Гитлер дал войскам приказ. Конспект и презентация урока литературного чтения С. Михалков "Быль для детей". Предметные задачи урока

Урок литературного чтения во 2 классе С. Михалков «Быль для детей».

Дата публикации: 09.01.2015

Краткое описание: Литературное чтение 2 классТема: С. Михалков «Быль для детей». Цели урока:1. Организация деятельности учащихся по знакомству с новым произведением, со страницами истории Великой Отечественной войны.2. Формирование навыка размышлять и анализировать, навыка монологическ

предварительный просмотр материала

Литературное чтение 2 класс

Тема: С. Михалков «Быль для детей».

Цели урока:

1. Организация деятельности учащихся по знакомству с новым произведением, со страницами истории Великой Отечественной войны.

2. Формирование навыка размышлять и анализировать, навыка монологической речи.

3. Развитие читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, образного мышления, вызвать душевный отклик на произведения о войне.

4. Воспитание интереса к истории родной страны, чувства патриотизма, любви к Родине, уважения к защитникам Отечества

Формирование УУД на уроке:

Познавательные:

воспринимать художественное произведение,

работать по иллюстрации к тексту.

Личностные:

содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; проявлять уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Коммуникативные:

использовать речь для регуляции своего действия,

воспитывать культуру диалогового общения.

Регулятивные:

определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планировать учебное сотрудничество;

формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» авт.Л.А. Ефросинина, 2 класс М.: «Вентана-Граф», 2011;

запись первого куплета песни «Священная война». Зрительный ряд: портрет С.В. Михалкова; Антонов «Победители», Ветеран Великой Отечественной войны; боевые награды: медали, ордена ВОВ; слайдовая презентация.

Тип урока: комбинированный

Технология продуктивного чтения

Ход урока.

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Здравствуйте ребята. Я очень рада, что сегодня на уроке буду работать с вами. И, надеюсь, что мы будем друг другу помогать.

С каким настроением вы пришли на урок? Посмотрите друг на друга и подарите друг другу улыбки. Ответьте на вопрос: зачем человеку нужно чтение?

II. Актуализация знаний

1. Повторение жанров произведений из изучаемого раздела. Работа в парах (на парте - карточки с заданием)

Вспоминать и повторять пройденный материал будем в парах. Вспомним правила делового сотрудничества.

(Уважать чужое мнение; не обижать и не обижаться; быть внимательными; соблюдать тишину (работать вполголоса); слушать и слышать друг друга).

Прочтите задание и обсудите, как вы будете его выполнять. Приступайте к работе.

Задание: Прочти отрывки произведений левого столбика и соедините с жанром правого столбика. Вспомните автора и название произведения.

Карточка (левый столбик)

1) Жила-была женщина. День и ночь она работала, чтобы накормить и одеть трёх своих дочерей.

2) При солнышке тепло -

При матери добро.

3) Малиночка сладенька,

Спи, доченька, маленька.

Берёзонька, скрип, скрип,

А доченька, спит, спит…

4) Костя первым увидел это. Нагнулся, схватил кошелёк, а потом побежал и догнал старушку.

5) Их деды сажали

Своими руками

Себе на потеху

И внукам на память.

Карточка (правый столбик)

народная сказка

пословица

стихотворение

народная песня

2. Проверка

1 - татарская народная сказка «Три сестры»;

2 - пословица;

3 - народная песня;

4 - рассказ Е.Пермяк «Случай с кошельком»;

5 - стихотворение В. Солоухин «Деревья».

Что объединяет эти произведения?

(Произведения о семье, раздел «Семья и я».)

Встаньте те ребята, которые сделали все правильно; допустили ошибки.

III. Дыхательная гимнастика

Вспомните упражнение «Пушинка». Вздохните глубоко и подуйте на ладошку.

IV. Речевая разминка

Прочтите предложение про себя. Что прочитали?

Береги землю родимую, как мать любимую (Слайд 3)

(Пословицу)

Объясни смысл пословицы. Прочитай по слогам, медленно, с вопросительной интонацией, восклицательной интонацией, хором.

Определите тему пословицы.(О Родине)

Как по-другому можно назвать родимую землю? Назовите синонимы

(Родина, мать, Россия, Отчизна, Отечество)

IV. Формулирование темы урока (3 мин)

Звуковой ряд: куплет песни «Священная война» (15 сек).

Учитель: Ребята, вы догадались, о чем будем читать? (О Великой Отечественной войне, о Родине.)

V. Работа над новым материалом.

1. Работа с текстом до чтения

С каким произведением познакомимся?

(Сергей Михалков «Быль для детей»)

Что такое быль?

(Рассказ о том, что было или бывает на самом деле)

Как вы думаете, о чем оно?

Мы не только познакомимся с произведением о Великой Отечественной войне, со страницами истории войны, но и будем учиться читать его выразительно.

2. Работа с текстом во время чтения.

а). Первичное чтение текста (Читает учитель)

б). Проверка первичного восприятия.

Понравилось ли вам стихотворение? Что слушали?

Какое произведение по жанру? Какие картины вы представляли, слушая стихотворение?

Какие чувства испытали?

3. Лингвистическое комментирование:

О каком советском народе идет речь?

Объясни значение слова "фронт".

4. Работа над содержанием стихотворения.

Сколько частей в были? (3)

Прочтем вступление

5. Подготовка к выразительному чтению 1 части.

Прочтем 1 часть (читают по четверостишию)

Когда началась война?

Кто дал немецким войскам приказ?

Выполни задание 1. (стр.90)

Взааимопроверка.

Как встали русские полки? (И от моря и до моря встали русские полки)

Учитель: В 1941 году пришла на нашу землю война. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашисты хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.

На защиту Родины встала вся страна, все - от мала до велика. Мужчины ушли на фронт, женщины, старики и дети работали у станков, рыли окопы, выращивали хлеб, отправляли продукты на фронт для родной армии.

- «И от моря и до моря встали русские полки», «показал себя на деле богатырский наш народ»

Такие слова называются ЭПИТЕТАМИ

Эпитет - образное художественное определение свойств предмета.

Для чего нужны эпитеты?

Вывод: употребление эпитетов делает нашу речь более яркой, красивой, выразительной.

Какое значение вкладывает в эти эпитеты автор? (Показать мощь и силу армии, народа, страны)

Ответьте на 2 вопрос учебника.

О каких городах говорится в стихотворении? (О Москве, Орле)

VI. Физминутка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, левой - раз,

Посмотрите все на нас.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп!

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Снова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

Раз-два, раз-два,

Заниматься нам пора!

VII. Работа над выразительным чтением третьей части стихотворения.

Прочти про себя 3 часть. О чем она?(О Победе)

И вот он - День Победы, 9 Мая 1945 года. Это большой всенародный праздник. Этот день принёс мир не только нашему народу, но и всей Земле.

Ответь на третий вопрос.

Воспользуйся второй подсказкой.

(1 часть- с тревогой 2 часть- с гордостью 3 часть - с восхищение, радостью, торжественно). Подготовьте выразительное чтение.

VIII. Работа с текстом после чтения.

1. Работа по иллюстрации к тексту.

Что изображено на иллюстрации к стихотворению? Какое настроение передает художник?

(Победа! Салют! Но горесть в глазах солдата - тяжелой ценой досталась ему эта победа. Жизни многих людей унесла война. Солдат преклонил голову перед могилой воина)

2. Составление синквейна на тему «Родина». (1 ученик у доски)

Взаимопроверка

3. Конкурс пословиц.

Учитель: Как вы думаете, подходит ли пословица, которую мы читалис которой познакомились в начале урока к этому произведению?

Какие вы знаете пословицы о Родине?

Учащиеся называют пословицы

Для Родины своей ни сил, ни времени не жалей.

Для родной Отчизны не жаль и жизни.

Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно.

Что мир строит, то война разрушает.

IX. Обобщение по теме урока.

Ребята, как называют людей, которые воевали, прошли всю войну. (Слайд 10)

(Ветераны)

С каждым годом их остается все меньше и меньше. Оказывается те, кто завоевал мир и счастье на Земле, ветераны Великой Отечественной войны, живут рядом с нами. Это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Чтобы знать о войне, надо беседовать с ними, спрашивать их о том, какая у них была жизнь. Все мы должны помнить о том, какой ценой завоёван мир на Земле.

X. Домашнее задание

Стр. 88-89. выразительное чтение. Творческая работа: расспросить прабабушек и прадедушек о войне, подготовить рассказ «В моей семье живет память о войне».

XI. Подведение итогов урока. Рефлексия.

С каким произведением познакомились?

Что на вас произвело наибольшее впечатление?

Что вы не знали, а теперь знаете?

Какие задания показались вам наиболее интересными?

Мне понравилось… - Мне было трудно…

На данном уроке реализовывались следующие методы и приемы обучения: словесный (вводное слово, объяснительное слово); беседа (подводящий диалог); антиципация (предугадывание предстоящего чтения); наблюдение (анализ материала по заданию учителя, слушание); применялась технология формирования типа правильной читательской деятельности. Для поддержания стимула на уроке использовались техники подкрепления (позитивные предложения, маскировка негативных предложений). Применялись следующие формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. Активизации учения способствовал разнообразный материал урока, смена видов деятельности и форм работы.

Данный урок стоит под рубрикой «Послушай» (урок слушания), важным этапом которого является слушание учащимися произведения. Часть урока была отведена на отработку навыка чтения, а также на развитие навыков выразительного чтения. Выбранная структура урока рациональна для решения поставленных целей.

Использование разнообразных средств обучения (звуковой ряд, зрительный ряд, материал учебника, слайдовая презентация) позволило создать эмоциональный настрой у детей, обеспечить воздействие на различные сферы читательской деятельности учащихся (эмоциональную, воображение, осмысление содержания). Система заданий используемая на уроке была направлена на формирование навыка. размышлять и анализировать, навык монологической речи, выразительного чтения..

Уделялось внимание работе над лексикой в целях расширения кругозора, для обогащение словарного запаса учащихся использовались упражнения, вырабатывающие внимание к слову. Все это позволило обеспечить продуктивное чтение.

Использовались разнообразные виды чтения (слушание, чтение по частям, выборочное чтение, чтение про себя, хоровое чтение)

Если материал вам не подходит, воспользуйтесь поиском

Сергей Михалков. Быль для детей

(фрагменты текста)

..."Мне никогда не забыть морозной ночи на полевом аэродроме, когда я с непередаваемым волнением провожал на боевое задание летчиков Северо-западного фронта. На борт самолетов погружали пачки листовок… Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам", - вспоминал Михалков. В 1944 году из этих публицистических стихотворений родилась "Быль для детей".
Сергей Михалков

«Нет! - сказали мы фашистам, -
Не потерпит наш народ,
Чтобы русский хлеб душистый
Назывался словом «брот».

И от моря и до моря
Поднялись большевики,
И от моря и до моря
Встали русские полки.
Встали, с русскими едины,
Белорусы, латыши,
Люди вольной Украины,
И армяне, и грузины,
Молдаване, чуваши -

Все советские народы
Против общего врага,
Все, кому мила свобода
И Россия дорога!...................

Михалков Сергей Владимирович [р. 28.2(13.3).1913, Москва], русский советский писатель и общественный деятель, академик АПН СССР (1971), заслуженный деятель искусств РСФСР (1967), Герой Социалистического Труда (1973). Член КПСС с 1950. Родился в семье служащего. Учился в Литературном институте им. М. Горького (1935-37). Печатается с 1928. Известностью пользуются стихи М. для детей, в которых он в живой и увлекательной форме сумел, по выражению А. А. Фадеева, дать "основы социального воспитания" ("Правда", 1938, 6 февраля). В игре и через игру М. помогает ребёнку познать окружающий мир, прививает любовь к труду, воспитывает черты, необходимые строителю нового общества.

Во время Великой Отечественной войны 1941-45 М. - военкор фронтовых газет; автор многочисленных очерков, рассказов, сатирических стихов и фельетонов, текстов боевых плакатов и листовок. Большую популярность приобрели злободневные и острые басни М., которым он зачастую придаёт форму весёлой прибаутки, раёшника, прямого публицистического призыва. М. - автор пьес для детского театра: "Том Кэнти" (1938), "Особое задание" (1945), "Красный галстук" (1946), "Я хочу домой!" (1949), "Зайка-зазнайка" (1951), "Сомбреро" (1957), "Дорогой мальчик" (1971) и др.; пьес для взрослых: "Илья Головин" (1950), сатирических комедий "Охотник" (1956), "Дикари" (1958), "Памятник себе..." (1959), "Раки и крокодил" (новая редакция 1960), "Эцитоны бурчелли" (1961) и др., сценария кинофильма "Фронтовые подруги" (1942). Успехом у малышей пользуется повесть-сказка М. "Праздник Непослушания" (1971). Размышлениям о воспитании подрастающего поколения посвящена книга педагогических статей и заметок М. "Всё начинается с детства" (1968). Выступает также как переводчик. Депутат Верховного Совета СССР 8-го созыва. Секретарь правления СП СССР; 1-й секретарь правления Московской организации СП РСФСР (1965-70); председатель правления СП РСФСР (с 1970). Главный редактор сатирического киножурнала "Фитиль" (с 1962). Произведения М. переведены на многие иностранные языки и языки народов СССР. Государственная премия СССР (1941, 1942, 1950), Ленинская премия (1970). Награжден 3 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 3 другими орденами, а также медалями.
http://communist.ucoz.ru/forum/10-7-1

Стихи для детей у нас непременно ассоциируются с именем Михалкова. Михалков написал много стихов для детей. Писать стихи для детей он начал рано. В 1935 в журнале "Пионер", газетах "Известия" и "Комсомольская правда" появились первые стихи Михалкова для детей. Это были Три гражданина, Дядя Степа, А что у вас?, Про мимозу, Упрямый Фома и другие стихи для детей. В 1936 в серии "Библиотечка „Огонька“" выходит его первый сборник Стихи для детей. Михалков вошел в детскую литературу быстро и триумфально, тиражи его книг очень быстро сравнялись с тиражами Маршака и Чуковского. Известностью пользуются стихи Михалкова для детей, в которых он в живой и увлекательной форме сумел, по выражению А.А.Фадеева, дать основы социального воспитания. В игре и через игру Михалков помогает ребёнку познать окружающий мир, прививает любовь к труду.
Были для детей.
(1972)

Михалков Сергей Владимирович (р. 28.2.1913, Москва), русский советский писатель и общественный деятель, академик АПН СССР (1971), заслуженный деятель искусств РСФСР (1967), Герой Социалистического Труда (1973). Член КПСС с 1950. Родился в семье служащего. Учился в Литературном институте им. М.Горького (1935-37). Печатается с 1928. Известностью пользуются стихи М. для детей, в которых он в живой и увлекательной форме сумел, по выражению А.А.Фадеева, дать «основы социального воспитания» («Правда», 1938, 6 февраля). В игре и через игру М. помогает ребёнку познать окружающий мир, прививает любовь к труду, воспитывает черты, необходимые строителю нового общества.
Он автор многочисленных очерков, рассказов, сатирических стихов и фельетонов, текстов боевых плакатов и листовок. Большую популярность приобрели злободневные и острые басни М., которым он зачастую придаёт форму весёлой прибаутки, раёшника, прямого публицистического призыва. М. - автор пьес для детского театра: «Том Кэнти» (1938), «Особое задание» (1945), «Красный галстук» (1946), «Я хочу домой!» (1949), «Зайка-зазнайка» (1951), «Сомбреро» (1957), «Дорогой мальчик» (1971) и др.; пьес для взрослых: «Илья Головин» (1950), сатирических комедий «Охотник» (1956), «Дикари» (1958), «Памятник себе...» (1959), «Раки и крокодил» (новая редакция 1960), «Эцитоны бурчелли» (1961) и др., сценария кинофильма «Фронтовые подруги» (1942). Успехом у малышей пользуется повесть-сказка М. «Праздник Непослушания» (1971).

Технологическая карта урока литературного чтения

Учебный предмет : литературное чтение
Класс : 2 класс

Учитель : Суртаева Анастасия Александровна

УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Произведения о Дне Победы . С.Михалков «Быль для детей».

Цели урока:
1. Способствовать обогащению читательского опыта через знакомство с произведением о Великой Отечественной войне.
2. Способствовать развитию читательского интереса и читательских умений, навыков выразительного чтения, речи, образного мышления.
3. Способствовать воспитанию любви к Родине, к её истории, уважению к ветеранам.

Формирование УУД на уроке:

Личностные : содействовать осознанию ценности изучаемого предмета; познание героического прошлого своей страны и народа. Регулятивные : определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; формировать у детей умение анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности.

Познавательные : воспринимать прослушанное художественное произведение; уметь работать с текстом стихотворного произведения: определять тему, жанр, понимать главную мысль произведения, объяснять своё эмоциональное состояние в процессе слушания.

Коммуникативные : уметь слушать и слышать речь учителя и одноклассников; использовать речь для регуляции своего действия; воспитывать культуру диалогового общения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» авт.Л.А. Ефросинина, 2 класс М.: «Вентана-Граф», 2011; рабочая тетрадь «Литературное чтение» авт. Л.А. Ефросинина, 2 класс. М.: «Вентана-Граф», 2011; чистые листы бумаги для моделирования; цветные карандаши; аудиозаписи Ю.Левитана о начале и завершении войны.

Тип урока: урок литературного слушания

Содержание урока:

1.Самоопределение к

деятельности.

Организационный момент .

- Со звонком к нам в класс пришел новый урок. Чтобы он хорошо начался, интересно продолжился и хорошо закончился, давайте улыбнёмся друг другу. Ведь, как вы знаете, от улыбки поднимается настроение. Я желаю всем нам хорошего урока.

Улыбаются

Личностные: самоопределение;

Метапредметные:

Р .:организация учебной деятельности

К .: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Ребята, скажите, чему вы хотите научиться сегодня на уроке литературного чтения?

В конце урока мы подведём итог нашей работы и знаем, кто чему научился, и какой у нас получился урок.

Высказывают свое мнение.

Личностные: самоопределение

Метапредметные:

Р: постановка учебных целей и задач; умение высказывать своё мнение

3. Актуализация знаний

Рассмотрите обложки книг и вспомните, кто автор этих произведений.

Как вы думаете, творчеству, какого писателя будет посвящён урок?

Всё верно. Имя С.В. Михалкова известно во всем мире и детям, и взрослым. Ведь он написал не одно произведение.С некоторыми из них мы знакомились с вами в школе, с другими вас познакомили дома родители. Вам, наверное, известны такие произведения как “Дядя Стёпа”, “А что у вас?”, “Мы с приятелем вдвоём” и другие. Сергей Владимирович также является автором слов Гимна Российской Федерации.

С.Михалков

Творчеству Сергея Михалкова

Личностные: самоопределение.

Метапредметные:

Р

4. Сообщение темы урока

Сегодня мы познакомимся ещё с одним его произведением.

Прочитайте тему урока.

С.В. Михалков “Быль для детей”

Личностные:

самоопределение. Метапредметные:

Р : понимание и постановка учебной задачи.

5. Знакомство с новым произведением.

1. Антиципация
- Да, произведение, с которым будем сегодня знакомиться, называется «Быль для детей».
- Ребята, а что такое быль?

Как вы думаете, о чем оно?

2. «Погружение в урок».

Подготовка к восприятию произведения.

Запись Ю.Левитана об объявлении войны.

Вот такое объявление услышал по радио советский народ в обычное, казалось бы, летнее утро.

Что сообщил диктор по радио?

Как вы думаете, что почувствовали советские люди, услышав это сообщение?

Фашисты захватили много стран, они издевались над людьми, убивали их, сжигали города и деревни.

Но нашей армии удалось разгромить фашистов и освободить не только родную землю, но и другие страны, в том числе и Германию. Но Победа – это не только радостное событие, но и очень печальное, потому что без потерь не удалось обойтись. Подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На многих памятниках и мы не увидим имен, лишь только количество захороненных. Они пали за свободу нашей Родины. И благодаря им мы с вами живем в мирное время, мы не видели той страшной войны. Для нас это история. Мы должны ее знать.

«Быль для детей» С. Михалкова поведает нам историю того страшного времени. Послушайте.

(тихо звучит музыка, учитель читает)

3. Проверка первичного восприятия.

Какие чувства вы испытали, слушая это произведение?
- К какому жанру относится это произведение?
- Какие картины вы представляли, слушая это стихотворение?

Рассказ о том, что было или бывает на самом деле.

Высказывают свое мнение.

Что фашистская Германия напала на нашу страну.

Высказывания детей.

Слушание чтения учителя.

Высказывания детей.

Стихотворение.

Высказывания детей.

Личностные:

самоопределение и самопознание себя через сравнение с героями литературного произведения;

Метапредметные:

Р .:учиться высказывать своё предположение (версию).

П .: восприятие прослушанного произведения;

умение определять тему и жанр произведения;

К .: умение слушать и слышать художественное слово, речь учителя.

6. Работа с текстом

7. Физминутка.

1.Вторичное восприятие текста.

Дети, а хочется вам самим прочитать это произведение?

2. Словарная работа: Встретились ли в стихотворении незнакомые слова?

Какие?

Кто такие «советские люди» вы узнаете, прочитав первую подсказку на стр.93.

А что такое Советский союз?

Прочитайте подсказку на стр.93 в рубрике «Обрати внимание»
- Объясните значение слова "фронт".

3. Анализ произведения.

Сколько частей в были? - Прочтите вступление. - Для кого автор написал это произведение?

Когда началась война? Прочитайте

Кто дал немецким войскам приказ?

Кто встал на защиту Родины?

В 1941 году пришла на нашу землю война. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашисты хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности.
На защиту Родины встала вся страна, все – от мала до велика. Мужчины ушли на фронт, женщины, старики и дети работали у станков, рыли окопы, выращивали хлеб, отправляли продукты на фронт для родной армии.

Как можно озаглавить 1-ю часть?

Долго ли шла война?

Да, действительно долго. - 1418 дней и ночей шла война. Она унесла около 27 миллионов жизней советских людей.
Война – это 1725 разрушенных и сожжённых городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.
Все люди нашей страны встали на защиту Родины. Все, от мала до велика, мужчины, женщины, дети – все боролись против фашистов.

О каких городах говорится во 2 части?

Кто защищал нашу Родину?

Как можно озаглавить 2-ю часть?

Кого прославляет поэт?

Какая весть разлетелась во все концы?

Как можно озаглавить 3-ю часть?

День Победы, 9 Мая 1945 года. Это большой всенародный праздник. Этот день принёс мир не только нашему народу, но и всей Земле.

Послушайте, как Ю.Левитан объявляет о завершении войны.

Запись.

Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, правой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!

4. Подготовка к выразительному чтению произведения.

Как выдумаете, одинаково ли нужно читать всё произведение?

О чём говорится в первой части?

С какой интонацией вы будете её читать?

О чём говорится во второй части?

О чём говорится в третьей части?

5 . Выразительное чтение стихотворения.

Да!

Самостоятельное чтение вслух.

Да.

Советские люди, фронт

Советские люди – народ, который жил в Советском Союзе.

Советским Союзом в то время называлась наша страна.

Фронт – место военных действий.

Три.

Читают.

Для детей.

Летней ночью, на рассвете.

Гитлер.

Русские полки, все советские народы.

Высказывания детей.

Долго.

С богатырями.

О Москве и Орле.

Армия, братья и отцы.

Высказывания детей.

Генералов, адмиралов и рядовых солдат.

С фронта едут, едут, едут наши братья и отцы!

Высказывания детей.

Слушание записи.

Дети выполняю движения:

Ходьба в темпе марша.

Поочерёдно топают ногами.

Два хлопка руками над головой.

Два раза мигают глазами.

Два раза пожимают плечами

Ходьба в темпе марша.

Нет.

Говорится о начале войны и как советский народ поднялся на защиту Родины.

С тревогой. Со злостью. С ненавистью.

О том, что война длилась долго и наши бойцы били врагов.

С гордостью. Нужно передать напряжение, которое испытывали бойцы.

О победе.

С восхищением, радостью, гордостью, торжественно.

Чтение стихотворения детьми.

Личностные: понимание роли чтения для решения учебных задач;

познание героического прошлого своей страны и народа на примере литературного произведения;

Метапредметные:

Р

П .: формирование познавательной учебной задачи;

выбор вида чтения в зависимости от поставленной цели;

поиск и выделение нужной информации;

умение работать с произведением в стихотворной форме;

К .: умение отвечать на вопросы по содержанию произведения;

умение эмоционально относиться к событиям, описанным в произведении;

умение слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их, подтверждая фактами из текста;

умение полно и точно выражать свои мысли;

умение работать в группах;

8. Самостоятельная работа с проверкой по готовому образцу.

1. Моделирование обложки .

С произведением мы познакомились, с жанром определились. А теперь вам предстоит интересная творческая работа. У каждого на парте лежат чистые листы бумаги и цветные карандаши. Смоделируйте обложку книги прочитанного на уроке произведения.

Что вы отразите на обложке книги?

2. Подбор пословицы к произведению. – Давайте закончим работу над нашей книгой, подобрав пословицу к прочитанному нами сегодня произведению.

На доске записано несколько пословиц:

1) Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

2) Что мир строит, то война разрушает.

3)Сражайся смело за родное дело.

4) Кто за Родину горой, тот истинный герой.

5)Первое дело в жизни служить Отчизне.

6) У страха глаза велики, да ничего не видят.

7) Грамоте учиться всегда пригодится.

- Как вы думаете, какая пословица отражает содержание произведения С. Михалкова «Быль для детей»?

Запишите её на обратной стороне обложки.

Какие ещё пословицы о героях, о защите Родины можно занести в нашу книгу?

А теперь мы соберём ваши модели в одну общую книгу.

Жанр и тему произведения.

Заголовок.

Дети работают самостоятельно, а потом проверяют свою работу по готовому образцу.

Высказывания детей. Дети объясняют свой выбор.

Дети выясняют, какие пословицы подходят и записывают.

Дети сдают работы.

Личностные:

самоопределение и самопознание

Метапредметные:

Р .: понимание и постановка учебной задачи;

коррекция – внесение исправлений по результатам самостоятельной деятельности;

П .: формирование литературной грамотности, умения определять жанр, главную мысль произведения, автора и заголовок;

К .: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

9. Обобщение по теме урока

Давайте подведем итог урока. Ребята, как называют людей, которые воевали, прошли всю войну? - С каждым годом их остается все меньше и меньше. А ведь награждали орденами и медалями тех, кто проявил во время войны мужество и героизм. Оказывается те, кто завоевал мир и счастье на Земле, ветераны Великой Отечественной войны, живут рядом с нами. Это наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Чтобы знать о войне, надо беседовать с ними, спрашивать их о том, какая у них была жизнь. Все мы должны помнить о том, какой ценой завоёван мир на Земле.

Ветераны.

Личностные:

проявление уважения к ветеранам Великой Отечественной войны

10. Домашнее задание (по выбору).

Выполните домашнее задание по выбору:

1.Стр. 91-93. Подготовить выразительное чтение стихотворения; 2. Выучить наизусть одну из частей были.

3.Нарисовать иллюстрацию к книге.

Записывают домашнее задание

Личностные: самоопределение;

выбор задания для удовлетворения личного интереса;

познание героического прошлого своей семьи;

Метапредметные:

Р .: закрепление умения читать или рассказывать произведение выразительно.

11. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Закончите, пожалуйста, предложения:

На уроке я узнал…

Мне было интересно…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Спасибо за урок!

Высказывания детей

Личностные:

Метапредметные:

Р. :самооценка деятельности; умение высказывать своё мнение;

К. : умение слушать речь учителя и одноклассников.


Эту быль пишу я детям…

Летней ночью, на рассвете,

Гитлер дал войскам приказ

И послал солдат немецких

Против всех людей советских

Это значит — против нас.

Он хотел людей свободных

Превратить в рабов голодных,

Навсегда лишить всего.

А упорных и восставших,

На колени не упавших,

Истребить до одного!

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Всё, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли,

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было всё для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских и для прочих,

Для крестьян и для рабочих

«Нет! — сказали мы фашистам,

Не потерпит наш народ,

Чтобы русский хлеб душистый

Назывался словом «брот».

Мы живём в стране Советской,

Признаём язык немецкий,

Итальянский, датский, шведский

И турецкий признаём,

И английский, и французский,

Но в родном краю по-русски

Пишем, думаем, поём.

Мы тогда лишь вольно дышим,

Если речь родную слышим,

Речь на русском языке,

И в своей столице древней,

И в посёлке, и в деревне,

И от дома вдалеке.

Где найдётся в мире сила,

Чтобы нас она сломила,

Под ярмом согнула нас

В тех краях, где в дни победы

Наши прадеды и деды

Пировали столько раз?»

И от моря и до моря

Поднялись большевики,

И от моря и до моря

Встали русские полки.

Встали, с русскими едины,

Белорусы, латыши,

Люди вольной Украины,

И армяне, и грузины,

Молдаване, чуваши

Все советские народы

Против общего врага,

Все, кому мила свобода

И Россия дорога!

И, когда Россия встала

В этот трудный грозный час,

«Всё — на фронт!» — Москва сказала.

«Всё дадим!» — сказал Кузбасс.

«Никогда, — сказали горы,

Не бывал Урал в долгу!»

«Хватит нефти для моторов,

Помогу!» — сказал Баку.

«Я богатствами владею,

Их не счесть, хоть век считай!

Ничего не пожалею!»

Так откликнулся Алтай.

«Мы оставшихся без крова

В дом к себе принять готовы,

Будет кров сиротам дан!»

Обездоленных встречая,

Казахстану отвечая,

Поклялся Узбекистан.

«Будет каждый верный воин

И накормлен и напоен,

Всей страной обут, одет».

«Всё — на фронт!» — Москва

«Всё! — страна ей отвечала.

Всё — для будущих побед!»

Дни бежали и недели,

Шёл войне не первый год.

Показал себя на деле

Богатырский наш народ.

Не расскажешь даже в сказке,

Ни словами, ни пером,

Как с врагов летели каски

Под Москвой и под Орлом.

Как, на запад наступая,

Бились красные бойцы

Наша армия родная,

Наши братья и отцы.

Как сражались партизаны.

Ими Родина горда!

Как залечивают раны

Боевые города.

Не опишешь в этой были

Всех боёв, какие были.

Немцев били там и тут,

Как побили — так салют!

Из Москвы салюты эти

Были слышны всем на свете,

Слышал их и друг и враг.

Раз салют, то значит это

Над какой-то крышей где-то

Снова взвился красный флаг.

Посмотри по школьной карте,

Где мы были в феврале?

Сколько вёрст прошли мы в марте

По родной своей земле?

Здесь в апреле мы стояли,

Здесь войска встречали май,

Тут мы столько пленных взяли,

Что попробуй подсчитай!

Слава нашим генералам,

Слава нашим адмиралам

И солдатам рядовым

Пешим, плавающим, конным,

В жарких битвах закалённым!

Слава павшим и живым,

От души спасибо им!

Не забудем тех героев,

Что лежат в земле сырой,

Жизнь отдав на поле боя

За народ — за нас с тобой.

Где бы мы врага ни били,

Где бы враг ни отступал,

Вспоминал всегда о тыле

Наш солдат и генерал:

Нельзя добить фашистов

И очистить мир от них

Без московских трактористов,

Без ивановских ткачих,

Без того, кто днём и ночью

В шахтах уголь достаёт,

Сеет хлеб, снаряды точит,

Плавит сталь, броню куёт».

Не расскажешь в этой были

Всех чудес о нашем тыле,

Видно, времечко придёт,

И о тружениках честных,

Знаменитых, неизвестных

Сложит песни наш народ.

Без ружья и без гранаты

И от фронта в стороне

Эти люди, как солдаты,

Тоже были на войне.

Никогда мы не забудем

Их геройские дела.

Честь и слава этим людям

И великая хвала!

Друг за дружкой, пешим строем,

По камням и по траве

Гонят пленных под конвоем,

Гонят к матушке Москве.

Их не десять и не двадцать,

Их не двести пятьдесят

Может армия набраться

Офицеров и солдат.

Облаками пыль клубится

Над дорогой фронтовой…

Что невесело вам, фрицы?

Что поникли головой?

Вы не ждали, не гадали

Ни во сне, ни наяву

Только так, как мы сказали,

Попадёте вы в Москву.

Мимо вас везут трофеи

В наши русские музеи,

Чтобы людям показать,

Чем вы нас хотели взять.

А навстречу мчат машины

Наших доблестных полков.

— Далеко ли до Берлина?

Вам кричат с грузовиков.

Облаками пыль клубится…

По дорогам, там и тут,

Душегубы и убийцы

Под конвоем в плен идут…

Пыль… Пыль… Пыль… Пыль…

Продолжаю детям быль!

Под победный грохот пушек

В грозовые эти дни

В море, в небе и на суше

Мы сражались не одни.

Руки жал бойцам английским

Русской армии солдат,

А далёкий Сан-Франциско

Оказался так же близко,

Как Москва и Ленинград.

С нами рядом, с нами вместе,

Как поток, ломая лед,

Ради вольности и чести

И святой народной мести

За народом встал народ.

— Мы, — сказали югославы,

Не уступим нашей славы!

Нам под игом не бывать!

И словаки заявили:

— Нашу волю задавили!

Как же нам не воевать!

Откололись от Берлина

Итальянцы и румыны:

— Хватит драться за Берлин!

Неохота и болгарам

Погибать за немца даром:

— Пусть ко дну идёт один!

Будет жить француз в Париже,

В Праге — чех, в Афинах — грек.

Не обижен, не унижен

Будет гордый человек!

Города вздохнут свободно

Ни налётов, ни тревог!

Поезжай куда угодно

По любой из всех дорог!..

Спать легли однажды дети

Окна все затемнены,

А проснулись на рассвете

В окнах свет и нет войны!

Можно больше не прощаться,

И на фронт не провожать,

И налётов не бояться,

И ночных тревог не ждать.

Отменили затемненье,

И теперь на много лет

Людям только для леченья

Будет нужен синий свет.

Люди празднуют Победу!

Весть летит во все концы:

С фронта едут, едут, едут

Наши братья и отцы!

На груди у всех медали,

А у многих — ордена.

Где они не побывали

И в какие только дали

Не бросала их война!

Не расскажешь в этой были,

Что за жизнь они вели:

Как они в Карпатах стыли,

Где рекой, где морем плыли,

Как в восьми столицах жили,

Сколько стран пешком прошли.

Как на улицах Берлина

В час боёв нашли рейхстаг,

Как над ним два верных сына

Русский сын и сын грузина

Водрузили красный флаг.

От Берлина до Амура,

А потом до Порт-Артура,

Что лежит у тёплых вод,

Побывали на Хингане,

Что всегда стоит в тумане,

И на Тихом океане

Свой закончили поход.

Говорит сосед соседу:

— Как домой к себе приеду,

Сразу в школу загляну

И колхозных ребятишек

Танек, Манек, Федек, Гришек

Я опять учить начну!

— Ну, а я домой приеду,

Говорит сосед соседу,

После фронта отдохну,

Поношу ещё с недельку

Гимнастёрку и шинельку,

Строить в городе начну,

Что разрушено в войну!

— А по мне колхоз скучает,

Третий с полки отвечает,

Мой колхоз под Костромой.

Еду я восьмые сутки

Да считаю всё минутки

Скоро, скоро ли домой!

День и ночь бегут вагоны,

По шоссе идут колонны

Фронтовых грузовиков,

И поют аккордеоны

О делах фронтовиков…

Не опишешь в этой были

(Не поможет даже стих!),

Как горды солдаты были,

Что народ встречает их,

Их — защитников своих!

И смешались на платформах

С шумной радостной толпой:

Сыновья в военных формах,

И мужья в военных формах,

И отцы в военных формах,

Что с войны пришли домой.

Здравствуй, воин-победитель,

Мой товарищ, друг и брат,

Мой защитник, мой спаситель

Красной Армии солдат!

Всю войну в любом селенье,

В каждом доме и в избе

Люди думали с волненьем,

Вспоминали с восхищеньем

И с любовью о тебе.

И везде тобой гордились,

И нельзя найти семьи,

Дома нет, где б не хранились

Фотографии твои:

В скромных рамках над постелью,

На комоде, на стене,

Где ты снят в своей шинели,

Пешим снят иль на коне,

Снят один ли, с экипажем

В обстановке боевой

Офицер ты или, скажем,

Пехотинец рядовой.

Наконец-то в час желанный

Нашей сбывшейся мечты

В час победы долгожданной

В отчий дом вернулся ты!

Но ещё таких не мало

Офицеров и солдат,

Смерть которых миновала,

Но задел в бою снаряд.

Если встретишь ты такого,

Молодого, но седого,

Ветерана боевого

(Знак раненья на груди),

Окажи ему услугу,

Помоги ему, как другу,

Равнодушно не пройди!..

За дела берутся смело

Молодцы-фронтовики,

И в стране любое дело

Им сподручно, им с руки!

Нужно всех советских граждан

Накормить, одеть, обуть,

Чтобы был доволен каждый

От души, не как-нибудь!

Если раньше «самоходки»

Поставлял иной завод,

То сегодня сковородки

Запустил на полный ход.

И бегут платформы с лесом,

Там — с рудой, а там — с углём,

От Донбасса к Днепрогэсу

Ночь за ночью, день за днём.

Да! У нас одна забота

И мечта у всех одна,

Чтобы к солнечным высотам

Поднялась опять страна

Сильной, славной и могучей

От столицы до села,

Много краше, много лучше,

Чем когда-нибудь была.

Дни сражений миновали,

Мы неплохо воевали

Как солдаты, выполняли

Нашей Родины приказ.

И сегодня, в мирный час,

Дорогая мать-Отчизна,

Положись опять на нас!

Всем, что Родина имеет,

Сообща народ владеет,

Счёт ведёт полям, лесам,

Нивам, пастбищам и водам,

Шахтам, копям и заводам

И в пример другим народам

Управляет ими сам!

И у нас стоят у власти

Не помещик, не банкир,

А простой рабочий — мастер

И колхозный бригадир.

Выбираемый народом

Наш советский депутат

Не дворянским знатен родом

И не золотом богат.

Он богат своей свободой

И сознанием того,

Что от имени народа

Он вершит судьбу его!

Он богат своей любовью

К той земле, что в грозный час,

Окропив своею кровью,

Он, как мать родную, спас.

Соберутся две палаты,

Сядут рядом депутаты:

Белорус и армянин,

Украинец, молдаванин,

Осетин, казах, татарин,

И эстонец, и грузин

Все народы, как один!

Их не мало соберётся,

Сыновей и дочерей:

И солдат, и полководцев,

И других богатырей!..

С нашей партией любимой

Мы нигде не разделимы.

За народ стоит она,

С нею Родина сильна.

Кто сегодня неизвестен,

Но бесстрашен, смел и честен,

Тот, кто любит свой народ

И за партией идёт,

Кто хоть что-то делать может,

Тот стране своей поможет

В том краю, где он живёт!

Так поможем нашей власти

В городах и на селе

Добывать народу счастье