Занятие по декоративному рисованию в средней группе. Тамара Комарова - Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада. Конспекты занятий. Рисование узора приёмами линий и точек

Квест-игра для дошкольников "Поиск спрятанного сюрприза"

Почаева Татьяна Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №2» г. Конаково
Описание материала. Предлагаю вам конспект заключительного занятия педагога-психолога с детьми подготовительной к школе группе. Данный материал может быть полезен психологам ДОУ, воспитателям старших и подготовительных групп, а также родителям дошкольников и учащихся 1-2 классов. Он может использоваться с группой разновозрастных детей, поскольку задания несложные, но требуют сообразительности, наблюдательности и внимания.
Интеграция познавательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы».
Цель:
Подведение итогов работы психолога с детьми подготовительной группы в игровой форме.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить в самостоятельной деятельности умение находить отличия между предметами, классифицировать, выявлять закономерности. Дать возможность применить в игровой ситуации полученные знания и умение работать по инструкции.
Развивающие:
Развивать концентрацию внимания в ситуации большого количества отвлекающих факторов; умение быстро актуализировать свои знания окружающего мира.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, умение работать в группе, умение входить в контакт и излагать свои просьбы.
Демонстрационный и раздаточный материал:
- открытка для начала квеста,

- картинка «Найди 7 отличий»,


- кусочки пазла «Холодильник»,


- ребус,


- «Что лишнее?»,







- изображение божьей коровки,


- небольшое зеркальце,
- «Ромашка»,


- «следы».
Методические приёмы: игровая ситуация, подведение итогов.

Проведение квест-игры.
Для начала игры требуется подготовка помещения. В нашем случае игра начиналась в помещении группы, поэтому на 10 минут дети покинули свою группу вместе с воспитателем. За это время педагог-психолог поставил открытку для начала игры и разложил кусочки пазла в определённые места.
После этого дети вернулись в группу.

Педагог-психолог: «Сегодня у нас с вами заключительное психологическое занятие. Оно будет длиннее обычного и продлится 40 минут, ровно столько длится урок в школе. Вы будете работать сообща и индивидуально, постарайтесь быть внимательными с первой минуты, чтобы не тратилось время на повторение инструкций. Задания несложные, но их много, и все эти задания нужно выполнить в течение 40 минут. Если группа справится, всех ждет сюрприз.
Наше занятие пройдёт в форме квест-игры. Квест – это игра-бродилка. Решив одно задание, вы получает подсказку, где искать следующее задание. А в конце получаете доступ к сюрпризу.
Посмотрите на часы. Они показывают 9 часов 20 минут. Ровно в 10 часов игра должна закончиться. Время пошло.

Внимательно осмотрите комнату. Вы должны увидеть первую подсказку. Она стоит на видном месте, яркая, блестящая.
Первый, кто увидел, подходит, забирает подсказку и отдаёт её мне".

Дети внимательно осматривают помещение и обнаруживают открытку, в которую вложено первое задание.

Педагог-психолог: Задание1 «Найди отличия». На этом листе вы видите две одинаковые, на первый взгляд, картинки. Но между ними есть 7 отличий. Эти отличия помогут вам отыскать следующую подсказку.
(Раздать картинки детям в достаточном количестве, чтобы каждый ребёнок имел возможность осуществлять сравнение и поиск).
Кто увидел первое отличие? В чем заключается отличие?»
Ответы детей.

Педагог-психолог: «Вы увидели, что цветок отличается, значит ищите там кусочек пазла. Всего нужно найти 7 кусочков пазла и положить их на стол (показать, куда).
Дети называют отличия: «Подушка, тумбочка, коврик, подоконник, диван, цветок в вазе, торшер (я заменила на настольную лампу)».
Когда все фрагменты найдены, выполняется второе задание. (Первое задание дети выполнили в одной группе очень быстро, в другой долго не могли найти кусочек пазла, спрятанный на тумбочке, т.к. приняли за тумбочку другой предмет мебели, поэтому ведущему пришлось подсказать, что собой представляет тумбочка).
Задание 2 «Сложи пазл».


Несмотря на то, что дети хорошо собирают пазлы, сначала возникли трудности. Тем не менее пазл сложили и увидели, что стрелка указывает на холодильник.
Педагог-психолог: «Подумайте, где можно найти холодильник?»
Ответы детей: «На кухне».
Педагог-психолог: «Предлагаю спуститься на 1 этаж и пройти на кухню».
Выходит Нина Васильевна (работник кухни), дети объясняют ей, что они хотят увидеть холодильник на кухне. Она предлагает детям сначала отгадать загадку:

Кто готовит щи, котлеты,
Борщ, пельмени, винегреты;
Варит каши и компоты,
Жарит в масле антрекоты,
Мнет толкушкою картошку,
Суп мешает поварешкой?

Ответ детей: повар.

Дети заходят в помещение, осматривают его и находят загадку (это третье задание):
«Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер: «Ту-у-у»,
С большой охотой пыль глотает,
Но не болеет, не чихает».

Ответы детей: это пылесос.

Педагог-психолог: «Подумайте, где может быть пылесос? Для чего он нужен?»
Ответы детей: пылесос нужен, чтобы пылесосить ковры.
Педагог-психолог: «Вспомните, в каких помещениях детского сада вы видели ковры?»
Ответы детей. Чтобы проверить свою догадку, дети по двое отправляются в музыкальный зал, в спортивный зал, в зал сухого бассейна и т.д. Все остальные вместе с психологом ждут их возвращения.

Под пылесосом дети обнаруживают ещё одну подсказку в виде ребуса, решив который они понимают, что их путь лежит в прачечную.

Детей встречает работник прачечной детского сада. Она загадывает загадку:
«Гладит всё, чего касается,
А дотронешься – кусается».

В гладильной комнате дети получают листы с заданиями и возвращаются в свою группу.

Педагог-психолог: «Вы получили листы, на которых необходимо найти лишние предметы, которые подскажут вам, где искать следующую подсказку».
Задание 5 «Что лишнее?»
(Ответы: кастрюля, чашка, книга, зонтик, воздушный шар, фотоаппарат.
В этих предметах или около них спрятаны картинки, изображающие божьих коровок. Поскольку детей в группе много, было 2 кастрюли, 2 чашки и т.д.)

Задание 6 «Божья коровка»


Когда все 12 божьих коровок найдены, педагог-психолог показывает свою. Дети должны среди найденных божьих коровок отыскать точь-в-точь такую же.

Задание 7 «Прочти слово»


На обороте «правильной» божьей коровки (второй экземпляр) написано слово в зеркальном отражении. Это слово шкаф.

Задание 8 (индивидуальное)
В шкафу в папке лежат листы с заданиями. Они разной сложности. Для быстроты раздачи листы подписаны. Дети выполняют задания, если они не поняли, что именно нужно делать, ведущий и воспитатели объясняют инструкцию.


Задания выполняются за столами.

Задание 9 «Ромашка»


Пока дети разгадывают «Ромашку», помощник психолога раскладывает «следы», которые приведут их к сюрпризу.
На этом игра заканчивается. Делается фото на память.


Послесловие.
Игра прошла в двух подготовительных группах. Первая группа легко уложилась в отведённые 40 минут. Дети действовали быстро, успешно, без подсказок справились со всеми заданиями квеста. Вторая группа работала разобщённо, каждый ребёнок хотел лично выполнить задание, расстраивался, если не он первый находил правильный ответ и т.д. Чтобы уложиться в 40 минут и дойти до сюрприза, индивидуальные задания пришлось пропустить. Лепестки «Ромашки» с вопросами отрывали все дети. Если они не могли самостоятельно ответить на вопрос, помогала группа.
Детям и воспитателям обеих групп игра-квест очень понравилась.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию детей в старшей группе

Тема: «Квест-игра «Путешествие по иллюстрациям Ю.А. Васнецова»
Интеграция образовательных областей
- Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Форма проведения:квест - игра
Форма организации детей: подгрупповая.
Цель – результат:Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, овладения конструктивными способами и средствами через фольклор.
Задачи:
Образовательные:
- Способствовать речевому общению детей;
- Поддерживать эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений устного народного творчества.
Развивающие:
- Развивать связную и грамматически правильную речь.
- Обогащать активный словарь детей словами – антонимами, прилагательными и существительными по теме.
-Развивать внимание, наблюдательность и активность.
-Развивать умения делать описания по иллюстрациям Ю.А. Васнецова.
- Развивать общение и взаимодействие детей с взрослыми и сверстниками; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе.
Воспитательные:
- Развитие интереса к устному народному творчеству.
- Поддержка и укрепление физического и психического здоровья детей.
- Развитие нравственных качеств: доброту, отзывчивость, желание помочь.
Необходимое оборудование и материалы:
Детский стол, 2 мольберта, дерево, ключ бумажный, клубочек, игрушка –кот, следы (бумажные) на полу, коробка для кота, картинки для рассказа – зима, печь, одеяло, мыши; 2 книги, мини – книжечка
Средства ТСО: ноутбук, проектор, презентация, колонки.
Методы и приёмы:
- Словесный (беседа по вопросам, рассказ воспитателя);
- Наглядный (рассматривание иллюстраций, карты, книг);
- Стимулирующий (похвала, одобрение);
- Игровой (приключенческая игра, динамическая пауза)
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Организационный момент (эмоциональный настрой).
Воспитатель. Здравствуйте, дети. Я очень рада нашей встрече.
В круг широкий, вижу я
Встали все мои друзья
Я принесла вам клубочек, он не простой, а волшебный. Мы будем передавать клубочек, и желать друг другу доброго дня. И от этого сила его волшебства будет увеличиваться. Я передаю клубочек Маше, и так по кругу всем детям. Доброе утро, Машенька. Вот и опять клубочек дошел до меня. Каким он стал большим от добрых слов!
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас много гостей, давайте с ними поздороваемся и передадим наш клубочек, пусть они тоже скажут друг другу много добрых слов.
2. Мотивационная игра
Ребята, мне очень хочется отправиться в путешествие с такими добрыми, внимательными детьми. А вы хотите совершить путешествие? Я приглашаю вас поиграть в интересную игру. Интересна игра тем, что мы будем не только выполнять задания, но еще и разыскивать их. Хотите? Готовы?. Помните, что в путешествие мы берем с собой много, много доброты.
Начинаем!
Слайд №1
Воспитатель. Ребята, вы что – ни будь, слышите?
Воспитатель. Может, ему нужна наша помощь? Посмотрите следы. Идемте по следу друг за другом. Наши приключения начинаются.
Воспитатель(или дети) обнаруживает кота (игрушка) грустного и печального.
Воспитатель. Ребята, я вижу, что это необычный котенок. Он умеет говорить. Здравствуй, Барсик, почему ты такой печальный?
Слайд №1
Барсик. Мне грустно, никто со мной не играет.
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем с Барсиком, скажем ему добрые и ласковые слова. Похвалите котенка.
Дети гладят котенка и хвалят его.
Воспитатель. Барсик, а где твои друзья?
Слайд №1
Барсик. Мои друзья ушли в книгу, в ней такие красивые и яркие иллюстрации. Но я не знаю, где она я.
Воспитатель. Может здесь? (берет в руки сундучок) Ребята, посмотрите – сундучок. Хотите открыть? Для этого надо придумать чистоговорку: Чок, чок, чок, открывайся …дети (сундучок)
(Воспитатель открывает сундучок и достаёт карту(свиток и письмо).
Воспитатель: Вот так чудо! Письмо для нас!:
Друзей вы найдете, если по карте пойдете.
Воспитатель. Вот и карта. Давайте внимательно посмотрим, куда нам показывает первая стрелка?
Дети: Стрелка указывает на стол.
Воспитатель. Чтоб нам не сбиться в пути, за руку друга крепко держи.
И помните:
Будете, друг за дружку держаться - можете ничего не бояться.
(Идут по направлению к столу, на котором лежат мини книжечки).
3. Основной этап.
Воспитатель. Вот и стол. Что лежит на столе?
Дети. На столе лежат книги.
Воспитатель. Книги не большие, а …(маленькие).
Воспитатель. Давайте с вами поиграем, я скажу слово, а вы мне скажите, чего не стало?
- Книга – не стало… книг
- Кот – не стало …кота
- Картинка – не стало …картинок
Воспитатель. Наше путешествие продолжается. Давайте посмотрим, куда указывает 2 стрелка?
Дети. Стрелка показывает на дерево.
Воспитатель. За руку друга скорее возьми,
Вместе и неудачу легче перенести.
Воспитатель. Вот и дерево. Как оно нам поможет? Как вы думаете, дети? Может, нам нужен этот ключ? Что делают ключом? (открывают дверь)
Слайд №2
Воспитатель. Посмотрите внимательно, какую дверь мы сможем открыть. (Обращает внимание на экран). Может эту?.. Поближе подойдем, ключ волшебный повернем.
Слайд №3
Воспитатель. Какая красота! Ребята мы открыли дверь в горницу, так называли комнату в русской избе. Проходите, присаживайтесь.
Воспитатель. Скажите, дети, куда мы вошли? (В горницу)
Слайд № 4
В старинной русской избе была всего лишь одна комната, и почти половину ее занимала русская печь. –
Воспитатель. Дети, вы знаете, для чего нужна была печь в избе?
(Ответы детей)- В ней и еду готовили, она и дом обогревала. На печи можно было даже спать.
Воспитатель. Молодцы.
Слайд №5
Посмотрите внимательно на картинку, и расскажите, что происходит в горнице? (Ответы детей)
Воспитатель. Тише, дети, мы не будим кота будить, а тихонько тоже поиграем.
Речевое упражнение: подбор антонимов
Кот не белый, а …черный
Кот не гладкий, а..пушистый
Мыши не грустные, а …веселые
Печь не холодная, а..теплая
Воспитатель. Давайте с вами придумаем рассказ по картинке. Я начну, а вы мне помогайте.
Построение предложений
Воспитатель. На печке под очень нарядным теплым одеялом спит кот. Где он лежит? (на печке). Одеяло какое? (теплое, нарядное). Высоко забрался. А почему кот лег на печку? (там тепло). Значит, какой кот? (хитрый, умный).
Мыши не боятся кота. Они играют, водят хоровод.
Воспитатель. Понравился вам наш рассказ? А сейчас попробуйте сами придумать рассказ по картинке. (Выставляю опорные картинки).
- В своем рассказе расскажите, куда забрался кот? Почему он лег на печку? (картинка – печь)
- Каким одеялом кот укрылся (картинка – одеяло)
- Расскажите, что делают мыши. (картинка – мыши)
Дети составляют рассказ.
Воспитатель. Молодцы. Вот мы и нашли друга Барсика – кота Ваську.
Кот Васька приглашает вас потанцевать.
Физминутка «Друзья»
Слайд №6
Воспитатель. Отдохнули? Наше путешествие продолжается. Посмотрим, куда указывает нам 3 стрелка?
Дети. Стрелка нам указывает на прямоугольник.
Воспитатель. Идем по направлению стрелки и ищем предмет прямоугольной формы.
(Идем в сторону мольберта- находят две книги)
Воспитатель показывает две книги: одна с иллюстрациями, другая без.
Воспитатель. Дети, что мы нашли.
Дети. Книги.
Воспитатель. Книга не маленькая, а большая. Давайте вместе посмотрим книги. Я покажу. Какая книга вам нравится? Почему?
Воспитатель. Ребята, кто украшает страницы книг? (Художники)
Воспитатель. Не просто художники, а художники – иллюстраторы. (Повторите). И картинки в книгах называются иллюстрации.
- Вот эту книгу, где живут друзья Барсика – сказочные котики, иллюстрировал известный художник-иллюстратор Юрий Алексеевич Васнецов.
Слайд №7
Посмотрите на экран – вы увидите его портрет. Скажите, где мы нашли друзей Барсика? (На страницах книг).
4. Рефлексия
Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? (ответы
- Что вам понравилось больше всего?
- Назовите, с каким художником – иллюстратором мы познакомились?
Запомните, дети:
Не бросайте друга в беде.
Воспитатель. Мне было приятно с вами играть. До свидания.

Презентация на тему: Квест-игра «Путешествие по иллюстрациям Ю.А. Васнецова

Приоритетная образовательная область: « Художественно-эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Цель: совершенствование эстетических способностей детей.

Уметь применять в декоративной росписи: точки, мазки, круги, кольца, прямые линии и волнистые, толстые и тонкие линии, листья, лепестки. Закреплять умение рисовать всей кистью и ее концом, свободно перемещать кисть в различных направлениях.

Развивать эстетический вкус, аккуратность, творческие возможности.

Создавать у детей радостное настроение, умение радоваться результатам своего труда и товарищей.

Предметно-пространственная развивающая среда: тонированная бумага разных оттенков прямоугольной формы, гуашь, кисти беличьи № 1, № 3,баночки с водой, палитры, салфетки, плакаты с элементами декоративных узоров, звукозаписи народных мелодий.

Предварительная работа:

  • рассказ педагога и показ предметов, игрушек;
  • рассматривание предметов, иллюстративного материала с элементами декоративных росписей;
  • экскурсия в осенний лес;
  • мультимедийная презентация «Народное декоративное творчество».

Ход организованной деятельности:

Психологический настрой «Подари улыбку»

Предлагаю детям взяться за руки, почувствовать тепло рук своих друзей, улыбнуться друг другу и пожатием рук подарить теплоту своего сердца.

Воспитатель:

К нам в гости пришел Неумеха и попросил о помощи, ему надо украсить дорожки для Осени в подарок, а он совсем не умеет рисовать.

Вы хотите помочь Неумехе?

Дети выражают свое согласие помочь Неумехе.

Рассматриваем плакаты с элементами декоративных узоров, дети называют знакомые элементы, припоминаем технику рисования узоров, предлагаю приступить к украшению дорожек. Дети выбирают тонированную бумагу по своему вкусу.

Во время практической части звучат народные мелодии, слежу за техникой работы с кистью.

Воспитатель:

Вы хотите научить Неумеху физкультминутке?

Да, очень хотим!

Физкультминутка:

Плечи вверх поднять.

Не качаться, не моргать.

Будем делать развороты

Выполним мы все охотно.

И совсем, не торопясь,

Повторим мы все пять раз.

Размещаю все рисунки на доске, предлагаю рассмотреть Из выполненных работ предлагаю детям сделать выставку «Осенняя фантазия». При анализе отметить расположение узоров, цвет, аккуратность работы. и выбрать самые лучшие осенние дорожки.

Рефлексия:

Предлагаю показать работы, похожие на настоящие осенние дорожки

1. Какая вам осенняя дорожка больше всего понравилась? Почему вы так считаете?

Какая вам осенняя дорожка больше всего похожа на настоящую? Почему вы так думаете?

2. Что вам больше всего понравилось в занятии?

3. Смогли ли мы помочь Неумехе?

Занятие по декоративному рисованию «Украшение фартука» в средней группе

Программное содержание : учить детей составлять простой узор из элементов народного орнамента; развивать цветовосприятие. Оборудование : силуэт фартука, акварель красного, зелёного, желтого цвета, банки с водой, салфетки, подставка для кисточек, два образца украшенных фартучков, заяц.

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам в гости пришел зайчик. Но почему то он очень грустный?

Зайка, почему ты такой грустный, разве ты не рад снова встретиться с ребятами?

Ну что вы, я очень люблю приходить к Вам в гости. А грустный я, потому что ко мне должны завтра прийти гости, я буду печь торт и очень боюсь испачкать свой пушистый мех.

А давай, зайка, спросим у ребят, что нужно сделать, чтобы не испачкаться?

Правильно, ребята, надо одеть фартук.

Посмотри,зайка, а у нас есть фартуки и мы готовы тебе помочь.

Вот, только они совсем не украшены.

Мы с ребятами с удовольствием раскрасим их для тебя. Согласны ребята?

У меня есть несколько фартуков с разными узорами. Давайте все вместе посмотрим на них.

Чем украшен этот фартук?

Правильно, полосками. Где на фартуке расположены полоски?

Вверху и внизу фартука.

Вы знаете как нарисовать полоску? Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и провести линию слева направо, не отрывая кисть от бумаги.

А какой узор между полосками?

Правильно, листочки и цветочки. Как они расположены на этом фартуке?

Какие вы молодцы, конечно, один листочек – справа, другой – слева, а между ними цветочек. На что похожи цветочки?

Правильно, на кружочки. Какого цвета листочки?

Молодцы, конечно зелёные. А цветы?

Великолепно, молодцы, цветы красного цвета.

А как нам нарисовать листочки?

Нужно приложить кисточку всем ворсом к бумаге и убрать – вот наш листочек и готов.

А как нарисовать цветочек?

Замечательно, молодцы, нарисуем кружочек и закрасим его.

Давайте посмотрим на узор второго фартука. Он похож на первый?

Правильно, ребята, на этом фартуке другой узор. Посмотрим ещё раз на оба фартучка, чем же они похожи?

Правильно, элементы узора одинаковые : листочки, цветочки и полоски.

Скажите, с чего вы начнете украшать свой фартучек?

Правильно, конечно с полосок, а между полосками нарисуем узор из листочков и цветочков. Полоски рисуем слева – направо, одним движением кисти не останавливаемся и не отрываем кисть от листа бумаги. Полоски рисуйте дальше друг от друга. Не забудьте оставить место для узора.

Подумайте, как будет расположен ваш узор, сколько цветочков и листочков вы будете рисовать.

А пока вы думаете над своим узором, немного передохнем.

Физкультминутка :

Тесто ручками помнем, (сжимаем и разжимаем пальцы)

Сладкий тортик испечем,

Серединку смажем джемом,

А верхушку сладким кремом (трем ладошка о ладошку)

И кокосовою стружкой,

Мы посыплем торт немножко (пальцы собираем в щепотку)

А потом заварим чай.

И пойдем гостей встречать (разводим руки в стороны) .

Кто уже придумал узор приступайте к рисованию. Держите спину прямо, кончики кисточек смотрят вверх.

2 часть. Самостоятельная деятельность детей.

Мы с зайкой будем смотреть как Вы рисуете.

Если нужно, помочь детям индивидуально. Напомнить, как купать кисточку, как наносить на кисточку краску, излишки краски снимать о край баночки.

3 часть. Анализ детских работ.

А теперь давайте посмотрим на наши украшенные фартуки.

Ты тоже, зайка, посмотри.

Зайчик, тебе нравятся наши фартучки?

Конечно, нравятся!

Мы тебе дарим все эти фартучки, чтобы ты не испачкал свой красивый мех, когда будешь печь для гостей торт.

Ребята, а теперь давайте попрощаемся с нашем гостем.

Ну а теперь надо убрать своё рабочее место.

Ребята, вы молодцы, хорошо потрудились.

Наталья Правдина
«Скатерть для чаепития». Конспект занятия по изодеятельности (рисование) в средней группе

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «Калинка» .

Ступинского муниципального района.

Районный конкурс на лучший конспект занятия по ознакомления дошкольников

с русской народной культурой.

НОД по рисованию

«Скатерть для чаепития »

в средней группе

Воспитатель Правдина Н. А.

Образовательная область «Художественное творчество»

Интеграция с другими образовательными областями;

«Здоровье»

Пальчиковая гимнастика «Гости»

«Художественное творчество»

Рисование узоров

«Коммуникация»

Разгадывание загадки;

«Познание»

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей

«Музыка»

Исполнение русской народной песни «Во поле березка стояла» , танец.

Программные задачи :

- - -Образовательные :

Обогатить и активизировать речь детей словами самовар, сарафан, передник, оберег, символы - обереги;

Познакомить детей с традицией приема гостей в русской культуре.

Повторить и закрепить знания детей о декоративно-прикладном творчестве.

Учить детей составлять на бумаги простой узор из элементов народного орнамента.

- - - Развивающие :

Развивать знания, умения и навыки в фольклорном искусстве России.

Содействие развитию у детей : внимания, познавательной активности, образного и логического мышления;

Развивать речь у детей;

Развивать мелкую моторику.

Развивать творческое воображение детей.

Развивать цветовое восприятие

- - - Воспитательные :

Воспитывать интерес и любовь к русским народным традициям и обычаям

Воспитывать самостоятельность, уверенность, интерес к художественному экспериментированию.

Предшествующая работа : Чтение русских народных сказок. Беседы на тему «Российские мастера» и «Знаки и символы русского народного творчества» . Рассматривание красивых изделий : платков, фартуков и т. п., и предметов декоративно-прикладного искусства (матрешки, свистульки, ложки и т. д.) . Чтение художественного слова о промыслах России. Прослушивание русской народной музыки, разучивание русских народных песен. Разъяснения и заучивание пословиц.

Материалы и оборудование : Картинка с изображением русской народной одеждой. Книги прочитанных русских народных сказок. Игрушки - гости «Волк» , «Лиса» , «Медведь» . Магнитофон с аудиозаписью. Стол и стулья для чаепития . Самовар, баранки. Листы бумаги. Кисточки. Салфетки. Клеенки. Баночка с водой. Гуашь

Используемая литература :

1. Комарова Т. С. Занятия по изобразительной деятельности в средней группе детского сада . Конспекты занятий . – М.: Мозаика – Синтез, 2008. –с. 38

2. Лыкова И. А. «Изобразительная деятельность в детском саду. Средняя группа (образовательная деятельность «Художественное творчество» )»: учебное – методическое пособие. - Москва. ИД «Цветной мир» , 2012 год.

3. Тания МакАрдл. «Как научиться рисовать узоры ? Как рисовать узоры шаг за шагом » Взято с kalyamalya.ru.

Ход занятия.

Вступительная часть.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята. Посмотрите, сколько гостей пожаловало к нам. Здравствуйте, гости дорогие, гости званные и желанные.

Гости - игрушки : медведь, лиса, волк. Озвучивает воспитатель : Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель : Ребята, из каких русских народных сказок пришли к нам гости?

Дети : «Маша и Медведь» , «Лиса и журавль» , «Лиса и Волк» (дети перечисляют недавно прочитанные русские народные сказки) .

Воспитатель : Ребята, а когда к нам приходят гости, чем мы с ними занимаемся?

Дети : Играем с ними. Пьем чай.

Воспитатель : Верно. Русский народ всегда славился своим гостеприимством. На столе красовался самый главный …. Послушайте загадку, и попробуйте отгадать, кто же красовался на столе.

У носатого у Фоки

Постоянно руки в боки.

Фока воду кипятит,

И как зеркало блестит.

Дети : Самовар.

Воспитатель : На столе всегда стоял горячий самовар. А угощением к чаю были по русской традиции сушки, бублики, баранки, сухари. Давайте пригласим наших гостей пройти к столу и угостим их чаем. (Дети идут к столу, рассаживают на стульях за столом гостей.)

Воспитатель вносит в группу самовар : Ребята, по русским обычаям мы должны застелить на стол красивую скатерть . Но у нас ее нет. Я предлагаю вам скатерть сделать самим .

Основная часть.

Воспитатель : А чтобы наши гости не скучали, давайте споем с ними русскую народную песню «Во поле березка стояла» и попляшем. (Дети исполняют песню и пляшут.)

– Развеселили мы вас, гости дорогие? Но пришло время дела делать. Как говорит народная пословица : Делу время, потехе час.

Проходите на свои места.

Воспитатель : - Посмотрите, перед вами лежат белые листы бумаги. С помощью кисточки и красок вы превратите их в красивые скатерти .

Вспомните, как украшались сарафаны, передники, рубашки, полотенце мастерицы русского народа?

Дети : Узорами, яркими полосками ткани, вышивкой.

Воспитатель : - Какие знаки вышивали мастерицы?

Дети : Кресты, цветы, круги.

Воспитатель : Эти знаки-символы вышивали не случайно. Мы с вами уже знакомились с некоторыми из них. Посмотрите на эти красивые полосы (Демонстрация образцов узорных полос) . Что означают эти волнистые линии?

Дети : Символ воды.

Воспитатель : Что означают красные круги на вышивке?

Дети : Символы солнца.

Воспитатель : Да, правильно, каждый знак имел своё значение. Даже цвета имели своё значение :

Красный цвет - благополучие,

Желтый цвет - тепло и ласка,

Синий цвет - радость,

Чёрный цвет - богатство.

Воспитатель : - Ребята, вспомните, зачем вышивали символы?

Дети : Чтобы эти символы всегда оберегали человека.

Воспитатель : Верно. Поэтому их называли оберегами. Расписывая свою скатерть , каждый из вас будет вышивать не нитками, а краской и кисточкой. Выберите свой узор-оберег, какой вам больше нравятся.

Воспитатель : Но перед работой нам нужно повторить методы рисования узоров . Давайте вспомним метод «примакивания» , которым мы изображаем цветы

.

Что мы будем рисовать кончиком кисти ?

Дети : Волнистые линии, крестики, точки.

(Воспитатель показывает у доски)

крестики

Воспитатель : Как будем рисовать круг ?

Дети : Концом кисти, не отрывая руки.

(Воспитатель показывает у доски)

Не забудьте о чередовании, только тогда у вас получится настоящий орнамент. Просто помните, что узор – всего лишь повторение форм. А чтобы руки были послушными, подготовим их к работе.

Пальчиковая гимнастика «Гости» ;

Стала Маша гостей созывать :

И Иван приди, и Степан приди,

И Матвей приди, и Сергей приди,

А Никитушка - ну, пожалуйста.

(Вращение кистей рук к себе. Поочередный массаж пальцев на обеих руках)

Воспитатель : Ребята, рассаживайтесь на свои места. Возьмите в руки кисточки и приступайте к работе - мастера!

(В процессе выполнения задания детьми, воспитатель следит за осанкой детей, за техникой работы, за последовательностью в изображении узора, за расположением узора на скатерти .)

Заключительная часть

Готовые работы раскладывают на столе.

Воспитатель : - Посмотрите, какие красивые скатерти у вас получились !

Воспитатель : Ребята, вы настоящие мастера! Все работы достойны похвалы! Скатерти красивые и яркие . Нашим гостям понравятся все скатерти ! Спасибо вам за работу!

Занятие переходит в сюжетно ролевую игру «Чаепитие с гостями » с использованием нарисованных скатерок .