Оттиск воздушным шариком. Нетрадиционные техники в изобразительной деятельности старших дошкольников. Нетрадиционное рисование на воздушных шарах Воздушный шар нарисовать детский

Большинство праздников, сколь оригинальными и редкими они бы не были, всегда сопровождаются стабильными элементами декора. Разумеется это торт, парочка нетрезвых особей, куча банальных тостов смешанных с такими же анекдотами, а также один особенный элемент доставляющий радость детишкам. По просьбам последних вы сейчас увидите урок о том как рисовать воздушные шарики поэтапно. Шар — в первую очередь геометрическая фигура на столько многоугольная, что невооруженным глазом кажется круглой, а вооруженным и подавно. Воздушный шар далеко не круглый, от чего комплексует и часто заканчивает жизнь самоубийством, протыкая себя любым острым предметом, либо отказывается дышать, от чего страдает анорексией и полностью сдувается. Присутствие сабжа по неписаным законам увеличивает уровень праздничности в любой ситуации на сто единиц.

С другой стороны шарик — среднестатистическое название собаки любой породы и происхождения, столь привычное на родной земле, что эта информация уже лежит в их генетическом коде. Менее банально звучит Тузик, Полкан и Каштанка, но используется крайне редко. Процесс этот контролируется неизвестной силой, к которой человечество пока не готово, тем не менее, по отдельности каждый Тузик немного Шарик, и это уже парадокс.

Глупости и не только:

  • Первые воздушные шары надувались из кожи быков и китов, предположительно, мертвых на тот момент. Кошмар;
  • Самонадувные шары – новое слово в области нанотехнологий будущего, при которых шар обладает мышлением и может определять причину и последствия своего надувания;
  • Интересный рекорд был поставлен студией Уолт Дисней, которая запустила в воздух одновременно 1 592 744 шариков. Красиво чо;
  • Один шарик поднимает 3 грамма веса. Внимание вопрос, а сколько нужно шариков чтобы поднять в воздух Вас?

А рисовать их не сложно. Смотрите сами:

Как нарисовать шарики карандашом поэтапно

Шаг первый. Сперва нужно подготовить рисунок, нарисовав несколько фигур и линий как на рисунке снизу.
Шаг второй. Теперь добавьте человека, держащего в руках те самые надувные шарики.
Шаг третий. Добавьте немного высокой травы, бликов на шары и хорошо прорисуйте тело девочки.
Шаг четвертый. Расчистите рисунок и добавьте штрихов с тенями на свой вкус. Вот, готово:
В мире еще много интересных вещей, которые можно срисовать, например.

Образовательная область: “познание”, “коммуникация”, “музыка”, “художественное творчество”.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная.

Развитие способностей у детей понимать эмоциональное состояние другого человека и умение адекватно выразить свое.

Задачи.

Обучающая: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на воздушных шарах.

Развивающая: Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками.

Воспитывающая: Воспитывать активность, самостоятельность, уверенность.

Материалы и оборудование: пиктограммы эмоций; диск с музыкальными произведениями: П.И.Чайковский “Вальс цветов”, В.П.Герчик “Песня стрекозы”, Э.Григ “В пещере горного короля”; воздушные шары; краски гуашевые; широкие мягкие кисти; ёмкость для воды; зеркала.

Предварительная работа: прослушивание музыкальных произведений; беседа по темам: “Я доволен”, “Я грущу”, “Я злюсь”; определение настроения детей по приходу в детский сад.

Ход урока

1. Создание игровой мотивации.

Путешествие в страну “Настроений”.

У нас сегодня необычное путешествие, мы отправимся в страну “Настроений”. Чтобы попасть в неё, надо назвать “волшебное слово”, отгадайте:

Игра “Угадай слово”:

Растает даже ледяная глыба от слова доброго… (спасибо).
Если девочка больна, хрипло кашляет она,
и чихает снова, скажем ей мы… (будь здорова).
Когда виноваты, сказать спешите, прошу вас, пожалуйста… (извините).
Говорить друзьям не лень, улыбаясь… (добрый день).
Друг другу на прощанье, мы скажем… (до свиданья).
За день мы устали очень, скажем все… (спокойной ночи).
Как, похоже, слово царствуй, на приветливое… (здравствуй).

Приходя в гости, мы здороваемся, желая здоровья. Поприветствуем жителей страны “Настроения”.

Стихотворение “Здравствуйте”

Здравствуйте!
Ты скажешь человеку.
- Здравствуй!
Улыбнется он в ответ.
И наверно,
Не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.

2. Психологические этюды.

Первое “настроение”, которое живет в стране – это радость. Давайте представим, что мы с вами маленькое семечко.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой радость).

“Цветок”

Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою голову вслед за солнцем.

Второе “настроение” – это грусть, печаль. Давайте представим, что мы с вами стрекозы, которые замерзли, нам холодно и голодно.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой грусть и печаль стрекозы).

“Стрекоза замерзла”

Пришла зима, а Стрекоза не приготовила себе домик, не запасла еды впрок. Стрекоза дрожит от холода:

Холодно, холодно,
Ой - ей- ей - ей!
Голодно, голодно,
Жутко зимой!
Мне некуда деться,
Сугробов не счесть.
Пустите погреться
И дайте поесть.

А еще в этой стране живет – злость, гнев. Представим злость и гнев Короля Боровика.

(Звучит музыка, дети изображают жестами и мимикой злость и гнев короля).

“Король Боровик не в духе”.
Шел король Боровик
Через лес напрямик.
Он грозил кулаком
И стучал каблуком.
Был король Боровик не в духе:
Короля покусали мухи.

(В.Приходько.)

3. Рисование .

Дети рассматривают в зеркала свои лица, называют части лица. Определяют по мимике своё настроение: радостное, грустное, злобное. Рисуют своё настроение на воздушных шарах.

(По ходу выполнения, работы рассматриваются и обсуждаются детьми).

4. Рефлексия.

Вот и заканчивается наше путешествие. Пора возвращаться.

Говоря жителям страны “Настроений” ДО СВИДАНИЯ, значит до скорого свидания.

Каждый скажет на прощанье,
Уходя, всем “До свиданья!”.

А сейчас я хочу узнать какое у вас настроение, после нашего путешествия. Игра “Узнай мое настроение”.

(Дети передают свое настроение в мимике и жестах).

Список литературы

1. Давыдова Н.Г., “Нетрадиционные техники рисования в детском саду”,

Москва “Издательство Скрипторий 2003”. 2008 г.

2.Туфкрео Р.А; Кудейко М.В., “Коллекция идей”, Москва “Линка-Пресс”. 2004 г.

3. Эйнон Д.А., Творческая игра: от рождения до 10 лет. – М., 1995.

4. Колдина Д.Н., Игровые занятия с детьми. – М., 2010.

5. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р.Г. Казаковой. – М., 2007.

6. Тюфанова И.В., “Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей дошкольников”, Санкт-Петербург, изд-во “Детство-Пресс”, 2004.

Тема: «Рисование в технике печатания воздушными шарами «Елочные игрушки».
Цель: Формирование навыков взаимодействия родителей с детьми через творческую деятельность.
Задачи:
- Развивающие:
Развитие мелкой моторики, цветового восприятия, тактильного восприятия, воображения.
Развитие творческих способностей детей, заинтересовать детей нетрадиционными способами рисования.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге.
- Обучающие:
Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (оттиск воздушного шара на бумаге).
- Воспитательные:
Воспитание эстетического вкуса и культуры труда
Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Воспитывать внимание и усидчивость у детей;
Использованные методы:
Словесные: отгадывание загадок, рассказ педагога.
Практические: пальчиковая гимнастика «"Мы во двор пошли гулять".»,
Оборудование: альбомный листы бумаги на каждого ребенка, гуашь красного, желтого, синего, зеленого цветов, слегка надутые воздушные шары, салфетки для рук, магнитофон, аудиозапись: «Ёлочка, ёлка - лесной аромат» Слова И.Шаферана, музыка О.Фельцмана
Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о Новогоднем празднике, беседы, чтение стихов о Новом годе.

Ход занятия.

1. Сюрпризный момент.
Появляются воздушные шары, за нитки которых привязаны конверты с загадками детям.
- Посмотрите, что за чудо! К нам в группу прилетели яркие воздушные шары. А что же привязано к ниткам? Давайте, прочтем! Это загадки.
Мы купили вешалку
С звездою на макушке.
Повесили на вешалку
Не шапки, а игрушки!
(Ёлка.)
Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я
Встанет елочка в углу
У окошка на полу.
А на елке до макушки
Разноцветные...
(Игрушки.)
Круглый, словно мячик
Светит как фонарик
Только он не скачет –
Очень хрупкий …(Шарик)
- Как вы думаете, чему посвящено наше сегодняшнее мероприятие? (Новому Году,ёлкам, елочным игрушкам…)
- А вы знаете, из чего сделаны елочные игрушки? (Из пластика, стекла, бумаги, ткани)
- Сначала елочные украшения были только съедобными: яйца и вафли качались на ветках рядом с фруктами, сладостями и орехами. Считается, что именно неурожай яблок заставил христиан проявить фантазию и подыскать им замену в виде других ёлочных игрушек. Первые украшения сменили поделки из бумаги и ваты, из фольги и оловянных проволочек.
Также игрушки мастерили из картона, были игрушки и из ваты, накрученной на проволочный каркас: так оформляли фигурки детей, ангелочков, клоунов, моряков.
Однако невозможно представить новогоднюю елку без стеклянных игрушек и в частности, без шариков.
- Послушайте стихотворение:
Пышную ёлку собой украшал
Синий большой разрисованный шар.
Рядом на ветке блистал красотой
Так же расписанный шар золотой.
Оба сияли рисунками важно:
Ёлки сверкали на шарике каждом.
(Татьяна Лило)
2. Показ
- Сегодня мы с вами нарисуем елочные шары. Только чем будем рисовать, ведь у нас нет кисточек и карандашей?
- Сейчас мы с вами превратимся в волшебников… будем рисовать необычным способом - воздушными шариками. Мы будем не просто рисовать, мы будем наносить на лист бумаги отпечаток воздушным шариком.
-Берем шарик за кончик, и обмакиваем его наполовину в тарелочку с краской. Ставим шарик на лист бумаги перпендикулярно, держа его за кончик. Наклоняем шарик вверх и слегка прижимаем к бумаге затем убираем. В дальнейшем прикладывайте его в любом направлении, окрашенной стороной, вращая вокруг своей оси.
В процессе рисования можно менять или добавлять цвет, детали (еловые веточки, ниточки к шарам, фон и. т. д.) дорисовывать кистью.
-Теперь, разомнем свои пальчики.
3.Пальчиковая гимнастика
"Мы во двор пошли гулять".
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики).
Мы с тобой снежок слепили. (Дети "лепят").
Круглый, крепкий, очень гладкий (Показывают круг, сжимают ладони, гладят одной ладонью другую).
И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком).
Раз - подбросим, ("Подбрасывают").
Два - поймаем, ("Ловят").
Три - уроним ("Роняют").
И... сломаем.
(Совместная деятельность детей и родителей. Дети рисуют под музыку («Новый год!Ёлка, шарики, хлопушки», исполнитель Лера)).
Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости
4. Анализ работы.
- Полюбуйтесь, какие красивые и необычные шары у нас получились!
- Чем мы их рисовали?
- Как вы думаете, какие у нас получились елочные игрушки?
- А чем вам больше всего понравилось рисовать?
- Ребята, какие вы все молодцы! Какие замечательные у вас елочные игрушки!
5. Итог занятия.
- Вот и закончилась наше занятие. Вам было интересно?
- Что вам запомнилось?
- Спасибо вам, ребята, что вы были мне верными и умными помощниками!



К сожалению, человек лишен возможности летать. Потому он пытается подняться в воздух всеми доступными способами.

Описание

Прежде чем перейти к решению вопроса о том, каким образом нарисовать воздушный шар с корзиной, следует понять, что он собою представляет. Правильное название такой конструкции - аэростат. По сути, речь идет об обычном сферическом объекте, который способен подняться на огромную высоту. Происходит это благодаря силе нагретого воздуха. В настоящее время описанный аппарат крайне редко применяется в качестве средства передвижения. Обычно из него делают аттракцион, схожий с колесом обозрения. Подняться на высоту птичьего полета на подобном чуде техники мечтают миллионы людей, а нарисовать его во всех деталях - тысячи художников. Работа над подобным произведением искусства может быть очень веселой и даже немного романтичной.

Инструкция

Итак, переходим к поэтапному решению вопроса о том, как нарисовать На первом шаге рисуем фигуру, которая по контурам схожа с силуэтом необходимого нам объекта. Теперь делаем более ровный набросок, чтобы получить геометрические фигуры. Переходим к следующему этапу решения вопроса о том, как нарисовать воздушные шары, и убираем вспомогательные линии. Далее обводим контуры.

Заключение

На следующем этапе делим объект на дольки, подобно мандарину. Теперь делаем аналогичную операцию, но с горизонтальными линиями. В завершение рисуем корзинку. Теперь вы знаете, как нарисовать воздушные шары. Следует добавить, что основными геометрическими фигурами, которые понадобятся в данном случае, выступают прямоугольник и круг. Для работы следует запастись бумагой, карандашами, ластиком. При создании корзины следует учитывать, что она представляет собою прямоугольник, сторона которого равна третьей части диаметра шара.


Давайте узнаем, как нарисовать шарики карандашом поэтапно. Этот урок очень легкий, и у вас обязательно все получится, даже если до этого вы никогда не рисовали карандашами или красками. Приготовьте материалы для рисования и можно приступать к действию.

Прежде чем нарисовать любой предмет, натюрморт или портрет, рекомендуется разметить лист. Вы должны представить себе размеры предмета, его пропорции и уместить все это на лист. Я размечаю лист вот таким образом перед рисованием шариков.

Начинаю рисовать шарики с нижней части связки. Рисую сразу три – один посередине и два по бокам.

Дорисовываем еще пять шариков в верхней части фигуры так, чтобы все они оказались вписаны в нее. Основные линии сначала можно нарисовать очень легкими штрихами, а затем обвести уже уверенными линиями, так ваш рисунок будет выглядеть аккуратно и красиво.

Теперь нужно нарисовать ниточки от шариков, мы нарисовали восемь шаров, поэтому ниточек тоже будет восемь.

Добавим внизу красивый бантик, чтобы наши нарисованные шарики смотрелись совсем по-праздничному.

Давайте раскрасим шарики, которые мы нарисовали. Выбирайте самые яркие цвета, тогда все это будет выглядеть ну очень здорово.

Вот такой рисунок в итоге у нас получилось. Если вам понравилось рисовать шарики поэтапно карандашом вместе со мной, рекомендую попробовать и другие уроки.