Литературное чтение "устное народное творчество". Урок литературного чтения "устное народное творчество"

Тема: Устное творчество русского народа.

Цели: - познакомить детей с историей возникновения загадок, пословиц и поговорок;

расширить представления детей о жанрах устного народного творчества;

Развивать познавательную активность, Речь, мышление учащихся;

Прививать интерес к изучению устного народного творчества;

Оборудование: плакат с названием темы занятия; цветок с названиями жанров устного народного творчества; карточки со словами «зола», «арык», «год», «ангина», «долг», «кора», «алмаз»; карточки-названия типов загадок; «Повесть временных лет»; портрет В.И. Даля; кроссворд; доска;

Ход занятия

I .Орг. момент:

Сегодня у нас необычное занятие,

Мы с вами рассмотрим некоторые понятия.

О жанрах устного народного творчества поговорим.

И что же новое, определим:

Во саду ли в огороде

Девица гуляла,

Во саду ли в огороде

Цветочки поливала.

Один цветочек сорвала

И нам в класс передала.

А цветочек непростой –

В нём лепесточек расписной.

II . История загадок, типы загадок.

Лепестки не простые, на каждом из них – названия жанров устного народного творчества. Кто же может объяснить, что значит «устное народное творчество»?

1. – Если бы меня попросили назвать самое поэтическое явление, созданное человеком с помощью слова, я, не задумываясь, сказала бы: это …

На доске:

Прочитайте сверху вниз слово, составленное из первых букв слов, и снизу вверх составленное из последних букв слов.(ЗАГАДКА)

Что же такое загадка?

Я обратилась к словарю и нашла там такое определение.

Загадки – это иносказательное изображение предметов и явлений действительности или их описание, которое предлагается разгадать.

    – Существуют загадки разных типов:

а) «Течёт, течёт – не вытечет, бежит, бежит не выбежит» (река, ручей)

Как догадались?

Здесь даётся описание предмета, его действия. Это загадки-описания

На доске: загадки- описания

б) - Что представляет собой эти загадки?

«Что на свете всего мягче?» (ладонь)

«Без чего человеку жить нельзя?» (без имени)

Это загадки-вопросы.

На доске: загадки-вопросы

в) -Есть ещё один тип загадок:

На доске: загадки – задачи

Это не просто загадки, похожие на задачи из учебника, а загадки, требующие сообразительности.

Шёл охотник. Увидел на дереве трёх ворон и выстрелил. Одну убил. Сколько ворон осталось на дереве?

3.- Загадка – один из древнейших жанров устной поэзии, его начало лежит в такой старине, о которой у нас немного сведений.

Большинство учёных связывает возникновение загадок с довольно распространённым явлением в жизни древних – с тайной речью.

Имеется много свидетельств, что и наши предки активно пользовались тайной речью.

Использовалась она не только в военных делах, но и в повседневной хозяйственной жизни.

Например, у славян существовал обычай, когда сноха (жена сына) должна была первое время хранить молчание; имя её в доме не должно было произноситься. Это делалось для того, чтобы умершие предки, зная язык своего рода, не поняли бы, что в их род, семью, пришёл «чужой» человек.

В XIX веке были записаны некоторые фрагменты таких речей. Что, например, значила такая фраза:

«Ерзунь- от ерзат! Возьми шелопень да и лопень!» Всего - навсего:

«Горшок кипит! Возьми ухват и выставь его!»

    – Большинство загадок возникло давно, но когда конкретно - трудно определить. Но есть загадки, время появления которых мы можем определить почти точно.

Например, вот такая загадка:

В новой стене, в круглом окне днём стекло разбито, за ночь вставлено. (Прорубь)

Загадка появилась не ранее XVIII века: именно тогда стекло стало активно входить в быт народа.

III . История происхождения пословиц и поговорок.

На доске: Сердце матери греет лучше солнышка.

Кто грамоте горазд, тому не пропасть.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Что это за предложения?

Объясните смысл.

Пословицы и поговорки – древнейшие жанры народного творчества. Они известны всем народам мира, в том числе жившим давным-давно, до нашей эры- древним египтянам, грекам, римлянам.

Самые ранние древнерусские памятники донесли сведения о бытовании пословиц и поговорок у наших предков.

В «Повести временных лет», древней летописи, зафиксирован ряд пословиц:

«Не идёт место к голове, а голова к месту».

«Не погнетши пчёл- мёду не едать».

Учёные считают, что первые пословицы были связаны с необходимостью закрепить в сознании человека какие- то советы, правила, законы.

IV . Другие жанры народного творчества.

- Помимо загадок, пословиц и поговорок существуют и другие жанры устного народного творчества.

Прибаутки- это рифмованные выражения, чаще всего шуточного содержания, употребляющиеся для украшения речи.

«Мы люди близки, поедим из одной миски».

Раньше любили пошутить над жителями какой-либо местности. Рязанцев, например, передразнивали за их «якающий» говор таким образом:

«У нас в Рязани грябы с глазами; их бяруть- они глядять».

Есть приговорки. Это тоже рифмованные речения, но рассказывают они о чём-либо серьёзном в жизни.

Например, говорили, поучая нерадивых земледельцев: «Сей овёс в грязь- будешь князь, а рожь- любит в пору да взолу».

Побасёнки - поэтические миниатюры, в поучение воспроизводящие какую- либо жизненную ситуацию. Часто представляют собой диалоги.

Федул, что губы надул?

Кафтан прожёг.

Можно зашить…

Да иглы нет.

А велика ли дыра?

Один ворот остался.

V . В.И. Даль- собиратель слов.

Ещё в XVIII веке русские учёные, писатели обратили внимание на фольклорные жанры, и с тех пор они стали внимательно изучаться. Учёные стали собирать их и издавать.

На доске: Владимир Иванович Даль (1801- 1872)

Это имя, я думаю, вы слышали. А что это за человек мало кто знает.

Владимир Иванович Даль – выдающийся деятель русской культуры, человек необыкновенной жизни и разнообразных талантов. Он закончил Морской кадетский корпус и был офицером; учился на медицинском факультете Дерптского университета (в Эстонии) и писал учебники по ботанике и зоологии, которыми пользовались в гимназиях и университетах. Он был и писателем, его очерки, рассказы, сказки, повести выходили под именем Казака Луганского. В. И. Даль дружил с А.С. Пушкиным; Н.В. Гоголь восторгался его знанием быта народа, языка, писал о том, что каждая строчка, написанная В.И. Далем, «учит и вразумляет».

В истории русской культуры В.И. Даль остался не только как писатель, но прежде всего как крупнейший собиратель. На протяжении всей своей жизни он записывал слова. Ему принадлежит громадный труд «Толковый словарь живого великорусского языка» в четырёх солидных томах.

В.И. Даль составил и самый крупный сборник пословиц и поговорок – «Пословицы русского народа». В него вошло свыше тридцати тысяч народных изречений.

VI . Обобщение.

Ребята, посмотрите, а у цветка не все лепестки открыты. Значит, есть ещё и другие жанры устного народного творчества. И их мы узнаем, разгадав кроссворд.

На доске:

Вопросы: 1. Определи жанр.

«Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах».

2. Определи жанр.

«Прыжок с подвыподвертом».

3. «Для того, чтобы начать игру, надо знать её правила, чтобы играть в прятки, надо выбрать водящего». Какой жанр устного народного творчества вы используете?

4. Определи жанр.

«Днём спит,

Ночью летает

И мышек хватает» (Сова)

5. Как называются детские песенные обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам, весне?

6. Определи жанр.

«Как по речке, по реке

Ехал рыжий на быке.

Рыжий красного спросил:

Чем ты бороду красил?

Я не краской, не помазкой,

Я на солнышке лежал,

Кверху бороду держал».

VII. Итог занятия.

Название какого жанра зашифровано?

Я хочу сказать, что вы великолепно разбираетесь в фольклорных жанрах. Молодцы! Спасибо за работу!

Предварительный просмотр:

Литературное чтение

Тема: Устное народное творчество

(Школа России - 2 класс)

Грунская Елена Николаевна

Учитель высшей квалификационной

Гулькевичского района

Краснодарского края

Литературное чтение

Тема: Устное народное творчество

Цель: познакомить с одной из форм общения в русских крестьянских поселений.

Задачи : формировать целостное восприятие детского фольклора, развивать память, кругозор, эмоциональную сферу ребенка, воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, стремление сохранить его как бесценную сокровищницу прекрасного.

Ход урока.

(Звучит запись мелодии спокойной народной песни).

«Ой, вы, гости, красны девицы и добры молодцы!

Слушайте и глядите!

Да не говорите, что слыхом не слыхали

И видом не видали!

Приглашаем вас всех на посиделки!

Собираются сюда гости желанные!»

В старые времена был такой обычай на Руси: как заканчивали свою работу, коротали осенние да зимние вечера вместе, устраивали посиделки, чтобы на людей посмотреть да себя показать. Кто за вышивкой сидит, кто за вязанием, кто ложки из дерева точит, кто шьет, а молодежь поет да танцует. Весело было, и мы собрались сегодня в нашем классе на посиделки. Будем мы и загадки загадывать, и сказки слушать, и скороговорки проговаривать. Проведем урок в виде устного журнала «Устное народное творчество».

Открываем первую страницу. Загадки

Что такое загадка? Правильно, это выражение, нуждающееся в разгадке.

(Отгадывание загадок на слайдах )

Может быть, кто-то из ребят хочет загадать сои загадки.

(Дети загадывают загадки друг другу)

Загадка - это мудреный вопрос. Основное назначение ее в том, чтобы выявить, насколько догадлив, сообразителен человек. По убеждению первобытного охотника, скотовода, пахаря, в поле, в лесу, на воде, в жилище - везде и всюду, человек постоянно сталкивается с враждебной сознательной силой, насылающей неудачу, пожар, болезнь. Эту силу необходимо перехитрить, а для этого надо уметь вести тайную условную речь. Без знания этой условной речи юноша не мог стать полноправным членом своего рода. Поэтому ему устраивали испытания на мудрость.

В сказках царевна выходит замуж за того, кто сумел отгадать загадки.

У древних греков загадывание загадок приравнивалось к единоборству. Согласно легендам и приданиям, не отгадавший загадки мог поплатиться жизнью.

Открываем вторую страницу. Скороговорки

Что такое скороговорка? Скороговорка - это фраза, с труднопроизносимым подбором звуков, которые нужно произносить быстро, не запинаясь. Это маленькие стихи, но с секретом. Секрет скороговорки в том, что в ней подбираются звуки, слоги, быстрое произношение которых приводит к ошибке.

(Дети произносят скороговорки, написанные на слайдах, с различной интонацией: с вопросительной интонацией, с удивлением, с испугом).

Открываем третью страницу. Небылицы

Слышите, кто-то стучится?

Это небылицы в лицах.

Те, что сидят в темницах и светлицах

Щелкают орешки да твердят насмешки.

Небылицы — это сказки, построенные на абсурде. Они небольшие по объёму и часто имеют вид ритмизованной прозы. Их функция — увлечь предстоящей сказкой. Небылицы представляют собой особый жанр фольклора, который встречается у всех народов как самостоятельное произведение или как часть сказки, скоморошины, былички, былины. Небылица весело учит различать действительность и фантазию, развивает воображение, рисует необычные, небывалые картины жизни.

(Дети читают небылицы по ролям).

Открываем четвертую страницу. Пословицы.

Эти маленькие мудрые изречения веками учили и воспитывали целое поколение. Пословица говорит о самом существенном в человеческой жизни. Их хотелось помнить. А ведь стихи запоминаются лучше, чем проза. Поэтому народ оттачивал свои пословицы так, чтобы они становились похожими на стихотворные строки. В пословице выражается не мысль отдельных лиц, а массовая народная оценка тому или иному явлению. Она стала крылатой, потому что в ней есть что-то такое, что позволяет многим признать ее своей. Пословица кратка, в ней нет лишних слов, каждое слово весомо, содержательно, точно.

(Дети читают пословицы и объясняют их смысл).

Открываем пятую страницу. Былины.

Давным-давно, когда не ездили по земле машины и поезда, ходили от села к селу, от города к городу люди, которые назывались сказителями, а сказания их былинами. Сказители обычно владели одной ил двумя мелодиями, в сопровождении которых они исполняли все известные им былины. Сказители пользовались особым уважением, как люди очень талантливые, обладавшие исключительной памятью. Часто они знали наизусть десятки тысяч стихов. Мастерству сказывания былин учились годами. Оно передавалось по наследству от родителей к детям, которые знали их с детства, но сказывали их для других уже в пожилом возрасте.

Представьте себе седовласого старца, который сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы слегка касаются струн гуслей, лежащих у него на коленях. Льется неторопливая плавная спокойная мелодия. Певец - сказитель начинает свой сказ про древнюю Русь, про старину стародавнюю.

Мы рассказ ведем

Про дела старинные

Что про старые, бывалые,

Чтобы море успокоилось,

Чтобы добры люди послушали.

Чтобы молодцы призадумались!

Былины сочинялись как стихи, но о богатырях, героях былин, сочинялись и сказки. Они назывались богатырскими. При этом сохранялось своеобразие в эпитетах, сравнениях.

Каких русских богатырей вы знаете?

Известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов создал картину «Богатыри». Писал он ее почти двадцать лет. Кого вы видите на картине?

В центре группы богатырей - побратимов главный герой Илья Муромец. Слева от Ильи княжеский дружинник Добрыня Никитич. Весь он порыв и смелость. Справа - самый молодой богатырь - Алеша Попович - лукавый, смекалистый, ловкий и находчивый.

Что объединяет богатырей? Богатыри могучи и справедливы, мужественны и сплоченные. Показаны они художником в момент дозора. Они охраняют покой этой земли. Пожухлый степной ковыль, золотистая грива коня Алеши Поповича, темно - зеленые холмы, темный силуэт богатырского коня Ильи Муромца, отвечают идейному содержанию замысла картины. И только белоснежный конь Добрыни Никитича и белые облака вносят элемент тревоги.

Три богатыря зорко стоят на страже Русской земли. Число три в народе имело значение множественности, поэтому трое богатырей, стоящих на заставе и зорко охраняющих Русскую землю воспринимаются так, словно весь народ охраняет свою землю.

Чем же прославились богатыри?

Добрыня Никитич прославился тем, что в тяжкой битве победил Змея Огненного, освободил из полону много людей и среди них племянницу князя Владимира - Забаву Путятичну.

На пиру у князя Владимира Алеша Попович спасает от Тугарина Змеевича княжескую жену Апраксию, а народ русский - от тягот- податей неимоверных.

Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий богатырь.

Хлеба ест по три калачика, пьет на три медных пятачка. Однако побеждает всегда, во всех боях да схватках. Ему в бою смерть не писана. Защищает Илья землю родную. Там, где можно, он старается избежать кровопролитья. Не бьет врагов, а на их глазах разбивает в щепки дуб многоохватный палицей своей богатырской, и враги, устрашенные его силой, разбегаются.

Десятая часть былин посвящена Илье Муромцу.

Как ни странно, Илья Муромец появился позже своих былинных младших товарищей Добрыни Никитича и Алеши Поповича. Родина его - город Муром, село Карачарово.

Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он - герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. На пути в Киев Илья побеждает Соловья-разбойника, кладет его в «тороки» и везет к княжескому двору.

(Дети рассказывают богатырскую сказку «Илья Муромец»)

Открываем последнюю страницу. Сказки.

Сказки любят все, даже взрослые. С самого раннего детства мы слышим сказки. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы и папы, а потом пошли в школу и сами научились их читать. Читая сказки, вы проникаете в чудесный, загадочный, таинственный мир. В сказках совершаются самые невероятные чудеса: то Змей Горыныч уносит красавицу-царевну в свои владения, то яблонька награждает трудолюбивую девочку золотыми яблочками, то хитрющая лиса обманывает всех.

(Конкурс «Угадай сказку)

Прослушивание сказки «Волк и семеро козлят».

Итог урока.



Урок литературного чтения в 3 классе
учителя начальных классов
МКОУ «Борковская основная общеобразовательная школа»
Ельниковой Натальи Васильевны
УМК: «Школа России»
Предмет: Литературное чтение.
Тема урока: «Устное народное творчество. Русские народные песни».
Цель урока:
- актуализировать знания учащихся по теме «Устное народное творчество»;
- углубить знания детей о русском фольклоре; показать красоту и богатство русского языка, напевность русских песен.
Формировать УУД:Предметные: Совершенствовать навыки выразительного, беглого, сознательного чтения; дать представление о разнообразии фольклорных жанров, их назначении и основных признаках. Познакомить с русскими народными песнями, в которых отразились не только общечеловеческие ценности, но и самобытность русского народа. Метапредметные: Способность развитию умений выявлять и различать жанры устного народного творчества русского народа, различать виды русских народных песен. Развитие навыка использовать их по назначению в различных ситуациях. Создавать мотивацию к самостоятельному сочинению своих «маленьких» произведений на основе фольклорных. Личностные: Ввести детей в мир народного искусства, как источника обогащения их ума и чувств. С помощью фольклорных произведений формировать любовь к Родине, умение защищать ее. Способствовать воспитанию в детях эстетических чувств.
Коммуникативные:
речевая деятельность, навыки сотрудничества.
Место урока в серии других уроков: урок из раздела «Устное народное творчество».
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.Оборудование: учебник, записи на доске, запись темы на плакате, музыкальный центр, диск с песнями.Предполагаемый результат:
Формирование интереса к национальной культуре, позитивное отношение к ней, воспитать любовь к своему родному языку.
формирование представления детей о жанре устного народного творчества – колыбельной.
Развитие образное мышление, творческую активность, умение сравнивать, анализировать, сопоставлять.
Развитие речи, памяти.
Воспитание чувства уважения к историческому прошлому русского народа и его самобытной культуре.
Воспитание потребности в общении с народным искусством.
Этап Цель этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Организацион-ный момент.
Организация направленного внимания на начало урока Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Что нужно для того, чтобы выполнить эту работу хорошо? (Учитель предлагает детям выработать правила работы на уроке.)
Чтобы выполнить работу быстро и правильно нам нужно соблюдать определенные правила. Некоторые из них записаны на доске, прочитайте и скажите, что вы о них думаете. Запись на доске. Нам важно: 1. Доказать свою точку зрения. 2. Перебивать товарищей. 3. Видеть глубину и красоту авторского слова. 4. Выкрикивать свое мнение. 5. Внимательно выслушивать мнение товарищей. 6. Молчать, когда спрашивают. 7. Быть готовым протянуть руку помощи. 8. Бояться высказывать сое мнение. 9. Использовать знания и умения, полученные на других уроках. 10. Обижаться и обижать товарищей. 11. Быстро и дружно работать в паре и группе. 12. Быть бесполезным для товарищей.
Почему вы решили, что некоторые правила нам не подходят? Прочитайте, как же мы будем работать на уроке. Анализируют предложенные правила поведения на уроке; объясняют для чего их нужно выполнять.
2.Актуализация знаний, мотивация.
Создать соответствующую эмоциональную атмосферу, оживить жизненные впечатления детей, необходимые для восприятия произведения.
Речевая разминка. Сегодня, ребята, на уроке мы отправимся с вами в добрую, яркую, красочную, ласковую и нежную страну.
А что это за страна вы сейчас узнаете.
Прочитайте стихотворение.
Коляда, коляда,Приходи из далёка,Один раз в годок,Полюбуемся часок.С морозом трескучим,Со стужей колючей,Со снегами белыми,С вьюгой, с метелями.Самокаты - саниПокатили сами -От села до села,Коляда весела.
- Прочитайте медленно, «жужжащим» чтением.
- Прочитаем все вместе плавно и певуче.
- Прочитаем с ускорением.
- Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?
- Правильно – это колядка. А что обозначает это слово?
- Кто придумал эту песню? Дети читают стихотворение медленно, «жужжащим» чтением; плавно и певуче; с ускорением.
Колядку.
Коляда́- традиционный праздник языческого происхождения у славянских народов, связанный с зимним солнцестоянием, приуроченный к Рождеству и Святкам. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись переодевания (ряженье с использованием шкур, масок и рогов), торжественные колядные песни в честь хозяев дома, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания. (отвечает подготовленный ребенок)
3. Постановка цели и задачи урока.
Выдвинуть предположение о теме и целях предстоящего урока.
Словарная работа.
- Подумайте, что мы начнём изучать на этом уроке?На доске записана тема: «Устное народное творчество. Русские народные песни.» – Как вы понимаете, что такое устное народное творчество?
А сейчас обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока.
Устное - уста (губы, рот): Сказатель, рассказчик, певец.
Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен.
Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.
Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы. Фольклор - это произведение устного народного творчества. Фольклор слово английское. Фольклор любого народа русского, казахского, польского или английского содержит в себе огромные воспитательные силы.
- С первого класса мы знаем, что произведения устного народного творчества учат нас сопереживать и радоваться, способствуют развитию эстетических чувств, в которых немыслимы благородство души.
- С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?
- Это и песни, и потешки, частушки, считалки и загадки, скороговорки, небылицы, пословицы, поговорки и, конечно, сказки. - К какому жанру можно отнести колядки? Дети высказывают свои предположения о целях урока; отвечают на вопросы учителя.
Это песни.
4. Первичное восприятие произведения.
Обеспечить целостность, эмоциональность, интерес к изучаемому произведению. 1) Беседа о русских народных песнях. – Каждый из вас слышал русские народные песни. Они очень красивы, напевны, их легко запомнить. (Прослушивание музыкальной записи русской народной песни.)
- Прочитайте в учебнике о русских народных песнях на стр. 14.
- Приведите примеры русских народных песен, какие они бывают? Как вы понимаете название песен «потешки», «заклички», «плясовые»?
Песни бывают:
- Колыбельные песни;
- Песни-потешки;
- Заклички;
- Шуточные песни;
- Плясовые песни.
- Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали веселые заклички, хвалебные песни, частушки. Все это и есть устное народное творчество.
Чтение стр.14-15. Дети внимательно слушают. Отвечают на вопросы. Определяют темп, ритм, звучание песен.
5.Выявление особенностей восприятия (проверка восприятия) Определить, как эмоционально дети откликнулись на произведение. - Какие это песенки? Докажите. Какое настроение вызвали у вас песни? - По исполнению, какие это песни?
- Когда исполнялись эти песни - заклички?
- К кому обращаются дети в песнях? Приведите примеры из текста.
- Прочитаем следующую песню. Чтение на стр. 15-16.
- Поделитесь впечатлениями после чтения этой песни.
- Кто подразумевался под образом лебёдушки?
- Когда молодая девушка покидает свой дом?
- Какая мелодия больше соответствует песне о лебёдушке: весёлая или грустная; напевная, протяжная или быстрая?
Чтение и обсуждение русской народной песни «Как на тоненький ледок»
- Прочитайте песенку на стр. 17.
- Поделитесь впечатлениями от прочитанного.
- Можно ли назвать песенку про Ваню шуточной? Почему?
Физминутка.
- Как вы думаете, нужно ли сохранять народные песни? Почему? Дети отвечают на вопросы учителя с опорой на текст, аргументируют свою точку зрения. Читают самостоятельно песни.
6.Повторное восприятие
(перечитывание) Углубить восприятие произведения Дети делятся на группы, каждая из которых готовит выразительное чтение одной песни.
Чтение песен вслух.
7.Рефлексия деятельности
Осознать путь, который помог учащимся осмыслить идею произведения Мы знакомились с жанром устного народного творчества – песнями, читали и слушали русские народные песни. Нужны и полезны ли вам эти знания?
- Чем понравился урок?
- Что нового узнали?
- Чему учились?
- Как оцениваете свою работу? Дети отвечают на вопросы учителя, оценивают самого себя; сознаются в том, что получается или не получается.
8. Домашнее задание Закрепить умения, полученные на уроке Дома каждый должен выучить наиболее понравившуюся ему песню. Дети записывают домашнее задание в дневник
Оценочная деятельность
Дать оценку, полученным знаниям. Организация оценивания качества состоявшегося чтения, деятельности учащихся.

Урок литературного чтения

По УМК«Перспектива»

Составитель: Мамонтова Ольга Александровна

Тема: «Устное народное творчество ».

Форма урока: интегрированный урок-путешествие с использованием театрализованных элементов.

Цели:

образовательная:

обобщить знания о жанрах устного народного творчества, различать их; показать красоту языка русского народа, мудрость, скрытую в пословицах; умение различать русские народные инструменты; познакомить с русскими народными песнями, танцами;

развивающая:

развивать интерес к устному народному творчеству, музыкальные и артистические способности учащихся, прививать интерес к традициям своего народа;

воспитательная:

воспитывать любовь к русскому языку, устному народному творчеству, воспитывать патриотические чувства, уважение к людям, почитание старших, трудолюбие.

Оборудование: костюмы, выполненные в национальных традициях, платочки, деревянные ложки, трещотки, свирели, утварь русского быта: самовар, баранки, пироги, мед, варенье; домотканые половики, кружевная скатерть, рушники, кашелка с сеном и курицей (игрушка), ИКТ Презентация « Устное народное творчество » с музыкальным сопровождением, карта, буклет, плакат «музыкальные инструменты

Этапы урока с временной раскладкой.

1. Организационный момент - 1 мин.

    Актуализация знаний - 2 мин.

    Самоопределение к деятельности.- 1 мин.

    Работа по теме урока - 15 мин.

    Физкультминутка - 3 мин.

    Продолжение работы по теме урока - 19 мин.

    Подведение итогов урока - 2 мин.

    Рефлексия - 2 мин.

Чаепитие.

Ход урока.

1 . Организационный момент. Слайд 1

Ученица:

Здравствуйте, гости дорогие!

Веселья Вам да радости.

Давно мы вас ждём-поджидаем, праздник не начинаем.

Просим в избу:

Красному гостю, красное место.

Хлеб, да соль Вам! (кланяется)

Учитель:

Чайку откушать, свирельку послушать.

Милости просим к нам на посиделки.

Собрались мы позабавиться да потешиться.

Пошутить, поиграть, посмеяться.

Припасли мы на вас забавушки

На всякий вкус –

Кому сказку, кому правду,

Кому песенку.

    Актуализация знаний.

Урок литературного чтения у нас сегодня необычный. И об этом говорит все: и оформление нашего класса, и вы в таких замечательных костюмах. Какой стиль во всем прослеживается? (русский народный)

Даже письмо для нашего класса, которое я получила сегодня, тоже необычное. Послушайте.

Здравствуйте, ребятишки!

Озорники и шалунишки!

Я- самовар Егор

Из деревни «Фольклор»

В гости вас к себе зову,

Сладким чаем угощу.

Жду вас всех в своей избушке

Возле леса на опушке.

Чтобы вы поторопились,

Чтоб в лесу не заблудились,

Посылаю карту вам-

Я ее составил сам.

3. Самоопределение к деятельности.

Ребята, название деревни необычное - «Фольклор».

Поднимите руки те, кто уже слышал это слово.

Как вы думаете, что это такое?

Посмотрите на карту. Прочитаем названия пунктов.

Кто догадался как называется тема нашего урока?

Слово “фольклор” английского происхождения. Слайд 2

Это произведения устного народного творчества. Слайд 3

4. Работа по теме урока.

Существует множество жанров УНТ. На уроке мы поговорим о тех, название которых есть на карте. Слайд 4

Произведения УНТ создавались всем народом. Но народные песни и сказки, разные прибаутки и загадки, поговорки и пословицы не могли складываться сами собой, без авторов. Каждое произведение создавалось каким-нибудь одним певцом или рассказчиком, имя которого обычно никем не запоминалось. Но если это произведение было удачным, правильно передавало народные мысли и чувства, то оно сразу подхватывалось, запоминалось, передавалось из уст в уста.

Народное творчество всегда привлекало внимание людей. Работают собиратели фольклора и в наши дни. Люди, которые собирают фольклор и изучают его, называются фольклористами. Интерес к фольклору – одно из проявлений интереса к истории своего народа.

Отправляемся в гости к самовару Егорке.

Прочитаем в письме, что нас ждет впереди.

Впереди вас ждет река,

Широка и глубока.

Вы по ней плывите,

Да не утоните.

Берега реки называются «пословица» и «поговорка».

«Пословица» . Слайд 5

Пословица - это краткое образное законченное изречение с назидательным смыслом. Например: «Без труда не выловишь рыбку из пруда.»

Ребята объясните смысл пословиц на экране:

- «Как аукнется, так и откликнется»

- «Не имей сто рублей, а имей сто друзей»

- «В гостях хорошо, а дома лучше».

Прочитаем в буклете что такое «Поговорка» . Слайд 6

Поговорка- это краткое устойчивое выражение, которое в отличие от пословицы не составляет законченного высказывания. Например: «Когда рак на горе свистнет».

Ребята объясните смысл поговорок на экране:

-«Как белка в колесе»

-«Хранить как зеницу ока»

Слева видите - гора?

Вам идти как раз туда.

Под этой горой

Живет волк злой.

Тише идите,

Волка не будите.

Гора называется «Заклички».

Прочитаем в учебнике на с.110 что такое «Заклички» . Слайд 7

Заклички - это коротенькие песенки, в которых обращаются к солнцу, дождю, ветру как к живым существам: солнышко- колоколнышко, весна - красна. Просят о помощи силы природы.

Прочитаем заклички на с.94 в учебнике.

Гору мы обошли, а за горой-то спит волк. Чтобы сон его стал еще крепче, расскажем ему сказку.

Прочитаем в буклете, что такое «Сказка». Слайд 8

Сказка - жанр русского народного творчества, устный рассказ о вымышленных событиях.

На экране вы видите названия сказок. Какие из них являются русскими народными?

На какие виды можно разделить сказки? (о животных, волшебные, бытовые)

Сказка «Золотое яичко». Слайд 9

(звучат звуки деревни)

Приложение 1.

Вам понравилось, ребята?

К какому виду можно отнести эту сказку? (бытовая)

5. Физкультминутка. Слайд 10

Полдороги, полпути

Быстро мы смогли пройти.

А сейчас мы отдохнем

И опять вперед пойдем.

Веселись народ, становись в хоровод!

(звучит кадриль)

6. Продолжение работы по теме урока.

А теперь - наискосок,

Через тропочку в лесок.

А в лесочке нас поджидают небылицы, загадки, потешки.

Прочитаем в буклете что такое «Небылицы» Слайд 11

Небылица или перевертыш - это шуточный рассказ о том, чего не бывает на самом деле.

Прочитаем небылицы на с. 97 в учебнике.

Прячутся в этом лесу и загадки.

Прочитаем в буклете что такое «Загадки»

Загадка - фольклорный жанр. В древности была средством испытания мудрости, теперь - народная забава.

Отгадаем загадки этого сказочного леса. Слайд 12-16

Прочитаем в буклете что такое «Потешки» Слайд 17

Потешки - жанр русского народного творчества, исполняется в процессе игры с маленьким ребенком.

Прочитаем потешку в творческой тетради на с. 39.

Путешествие к самовару Егорке продолжается.

Справа- медведь,

Он любит петь,

Громко поет,

Пройти не дает.

По секрету вам скажу:

С этим мишкой я дружу.

Спойте ему частушек много,

Он уступит вам дорогу. Слайд 18

Дети исполняют частушки. (Приложение 2)

Частушки- фольклорный жанр, короткая песенка юмористического содержания, исполняется в быстром темпе.

Медведю спели -

И вперед скорее.

На пригорке деревушка

Под названием «Фольклор».

Здесь живет и ваш Егор.

Развеселый в ней народ

Песни русские поет.

И вы запевайте,

На свирельках подъиграйте! Слайд 19

Песня - основа культуры русского народа. «Песня -душа народа».

7. Подведение итога урока.

Вот мы и добрались до дома самовара Егора из деревни «Фольклор».

Ребята, во время путешествия мы узнали много нового.

Что такое фольклор? (произведения устного народного творчества.)

Какие жанры фольклора вы запомнили?

Зачем современному человеку нужно знать УНТ?

(чтобы знать культуру своего народа, историю, как люди жили в старину )

Домашнее задание записано в буклетах:

Рабочая тетрадь с. 39-41, выразительное чтение.

8. Рефлексия. Слайд 20

В благодарность за нелегкое путешествие самовар Егор дарит вам изображение матрешки . Но лицо матрешки вы дорисуете сами. А какое оно получится зависит от вашего настроения.

Чаепитие. Слайд 21

Напекли мы для гостей

Много разных сладостей.

Тары-бары растабары,

Выпьем чай из самовара!

С сухарями!

С кренделями,

С бубликами вкусными,

С сушками, ватрушками!

Не красна изба углами,

А красна пирогами!

Подходите, подходите!

Угощение берите!

Чаем запивайте!

Нас добрым словом вспоминайте!

Приложение 1

Сказка «Золотое яичко».

Баба: Эй, старик, проснись скорей!

Дед: Волки что ли у дверей? Ты чего шумишь старуха?

Баба: Да смотри, что я нашла... Наша курочка -пеструха под окном яйцо снесла.

Дед: Ну, снесла, какое дело... Что ты, баба, обалдела?

Баба: Да яйцо-то непростое, а гляди-ка, золотое.

Дед: Золотое? В самом деле?! Мы с тобой разбогатели!

Баба: Погляди, горит как жар.

Дед: Не случился бы пожар.

Баба: Ох, горит, слепит глаза!

Дед: Чудеса!

Баба: Чудеса!

Дед: Ты в сундук запри его.

(раздается стук в дверь)

Баба: Нету дома никого! Ишь, соседей как назло ненароком принесло.

Дед: Ты пойди запри засов, да спустить бы надо псов.

Баба: (Возвратившись)

В среду в Бондари поеду,

Там базар бывает в среду.

Богатеев много там,

Им яичко я продам.

Как дадут мне денег груду,

Накидают мне рублей:

На салоп себе добуду

Я сибирских соболей.

Вот обновок накуплю я,

Разных юбок сорок штук,

Шаль в цветочках голубую...

До краев набью сундук.

Что ты мелешь небылицы?

Ишь сыскалась молодица

Наряжаться в разный хлам.

Нет, уж если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трехэтажные палаты

И беседки по углам.

Баба:

Наказанье с глупым мужем!

Что ты, старый, не блажи!

Мы живем других не хуже

Ни к чему нам этажи.

А за эти за беседки

Засмеют тебя соседки.

Дед: Пусть смеются, мне не жалко!

Баба:

Да уймись ты, не кричи.

Вон упала на пол скалка,

Чугуны гремят в печи.

Ох, не мил мне белый свет!

Дед: (кричит) Я хозяин или нет?!

Баба: (с испуга разжимает руки и яйцо падает)

Ох, яичко покатилось,

Покатилось и разбилось.

И скорлупки не осталось,

все куда-то подевалось.

(дед и баба загоревали)

Ну чего мы затужили?

От чудес одна беда.

Будем жить, как прежде жили

И работать, как всегда.

Баба:

И шубенку справить можно,

И подправить можно дом.

Только то, видать, надежно,

Что дается нам с трудом.

Открывай старуха дверь,

Что нам прятаться теперь!

Эй, соседка!

Баба:

Эй, сосед!

Забывать друзей не след!

Заходите на часок:

У меня хорош квасок

И варенье, и соленье.

Вместе: Заходите без стеснения!

Приложение 2

Частушки

Запеваем мы частушку

Первую, начальную

Мы хотим развеселить

Публику печальную!

Мы частушек много знаем,
Под разлив гармошечки,
У нас куплетов в голове,
Как в мешке картошечки.

С неба звездочка упала
Прямо на нос петуху,
А петух наш встрепенулся,
Закричал: "Ку-ка-ре-ку!"

А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А по лужам босиком
Прыгали девчушки.

Под веселую гармошку
Сколько лет уже пою:
Восемь лет уже пропела,
Еще больше пропою.

Не ругай меня, мамаша,
Что сметану пролила.
У окошка шёл Серёжка,
Я без памяти была.

Как по саду-огороду

Любит козочка гулять

После этого похода

Урожая не собрать.

Я сидела на печи

Сторожила калачи

А за печкой мышка

Сторожила пышки.

Выйду, выйду я плясать
В новеньких ботинках,
Все ребята говорят,
Что я как картинка!

Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали.
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.