С какой буквы пишется кличка собаки. Урок по обучению грамоте "Правописание имён собственных: клички животных"

,
Конспект урока русского языка во 2 классе
Тема: Большая буква в кличках животных.

Цель: 1). Развитие умения различать название животного и его кличку.

2). Формировать умение написания большой буквы в кличках

животных.

3). Воспитывать любовь к животным.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт вам, дети, впрок.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы грамотно писать!

2. Чистописание.

Догадайтесь, какую букву будем сегодня писать на чистописании.

Носорог носок нашёл,

Но носок не подошёл.

Не смутился носорог

И носком украсил рог.

Сегодня на чистописании будем писать букву Н.

Н нн Н нн

3. Сообщение темы урока.

На доске записаны слова:

Собака, Мурка, Рыжик, кошка, телёнок, Дружок.

Разделите слова на две группы.

Какие слова записали в первый столбик?

Какие слова записали во второй столбик?

С какой буквы пишутся клички животных?

Тема урока « Большая буква в кличках животных»

4. Работа над новым материалом.
а). Повторение.

Когда пишется большая буква?

Правило в стихах: (читают дети)

* Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

* Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

* Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

* Буква большая – совсем не пустяк!

В букве большой уважения знак!

* В каких строчках, на ваш взгляд, заключена главная мысль?

(Букве поручено важное дело)

* Предложение списать в тетрадь с доски.

* Когда же ещё пишется большая буква? Об этом мы сейчас и узнаем...

Недаром дети любят сказку.

Ведь сказка тем и хороша,

Что в ней счастливую развязку

Уж предчувствует душа...
Жили-были дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка.

А ещё у них была курица Бурёнка.

А ещё у них была и корова Мурка,

А ещё собаки две – Сивка да Бурка.

* Что вас заставило сейчас улыбнуться?

* Давайте наведём порядок в этом стихотворении и всё запишем правильно. У

вас на партах карточки – заполним их.


Название животного

Кличка животного

кошка

жеребёнок

курица

корова

собака

* Обратите внимание на то, с какой буквы пишутся названия животных, а с

какой будем писать клички животных?
* Правило-плакат на доске:
Клички животных

пишутся с большой буквы!

кот Пушок, кошка Мурка
* Почему кошку принято называть Муркой? (мурлычет)

* Кого называют Бурёнкой? Любую ли корову можно так назвать?

б). Работа по учебнику.

Выполнение упражнения 242

Прочитайте слова,которые выписали.

Что они обозначают?

С какой буквы записали эти слова?

Выполнение упражнения 243.

Прочитайте. Что вы заметили?

Разделите текст на предложения. Прочитайте. Как при чтении показать, что предложение закончилось?

Выполните задание.

Сколько предложений в тексте получилось?

5 Физкультминутка.

6. Словарно- орфографическая работа.

- Отгадайте загадку и узнаете, с каким словом сегодня ознакомимся.

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко.

- Верно это корова.

Какое значение имеет это слово?

Вспомните выражения с этим словом.

Это слово из орфографического словаря. Написание этого слова вы должны запомнить.

Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную в слове корова.

- Составьте предложение с этим словом.
7. Закрепление изученного материала.

* Перед каждой парой стоят три коробочки со словами. Нужно взять из каждой

коробочки по 1 слову так, чтобы получилось предложение. Кстати, там вы

встретите своих старых и давних друзей.

(Слова в первой коробочке: прибежал, пришёл, прилетела;

слова во второй коробочке: ворона, поросёнок, заяц;

слова в третьей коробочке: Степашка, Каркуша, Хрюша).

* Проверка выложенных на парте предложений. Прочитаем предложения.

Герои,какой любимой передачи помогли нам выучить новое правило?


5. Итоги урока.

* На доске вывешивается плакат:

Кошка Пушинка,

Собака Смешинка,

Петух Крикун,

Козёл Бодун,

Воробей Тишка,

Поросёнок Гришка,

Красотка синичка.

Как написаны клички?

* Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,

переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко

оскорбляют человеческое достоинство.

* Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,

культурными? Почему?

8. Домашнее задание: правило, упр.244.
Ссылки:

Итог урока. Что нового узнали? Как пишутся клички животных? Что необходимо знать о слове, чтобы правильно его написать?

Слайд 16 из презентации «Клички пишутся с большой буквы» . Размер архива с презентацией 1893 КБ.

Русский язык 2 класс

краткое содержание других презентаций

«Парные согласные в конце слова» - Чижи. Голубь. Глаза. Составь предложение. Ножи. Скрипит мороз. Словарная работа. Звонкие согласные. Спасатель. Упражнения в написании слов. Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова. Разноуровневое задание. Берега. Медведь. Глухие согласные. Спиши предложения. Завяжи узелок. Друг. Кто такой медведь. Слово нужно изменить так, чтобы после согласного стоял гласный.

«Слоги и перенос слов» - Найди ошибку. Ули-ца Ошиб-ка Паль-то Зай-ка Ко-ро-бок Зда-ние. У-лица Ошиб-ка Па-льто За-йка Коробо-к З-дание. Составь слово из слогов. Утюг, чашки, нитки, иголочка, кошка. Вот так незнайка перенес слова. Пружина Ландыши Ежата Смородина. Перенос слова. Проверка.

«Безударная проверяемая гласная корня» - Выбери проверочное слово. Запиши продолжение стихотворения. Проверяемая безударная гласная в корне слова. Выбери слова, в которых есть безударный гласный в корне. В каком слове есть безударная гласная в корне слова. Какую безударную гласную надо написать. Продолжи высказывание. Какую безударную гласную надо написать. Сколько раз встречается проверяемая безударная гласная в корне слова. Задание. Какую безударную гласную надо написать в слове.

«Клички пишутся с большой буквы» - Проблемный вопрос. Каркуша. Картинный диктант. Воробей. Клички животных – это имена собственные. Летом Катя и Иван жили в деревне Сосновка. Рекс щенок. Тигр. Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям. Лев. Орёл. Большая буква в кличках животных. Правильно ли даны клички животным. Как пишутся клички животных. Кот Рыжик любит молоко. Минутка чистописания.

««Задания по русскому языку» 2 класс» - Задания дополнения накладывают ограничения на ответы учащихся. Задания с альтернативным типом ответов. Окончание - это изменяемая часть слова. Подчеркни правильный ответ. Тесты по наиболее трудно усваиваемым темам. Вставь нужное слово. Государственный стандарт. Общие требования к тестовым заданиям. Задания с множественным выбором отличаются вариативностью выбора. Использование тестовых заданий на уроках русского языка.

««Правила переноса слов» 2 класс» - Веселей И быстрей, быстрей, быстрей! Начинаем приседать - Раз – два – три – четыре – пять. Согласный, звонкий, всегда мягкий. Й ж у т ы р е. Для разминки из-за парт Поднимаемся. Классная работа. 28 сентября. Я затруднялся… Урок русского языка во 2 классе (программа Л.В.Занкова). Самым полезным для меня было… Бег на месте. Мельницу руками крутим, Чтобы плечики размять. Отвечали как бойцы! Вывод: букву й нельзя отделять от стоящей впереди буквы.

Цели урока:

  • познакомить учащихся с понятием имя собственное ;
  • учить писать большую букву в кличках животных;
  • развивать память, речь, логическое мышление

Мобилизующий этап

Формулирование учащимися темы и цели урока:

На доске запись:

хомяк
корова
кошка
собака

Дружок
Мурка
Фомка
Бурёнка

Уч-ль. Прочитайте слова, записанные в первом столбике.

Уч-к. хомяк, корова, кошка, собака

Уч-ль. Что обозначают эти слова?

Уч-к. Это названия животных.

Уч-ль. Прочитайте слова во втором столбике.

Уч-к. Дружок, Мурка, Фомка, Бурёнка

Уч-ль. Что обозначают слова второго столбика?

Уч-к. Слова второго столбика обозначают клички животных.

Уч-ль. Что общего в написании слов второго столбика?

Уч-ль. Ориентируясь на запись и значение слов второго столбика, сформулируйте тему урока.

На доске запись:

Тема: … буква в … животных.

Уч-к. Тема: Большая буква в кличках животных.

Уч-ль. В соответствии с темой и записью на доске, назовите цель урока.

  • … с … имя собственное ;
  • учиться писать... букву в … животных.
  • познакомиться с понятием имя собственное ;
  • учиться писать большую букву в кличках животных.

Минутка чистописания

Уч-ль. Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, встречается в каждом слове первого и второго столбика.

Уч-к. Это буква К.

Уч-ль. Охарактеризуйте, какой звук она обозначает в этих словах.

Уч-к. Буква к обозначает звук [к], он согласный, глухой, парный, твёрдый, парный.

Уч-ль. Определите порядок следования букв в данном ряду.

Кка Кке Ккё

Уч-к. Первой в буквосочетании пишется заглавная буква К , второй – строчная к , третья буква – гласная, идущая по алфавиту.

Уч-ль. При написании буквосочетаний, обратите внимание на пересечении петли у буквы К с верхней линией рабочей строки.

Дети выполняют задание с комментированием.

Словарная работа

Уч-ль. Словарное слово вы найдёте в словах, обозначающих название животных, которому соответствует кличка Дружок.

Уч-к. Дружок – это кличка собаки, поэтому словарное словособака.

Уч-ль. Что обозначает слово собака?

Уч-к. Собака – это домашнее животное, чаще всего используемое человеком для охраны.

Уч-ль. Запишите это слово в тетрадь, выделяя непроверяемую безударную гласную о.

Дети выполняют задание.

Уч-ль. Какое задание можно выполнить со словами этих двух столбиков?

Уч-к. Надо соединить названия животных и соответствующие им клички.

Ученики называют слова парами, учитель на доске переставляет карточки.

Уч-к.

хомяк Фомка
корова Бурёнка
кошка Мурка
собака Дружок

Уч-ль. Какой вывод о написании кличек животных вы можете сделать?

Уч-к. Клички животных пишутся с большой буквы.

Уч-ль. Прочитайте правило на странице 23.

Все имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных и др.) пишутся с заглавной буквы.

Расскажите правило друг другу, работая в парах.

Дети выполняют задание, учитель просит одного ученика рассказать правило классу и привести свои примеры.

Физкультминутка

Я буду называть словосочетания. Если слова в нём пишутся с маленькой буквы, вы приседаете. Если хотя бы одно слово в словосочетании пишется с большой буквы – вы встаёте на носочки, поднимаете руки вверх.

кот Пушок
пушистый кот
собака Лайка
корова Ночка
бодливая корова
горная козочка
чиж Пыжик

Закрепление изученного

Упражнение 1

Уч-ль. На доске записаны столбиком нарицательные имена существительные, которые входили в состав словосочетаний во время словарной работы.

хомяк
корова
кошка
собака

Ориентируясь на слова первого столбика, вспомните и запишите клички животных. Не забывайте об изученной орфограмме.

Ученики выполняют задание самостоятельно. Затем выполняется проверка.

Упражнение 2

Уч-ль. Прочитайте два текста самостоятельно (страница учебника 22).

Кто там пляшет на волне,
Шлёт привет тебе и мне?
Это наш Дельфин Дельфиныч!..

А. Кушнир

Корабль вышел в море. Вдруг появился дельфин. Он долго плыл за нашим кораблём.

Уч-ль. О ком идёт речь в этих текстах?

Уч-к. Речь идёт о дельфине.

Уч-ль. Почему в первом тексте слово дельфин написано с заглавной буквы, а во втором со строчной?

Уч-к. В первом тексте это имя собственное, а во втором – название животного.

Уч-ль. Что обозначает второе слово, написанное с большой буквы?

Уч-к. Дельфиныч, это отчество дельфина, придуманное поэтом. Он представляет его разумным существом, близким к человеку, поэтому даёт отчество.

Уч-ль. Что ещё относится к именам собственным. Добавьте в правило новую информацию.

Уч-к. К именам собственным относятся имена, фамилии и отчества людей, клички животных.

Уч-ль. Запишите предложение, в двух словах которого встречается звуко-буквенное несоответствие: звуков меньше, чем букв.

Уч-к. Это предложение:

Это наш Дельфин Дельфиныч!..

В словах Дельфин Дельфиныч звуков меньше, чем букв, так как мягкий знак звука не обозначает.

Итог урока

Уч-ль. Что относится к именам собственным?

Уч-к. К именам собственным относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных.

Уч-ль. Как пишутся имена собственные?

Уч-к. Имена собственные пишутся с большой буквы.

Уч-ль. Какое словарное слово вы запомнили?

Уч-к. Это слово собака.

Рефлексия

Уч-ль. Посмотрите на выданные вам рисунки собак. Какой породы эта собака?

Уч-к. Это овчарка.

Уч-ль. Раскрасьте медаль зелёным цветом, если вам было всё понятно на уроке, синим, – если не все задания вы поняли, красным, если вам было не комфортно на уроке. А медаль поможет запомнить вам в слове собака непроверяемую безударную гласную О.

Проясните, пожалуйста, ситуацию по поводу позывных. 1. Правильно ли я понимаю: когда космонавты переговариваются с командным пунктом, называя себя, например, "Алмазы", это и есть позывные? – Центр, вызывают Алмазы! 2. Нужно ли кавычить позывные? 3. Если позывные не кавычить, как быть в ситуации, если один называет другого: " Я – Алмаз-1. Докладываю. Алмаз-2 спит (или: "Алмаз-2" спит)."? 3. Если позывной из двух слов, с прописной только первое слово или оба: "Я – Ноль двенадцатый?" или "Я – Ноль Двенадцатый?"

Эти написания не регламентируются правилами. Однако можно рассуждать так. Условное название станции, команды корректно писать в кавычках. Личные позывные можно писать как имена и прозвища : без кавычек и оба слова с прописной буквы. При этом в профессиональной среде закрепилось написание в кавычках.

Вопрос № 291383

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, как писать сказочного персонажа? Волчок серый бочок. По Розенталю, его надобно было бы писать, как пишут все прозвища : Волчок Серый Бочок (как Федька Умойся Грязью). Но ни в одном тексте сказок такое написание не встречалось. Буду очень признательна. Это срочно.

Ответ справочной службы русского языка

Очень интересный вопрос. Дело в том, что сочетание серый бочок можно трактовать как часть имени персонажа (ср.: Мороз Красный Нос ). В этом случае буквы должны быть заглавные. Но возможно и иное понимание оборота – как н арицательного имени, сопровождающего собственное имя персонажа (ср.: Мороз-воевода, Иван-царевич, Мышка-норушка ). При таком осмыслении конструкции заглавные буквы не нужны: Волчок – серый бочок.

Вопрос № 288237

Пожалуйста, очень срочно: Ее дразнили жирной колбасой, или ее дразнили Жирной Колбасой, или ее дразнили "жирной колбасой"? И еще похожее: За глаза ее называли Колбасой или "колбасой"? Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь.

Ответ справочной службы русского языка

Прозвища пишутся с прописной буквы. Если в предложении речь идет о прозвище, то корректно написание: Колбаса, Жирная Колбаса .

Вопрос № 284482

Здравствуйте! Как посоветуете писать "рыцарь печального образа"? Дело в том, что у вас на сайте в Русском орфографическом словаре под ред. В. В. Лопатина предлагается - Рыцарь печального образа. Из Розенталя другая выдержка: "Раздел 3. Употребление прописных букв §11. Собственные имена лиц и клички животных. 1. Имена, отчества, фамилии, прозвища , псевдонимы пишутся с прописной буквы: <...> Рыцарь Печального Образа (о Дон-Кихоте) и т. д.". Во Фразеологическом словаре русского литературного языка приводится цитата из Белинского. Отрывки из письма брату Константину, 15 окт. 1832: "Что же касается до тебя самого, то я сомневаюсь, что тебе очень бы хотелось исполнить своё намерение; ты не последний рыцарь печального образа и любишь донкихотствовать". Наконец, Русский язык. 40 самых необходимых правил орфографии и пунктуации - М. М. Баранова (книга доступна на проекте: гугл бук) - ссылаясь на Розенталя "Прописная или строчная" - М., 2003 и Лопатина "Как правильно? С большой или с маленькой?" - М., 2002, приводит пример: рыцарь Печального Образа. Так как же быть?

Ответ справочной службы русского языка

Это выражение по-разному фиксировалось в словарях и справочниках. Сейчас корректным является написание, соответствующее рекомендациям новейшего академического орфографического словаря – «Русского орфографического словаря» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой (4-е изд. М., 2012).

Вопрос № 277742
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, нужно ли ставить кавычки в случаях:
1) в народе известный как Степашка Офицер ("Степашка Офицер")
2) кличка у меня была Железка ("Железка")
3) поэтому и ник такой ironmaiden ("ironmaiden") или айронмэйден, ("айронмэйден"), если по-русски...
Какие есть правила постановки кавычек в никах и написания ников?

Ответ справочной службы русского языка

Клички, ники, прозвища - все это пишется без кавычек, с большой буквы.

Вопрос № 277702
Как писать прозвища игроков спортивных команд (с прописной/строчной, в кавычках/без?), например: ФК "Краснодар" - "чёрные буйволы", сборная Австралии по регби - "кенгуру", ФК "Манчестер Юнайтед" - "красные дьяволы" и т. п.

Ответ справочной службы русского языка

Корректно написание строчными буквами, обычно используются кавычки.

Вопрос № 274166
Чем отличается псевдоним от прозвища ? Есть ли различия в правилах написания (слова в прозвище пишутся с прописной)?

Ответ справочной службы русского языка

Псевдоним – это вымышленное имя, которое человек берет себе сам. А прозвище человеку дают другие люди. Обычно и псевдонимы, и прозвища пишутся с прописной буквы (или, если слов несколько, пишется с прописной буквы только первое слово: Человек без селезенки, Брат моего брата – псевдонимы Чехова).

Вопрос № 273765
Если в прозвища х все слова начинаются с прописной, то правильно такое написание: Сумасшедший Из Ленинграда (о нападавшем на Капицу)?

Ответ справочной службы русского языка

Корректно оформить строчными буквами: сумасшедший из Ленинграда .

Вопрос № 270727
http://wikireality.ru/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%B9%D0%B7%D0%B5%D1%80_%D0%92%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BC&oldid=309435 - нужно ли выделять выделенное слово «Кайзер Вильгельм» кавычками?

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки не нужны. Прозвища и псевдонимы пишутся без кавычек (в том числе и сетевые псевдонимы).

Вопрос № 264445
Здравствуйте! Надо ли кавычить прозвища , которые дают автомобилям - шестерка, "шаха", "горбатый"? Писать надо со строчной или с прописной? и надо ли кавычить в предложении "Их называли шестерками". Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Вопрос № 263171
Как пишется Капитан Очевидность? Оба слова с большой буквы?
Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Да, так можно написать. А можно и так: капитан Очевидность . Все зависит от того, в какой роли употребляется слово капитан - как часть прозвища или нет.

Вопрос № 260765
Добрый день!
Есть персонаж по имени Солек Проклятый Меч. Как будет склоняться это имя: Солека Проклятого Меча или Солека Проклятый Меч? Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Корректно склонение имени и несклонение прозвища : ходила в гости к Солеку Проклятый Меч, поссорился с Солеком Проклятый Меч . Ср.: поход Ричарда Львиное Сердце (не Ричарда Львиного Сердца ), княжение Всеволода Большое Гнездо.

Вопрос № 258449
Добрый день. Подскажите, пожалуйста.
В прозвище «Маленький Принц», данном обычному мальчику, оба слова должны писаться с большой буквы или по аналогии с персонажем книги «принц» с маленькой?

Заранее спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Оба слова в составе прозвища (не в имени персонажа) пишутся с большой буквы.

Вопрос № 252867
Нужны ли кавычки в словосочетаниях: по прозвищу Мистер Нет, Доктор Смерть, Матхаузенский мясник?
Спасибо

Ответ справочной службы русского языка

Кавычки не нужны, однако все слова в таких прозвища х пишутся с большой буквы.

Вопрос № 245375
здравствуйте!
какие правила действуют при склонении фамилий?
дарвин-дарвиновский
сталин-сталинский

Ответ справочной службы русского языка

Приведенные Вами примеры - это примеры словообразования, а не склонения.

Дело в том, что словообразовательная морфема -ск- представлена в русском языке тремя вариантами (морфами).

Морф -ск - выступает в позициях: а) после губных и зубных согласных (находящихся перед данным морфом, за исключением |н| - |н"|, в позиции фонологического неразличения твердых и мягких), а также после |н|, |р|, |л"| и |j|, в том числе после различных сочетаний согласных, без ограничений: соседский , сербский , лермонтовский , океанский , организаторский , эскимосский , ассистентский , марксистский , шефский , майский , февральский , пермский , монмартрский (от топонима Монмартр ); б) после согласной |ц|, фонетически ассимилирующей первую согласную морфа -ск -, что передается орфографически как -цк (ий ): казацкий , немецкий , елецкий ; в) после заднеязычных и шипящих - только в образованиях, мотивированных топонимами и этнонимами (моздокский , лейпцигский , палехский , нивхский , палангский , парижский , угличский , чешский , быдгощский ), фамилиями на -ич (мицкевичский ) и в словах герцогский , шахский , мужской , коллежский ; г) после |р"| и |н"| - в словах сентябрьский , октябрьский , ноябрьский , декабрьский , июньский , деньской (в сочет. день -деньской ); д) после |л| и |н"| - в некоторых прилагательных, мотивированных нерусскими топонимами: ямалский , кызылский , халхинголский , тянь -шаньский , пном -пеньский ; е) после гласных - только в некоторых прилагательных, мотивированных несклоняемыми топонимами, преимущественно эстонскими, и этнонимами: бордоский , ватерлооский (Ватерлооская битва ), майяский (майя - ( группа родственных индейских племен в Центр. Америке ) ), тартуский , раквереский , чарджоуский .

Морф -еск - (фонемат. |a 1 с 2 к|) выступает после шипящих в образованиях, мотивированных нарицательными сущ.: супружеский , купеческий , юношеский , товарищеский . При этом на месте шипящих в основе мотивирующего слова могут выступать как шипящие (трюкач - трюкаческий , ханжа - ханжеский , юноша - юношеский ), так и другие фонемы (друг - дружеский , князь - княжеский , логика - логический , купец - купеческий , ребята - ребяческий , монах - монашеский ).

Морф -овск -, орфогр. также -евск - (фонемат. |ов 1 с 2 к|), выступает после согласных (кроме |к"|, |г"|, |х"|) в прилагательных, мотивированных: а) некоторыми нарицательными сущ. муж. р. I скл. - немотивированными и с суф. морфами -ик , -их , -ец : воровской , шутовской , отцовский , дедовский , жениховский , стариковский , портновский , борцовский , чертовский , бунтовской , банковский , кремлевский , съездовский , августовский ; особенно тяготеют к сочетаемости с морфом -овск - основы на -ик и односложные основы: нов. битниковский ; окказ. сочельниковская елка (Возн.), фрицевская телега (Нагиб.), сейфовские ключи (газ.); б) личными именами муж. р. I скл., а также фамилиями и прозвища ми различных типов склонения: Пётр - петровский , шекспировский , капабланковский , горьковский , геркулесовский , дарвиновский , гойевский , жюльверновский ; в) топонимами различных типов склонения: Днепр - днепровский , Орёл - орловский , Массандра - массандровский , Клинцы - клинцовский , Нагорье - нагорьевский ; г) аббревиатурами - нарицательными и собственными (профорговский , детсадовский , уралмашевский ); д) однословными названиями учреждений и предприятий, партий и других политических группировок, журналов и газет, спортивных обществ, кораблей и т. п., принадлежащими к различным типам склонения: "Калибр " (завод) - калибровский , Бунд - бундовский , "Искра " - искровский , "Зенит " - зенитовский , "Аврора " - авроровский ; сравним: шахтёр (лицо, нариц.) - шахтёрский и "Шахтёр " (спортивное общество) - шахтёровский .

См.: Русская грамматика / Под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1980. Пар. 631.