Скачать литературную композицию по правилам дорожного движения. Литературно музыкальная композиция «Юный пешеход. Сценарий выступления агитбригады по пдд

МБОУ «Дохновичская СОШ»

Стародубского района Брянской области»

Литературно – музыкальная композиция

«Юный пешеход»

Подготовлен и проведён

учащимися 6 класса

МБОУ» Дохновичская СОШ »
Классный руководитель – Алесенко Ю.В.
Дата проведения – 1 февраля 2013 года

2013 год

Тема: Литературно – музыкальная композиция «Юный пешеход»

Цели и задачи:


  1. Проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространенные ошибки детей на дороге;

  2. Развивать у учащихся активность, внимание, наблюдательность, логическое мышление;

  3. Воспитывать у детей чувство дружбы, взаимовыручки, уважение к Правилам дорожного движения;

  4. Предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма;

  5. Пропаганда ПДД.
Оборудование: рисунок светофора, набор дорожных знаков, мультимедиа.

Ход мероприятия

Звучит песня «автомобили»


  • Уважаемые гости! Сегодня мы в гостях внимательных, юных пешеходов.
Цель сегодняшнего выступления – проверить, насколько хорошо вы знаете дорожные знаки и умеете применять знания на практике.

  • Кататься можно на коньках
На спортплощадках, во дворах.

На мостовой, дружок, опасно

Рискуешь жизнью ты напрасно! (Мироненко Елизавета )


  • Не гоняйте мяч, ребятки,
На широкой мостовой,

Есть для этого площадки,

Не рискуйте головой! (^ Пец Алина )


  • Юные пешеходы! Будущие водители!
Дети и родители!

Велосипедисты и мотоциклисты!

Автомобилисты!

Наши гости, наши зрители!

Добро пожаловать! Привет!

Нам путь открыт! Зеленый свет! (Шабалин Иван)


  • Село, в котором с тобой мы живем,
Можно но праву сравнить с букварем.

Вот она, азбука, – над мостовой.

Знаки развешаны над головой. (Евстигнеева В)


  • Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда! (Носова В)
Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот.

Свои имеют правила

Шофер и пешеход. (Сеник А)


  1. Разминка
– Сейчас я проверяю, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли вы к игре.

Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».

–в море сладкая вода? (Нет.)

–красный свет – проезда нет? (Да.)

–каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (Нет.)

– если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)

–мы всегда идем вперед только там, где переход? (Да.)

–мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора? (Нет.)

–на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (Нет.)

–на круглых знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)


  • Кто является участником дорожного движения и для кого существуют дорожные знаки? (Водитель, пешеход, пассажир. )

  • Какие есть виды пешеходных переходов? (Пешеходный переход, подземный переход, надземный переход )

  • Где пешеходы могут переходить улицу, и какие знаки говорят об этом? (Только на перекрёстках; в местах, обозначенных указателями «Переход»; по пешеходным; дорожкам, нанесённым на мостовой белой краской )

  1. Определить дорожные знаки (ученик ВасиленкоМ показывает ярко нарисованные дорожные знаки)

  • Ведущая: Дорогие ребята! Все вы знаете,любимым средством передвижения для мальчишек стал велосипед. А знаете ли вы, что правилами дорожного движения предусмотрено: управлять велосипедом можно только при достижении 14 лет.
А теперь послушайте, что запрещается велосипедисту:

Ездить по тротуарам, пешеходным дорожкам;

Ездить, не держась за руль;

Перевозить пассажиров;

Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах;

Запрещается буксировка велосипедов и велосипедами;

Лучшее место для езды – спортивные площадки, уголки парка;

Совершенствуя мастерство, помните о культуре поведения на дороге, о безопасности окружающих;

Очень опасно, управляя любым транспортным средством, слушать музыку. Во-первых, это отвлекает внимание, а во-вторых, можно не услышать предупреждающие сигналы и попасть в аварию.

^ Несколько контрольных вопросов для велосипедистов (Радченко Александр)


  1. Что нужно проверить велосипедисту перед поездкой?
(Давление в шинах; Исправность тормозной втулки)

2. При каком провисании цепь натянута правильно? (0,5 - 1 см)


  • 0,5 см

  • 1 см – 1,5 см

  • 1,5- 2 см

  • 2- 2,5 см

Ведущая: Помните : внимательность и собранность на дороге – залог безопасности и здоровья.

Звучит «Песенка велосипедистов» в исполнении ребят 6 класса

Ведущая: ребята, мы с вами живём в селе. Время от времени, вы и ваши родители выезжаете в город, а летом многие из вас гостят у своих родственников в других городах или населённых пунктах. А в больших городах движение намного оживлённее. Регулировать движение помогают светофоры.

В гостях у светофора


Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный.

(Рубан А.Е.)
Наш домик – светофор,

Мы три родные брата.

Мы светим с давних пор

И взрослым и ребятам.

(Радченко А)
Мы три чудесных цвета,

Ты часто видишь нас.

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.

(Рубан А.А.)


Самый строгий – красный цвет,

Путь для всех закрыт.

(Радченко А)

Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай мой совет:

Жди! Увидишь скоро жёлтый

В середине свет.

(Рубан А.Е.)
А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди,

Скажет он:

Препятствий нет,

Смело в путь иди!

(Рубан А.А.)


Коль выполнишь без спора

Сигналы светофора,

Домой и в школу попадёшь,

Конечно, очень скоро!

(Ялкапов А)


Ведущая : Итак, ребята, какие сигналы светофора вы знаете и каково их значение?

  • Красный сигнал – запрещает пешеходам переходить улицу.

  • Жёлтый – предупреждает, запрещает пешеходам начинать переход улицы.

  • Зелёный – разрешает переходить улицу.
Викторина «На дороге»

Классный руководитель:

1. Самодвижущееся четырёхколёсное транспортное средство. (Автомобиль)

2. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

3. Любимое транспортное средство отчаянных мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат)

4. Автомобиль, которому не страшны самые плохие дороги. (Вездеход)

5. Дом для автомобиля. (Гараж)

6. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход)

7. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар)

8. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель)

9. Устройство для остановки автомобиля. (Тормоз)

10. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость)

11. Место на дороге, предназначенное для пешеходов. (Переход)

12. Полосатая разметка перехода. (Зебра)

13. Милиционер, регулирующий движение на перекрёстке. (Регулировщик)

14. Место для посадки и высадки пассажиров общественного транспорта. (Остановка)

15. Прочная широкая лямка, обеспечивающая безопасность водителя и пассажира в легковом автомобиле. (Ремень безопасности)

16. Защитный головной убор мотоциклиста. (Шлем)

17. Безбилетный пассажир. (Заяц)

18. Человек, едущий в транспорте, но не за рулём. (Пассажир)

19. При поездке в общественном транспорте держитесь за … (поручень).

20. Кто продаёт билеты в общественном транспорте? (Кондуктор)

21. Подземный вид общественного транспорта. (Метро)

22. Место работы водителя в автомобиле, автобусе, троллейбусе, трамвае. (Кабина)

23. Водитель велосипеда. (Велосипедист)

24. «Ноги» автомобиля. (Колёса)

25. «Глаза» автомобиля. (Фары)

26. Часть грузовика, предназначенная для перевозки грузов. (Кузов)

27. Вид грузовика, кузов которого сваливает груз сам. (Самосвал)

28. Пешеход или водитель, не выполняющий Правила дорожного движения. (Нарушитель)

29. Какое наказание за нарушение ПДД. (Штраф)

Ведущая : ребята, а сейчас мы вам дадим несколько полезных советов

1. « Прежде, чем перейти дорогу, найди безопасное место для перехода. Остановись у края тротуара. Посмотри внимательно сначала налево , потом направо , нет ли машин. Переходи дорогу по прямой. Всегда соблюдай правила дорожного движения ! Будь внимательным пешеходом!»

2. «Ребята! Изучайте и соблюдайте правила дорожного движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной её безопасности . Переходите дорогу только зелёный сигнал светофора. Не переходите проезжую часть улицы перед близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить нельзя ! Дорога – это не место для игр!»

^ 3. «Ребята! Не цепляйтесь за борта грузовиков или других транспортных средств – это приводит к беде . Играть на мостовой опасно . Помогайте своим младшим товарищам правильно переходить улицы и дороги . Играть и бегать по дороге – запрещается ! Будьте во всём хорошим примером для младших детей».

Выводы:

Ведущая : Ребята! Какие мы можем сделать из нашего мероприятия выводы?


  1. Без знания правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, не сможет жить ни один город, ни один посёлок, ни один человек.

  2. Знание правил и их выполнение помогает нам жить, сохранить наше здоровье, нашу жизнь, сохранить наши дороги, машины.

  3. Помните, знание и соблюдение дорожных знаков, правил, сигналов светофора несёт прежде всего безопасность, а она нам очень нужна.
Законы безопасного движения на дорогах контролирует ГАИ

Ведь так бывает часто

И даже очень часто,

Не думая о будущем, мы нарушаем их.

Те правила движения,

Законы безопасности.

Спасибо за внимание!

Музыкальный спектакль
по правилам дорожного движения
для детей 5 - 8 лет

«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ
БУДЕМ ТВЕРДО ЗНАТЬ»

Постановщики:
Парамонова Надежда Анатольевна, учитель музыки МКОУ Малышевской средней общеобразовательной школы № 3
Квашнина Ирина Владимировна, педагог-организатор МКОУ Малышевской средней общеобразовательной школы № 3

Малышевский городской округ, Свердловская область

Архив материала - 265мб
(Все материалы представлены на сайте, за исключением сканированных страниц музыкального сопровождения)

Перечень материалов:

1. Сценарий музыкального спектакля «Правила дорожные будем твердо знать»
2. Ноты музыкального сопровождения
3. Видео и фотоматериалы спектакля
4. Памятка юного пешехода

«ПРАВИЛА ДОРОЖНЫЕ
БУДЕМ ТВЕРДО ЗНАТЬ»


Музыкальный спектакль по правилам дорожного движения для детей 5 - 8 лет

Цель мероприятия: Развитие у детей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах через досуговую деятельность.

Задачи:
1. Расширить представление детей о правилах поведения на улице.
2. Активизировать внимание детей на соблюдение правил дорожного движения через применение формы театрализации и игры.
3. Развитие детских творческих способностей.

Дата проведения: 23 марта 2012 года, в 16.00, место проведения: МКОУ МДОУ № 48 «Чайка», 4 мая 2012 года, в 16.00, место проведения: МКОУ МДОУ № 51 «Родничок».

Организатор мероприятия: школьный инспектор по профилактике ДДТТ Квашнина Ирина Владимировна и учитель музыки Парамонова Надежда Анатольевна

Музыкальный руководитель: учитель музыки Парамонова Надежда Анатольевна

Учебно-методические пособия и ТСО:
дорожные знаки, плакаты по ПДД, памятки по ПДД, синтезатор, музыкальный центр

Оформление зала: ткани, дорожные знаки, плакаты, название праздника

Реквизит: фуражка инспектора ГИБДД, жезл, ширма, куклы в колясках, свисток, руль, костюмы врача, Буратино, Мальвины, Светофора, Сказочника, напольный учебно-тренировочный перекресток, знаки на стойках.

Литература: Горбина Е.В., Михайлова М.А. «Здравствуй школа! Здравствуй песня!» Музыкальные спектакли для детей/Художник Куров В.Н. – Ярославль: Академия развития: академия Холдиног, 2003. – 128 стр.

Действующие лица учащиеся 3А класса:
Сказочник – Осколков Никита
Буратино – Первушина Валерия
Мальвина – Гордиенко Мария
Девочки-«мамы» - Захарова Анастасия, Бирючева-Юрковская Алена
Девочка – Марусик Дарья
Светофорчик – Миронов Михаил
Шофер – Котов Тимофей
Врач – Паюсова Мария

Сценарий спектакля

Педагог (выходит в центр зала).
Здравствуйте, друзья мои,
Мы из школы № 3.
Сегодня поднимем серьезную тему
Сегодня увидим большую проблему.
И всем на удивление
Покажем выступление!
По правилам движения
Смотрите представление!

Появляется сказочник, поет.
Сказочник (музыка А).
Я сказочник седой,
Наш уговор такой:
Кто правила не знает,
Из сказки исчезает.
Дорожные знаки
Все очень хороши.
И взрослые, и дети
Их уважать должны.

Продолжает без музыкального сопровождения, говорит.
Сказочник.
Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить,
Все должны мы на дорогах
Осмотрительными быть.
Мы увидим, как герой
Плохо вел себя: порой
Он уроки забывал,
Правила не признавал,
И дурное поведение
Принесло лишь огорчение.

Сказочник уходит, выбегает Буратино.

Сцена 1
Буратино (поет; музыка Б),
Я всем известный Буратино,
С ребятами всегда дружу.
Но среди дорожных знаков
Я друзей не завожу.
Я так люблю похулиганить,
На красный свет перебежать
И по проезжей части даже
Могу спокойно погулять.
Меня не воспитали,
Мне правил не читали.
На знаки я и не гляжу,
Где захочется - хожу.

Продолжает без музыкального сопровождения.

Буратино.
Вот и сейчас мне пора на урок:
Строго Мальвина велела
Правила знать назубок.

Звучит музыка В. Под музыку появляется Мальвина, смотрит на часы.

Мальвина.
Вот урок уже начался {оглядывается),
Буратино потерялся...
(сердито)
Он к началу опоздал -
Видно, как всегда, проспал.
(Обращается к детям.)
Ах, друзья, что делать с ним?

Ребята.
Может, мы его простим?

Мальвина.
Сколько можем мы прощать?
Он лентяем может стать,
Безответственным, плохим.
Вдруг беда случится с ним?

Под музыку (вступление к песне) забегает Буратино и садится за стол.
Мальвина.
Посмотрите-ка, явился...
(возмущенно)
В класс вошел, не извинился.
(Обращается к зрителям.)
За опозданье нет прощения!
Ведь дорожное движение
Знать ребятам очень важно,
Согласится с этим каждый.
(Обращается к Буратино.)
Вам задачу предлагаю...

Буратино (перебивая).
Я заранее все знаю,
Вмиг решение угадаю.

Мальвина.
Этот знак такого рода:
Он - помощник пешехода,
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.

Показывает знак «пешеходный переход».
Буратино думает. Затем обращается к детям.

Буратино.
Эй, ребята, подскажите.
Этот знак мне назовите.
Дети подсказывают.
Буратино.
Да, я знаю наперед -
« Пешеходный переход ».

Мальвина.
Так послушайте вторую
Вы задачу непростую - (показывает знак «Пункт питания»):
Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко,
Накормили и собаку.
Говорим «спасибо» знаку.

Буратино. (обращаясь к детям).
Эй, братва, не подведите,
Буратино подскажите.
Дети подсказывают.
Буратино.
Покажу свои я знания,
Это будет - «Пункт питания».

Мальвина.
Я все слышала, дружок,
Ты не выучил урок.

Буратино.
Не хочу учиться,
Мне нравится лениться!
Мальвина.
Буратино, что за тон!
Попрошу Вас выйти вон!
Или... лучше я уйду,
Чтоб не слышать ерунду...

С возмущенным видом Мальвина уходит.
Буратино.
Не хочу учиться,
Мне нравится лениться!
(Повторяет несколько раз.)
Дудку я свою найду
И на улицу пойду... Убегает
Сцена 2

Выходят девочки-«мамы» с колясками. Поют песню, музыка Г.

Мамы.
Дочек мы своих качаем,
Песню нежно напеваем: -
В ротик сосочку возьми,
Крепко, доченька, усни.
Пусть приснится тебе мама,
Просыпаться еще рано,
Сон твой буду охранять,
Сладко-сладко напевать.
Баю, баю, баюшки-баю.

Под музыку Д марширует Буратино, дудит в дудку. «Мамы» возмущаются.

Буратино (обращаясь к зрителям).
Дома мамочки-мамули
Перемыли все кастрюли
И пошли во двор гулять,
Своих деточек качать.
(Капризно.) Ну, а я хочу дудеть,
Песню хочется мне спеть.
Первая мама.
Буратино, замолчи!
Буратино, не кричи!
Ты на дудочке играешь,
Будто правила не знаешь,
Что сигналам здесь запрет!

Буратино (приплясывает).
Правила такого нет!

Вторая мама (обращает внимание Буратино на знак).
Подача звукового сигнала запрещена!
Помни этот знак всегда!

Буратино.
Не дают мне здесь дудеть,
Не дают парнишке петь.
Эх! Придется уходить,
Штраф не хочется платить...

Буратино удаляется, «мамы» с колясками уходят.

Выбегает Буратино.
Буратино.
Это что тут за дорожка?
Постою-ка я немножко.
Здесь и надпись прочитаю,
Что написано - узнаю. (Читает.)
Ничего не понял я,
Буквы позабыл, друзья!

Под музыку Е входит девочка.
Девочка (поет).
Вот так знак! Глазам не верю.
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
паровое отопление?

Буратино (обращаясь к девочке).
Ты о чем тут напеваешь?

Девочка.
А загадку отгадаешь?

Буратино.
Я попробую, давай
Снова песню запевай.
Девочка поет ту же песенку.
Буратино.
Помню, это я учил,
Но, признаться, позабыл.

Девочка.
Буратино, вспоминай.

На столике лежат дорожные знаки, девочка показывает на них.
Девочка.
Вот, из знаков выбирай!

Буратино (показывает один из знаков детям, обращаясь к ним за помощью)
Этот?..

Дети.
Нет, этот знак называется... (говорят название показанного знака).

Буратино (показывает следующий знак).
Этот?

Дети. Нет, этот знак называется...

Игра повторяется несколько раз.

Девочка.
Эй! Ребята, выручайте,
Вы загадку отгадайте.
Девочка продолжает показывать знаки, дети выбирают правильный.
Девочка хвалит детей и уходит.

Под музыку Ж появляется Светофорчик.

Светофорчик (обращаясь к Буратино).
Я светофорчик удалой,
Здесь и сейчас - учитель твой.
Чтоб тебе помочь пройти
Этот путь опасный,
Зажигаю день и ночь
Зеленый, желтый, красный.

Буратино отвлекается, не слушает.
Светофорчик.
Вот зеленый свет горит:
«Проходите», - говорит.
Желтый свет дает совет
Подождать немного.
Красный свет вам скажет:
«Нет!» Сдержанно и строго.

Замечает, что Буратино его не слушает. Обращается с укором к Буратино.
Светофорчик.
Коль не выучишь урок,
Попадешь в беду, дружок.

Буратино (лениво глядя на светофор).
Как сердито говорит!
Ну, какой сейчас горит? (Отворачивается.)
Что мне желтый, что мне красный...
Ах, какой денек прекрасный! (Делая одолжение.)
Ну, допустим, красный свет.
Для меня запрета нет!
Пошалить хочу немного,
Побегу через дорогу!

Звучит фонограмма с записью шума движения машин по проезжей части улицы.
Выбегает ребенок, изображающий машину: в руке руль, на голове шапочка с силуэтом
машины. «Машина» задевает Буратино, тот изображает, будто он ударился и ему больно.
Шофер подбегает к знаку «Больница».

Шофер.
Нужно помощь оказать
И больницу разыскать.
Этот знак укажет нам
Путь-дорогу к докторам. (Звонит.)
Ноль три! Ноль три!
Буратино пострадал,
На красный свет перебежал.

Появляется ребенок в костюме врача. В руках у него аптечка. Доктор быстро подходит
к Буратино, открывает аптечку, слушает пострадавшего. Потом вместе с шофером ведет
Буратино к знаку «Больница» и усаживает на скамейку.

Врач (обращаясь к Буратино)
Правила дорожные -
Всем друзья надежные,
Если б знал их назубок,
Не попал сюда, дружок.

Буратино (трет ногу). Ой, как больно, больно мне...

Врач.
Я сочувствую тебе,
Знаю, что послушным будешь,
И урок не позабудешь!

Буратино. Стану я все правила
Прилежно изучать,
Правила дорожные
Твердо буду знать!

Педагог (обращаясь к зрителям). А вы, ребята, часто повторяете правила дорожного
движения? А я предлагаю вам поиграть. На все вопросы отвечать только "да” или "нет”.
А Буратино будет нам помогать!

Быстрая в городе очень езда.
Правила знаешь движения?

Вот в светофоре горит красный свет.
Можно пройти через улицу?

Ну, а зеленый горит господа.
Можно идти через улицу?

Сел ты в автобус, не взял ты билет.
Так поступать полагается?

Старушке в преклонные очень года
Вы место в маршрутке уступите?

Сел за руль, крути педали,
Помни правила всегда,
На дорогу выезжают
Лишь с 14?

Друга посадил на раму,
И помчал велосипед
Ясно нам, ребята, с вами -
Так кататься можно?

Все ребята - пешеходы,
Помните, друзья, всегда:
Все сигналы светофора,
Выполнять мы будем?
МОЛОДЦЫ!
(музыка А), появляется Сказочник.

Сказочник.
История печальная с героем приключилась,
Все вы видели, какая с ним беда случилась.
Подражать ему не нужно,
Скажем все об этом дружно. (Обращается к участникам спектакля.)
А о правилах движения
Песню спеть есть предложение.

Звучит песня (музыка 3).

Сказочник. Пешеходный переход впереди,
По нему всегда по правилам ходи.
Светофор стоит, указывая путь.
На него ты посмотреть не позабудь.
Если красный загорелся огонек,
Это значит: будь внимателен, дружок,
И шагать через дорогу не спеши,
Стой на месте и пример всем покажи.
Даже если загорелся желтый свет,
Все равно через дорогу хода нет.
Желтый свет горит, и это надо знать,
Приготовиться и терпеливо ждать.
Видим мы: зеленый огонек горит,
Значит, путь через дорогу нам открыт.
Правила дорожные всем нужно твердо знать.
Будем их, дружок, почаще повторять.

Педагог: Сегодня на нашем празднике присутствуют инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Сердюкова Елена Викторовна и Холкина Наталья Владимировна. Давайте пригласим их на сцену.

Педагог: Дорогие ребята, мы приготовили вам памятки – раскраски, чтобы вы всегда помнили правила дорожного движения (памятка).

Педагог: И в конце нашего выступления разрешите представить вам наших актёров.













Дети вбегают в зал под песню «С нами друг» Г.Струве и строят город из конструктора.
1ребёнок: Рассаживайтесь поудобнее, места занимайте скорей.
В наш город дорожных знаков мы приглашаем гостей.
2ребёнок: О нашем городе большом мы рассказ свой поведём,

Где помнить правила движенья все должны без исключенья!
Песня «По улице, по улице…» По улице, по улице идём за парой пара,
И вот до перехода мы дошли по тротуару.

Свет горит зелёный - проходи!
(на проигрыш девочки переходят дорогу)
По улице, по улице от края и до края,
Спешат, спешат автобусы, троллейбусы, трамваи.
Стой, стой, погляди, стой, стой, погляди
Красный свет увидишь и замри!
(на проигрыш «едут» мальчики с рулями в руках)
Вбегает Топтыжка.
Светофор: Стоп – машина! Стоп – мотор! Тормози скорей шофёр!
Красный глаз горит в упор – это строгий светофор!
Вид я грозный напускаю, ехать строго запрещаю.
Все дети: Это кто при красном свете к нам шагает напрямик?
Топтыжка: Перед вами Топтыжка, сорванец и шалунишка!
Я весёлый, озорной, непоседливый, смешной!
Всем хорош, но вот беда – тороплюсь я как всегда!

По дороге я резвился и кажется я заблудился.
Светофор: Я всех предупреждаю здесь старательно,

Коль видишь ты меня, то будь внимательным!

Торопыжка: Ишь, раскомандовался! Перейду дорогу эту, если даже хода нет!

Мне домой вернуться надо, твой не нужен мне совет!

Дети: - Ты, Торопыжка, не знаешь к сожаленью правила дорожного движения,

Чтоб в городе нашем тебе не пропасть, знаки дорожные должен ты знать.

Вот дорожные знаки, запомнить не сложно их,

Слушай, друг. Запоминай, даром время не теряй.

Торопыжка: Слушать, запоминать, только время зря терять.

Я трудиться не люблю, так домой я добегу.

Дети: Стой, дружок, зачем спешишь? Под колёса угодишь.

Торопыжка: Тут нельзя, там нельзя…Что же делать мне, друзья?

Дети: - Тебе готовы мы помочь, но ты всю помощь гонишь проч.

Даём тебе последний шанс и издаём такой указ.

Зачислить срочно в город наш, где объясняют без прикрас,

И учат знаки понимать, чтоб в нашей жизни не пропасть.

Торопыжка: Что ж, друзья, придётся мне учиться,

Чтоб в азбуке дорог не сбиться.

« Песня о правилах дорожного движения». (на музыку «2/2=4»)

дети т: - Учим, учим, учим правила движенья, ищем от аварии спасенье.

Правила движенья каждый знать обязан, и на веки с ними каждый связан.

Светофор: - Говорю всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь и не баловать.

Чтоб у нас движенье шло без нарушенья, каждый житель страны

Должен знаки знать!

Дети: - Это не секрет для многих, если зебра на дороге,

То любой из вас поймёт в этом месте переход.

Светофор: - Да, да, да – переход, совершенно верно.

Поищи путь другой вот совет простой.

Дети: - Этих знаков встретишь много, это – главная дорога,

Эй, водитель не зевай, смело путь свой продолжай.

Да, да, да – продолжай.

Светофор: Да, да, да – продолжай, совершенно верно!

Дети: - Говорим всем строго, выйдя на дорогу: не шалить, не шуметь и не баловать.

Чтоб у нас движенье шло без нарушений, каждый житель страны

Должен знаки знать!

Не рискуй напрасно, знай, идти опасно,

Если ты на пути встретишь знак такой.

Это значит хода, нет для пешехода,

Поищи путь другой, вот совет простой.

(во время песни дети показывают определённые «знаки дорожного движения»)

Дети: - Нам помогут, нам расскажут честь по чести что и как,

Нам дорогу все укажут, уважайте каждый знак.

Узнавать легко и просто надо с ними всем дружить,

Чтоб по шумным перекрёсткам и по улицам ходить.

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Запрещающие!

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Предупреждающие!

Светофор: Есть знаки…

Дети: - Информирующие!

« Ритмический танец с дорожными знаками».

Дети: (поочерёдно поднимают свои «Дорожные знаки» и рассказывают о них)

Пешеход, пешеход, ходит целый день народ.

Ты, водитель, не спеши, пешехода пропусти.

Этот знак дорожный знают все на свете.

Будьте осторожны – на дороге дети!

В дождь и ясную погоду здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно: вам ходить запрещено!

Знак «Дорожные работы», чинит здесь дорогу кто – то.

Скорость сбавить нужно будет, там ведь на дороге люди!

Знак водителей стращает, въезд машинам запрещает.

Не пытайтесь сгоряча ехать мимо «кирпича».

Знак ребят предупреждает, от несчастья ограждает.

Переезд! Во всю гляди! За шлагбаумом следи!

Круг окрашен в синий цвет, а в кругу велосипед.

Веселей, дружок кати, лишь педалями крути.

Круг окрашен в красный цвет, а внутри велосипед.

Этот знак всем говорит: «Велосипеду путь закрыт»!

Знает каждый пешеход про подземный переход.

Город он не украшает, но машинам не мешает!

Самый главный с давних пор величавый светофор.

Огоньков всего лишь три: Стой, внимание, иди!

Светофор: Ну, что, Торопыжка, всё запомнил?

Торопыжка: Запомнил!

Дети: Ты готов экзамен сдать, чтоб скорей домой попасть?

Торопыжка: Готов!

Проводится игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Кто из вас идёт вперёд только там где переход?

Ответ: - Это я, это я, это все мои друзья!

Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?

Кто, из вас, идя домой держит путь по мостовой?

Знает кто, что красный свет – это значит, хода нет?

Ответ: Это я, это я, это все мои друзья!

Светофор: Мы рады за тебя, Топтыжка, теперь ты знаешь правила дорожного

Движения! Но их нужно не только знать, но и выполнять!

Дети: - Помни! На дорогах трудностей так много!

Помни! На дорогах тысячи машин!

Помни! Перекрёстков много на дорогах!

Все: Помни – эти правила нужны!

Песня «Легко на сердце…» (на музыку из к/ф «Весёлые ребята»)

Поют: Легко на сердце от правил дорожных,

Когда по улице бодро идёшь.

Таких простых, золотых и надёжных,

Что ты в беду никогда не попадёшь.

Нам на дороге они помогают,

Кто знает их, всегда выход найдёт,

И тот, кто с детства все правила знает,

Тот на шоссе никогда не пропадёт.

(под эту же музыку уходят из зала).

Музыкальный руководитель 1 категории МДОУ детского сада № 2 «Золотая искорка» г. Тольятти

Литературно-музыкальная композиция по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного возраста «Из жизни Светофора»

Якимова Ирина Владимировна, педагог дополнительного образования по театрализованной деятельности МАДОУ «Детский сад №107 общеразвивающего вида», г.Сыктывкара Республики Коми
Описание:
На современных улицах с каждым днем увеличивается количество автомобилей, а это значит, что, к сожалению, и число аварий. Поэтому сегодня вопрос обучения ребятишек правилам дорожного движения стал еще более актуальным и острым. Дети должны максимально эффективно для своего возраста усвоить эти правила. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели дошкольных учебных заведений. Хорошо, когда это происходит во время праздника или развлечения, которые ребятишки очень любят.
Предлагаю литературно-музыкальную композицию для детей старшего дошкольного возраста. Она может быть полезна педагогам, работающим с дошколятами, и включена в сценарий праздника или развлечения в детском саду, посвященного правилам дорожного движения.
Цель - формировать навыки осознанного пользования знаниями правил дорожного движения в повседневной жизни; довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о сигналах светофора, углублять знания о правилах поведения на улице;
2. Способствовать развитию осторожности, самосохранения, осмотрительности на дорогах;
3. Воспитывать внимание и сосредоточенность, чувство ответственности.
Интеграция областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка».
Предварительная работа:
- подбор детей для участия в композиции;
- раздача слов для разучивания дома с родителями;
- постановочная работа (сначала индивидуальная, потом со всеми вместе) на согласование своих действий с действиями партнёров по композиции, умение использовать пространство, на развитие интонационной выразительности речи;
- подбор музыки;
- подготовка костюмов:
девочкам – красные юбки, жилетки, атласные ленты, белые блузки;
мальчику – чёрный костюм;
мальчику-Светофору – чёрные брюки, водолазку, синюю кепку, поролоновый светофор;
- подготовка атрибутов: макеты машин, автобуса, резиновый мяч, поролоновые огурец, помидор и лимон.
Исполнители – дети подготовительной к школе группы (2 девочки и 2 мальчика).
Ход:
Зал украшен иллюстрациями домов, пешеходных переходов, дорожными знаками, светофорами, игрушечными автомобилями.
Звучит фонограмма песни «Неизвестно до сих пор, кто придумал светофор» (сл. Л.Рубальской, муз. Л.Чинарёвой), выходят дети.

Дети:
1-ый.
У полоски перехода,
На обочине дороги
2-ой.
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы
3-ий.
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами (Л.Яхнин)
1-ый.
Коль моргает светофор
Словно красный помидор (показывает помидор),
Нужно, значит, всем стоять.

2-ой.
Жёлтый свет – подождать,
Жёлтый свет, как лимон (показывает лимон).
«Приготовьтесь!» - молвит он.


3-ий.
Свет сменился, наконец,
Он похож на огурец (показывает огурец),
Коль зелёный свет горит –
Путь свободен! Путь открыт!


Дети (вместе).
Так ведёт свой разговор
Наш знакомый светофор.
Под музыку выходит Светофор.


Светофор.
Всю жизнь стою я на углу,
Мне очень скучно одному,
Глазами я всегда моргаю,
Открываю, закрываю.


Вот так стою на перекрёстке
И на дорогу я гляжу.
И кое - что из своей жизни,
Вам покажу и расскажу.


Звучит фонограмма.
Светофор.
Как-то раз на Каланчёвке,
На известной остановке.
Спор зашёл у двух друзей,
Кто из них двоих храбрей.
Дети:
1-ый.
Петя прыгнул на подножку,
Не боясь попасть в беду.
И, проехавшись немножко,
Лихо спрыгнул на ходу.
Сергей (2-ой).
Это что!
3-ий.
Сергей заметил.

Сергей (2-ой).
Тоже мне ещё герой!
3-ий.
И, кивнув небрежно Пете,
Мяч погнал по мостовой.
1-ый.
Петя, спором увлечённый,
Вслед за другом побежал.
Встречный транспорт возмущённо
Тормозами скрежетал.


Светофор.
Вы, конечно, знать хотите,
Чем закончился их спор?
Не спешите, погодите –
Спор не кончен до сих пор.


1-ый.
Петя страшно горячится,
Жарко спорит с ним Сергей.
Два дружка лежат в больнице,
Выясняют, кто храбрей (А.Гангов)

Дети:
1-ый.
Февраль был тёплый, как апрель,
Внезапно подморозило,
А тут ещё снежку метель
На тротуар подбросила.
2-ой.
Скользит автобус голубой.
Не зря шофёр волнуется –
Ребята – школьники гурьбой
Перебегают улицу.
3-ий.
Один упал, упал другой,
Поспешность не помощница:
Один затылок трёт рукой,
Другой от боли морщится.


Светофор.
Шофёр отвёл от них беду
(Так не всегда случается)…
На мостовой шалить на льду,
Конечно, воспрещается (И.Лишкевич)
Дети под музыку меняются местами.


Дети.
1-ый.
На бульваре старший брат
Обновляет самокат.
Младший брат не удержался
И по улице помчался.
2-ой.
Он летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора…
Вот без тормоза, один,
Он попал в поток машин.
3-ий.
Так и есть! – шалун споткнулся,
Под машину подвернулся,
Но водитель был умелый,
У мальчишки ноги целы.


Светофор.
Жив остался в этот раз –
Слёзы катятся из глаз… (Н.Кончаловская)
Дети под музыку меняются местами.
Дети:
1-ый.
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А с ним в квартире проживал
Один футбольный мячик.


2-ой.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!
3-ий.
Он лихо прыгал и летал,
Он спорил с высотой
И вот однажды – день настал –
Решил, что он крутой…
1-ый.
Взлетел как птица новый мяч,
Ударившись об ногу,
И, позабыв футбольный матч,
Он прыгнул на дорогу:


2-ой.
Красивый, новый, кожаный
И весь такой ухоженный!
3-ий.
Он по дороге мчится вскачь,
Летит почти как ветер.
Машины обгоняет мяч –
Одну, вторую, третью… (фонограмма «Машина тормозит на дороге»)


1-ый.
Но вскоре кончилась игра
Весёлого мяча,
И под колёса он попал
Простого «Москвича»…
3-ий.
В одной квартире проживал
Один спортивный мальчик,
А на боку в углу лежал
Один футбольный мячик…
2-ой.
Несчастный, старый, кожаный
И весь такой скукоженный!... (А.Усачёв)
Светофор.
Повествование закончив,
Хочу, дружок, сказать тебе:
Будь осторожен на дороге
Тогда, поверь, не быть беде.

Должны друг друга уважать
Водитель с пешеходом!
Друг другу не должны мешать –
Быть вежливым «народом»! (А.Сидорова)
Дети.
Делаем ребятам предостережение –
Выучите срочно правила движения!
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойны были за рулём водители!
Общий поклон под песню «Правила дорожного движения»

Частушки

Мы частушки вам споем,
Вы нам помогайте,
Если чуточку соврем,
Вы нас не ругайте!

Ехал Петя на мопеде,
Не смотрел, кто рядом едет,
Лечит Петя перелом,
Сдан мопед в металлолом.

К переходу шли мы с Севой,
Посмотрели мы налево,
Хорошо, что посмотрели,
А иначе б здесь не пели.

Шел Сережа как-то в школу,
Пил из горла пепси-колу,
Не смотрел он на машины,
А сейчас он носит шину.

Шел танцор на красный свет,
Торопился на балет…
Он в больнице ПэДэДэ
Учит вместо падэдэ.

Две беды у нас в России,
Не чужие, а свои,
И за что они свалились
На инспектора ГАИ?

Загадки

Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожка. (Автобус).

Удивительный вагон.
Посудите сами.
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус).

Стихотворение Я.Пишумова:

Г ород, в котором
С тобой мы живем
Можно по праву сравнить
С букварем
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог.
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука
Над головой,
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилось
С тобою беда.

***
Зебра в Африке живет
Полосата очень.
Воду пьет, траву жует,
Порезвиться хочет,
А на улице у нас
Здесь на перекрестке
Точно зебра. В самый раз-
Переход в полоску.

Песня про ПДД

Жил да был черный кот за углом,
Он боялся гулять светлым днем,
Эта песня сегодня о том,
Как непросто быть черным котом.

Говорят, не повезет,

Только черному коту и не везет.

И дорогу всегда за версту,
Обходить приходилось коту,
Потому что машины кругом,
Они мчатся порой напролом!

Говорят, не повезет,
Если черный кот дорогу перейдет,
А пока наоборот, а пока наоборот,
От нас требует защиты черный кот.

СЦЕНАРИЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ АГИТБРИГАДЫ ПО ПДД

Ведущий: Добрый день, дорогие телезрители! В эфире горячая десятка лучших песен, посвященных дорожному движению… На 10 месте Филипп Киркоров с песней "Единственная моя" о своей очередной разбитой машине. Ну, помните? Там еще такие слова: "В этом зеркале разбитом, над осколками склонясь…" Ну, и так далее… На 9 месте учитель музыки школы № 48, которая предлагает новую методику разучивания текстов песен с помощью дорожных знаков.
(Один поет, а остальные показывают дорожные знаки).
Пусть бегут неуклюже («Дети»)
пешеходы по лужам, («Разводной мост»)
а вода по асфальту рекой, («Бассейн или пляж»)
И неясно прохожим ("Движение направо или налево")
в этот день непогожий, («Мойка автомобилей»)
почему я веселый такой. («Прочие опасности»)
А я играю на гармошке («Подача звуковых сигналов запрещена»)
у прохожих на виду, («Пешеходный переход»)
К сожаленью, день рожденья («Пункт питания»)
только раз в году… («Тупик»)

Другой вариант этой же песни:

Слова из песни Дорожный знак


Ведущий: На 8 месте песня кировских таможенников.

Широка страна моя родная
Много в ней лесов, полей и рек,
Я другой такой страны не знаю,
Где так Вольво любит человек. (Повтор двух строчек).

Ведущий: На 7 месте песня автолюбителя, у которого украли, оставленную под окном машину.

Так и надо все говорят, Так и надо, сам виноват.
Я про нее забывал и под окном оставлял,
И, наконец, потерял.
Так и надо – недоглядел, так и надо я не у дел.
Мой руль в могучих руках сжимает кто-то другой,
А я как будто чужой, чужой, чужой…

Подожди, дожди, дожди, я оставил ее позади,
И теперь у меня впереди дожди, дожди…

Ведущий: Да, уж сколько раз твердили миру, да только всё не впрок… Еще одной проблемой остается состояние наших дорог. Недаром ГИБДД активно пересаживается на российский внедорожник. И совсем ненапрасно. Об этом песня, которая находится на 6 месте.
(песня на мотив «Погони»)
Угонщики в мерсе за город летят,
И снова ухабы по днищу стучат,
За ними на ниве летит ДПС,
Догонят, догонят, догонят, догонят они мерседес,
По нашим дорогам, конечно, догонят они мерседес.

Ведущий: На 5 месте песня курсантов высшей школы ГИБДД "Свисток – дело тонкое".

Свисток – дело тонкое, Петруха,
Свисток, как капризная старуха,
Свисток – дело тонкое, Петруха, Эх!
Товарищ Путин, мимо нас не пролетит и муха,
Никто в машине мимо нас не пролетит под мухой.

Ведущий: На 4 месте учитель ОБЖ школы № -- с песней "Движение". В связи с большой воспитательной важностью этой песни, мы ее дает с подстрочным сурдопереводом. Бегущую строку включите, пожалуйста.
(один поет, остальные показывают произносимые слова или фразы жестами и телодвижениями)

Не думай о движеньи свысока.
Наступит время, сам поймешь, наверное.
Дорожная наука нелегка,
От первого закона до последнего.
У каждого инспектора свисток,
На перекрестке с жезлом как волшебник он,
Но правила учи ты назубок.
Движения, движения, движения…. Движения.

Ведущий: На 3 месте обращение жителей Кирова к городским властям, чтобы не повторилась опять история с отключенными на несколько месяцев фонарями.

Ночи черные, ночи страшные,
Ночи темные и опасные,
Как боюсь я вас, как боюсь я вас,
Знать иду домой я не в добрый час…
Отключили свет видно за долги,
А водителю не видать ни зги,
Как люблю я дни освещенные,
Как боюсь я вас ночи черные…

Ведущий: На 2 месте работники дорожно-патрульной службы, которые прятались за углом и задержали нарушительницу правил дорожного движения, не остановившуюся на знаке "Стоп".

Знак "Стоп", мы подошли из-за угла,
Знак "Стоп", ты много на себя взяла,
Теперь оправдываться поздно,
Посмотри на эти звезды,
Посмотри на эти звезды,
Быть может, видишь ты их в первый раз. (уводят под руки).

Ведущий: Вы, конечно, поняли, что многое, что сегодня прозвучало было шуткой, но в каждой шутке есть доля правды. Но прекрасно понимаем, что дорога – это вещь очень серьезная, поэтому на 1 месте – наша финальная песня.

ПЕСНЯ (на мотив пести"Что такое осень")

Что такое правила движенья, это очень сложная наука,
И ее все учим мы не для развлеченья, а чтоб от беды сберечь друг друга.
(повтор строки)
Должен каждый правила знать, очень точно их выполнять,
Не нарушим их никогда, и отступит беда.
Нам спокойней будет везде, если рядом ГИБДД,
Но и сам ты правила знай,

Их всегда выполняй!

(последняя строчка речитатив, каждое слово через паузу)

Презентация по ПДД (стихи для электронной презентации)

(на экране фото школы)

Наша школа в бойком месте,
В центре города она
Трассами большими тесно
С трех сторон окружена.

Мы подскажем вам пути,
Как дорогу перейти!

(на экране фотография светофора)

Светофор есть возле школы,
Он стоит не для прикола,
Отправляясь утром в путь,
Про него ты не забудь!

Ты переходи проспект
Только на зелёный свет!

(на экране переход с кнопкой)
Если кнопку ты нажала,
На дорогу не стремись,
А зелёного сигнала
Обязательно дождись!

Пусть машин кругом и нет,
Не ходи на красный свет!

(на экране произвольная дорога)
Перед тем, как перейти,
Влево, вправо посмотри,
Обстановку оцени,
И тогда вперед иди.

(на экране знак пешеходного перехода)
Посмотри на этот знак,
Он стоит не просто так,
На дороге не зевай
И про знак не забывай!

(на экране перекресток возле школы)
Перейти совсем не просто
Оживлённый перекрёсток,
И не зря здесь с давних пор
Установлен светофор!

(на экране переход на улице Карла Маркса)
Сложностей опасных масса
Есть у нас на Карла Маркса,
Но тебя здесь тоже ждёт
Пешеходный переход!

(на экране женщина, которая переходит дорогу в неположенном месте)
Уважаемая тётя,
Ну, куда же Вы идёте?
Тут до”зебры” путь недолог,
Здесь всего-то метров сорок!

(на экране сценка на дороге)

Посмотри на перекресток:
Здесь – машина, там – подросток!
Желтый свет – не общий свет:
Никому движенья нет!»

(на экране деревенская дорога)
Отправляясь в дальний путь,
Повнимательнее будь!
Даже на лесной дорожке
Не мешает осторожность!

Смотрите также на нашем сайте сценарий сказки по ПДД "Теремок".