Урок музыки 1 класс
по программе «Музыка» Т.В. Челышевой, В.В. Кузнецовой
Раздел: «Музыкальные встречи Маши и Миши»
Тема урока: «Музыка про разное»
Цель: установление естественных связей детей с музыкой, которая сопровождает их в жизни.
Задачи:
Организовать встречи детей с любимыми героями;
Создавать поисковые ситуации, чтобы дети разобрались, о чем может рассказать музыка;
Обратить внимание детей на то, как фиксируются при записи музыкальные звуки;
Планируемые результаты:
Предметные результаты – узнают, о чем может рассказать музыка;
Метапредметные результаты:
Личностные :
Выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в слове, жесте, пении;
Проявлять внутреннюю позицию при аргументированных ответах на проблемные вопросы;
Познавательные :
Сравнивать разные музыкальные произведения и находить в них общие и различные черты;
Объяснять особенности музыкального языка разных музыкальных произведений;
Регулятивные :
Выстраивать пути решения учебных задач в соответствии с вопросами и заданиями, предложенными в учебнике;
Коммуникативные :
- участвовать в коллективном исполнении песен;
Тип урока: первичное усвоение новых знаний.
Дидактическое обеспечение урока: мультимедийные презентация.
Техническое обеспечение урока: фортепиано, (ноутбук), экран и проектор.
Методы: деятельностный подход
Виды деятельности учащихся:
просмотр презентации
пение
обсуждение
Р. Роджерс «Звуки музыки»;
Чайковский «Баба Яга»
Ход урока.
Организационный момент
.
1.Дети входят в класс под музыку песни «Музыкальная азбука. Буква «А».
2. Музыкальное приветствие:
«Звенит звонок – начнем мы урок»
Актуализация знаний
Исходная мотивация.
Вступительная беседа.
У.: Ребята, знакома вам песня, под которую вы вошли в класс?
Как вы предполагаете, о чём мы сегодня поведём речь?
Правильно, мы сегодня будем о музыкальной азбуке.
2. Создание учебно-проблемной ситуации.
У.: А что такое «музыкальная азбука»?
Вообще, что такое азбука ? Из чего она состоит?
(Правильно, из букв )
Для чего нам нужны буквы?
(Записывать слова)
А сколько в азбуке букв?
(Правильно, 33)
3 Постановка цели и задач урока.
У.: А как вы думаете, чем музыкальная азбука отличается от обычной азбуки? -
Может быть, и у музыки есть такие буквы, которые можно записать?
Возможно, они помогут нам увидеть, как музыка живет.
III этап (основной) – п огружение в тему урока
1.Формулировка основной учебной задачи.
У.: Обратите внимание на экран – в 1-м слайде обозначена тема урока, а на других слайдах мы увидим:
Где живут ноты;
О чем они могут рассказать.
Как вы думаете, а для чего мы будем всё это изучать?
Правильно, чтобы мы могли спеть любую песенку чисто, правильно и красиво
2.Первичное усвоение новых знаний
Кто знает, как называются музыкальные буквы? (Ноты).
Сколько нот в музыкальной азбуке? (7).
Как называется музыкальная азбука? (Звукоряд).
Где записываются ноты? (На нотном стане).
А как попасть на нотный стан? (Нужен скрипичный ключ).
Вот перед нами дом,
А проживает в нем Семья веселых нот.
Их каждый назовет:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си, до.
До, си, ля, соль, фа, ми, ре, до.
А теперь давайте познакомимся с голосами наших нот. (Исполняют звукоряд, называя ноты).
Сейчас мы послушаем песню «Звуки музыки».
Понравилась вам песня?
Мы ее с вами сейчас разучим. Я вам буду петь фразы, а вы повторяйте их за мной.
(Слайд 2,3)
3.Первичная проверка понимания
Молодцы. А теперь, если вы были внимательны, то ответите на мои вопросы.
О чем рассказывает музыка в этой песне?
( Каждая нотка рассказывает о чем-то своем: гнедо воробышка, деревья во дворе…)
Кто участвует в исполнении?
- (Учитель и ученики )
Музыкальная физминутка
Ребята, когда мы с вами пели песенку о музыкальном звукоряде, мы выяснили, что музыка, нотки нам могут о многом рассказать. О чем? Давайте еще раз вспомним.
А о чем еще может рассказать музыка?
Давайте послушаем музыкальную пьесу Чайковского.
Как вы думаете, что за герой представлен в ней? (Баба Яга )
Какой изображена Баба Яга? (коварной, злой, страшной, вредной и т.п.)
- Почему вы так думаете? Что в музыке помогло это узнать? (музыка быстрая,резкая, скачущая, с ударениями)
Давайте послушаем ее еще раз.
Слушайте, вот Баба Яга еле идёт, ковыляет (слушают дальше) . А сейчас она ворчит, что – то замышляет, колдует (слушают дальше) . А вот появляются резкие звуки, - это Баба Яга улетает, поднимается всё выше и выше. Какие предметы Баба Яга использует для передвижения? (ступа, метла)
–А теперь послушайте, она спускается вниз, ругается, ворчит (слушают) . А в конце мелодии композитор изображает исчезновение Бабы Яги . Музыка это очень ярко показывает .
- Ребята, а каких еще героев народных сказок, похожих на Бабу Ягу вы знаете? (Леший,Кикимора)
А помните, мы с вами слушали музыкальную пьесу «Кикимора», которую написал русский композитор, фамилия которого состоит из двух нот. Кто помнит фамилию композитора? (Лядов).
Давайте еще раз послушаем музыкальную тему Кикиморы и сравним ее с музыкой про Бабу Ягу.
Что в музыкальных пьесах общего и чем они отличаются? (Музыка изображает злых героев; в «Кикиморе две темы, а в «Бабе Яге» - одна)
- IV этап – итог урока.
1.Рефлексия:
У.: Наш урок подходит к концу. Кому на уроке было скучно? Ну, а если всем понравилось, значит, мы работали на «хорошо» или «отлично»?
Давайте вспомним, на какой вопрос мы должны ответить в конце урока? (о чем может рассказать музыка)
Но точку ставить еще рано. На следующем уроке мы продолжим разговор по этой теме.
2.Задание на дом:
Нарисовать иллюстрацию к пьесе Чайковского баба яга и придумать короткий стишок.
Цель:
Закрепление навыков правильного произношения звуков [М], [ М’].
Познакомить с буквой М.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
Закреплять навык:
- определятьпозицию звука в слове;
Анализа и синтеза слова «мама»;
Находить заданный звук в словах,
Дифференцировать твердость и мягкость звука,
Закрепить связь звукового образа со зрительным (графическим);
Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
Уточнить артикуляцию звуков [М], [ М’];
Согласовывать существительные с притяжательными местоимениями мой, моя, мое, мои.
Коррекционно – развивающие:
Развивать:
Слуховую память, внимание, восприятие;
Умение концентрировать внимание;
Слухоречевую память, фонематическое восприятие, мимику, просодические компоненты речи (ритм, ударение, интонационную выразительность);
Речевое дыхание.
Определять по запаху растение.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать:
Умение работать в микрогруппах, группах;
Желание помогать друг другу;
Интерес к играм со звуками.
Словарная работа: поэт, буквоежка.
Предварительная работа: Массаж лица, просмотр и беседа о мультфильме «Маша и медведь», игра «Составь картинку», разучивание физкультминутки, массаж с помощью большой бусинки
Интеграция НОД: «Познание», «Социализация», «Физическое развитие», «Безопасность», «Здоровье».
Оборудование:
Герои мультсериала Маша и Миша, крокодил, буквоежка;
6 конвертов с одной частью от целой картины;
Две ромашки с серединками зеленого и синего цветов, лепестки с предметными картинками в названии которых есть звуки [М], [ М’];
- «волшебные» бусины;
Мешочки с ароматом лимона и пихты;
Кассы букв;
Листы с буквами М, у которых отсутствуют какие-то элементы;
Корзинка для фишек;
Фишки для рефлексии;
Малиновое варенье.
Ход НОД.
Организационный момент.
А) – Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться - «Доброе утро».
Доброе утро! Я рада вас видеть! Давайте разогреем свои ладошки, поздоровайтесь друг с другом ладошками.
Массаж лица.
Совместное с логопедом выполнение массажа
Солнышко проснулось, поглаживающие движенья
Лобика коснулось,
Лучиками провело,
И погладило, и погладило.
Б) Послушайте внимательно загадку и отгадайте, кто сегодня придет к нам в гости.
Мультсериал про девочку, которая никому никак не даёт покоя, и в первую очередь – собственному другу. Её боится вся живность в доме! Можно подумать, что она - заправский хулиган. Однако движет ей не простое желание что – ни будь натворить, а обычное любопытство. И если оно оборачивается чем-нибудь неприятным, девочка всегда пытается поправить ситуацию. Она и варенье сварила, и волков вылечила. Друг девочки в мультике тоже добрый. Вместо того, что бы съесть или напугать девочку, он терпит её каждый день.
Маша и медведь из мультфильма «Маша и медведь».
Маша каждый день придумывает разные игры. Вот и сегодня она хочет поиграть с вами.
Маша и Миша принесли конверты, в конвертах лежит часть от целой картинки, что бы собрать картинку вам нужно объединиться в группы по три человека.
Возьмите каждый себе конверт, посмотрите на картинку на конверте, подойдите к столу, на котором находится такая же картинка.
Дети объединяются в микрогруппы и собирают из трех частей целые картинки.
Каждая микрогруппа показывает и хором проговаривает название своего предмета.
Со всеми детьми определяем, какие одинаковые звуки повторяются в словах.
III. Сообщение темы НОД.
Догадались, с какими звуками сегодня предлагают поиграть Маша и Миша?
(Со звуками [М], [ М’]).
Дети дают характеристику звуков «М», «Мь» опираясь на вопросы логопеда и демонстрационный материал «Домик согласных звонких звуков» и таблицу «Характеристика звуков»:
Звук «М» - согласный или гласный? Почему?
Звук «М» - звонкий или глухой? Почему?
Звук «М» - твердый или мягкий?
Фишкой какого цвета обозначаем звук «М»?
Звук «Мь» - согласный или гласный? Почему?
Звук «Мь» - звонкий или глухой? Почему?
Звук «Мь» - твердый или мягкий?
Фишкой какого цвета обозначаем звук «Мь»?
V. Игра №2. «Поэты»
Маша очень любит сочинять чистоговорки и хочет поиграть с вами в поэтов.
Вы знаете кто такие поэты? Поэты сочиняют стихи.
Например: МА-МА-МА – дома я сама.
Я произношу слог и последнее слово чистоговорки, а вы сочиняете всю чистоговорку.
ма – ма - ма – скоро к нам придет зима
му – му - му – молока кому
МО ЭСКИМО
мо – мо – мо – мы любим эскимо
ми –ми –ми – нас в игру прими
VI. Игра № 3 «Ромашки для Маши и Миши»
Следующая игра, нам нужно собрать ромашки. У одной ромашки серединка зеленая, у другой – синяя. Дети берут лепестки.
Задание: Внимательно посмотрите на свой предмет, определите – какой звук слышится в слове «М» или «Мь» и положите лепесток к соответствующей серединке.
Первая команда должна составить цветок с серединкой синего цвета (из лепестков выбрать те в названиях, которых есть твердый звук «М»).
Вторая команда должна составить цветок с серединкой зеленого цвета (из лепестков выбрать те в названиях, которых есть твердый звук «Мь»).
Назвать предмет, определить позицию звука в слове.
VII. Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы топаем ногами:
Топ – топ – топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведем,
По кругу все пойдем.
VIII. Игра №4 «Научим Машу и Мишу правильно говорить».
Усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.
Однажды Маша пришла в гости к Мише, он решил угостить её мёдом и сказал:
Пей чай с моя мёдом.
Правильно Миша сказал?
Миша не умеет играть со словами, давайте его научим!
Посмотрите на свой предмет и подумайте, как можно про него сказать МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.
Образец: Моя мебель.
Работа с индивидуальными картинками.
IX. Аромотерапия.
Маша с Мишей, что бы ни болеть пьют чай с медом. А я знаю еще волшебное средство, с которым обязательно нужно пить чай – это лимон.
На подносе лежат волшебные мешочки. Возьмите каждый себе мешочек, и мы определим (с помощью носа), где находится лимон.
Волшебные мешочки с лимоном мы подарим Маше и Мише.
Я предлагаю сесть за столы и послушать историю, которая произошла с Машей.
Однажды Маша пошла на рыбалку и поймала рыбку. Вдруг из речки вышел крокодил и сказал: «Маша, я тебя съем». Маша испугалась и хотела закричать: «Мама!», но от испуга все перепутала и закричала «Ам – ам». Крокодил услышал и тоже испугался. Сначала он хотел крикнуть «Ам – ам», но от испуга тоже все перепутал и у него получилось: «Мама».
Так они стояли и разговаривали. Маша говорила «Ам – ам», а крокодил – «мама».
Б) Манипуляции с буквами.
Как кричала Маша? «Ам – ам».
Выложите эти два слога из букв разрезной азбуки.
Как кричал Крокодил? «Мама».
Переставьте буквы так, что бы получилось слово «мама».
Сколько слогов в лове МАМА?
Сколько гласных звуков?
Сколько согласных звуков?
Давайте обозначим звуковыми фишками каждый звук.
Бусинкой круги катаю,
Взад- вперед её гоняю.
Ей поглажу я ладошку,
А потом сожму немножко.
Пока Маша с Мишей варили варенье, злой Буквоежка съел элементы буквы «М», буква поломалась. Помогите Маше – почините ее, пожалуйста.
Вспомнить из скольки элементов состоит буква.
Молодцы, со всеми играми наших гостей вы справились. Если во время игры вам, было, легко подарите Маше и Мише гнома, а если сложно – Лунтика и скажите, в чем вы затруднялись (фишки в корзиночку).
От наших гостей сюрприз – настоящее Малиновое варенье!
Список литературы и адреса интернет-ресурсов:
1. Нищева Н.В . Конспекты подгрупповых логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.
2. Журова Л.Е, Н.С. Варенцова, Н.В.Дурова, Л.Н.Невская
«Обучение дошкольников грамоте»
3.А.В.Никитина
«33 лексические темы»
4. Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина
«Устранение ОНР у детей дошкольного возраста»
5.Е.В.Бородина
«Использование моделирования и символики при подготовке дошкольников обучению грамоте в условиях детского сада»
6. http://www.radionetplus.ru/izobrazhenija/krasivye_kartinki/23165-masha-i-medved-20-kartinok.html
– Однажды в той стране появилась Волшебница. Ей так там понравилось, что она захотела поближе познакомиться с ее жителями. А когда узнала, что все ее жители − невидимки, то очень огорчилась. Но она все-таки была Волшебницей, причем очень доброй. И решила она каждому жителю подарить по волшебному платью.
Каждый звук получил платье, не похожее на другие. Стоило его надеть, как звук становился видимым и превращался в букву. Букву можно было видеть, изобразить, нарисовать, написать. Волшебница была очень довольна. Ведь теперь, прочитав, пропев ее или прошептав, она называла звук по имени. Так они и познакомились.
− Посмотрите на алфавитный столбик, где рядом с буквами изображены звуки (с. 29).
− Какие звуки обозначены красным цветом? (Гласные.)
− Произнесите их хором.
На доске записаны слова: астра, осел, зайка, улитка, лимон, улица, картина, иволга.
− Выпишите слова, в которых первая и последняя буквы − гласные.
− Какие слова выписали?
− Вспомните, почему гласные назвали гласными.
− Встаньте те, чьи имена начинаются с гласной буквы.
− Придумайте имена с оставшимися гласными буквами.
− Почему для обозначения согласных звуков использовали два цвета: зеленый и голубой?
− Произнесите несколько согласных звуков, обозначенных зеленым, и прислушайтесь к себе. Вы использовали голос?
Вывод: при произнесении согласных, обозначенных зеленым цветом, использовали голос. З еленым цветом обозначены з вонкие согласные. (Аналогично о глухих согласных: г олубой цвет − г лухие согласные.)
− Произнесите все звонкие согласные. Обратите внимание, в какой части звукового столбика (в основном) расположены звонкие согласные? (В верхней части.)
− Произнесите все глухие согласные звуки. В какой части звукового столбика (в основном) находятся глухие согласные? (В нижней части.)
Чтение статьи учебника (с. 30) и ответы на вопросы.
− У каких твердых согласных нет парного мягкого?
− Как это показано на звуковом столбике?
Учитель демонстрирует на доске схему − квадратные скобки с пробелом в середине и значком мягкости.
− У каких мягких согласных нет парного твердого? (У тех, где изображены квадратные скобки с пробелом в середине.)
Игра «Назови по цепочке».
Ученики по цепочке произносят по одной паре парных согласных по твердости – мягкости. (Можно провести игру по рядам.)
− «Согласные звуки могут быть парными и по звонкости – глухости! − объявила Волшебница».
Работа по заданию учебника (с. 31).
Отгадайте:
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на просторе. (Колос − голос.)
С глухим траву она срезает,
Со звонким − листочки объедает. (Коса − коза.)
С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким в нем мы обитаем. (Том − дом.)