Задачи: Дать детям представление о России как о многонациональном государстве; Расширить и закрепить представления детей о правах человека. Проект «Народы России Тематика занятий для дошкольникам о многонациональном государстве

Мы постоянно прививаем детям любовь к своей Родине, к своему краю, к своей малой родине, приобщаем к истории Кубани, к кубанскому народному творчеству, укладу жизни казаков, их песням и танцам, и этим даем им легче понять, что каждый народ, населяющий наш край, так же любит свою культуру и уважает свои традиции, гордится достижениями своего народа. В своей работе не ограничиваемся формированием знаний о русской культуре и традициях, о культуре и традициях казачества, но и пытаемся дать детям элементарные представления о многонациональности нашего общества, многообразии народных культур. Уверены, что знакомство с другой культурой поможет сформировать у наших ребят способность понимать и принимать чужие ценности, сравнивать с ними ценности своего народа, доброжелательно относиться к обычаям разных народов. Считаем, что очень важно дать детям правильные ориентиры в социальном окружении: о человеке судят не по его национальности, а потому, каков он, по его делам и поступкам. Добрые дела - значит и человек добрый, хороший.

Проект. Тема: «Живут в России разные, народы с давних пор».

Вид проекта : познавательно-творческий, групповой.

Участники проекта : дети подготовительной к школе группы, воспитатели, родители воспитанников, воспитатель по физической культуре, музыкальный руководитель.

Продолжительность: долгосрочный.

Цель проекта :

  • Сформировать представление о России как о многонациональном государстве, но единой стране.
  • Воспитать уважение к людям разных национальностей и их обычаям; приобщать к истокам народной культуры.
  • Создать в детском учреждении предметно-развивающую среду, способствующую этому воспитанию.

Задачи:

  • Обобщить и расширить знания детей о традициях, обычаях, праздниках, играх народов России.
  • Формировать культуру межличностного взаимодействия детей в группе.
  • Развивать творческие способности дошкольников к различным видам деятельности.
  • Совершенствовать исследовательские умения: умение анализировать, задавать вопросы, обобщать, сравнивать, делать выводы.
  • Воспитывать уважение к культуре и обычаям других народностей.

Ожидаемые результаты.

  • Пополнение знаний о народах России.
  • Представление о некоторых традициях, обычаях, праздниках разных народов.
  • Знакомство с национальными играми, сказками, танцами.
  • Творческое применение полученных знаний, умений, навыков в игровой, художественно-продуктивной деятельности.
  • Овладение исследовательскими умениями сравнивать, наблюдать, анализировать, задавать вопросы, делать выводы.
  • Уважительное отношение к культуре разных народов.

План мероприятий

  • Чтение методической и художественной литературы.
  • Рассматривание иллюстраций, фотографий.
  • Проведение цикла тематических занятий.
  • Экскурсия в центральную детскую библиотеку.
  • Развлечение «Народы России».
  • Спортивное развлечение «Игры народов России».
  • Творческие работы семей по теме: «Народы России»
  • Выставка продуктов детской деятельности.
  • Подбор пословиц, поговорок, загадок о народах России.
  • Подборка «Энциклопедические данные о народах России».
  • Подборка « Игры народов России».
  • Подборка «Сказки народов России».
  • Подборка «Методические разработки».
  • Подборка «Иллюстративный материал».
  • Создание мини-музея «Кукла в национальном костюме».
  • Закрепление знаний детей о народах разных национальностей, их традициях, национальной одежде, кухне, подвижных играх.

Презентация проекта.

Проведение праздника ко Дню народного единства «Мы дети твои, Россия!»

Сценарий праздника "Мы дети твои, Россия!"

Цель:

  • воспитывать в детях уважение к национальным культурам разных народов России;
  • вызвать эмоциональный отклик, доставить радость взаимодействия ребенка и взрослого в игре.

Задачи:

  • воспитывать в детях дружелюбие, стремление к самовыручке, умению радоваться успехам других;
  • создать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое бодрое настроение, почувствовать радость движения;
  • расширение кругозора дошкольника, представление об окружающем мире;
  • формирование гармонически развитой активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство;
  • знакомство детей с различными национальностями, их обычаями, традициями, культурой, понимать и уважать обычаи, взгляды и традиции других людей.

Дети поют песню «Мы дети твои, Россия!»

Сегодня наша встреча посвящена празднику - Дню народного единства.

Наш Краснодарский край - многонациональный край. Более 120 национальностей проживает в нем. И всем хочется жить в мире, согласии, уважении, терпимости друг к другу, по законам добра.

Ребёнок:

Пусть будет небо голубым,
А солнце будет ясным!
Пусть человек не будет злым,
И станет мир прекрасным!

Ведущий: Все мы живём в России, пожалуй, в самой многонациональной стране. И для всех нас Россия - Это Родина!

Ребёнок:
Роса состоит из росинок,
Из капелек пара - туман,
Песок - из мельчайших песчинок,
Россия - из россиян.
Мы вместе: волжане, уральцы,
Поморы и степняки -
Похожи на пальцы
Большой и крепкой руки.

Ведущий: Сегодня у нас много гостей из разных уголков нашей многонациональной страны. Встречайте первых гостей. Гости из России.

«Здравствуйте!» - здороваются дети/

А мы живём в России,
У нас леса густые,
У нас берёзы белые…
И космонавты смелые!
И небо наше чистое,
И реки наши быстрые.
И Москвы, столицы нашей,
В целом мире нету краше!
Приезжайте чаще к нам,
Очень рады мы гостям!

(Дети исполняют танец) «Кадриль»

(дети одеты в русский народный костюм)

(Фонограмма «Когда-то россияне).

Ведущий : Ребята а ещё к нам приехали гости из солнечного Узбекистана. Они хотят рассказать о том как они принимают гостей и угощают их чаем.

Ребёнок:

Я живу в Узбекистане,
Я люблю свой край родной.
Он хорош зимой и летом,
Но особенно весной.
Приезжайте к нам, ребята,
С Волги, с Дона и с Невы!
Наш Ташкент, столица наша,
Будет братом для Москвы.
/Кудрат Хикмат/

Взрослый:

У нас, в солнечном Узбекистане, очень жарко. Мы любим пить зелёный чай, потому что он очень хорошо утоляет жажду. Чай мы пьём из специальной чашки, которая называется пиалой. К чаю подают угощение: фрукты, сладости, сухофрукты.

В Узбекистане не принято разбавлять остывший чай кипятком. Предпочтение отдают свежезаваренному чаю. Заваривает чай хозяин. Чем более уважаемый гость, тем меньше чаю в пиале. В Узбекистане так и говорят: «Налить с уважением». У пиалы нет ручки, поэтому держать её в руках полностью наполненной кипятком неудобно. Можно проявить заботу о госте, подливая ему постоянно новую порцию чая. К кому бы вы ни пришли в гости, вас всегда напоят ароматным чаем. Отказаться от пиалы чая - невежливо, можно обидеть хозяев дома.

Ведущий. А теперь мы встречаем гостей из Украины.

«Здоровэньки булы!» - здороваются дети.

Ребёнок:

Украина и Россия - славные друзья,
Без согласия и дружбы - им никак нельзя!
Там и тут народ - славяне непростой судьбы!
И живут они со всеми в мире и любви!
Украина и Россия, словно две сестры,
Раскрасавицы - подруги, ярки и просты!
Взрослых, всех мы призываем:
«Этнос не дробить. Украину и Россию - трепетно любить».

Танец «Казачок!»

(дети одеты в костюмы: сарафан, венок)

(Фонограмма «Ты ж мяне пидманула»)

Ведущий: А ещё нам ребята из Украины привезли их национальную игру давайте в неё поиграем.

Игра: Хлибчик (Хлебец)

Дети, взявшись за руки, становятся попaрно (парa зa пaрой) на некотором расстоянии от игрока, у которого нет пары. Он называется хлибчиком.
- Пеку-пеку хлибчик! (Это выкрикивает хлибчик)
- А выпечешь? (спрашивает задняя пара)
- Выпеку!
- А убежишь?
- Посмотрим!
С этими словами два задних игрока бегут в противоположных направлениях с намерением соединиться и встать перед хлибчиком. А тот пытается поймать одного из них до того, как они возьмутся за руки. Если это удается, он вместе с пойманным составляет новую пару, которая становится первой, а игрок, оставшийся без пары, оказывается хлибчиком. Игра повторяется в том же порядке.

Ведущий: следующие наши гости! Гости из Грузии. Встречайте!

(Гамарджобат) - здороваются дети.

Ребёнок:

В Грузии горы высокие,
В Грузии море глубокое,
В море чёрном играют дельфины,
А в садах растут апельсины
И лимоны растут золотистые.
А ребята у нас голосистые.
Любим плавать, играть, кувыркаться
Любим петь и плясать, и смеяться!

/ И. Михайлов/

Танец «Лезгинка»

(дети одеты в костюмы). (Фонограмма Грузинская лезгинка)

Ведущий: И следующие наши гости Встречайте! Цыганочки!

(Привет) Бахталэс- здороваются дети

Ребёнок:

Цыганки мы - на белом свете,
Судьба нам петь и танцевать.
Цыганки мы, вольны как ветер,
А ветер в цепь не заковать!

Цыганки мы, и кто ж не знает,
Что любим мы лихих коней,
Ведь конь умчаться помогает
Навстречу ветру и мечте!

Цыганки мы, и доля наша:
Гитара, песня, перепляс,
Цыганки - в круг, и те, что краше,
Станцуют здесь, сейчас для вас.

/Михаил Гуськов/

Танец «Цыганочка»

(дети одеты в костюмы)

(Фонограмма «Циганочка»)

Ведущий:

Пусть радость живет на планете.
И яркое солнце встает
Плетут венок дружбы счастливые дети
Заводят большой хоровод.

Общий хоровод

(Фонограмма «Гляжу в озёра синие в исполнении Е. Шавриной)

Дети хором: «Мы разные, но мы вместе!»

Ведущий:

Вот и закончилось наше веселое путешествие по традициям и играм народов России. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе собрались. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы.

Счастья Вам всем, мира и радости!

Тематическое занятие «Россия - родина моя»

(для детей старшей группы)

Цель:

Формировать патриотические чувства средствами музыки.

Задачи:

Расширять представление о родной стране. Средствами музыкального искусства.

Формировать интерес к «малой» Родине.

Формировать представление о том, что Россия - огромная многонациональная страна

Познакомить с тем, что Москва - столица нашей Родины

Продолжать знакомство с гербом, флагом и гимном РФ.

Музыкальный руководитель:

У каждого листочка, А там, где мы родились,

У каждого ручья Где радостно живём.

Есть главное на свете, Края свои родные,

Есть Родина своя. Мы родиной зовем

Сегодня мы еще раз поговорим о Родине, о России, о ее необъятных просторах, воспетых в стихах, песнях.

Что же такое для человека Родина? Что он считает своей Родиной: страну, в которой живет, дом, где родился, березку у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть Родина, то есть родное место.

Наша страна очень большая, необъятная.

Ребенок

Если долго, долго, долго Ленты рек, озера, горы.

В самолете нам лететь, Мы увидим даль без края,

Если длго, дого, долго Тундру, где звенит весна,

На Россию нам смотреть, И поймем тогда какая,

То увидим мы тогда Наша Родина большая,

И леса, и города, Необъятная страна

Океанские просторы,

Исполняется песня “Моя Россия” Г.Струве .

Музыкальный руководитель:

В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все они по-своему красивы. Но самым большим городом считается город Москва. Москва – столица нашей Родины. Здесь находится Кремль, где сидит самый главный человек в нашей стране - президент. Он управляет страной.

Ребенок

Город чудный, город древний,

Москва - это Красная площадь, Ты вместил в свои концы ♦

Москва - это башни Кремля И посады и деревни,

Москва - это сердце России, И палаты и дворцы.

Которое любит тебя!

“Родина, Россия”. Эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живем в самой большой стране мира – в России. Россия - наша большая Родина. Но у каждого человека есть еще и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живет (дом, семья).наша малая Родина. Место, где мы родились и живем.

1. Как называется город (село), где ты живешь?

Наша малая Родина находится рядом с великим городом Москва, и называется Подмосковье.

В нашем светлом Подмосковье, Хоровод берез на взгорье, Здесь у нас под небом

Как моря шумят леса, Древний город над рекой. Возле каждого крыльца

И глядят на нас с любовью Никогда мы, Подмосковье Начинается Россия

Луговых цветов глаза. Не расстанемся с тобой! Звонкой песенкой скворца.

Мы знаем замечательную песню Т. Попатенко «Очень любим Родину»

(Исполняют 1 и 2 куплет и разучивают 3 куплет)

Музыкальный руководитель:

Как называют людей, чья Родина – Россия? (Россияне.)

В России проживают люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие), но большая часть россиян – русские.

Живут в России разные Один - рыбак с рожденья,

Народы с давних пор. Другой - оленевод.

Одним тайга по нраву, Один кумыс готовит,

Другим - степной простор. Другой готовит мед.

У каждого народа Одним милее осень,

Язык свой и народ. Другим милей весна.

Один Черкесску носит, А Родина Россия ■

Другой надел халат. У нас у всех одна.

Вспомните, какие города России вы знаете, перечислите их.

Россия является и нашим Отечеством – местом, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живем и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей.

На протяжении всемирной истории все государства имели свои символы. Но исторически сложилось так, что государство имеет три основных символа – Государственный Флаг, Государственный Герб и Государственный Гимн.

Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение. Синий цвет означает верность, ум и честность. Красный – смелость, любовь и красоту. Белый -чистоту и ясность, миролюбивость.

Ребенок

Белый цвет - березка

Синий - неба цвет,

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Герб России – двуглавый орел - символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

Ребенок

У России величавой

На горбе орел двухглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу смог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный

Музыкальный руководитель:

Гимн - самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественны*случаях.-Где вы слышали исполнение гимна?

Показ видеоряда: вручение наград ученым, спортсменам, деятелям культуры, принятие присяги

молодыми воинами.

Как ведут себя во время исполнения гимна?

Исполняется и слушается гимн стоя. Звучанием гимна начинается и завершается день нашей Родины.

Вслед за последним ударом Кремлевских курантов звучит величавая и торжественная мелодия – гимн

России. Давайте и мы, как настоящие граждане России, послушаем Российский гимн стоя.

(Слушание).

Исполняется 1й куплет Гимна РФ

Музыкальный руководитель:

Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт – Сергей Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти все свое творчество он посвятил детям. Музыку к гимну написал известный композитор – А. Александров.

Множество прекрасных песен и стихов посвящено России. В них прославляется наша Родина, ее леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою страну, маленькую и большую Родину. У русского народа есть множество пословиц и поговорок об этом.

Пословицы и поговорки

Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Русь богатырская.

Где кто родился, там и пригодился.

Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

Главная > Сценарий

Сценарий классного часа и театрализованного представленияВнимание! Видеоролик к уроку можно скачать на странице видео уроки. Толерантность«Сказка ложь, да в ней намек…»Автор Гурьянова Валентина Владимировна.Муниципальное образовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа № 33 города ТомскаЦель.Развитие нравственных общечеловеческих ценностей.Задачи:Дать детям представление о России как о многонациональном государстве;Расширить и закрепить представления детей о правах человека;Поработать над понятиями «свобода мысли, совести и религии;Формировать толерантность мышления и поведения учащихся.Возраст участников. 10 -11 лет /4 класс/Максимальное использование игровых, занимательных, активных форм работы при изучении курса - благоприятные, естественные условия для понимания и усвоения детьми нравственных норм.Необходимым условием является создание на занятии атмосферы доверия, открытости, доброжелательности.Тема:Толерантность

Цели: Закрепить представления детей о понятиях «раса», «расизм», «дискриминация», «пол»;формировать толерантное мышление;подвести детей к выводу, что все люди разные не только внешне, но и по характеру и по способностям, но все они имеют одинаковые права.Ход занятия.I. Организационный момент. Начинаем классный час,Речь пойдёт здесь всё о нас.Постарайтесь всё понять, Что – то новое узнатьII. Активизация имеющихся знаний. Подумай и запиши 6 прав, которыми по твоему мнению, должен обладать ребёнок.1.__________________________________________________________________________2.___________________________________________________________________________3.__________________________________________________________________________4._________________________________________________________________________5.___________________________________________________________________________6.__________________________________________________________________________III. Работа с новым материалом. Материал для учителя:ТолерантностьТермин «толерантность» происходит от лат. tolerantia – терпение. Однако было бы неправильно переводить слово «толерантность» на русский язык как терпимость, поскольку такой перевод будет скорее ассоциироваться с покорностью, чем с пониманием и принятием.Вот как определяется толерантность в Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО (1995):«Статья 1. Толерантность. 1.1 Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности…1.4. Проявление толерантности, которое созвучно уважению прав человека, не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям…»Другими словами: Толерантность – способность и готовность уважительно, с пониманием, терпимо относиться к другим, часто непохожим, странным, чужим людям (группам людей) и их поведению. Толерантность – это признание права каждого человека быть различным.Толерантное отношение – уважительное отношение, отношение с пониманием, с терпением.Интолерантное (не-толерантное) – нетерпимое, неуважительное, враждебное отношение.К синонимам понятия толерантность можно отнести: солидарность, взаимопонимание, уважение прав и свобод, открытость, признание, культурный плюрализм, отказ от догматизма, не навязывание взглядов, сохранение индивидуальности, предоставление возможностей развития, обеспечение равноправного подхода, согласие, право отличаться друг от друга, открытый диалог, равенство в достоинстве, уважение самобытности, правовая и социальная защита, чуткость, ответственность, предупреждение и решение конфликтов ненасильственными методами, содействие профессиональному росту и интеграции и т.д.Проблема толерантности была признана в России очень острой. В 2001 году была принята специальная Федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)».Симптомы и проявления нетерпимости (интолерантности) (см. Бетти Э. Риэрдон. Толерантность – дорога к миру. М., 2001, с.18-20, 27-28)§ ЯЗЫК – очернительный, уничижительный; обесценивающий и унижающий культурные, религиозные, расовые и другие группы§ СТЕРЕОТИПЫ, ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ – определение всех членов какой-либо социокультурной группы посредством обобщенных, как правило, негативных характеристик (крайний вариант: «они – враги, хотят нам плохого»)§ НАСМЕШКИ – привлечение внимания к конкретным моделям поведения людей, к их качествам и характеристикам с целью высмеивания и оскорбления§ ПОИСК «КОЗЛА ОТПУЩЕНИЯ» - обвинение конкретной группы или конкретного человека в несчастьях или в существовании социальных проблем§ ОСТРАКИЗМ (бойкот) – поведение, игнорирующее присутствие или существование других; отказ говорить с другими, признавать их самих или их культуру§ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ (Harassment) – преднамеренные действия, направленные на устранение или унижение других; часто предпринимаются с целью вытеснения человека или группы из сообщества или организации§ ОСКВЕРНЕНИЕ или ПОРЧА – нанесение прямого ущерба или искажение религиозных или культурных символов, предметов или зданий с целью дискредитации или осмеяния верований тех, для кого эти здания, предметы и символы являются значимыми§ ЗАПУГИВАНИЕ – использование физического, морального или численного превосходства для унижения других, лишения их собственности, статуса или для склонения их к конкретным сомнительным действиямНекоторые особо тяжелые формы нетерпимости§ РАСИЗМ – отрицание прав человека на основании расовой принадлежности, исходящее из предпосылки о превосходстве одних рас над другими§ КСЕНОФОБИЯ – боязнь иностранцев и представителей других культур, неприязнь к ним; убежденность в том, что «чужие» могут нанести обществу (человеку) вред§ ДИСКРИМИНАЦИЯ – лишение отдельных лиц, групп или целых сообществ равных социальных, политических или экономических прав; преследование по причине этнического происхождения, национальности, мировоззрения или других социальных факторов§ СЕГРЕГАЦИЯ – установление принудительных ограничений для людей определенной группы по признаку расы, религии или пола (gender), как правило, с ущербом для этой группы (сегрегация включает АПАРТЕИД)§ АГРЕССИВНЫЙ НАЦИОНАЛИЗМ – вера в то, что одна нация превосходит другие и имеет право ими распоряжаться§ РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ – насаждение определенной веры, религиозных ценностей, обрядов (иногда в масштабах целых сообществ)§ ТОТАЛИТАРИЗМ – препятствование свободному, открытому обсуждению политических вопросов; препятствование политическому участию, свободным и справедливым выборам; ограничение свободы распространения информации; наказание политических диссидентов, а также стремление государства к тотальному контролю над частной жизнью человека§ СЕКСИЗМ – политика или поведение, направленные на исключение женщин из полноценного участия в жизни общества, на отрицание возможности для женщин пользоваться всеми правами человека; такая политика и формы поведения основаны на предположении о том, что мужчины по своей природе являются высшими, по сравнению с женщинами, существами.Обсудив более детально, в чём может проявиться дискриминация в отношении детей, следует перейти к обсуждению их взаимоотношений между собой /между детьми разных национальностей, между мальчиками и девочками/.IV. Закрепление /Сопоставить понятия «равноправие» и правила этикета/Игра «Продолжи фразу»:- Когда ко мне обращаются с насмешкой, то я ……-Когда ко мне обращаются с угрозой, то мне хочется…..-Когда ко мне обращаются со страхом, то я чувствую ….-Когда ко мне обращаются с уважением, то ….Игра «Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав» /выбери одного героя из трёх, остальных зачеркни/.Право на жизнь ЗолушкаКолобокКот в сапогахПраво на неприкосновенность жилища Сестрица АлёнушкаТри поросёнкаКолобокПраво на свободный труд ЗолушкаКрасная ШапочкаБалдаПраво на свободу вступление в брак ЗолушкаДюймовочкаАлёнушкаПраво на владение личным имуществом Красная ШапочкаБуратиноБаба ЯгаV. Вывод. Игра «Сенквейн». 1 существительное Толерантность2 прилагательных уважительное различное3глагола признавать защищать сохранятьФраза из 4 слов Право человека быть разным Вывод ЗаконИнсценировка сказки. « Сказка ложь, а в ней намёк…» «Кошкин дом» 1 ребёнок. Придумано кем – то просто и мудроПри встрече здороваться:-Доброе утро!-Доброе утро – солнцу и птицам.-Доброе утро! – улыбчивым лицам.И каждый становитсяДобрым, доверчивым…Доброе утро длится до вечера.2 ребёнок. Хочу я по всей прокатиться планете,Разведать, что делают дети на свете!Как их зовут?Хорошо ли живут?Выяснить надо кто учится в школе,Справиться, школа у них далеко ли,Как их здоровье и сколько им лет?Есть ли работа у папы, иль нет?3 ребёнок. Здравствуйте, друзья!Мы рады встрече с Вами.Мы – это девчонки и мальчишки,Песенки и книжки,И, конечно я!Мы – это слово короткое очень,Но нет слова волшебнее его.В нём, между прочим,Две буквы всего!1 ребёнок. Мы – звонче слова в мире нет!2 ребёнок. Мы – это песня и рассвет.3 ребёнок. Мы – это значит, ты и я!Вместе. Мы – значит, встретились друзья!4 ребёнок. Торопись, честной народ,-В гости кошка к нам идёт!3 ребёнок. Добры люди, поспешите,Нашу сказку посмотрите.4 ребёнок. Сказка ложь, да в ней намёк,Добрым молодцам урок.Тили – бом, тили бом,Открываем Кошкин дом./Входит кошка, кот, 2 котенка/3 ребёнок. Мадам, мы рады видеть Вас!Кошка. Я к вам заехала на час.Я, кошка старая и кот,Привратник мой – Василий,Не покладая лап и силПлемянников растили.Уже котята подросли,Я вывожу их в свет.Но об истории своейЗабыть не хватит лет.Когда мой дом сгорел дотла,Я много испытала.Скиталась, нищею была,Друзей всех потеряла.Для нас не отворили дверьНи свиньи, ни коза.А вот с котятами с тех порЯ хорошо жила.Я поняла, что добротаВсе открывает двери,Что иногда себя ведут и люди, будто звери.Кот. Друзья, сердца откройте в мир,Не бойтесь доброты.И станут, счастливы тогдаБездомные и вы.Кошка. Я всех стараюсь обогреть, Дать всем чуть- чуть тепла.И с этой целью я сейчас На праздник к вам пришла!И если в жизни не везёт,Ко мне спешите в дом.Я постараюсь вам помочь,Решим вопрос вдвоём.Не огорчайтесь! НикогдаНе опускайте лап!И помните: беда идёт к тому,Кто духом слаб.1 котёнок. Пожалуйста, прошу вас всех,И взрослых, и детей,Поверьте, красота спасётОт войн и от смертей!2 котёнок. Красиво можно рисовать!Красиво петь и шить!Но можно, вопреки всему,Красиво, дружно жить!1 котёнок. Мы в школе учимся такой,Где мир и красотаНас учат там всему – всемуОт лап и до хвоста!1 ребёнок. Мы знаем:На свете живут разноцветные дети,Живут на одной разноцветной планете.И эта планета на все временаУ всех разноцветных всего лишь одна.2 ребёнок. Кружится планета, большая планета, Ладонями солнца она обогрета. Но греют планету намного теплей Улыбки и смех разноцветных детей.1котёнок. Наша школа обычная.Средняя школа, почти типичнаяВ ней не ведут отбор детей.Любой, любой учиться может в ней.2 котёнок. Сейчас для нас открыты все пути,Нам с вами выбирать куда идти!Мы тоже ищем, пробуем, идём,И за собою всех желающих зовём14 ребёнок. Тили – бом, тили – бомЗакрываем Кошкин дом.Дети берутся за руки и поют песню «Песенка друзей».

Цель : Привить любовь к Родине.

Воспитать чувства патриотизма гордости за свою страну.

Задача :

Формировать представления о государственной символике;

Познакомить детей с российским флагом, с символическим значением цвета и образов флага и герба России;

Воспитывать чувство уважения и любви к своей Родине .

Звучит песня "Широка страна моя родная" Композитор: Дунаевский И. Автор слов: Лебедев-Кумач В.

Воспитатель: Дорогие ребята, мы живем с вами в самой большой и многонациональной стране. Если посмотреть на карту мы увидим,что наша страна занимает самую большую территорию по сравнению с другими странами.

А кто знает как называется наша страна?

Дети отвечают

Воспитатель: У каждой страны есть государственные символы- герб, флаг, гимн. У нашего государства они тоже есть.

Герб России- золотой двуглавый орел, могучий и гордый. На его груди - Георгий Победоносец. Он, сидя на коне, пронзает серебряным копьем ужасного дракона.

А вы знаете где можно увидеть герб России?

На полицейских машинах, на обложке паспорта, на медалях, на документах, на документах об окончании школы, свидетельстве о рождении.

Герб России -двуглавый орел- является эмблемой нашей страны с 1497г.

Государственный флаг России- это знак свободы, независимости и самостоятельности государства. На государственном флаге России три цветные полосы,одинакового размера.

Белый цвет- означает мир и чистоту совести.

Синий цвет- означает небо, правду и верность.

Красный цвет- это отвага, мужество, героизм.

Что такое гимн вообще?

Песня главная в стране!

В гимне российском есть такие слова:

«Россия - любимая наша страна».

Россией гордимся, России верны,

И нету на свете лучше страны!

Гимн слушаем стоя и молча всегда:

Его нам включают в момент торжества!

Т. Попова

А сейчас прослушаем гимн России. Как уже сказано гимн слушают сто и молча.

(Звучит фрагмент «Гимна» в записи, все слушают стоя.)

(После прослушивание делаем перерыв.)

Физминутка:

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)

Мы колени поднимаем -

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)

От души мы потянулись, (Потягивания - руки вверх и в стороны.)

И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

Воспитатель: Кто знает какой город является столицей нашего государства?

Дети отвечают.

Воспитатель: Наша страна многонациональная. Она как одна большая семья. И все люди, которые проживают на территории России, дружат и помогают друг другу.

И наша с вами группа тоже многонациональная. И как в каждой семье мы должны дружить и помогать друг другу.

Подведение итогов: Дети рассказывают, что нового они узнали на занятии.

Досуг для детей старшей группы «Россия-многонациональная страна»

Тюлина Л.М. воспитатель ГБОУ школа1460

Цель: сформировать представления детей о том, что Россия многонациональная страна;

Дать детям определенный уровень знаний о жизни и деятельности мордовского, ингушского, дагестанского народов;

Побуждать интерес детей к национальным костюмам;

Воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине-России. Воспитывать уважение к людям разных национальностей и их обычаям;

Знакомить детей с государственной символикой России, Ингушетии, Мордовии, Дагестана

Оборудование и материалы: Магнитофон, проектор, презентация «Россия-многонациональная страна», карта России, национальные костюмы, куклы в национальных костюмах, магниты, блюда, картинки «Национальные костюмы народов России», указка.

Звучит песня «Моя Россия» сл. Соловьева Н. муз. Струве Г.

Посмотрите, какая большая наша страна, самая большая в мире. (Воспитатель показывает карту России) слайд 2

Давайте расскажем, что мы знаем о нашей стране. Я буду начинать предложение, а вы будете заканчивать.

Словесная игра:

Наша страна называется … Россия . (Слайд 3)

Граждане России называются... россияне.

Столица России город … Москва.

Президент России … В.В.Путин.

В-ль: Ребята, а вы знаете, что у каждой страны есть свои символы. Какие?

Дети: (герб, гимн, флаг) (Слайд 4)

В-ль: Зачем стране нужны герб и флаг ? (Слайд 4)

(Герб и флаг нужны стране, чтобы объединять людей, живущих в нашей стране, быть отличительным знаком).

В-ль: Как вы думаете, много ли людей разных национальностей живут в России? (слайд 5-6)

В.Степанов «Российская семья» (слайд 7-8)

Ребенок:

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним – тайга по нраву, другим – степной простор.

У каждого народа язык свой наряд.

Один - черкеску носит, другой надел халат.

Один – рыбак с рожденья, другой – оленевод.

Один кумыс готовит, другой – готовит мёд.

Одним милее осень, другим милей весна.

А Родина Россия у нас у всех – одна.

В-ль: Чем же народы отличаются друг от друга?

(У народов России разные обычаи, своя история, свои праздники, свои особые национальные костюмы. Разная еда. Каждый народ говорит на своем языке. Самый многочисленный народ в России – русский народ, поэтому русский язык является главным в нашей стране: на нем разные народы общаются между собой.)

В-ль: А что необычного сегодня вы видите в нашей одежде?

Дети: Дети и воспитатели одеты в разную одежду.

В-ль: (В национальную: в русский и мордовский костюм, ингушский)

Ребята, вы все родились в Москве.

Стихотворение «Родня» В. Борисов

Ребенок:

Я- москвич, в Москве родился,
Я с Москвою породнился, и теперь моя родня
Здесь, под боком у меня.

Боровицкий холм - мой дед,
Вдаль глядит он столько лет!
От него берёт размах город на семи холмах.

Бабка мне - Москва-река, в сером камне берега.

Кремль московский - мой отец, он и крепость, и дворец.

Площадь Красная -мне мать.
О судьбе её великой можно в песне,
Можно в книге быль и небыль рассказать.

Нет! Не только для меня -всей стране Москва - родня,
Потому что бьётся в ней сердце Родины моей!

В-ль: Вы-москвичи, но ваши родители, ваши бабушки, дедушки живут в разных уголках России. У кого-то в Мордовии, у кого-то в Ингушетии, а также в Дагестане. Сегодня мы отправимся в путешествие по этим республикам. Садитесь в автобус, мы отправляемся.

Физкультминутка «Автобус»

Первая остановка-Мордовия . (Дети находят республику Мордовия на карте и показывают) (Слайд 9)

Так как Мордовия-это республика, то у нее есть свои символы. Какие? (герб, гимн, флаг) (Слайд 10)

Мордовский народ бережно чтит традиции своего народа. До сих пор хранят национальную одежду своих предков.

Мордовский национальный костюм - это часть многовековой культуры мордовского народа.

Мужская рубаха- называется панар. Рубахи носили на выпуск и подпоясывались пояском.

Основа женского костюма рубаха из белого холста (панар), богато украшенная вышивкой. Верхняя распашная одежда-типа халата из белого холста. Обязательной частью женского костюма являлся пояс с богатой вышивкой, шерстяными кистями, металлическими бляхами. В праздники поверх нижней рубахи девушки и молодые женщины надевали богато вышитую рубаху покай. (Слайд11-12-13-14)

Значительное место в народном искусстве мордвы занимало шитье бисером. Бисер широко применялся для отделки одежды, из него изготовлялись различные украшения. (Слайд15) Распространены у мордвы различные ремёсла и промыслы: резьба по дереву, изготовление мордовских кукол, шитье мордовского национального костюма, вышивка, бисероплетение и др.(Слайд15)

Максим поет песню на мордовском языке

Слушание: Мордовская песня «Песня про маму» (Тидей)

В-ль: А я предлагаю вам поиграть в мордовскую игру:

«Ветер - ветерки» («Варма-варминеть» (с бубном) мордовская игра

В-ль: Что ж, отправляемся дальше.

Физкультминутка «Автобус»

Мы приехали в следующую республику: Ингушетию (найти и показать на карте)

Ингушетия-чудесный край, который богат историей, великолепной природой, каменными башнями и гостеприимными жителями.

Как и у каждой республики у Ингушетии есть свой флаг и герб (слайд 16)

Ингуши трепетно хранят память о предках. Здесь также можно увидеть богатые народные костюмы, а также людей, которые исполняют народные танцы с гордостью за свою малую родину (слайд 17-18-19)

Мужская одежда была строгой и скромной, хорошо приспособленной к местным условиям. Основными элементами мужского костюма были рубаха, штаны, бешмет, черкеска, головной убор, обувь и оружие. (Слайд 20)

Скалистые горы и ледяные реки, бегущие по ущельям - вот характерный пейзаж этих мест. (Слайд 21)

А также архитектурные памятники Средневековья: боевые башни (слайд 22)

Сохранились народные промыслы – резьба по дереву и камню, художественная обработка металла, ковроткачество, вышивка золотыми и серебряными нитями. (слайд 23-24)

Слушание: музыка Ингушетии

В-ль: В Ингушетии дети тоже любят играть и мы с вами поиграем.

Чечено-ингушская народная игра Утушка (Бобешк)

А мы с вами снова садимся в автобус и отправляемся дальше.

Физкультминутка «Автобус»

В-ль: Мы в республике Дагестан (находим и показываем на карте)

Рассматриваем флаг и герб республики (слайд 25)

В этой республике, как и в любой другой была своя национальная одежда.

Женскую одежду народов Дагестана характеризует многообразие материалов, украшений. (слайд 26-27)

Голову покрывал красивый шелковый платок. (слайд 28) Как прекрасны девушки в своих национальных костюмах (слайд 29)

Мужской костюм состоял из рубашки, штанов,бешмета (одежда в виде кафтана со стоячим воротником), черкески (кафтан, верхняя одежда без ворота) с газырями, кожаных сапог-ичигов и меховой папахи. Черкеска подпоясывалась узким кавказским ременным поясом с серебряным набором. (слайд 30)

В-ль: Как красива природа Дагестана.

В дагестанском крае очень много разнообразных пещер. (слайд 31)

Все они уникальны, красивы. Самая большая из них имеет длину в сто двадцать пять метров. Она имеет восемь залов, которые соединяются между собой узкими туннелями. В одном из этих залов с потолка свисают разноцветные прекрасные сталактиты.

А как прекрасны горы (слайд32). Чарующая их красота захватывает.

А водопады... (слайд33)

Природа поражает своей чистотой (слайд34)

В-ль: Предлагаю послушать национальную музыку Дагестана.

Слушание: музыка Дагестана

Девочка и мальчик танцуют национальный танец

В-ль: Ребята, а что же нас всех объединяет? (слайд 38)

Дети: Единая Россия

В-ль: А сейчас мы с вами поиграем в знакомую вам игру «Золотые ворота».

Русская народная игра: «Золотые ворота»

В-ль: Россия-великая страна, которая имеет богатую и славную историю. Мы граждане многонациональной страны, которые должны гордиться своей страной, ее традициями, культурным наследием. Любить и в минуты опасности защитить свою Отчизну. Вы дети России-вы надежда и будущее нашей страны.