Вводное занятие кружка "волшебный клубочек". Конспект занятия театрального кружка «В мире сказок План конспект первого занятия в кружке

Цель: знакомство детей со средствами образной выразительности: мимика, интонация.

Задачи:

  • Познакомить детей с понятиями мимика, интонация.
  • Продолжать развивать память, мышление, воображение.
  • Побуждать детей импровизировать на текст стихотворения, двигаться в образе под музыку.

Ход занятия

Педагог: Здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия: «Актёрское мастерство», цель занятия: знакомство со средствами образной выразительности: мимика и интонация. Но прежде чем мы приступим к занятию, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии? Что такое этикет? (Повесить на доску это слово.) Кто такой хранитель одежды? (После ответа детей повесить слово на доску.)

Педагог: Ребята, мы сегодня с вами будем учиться актерскому мастерству. Каждый актер обладает навыками перевоплощения. Что такое, перевоплощение вы знаете? (ответы детей). Это умение актера изобразить персонаж так, чтобы все поверили, что сам актер именно такой. Вот, например, актер мужчина играет Бабу Ягу. Что помогло актеру быть похожим на своего персонажа. Это: (ответы детей).

Подводим итог ответов: Грим и костюм; изменение голоса и манеры говорить - это называется интонация (повесить табличку со словом на доску); движения и поза актера; мимика лица (повесить табличку со словом на доску).

Педагог: Мимика - это искусство объяснять мысли и чувства свои не словами, а лицом, телодвижениями. Ребята, всё, что мы с вами перечисли, называется актерское мастерство. А теперь давайте попробуем использовать наше актёрское мастерство. Я буду читать стихотворение, а вы мимикой, движениями будете показывать всё что говорится в стихотворении.

(Движения выполняются по тексту. Педагог подсказывает, какие движения можно показать если дети затрудняются.)

Мы охотимся на льва (3раза)

У него, словно огненный шар голова,

У него огромная пасть и клыки.

Не вздумай играть с ним в перегонки!

Он рычит словно гром во время дождя, (дети рычат)

Ни копья не боится, ни стрел, ни ружья!

Ни стрел, ни ружья? Да?

Педагог: У вас ребята получились замечательные львы. Мы с вами показали львов взрослых, настоящих хищников. Давайте попробуем изобразить львят - маленьких, но смелых. (Дети показывают.) Мы изменили с вами мимику лица, движения у вас стали не такими резкими, да и интонация рычания львят совсем другая.

Педагог: Ребята, а смогли бы вы изобразить, например, Бабу-Ягу? Вот послушайте стихотворение и подумайте какая должна быть мимика и движения у этой Бабы Яги:

Френсис. Сказка про Бабу Ягу

Баба Яга в лесу живет,

Соседям спуску не дает.

Со всеми она ссорится,

Почти ни с кем не водится.

То к Водяному прибежит.

Уйми лягушек! - закричит,

Они мешают, ночью, спать,

А утром рано мне вставать.

То к Лешему, под дуб, придет

И поучать его начнет,

Что нужно грибникам кричать,

Как их заманивать, пугать.

С Кащеем, в карты, раз, сыграла

И свою ступу проиграла.

К счастью, волшебная метла,

В запасе, у нее была.

Ступу Кащей не возвратил,

Он в ней поганки засолил.

Вот, и нажил себе врага.

Злится, теперь, Баба Яга.

Коль хочешь мимо проходи,

Но, в дом, ко мне, не заходи, -

Бессмертному она сказала

И с ним общаться перестала.

Педагог: Ребята, как вы думаете какая здесь Баба Яга? (Злая.) Авы сможете показать такую Бабу Ягу? Но грима и костюма у нас нет, поэтому мы будем использовать только актёрское мастерство. (Дети предлагают свои варианты, пробуют изобразить Бабу Ягу - позу, мимику, интонацию).

Педагог: А теперь я дам вам прослушать «Песню Бабы Яги», и сравните, она будет такая же, как в только что прослушанной сказке или другая.

Звучит «Песня Бабы Яги».

Педагог, спрашивает о том какая эта Баба Яга. После обсуждения образа, дети по желанию пробуют исполнить танец Бабы Яги под музыку, при этом использовать мимику и позу весёлой, доброй Бабы Яги.

Дети под музыку импровизируют.

Педагог: Спасибо! Ребята, а какая Баба-Яга получилась у вас. Вам помогли движения, которые свойственны Бабе-Яге. (Обсуждение с детьми.)

Педагог: Ребята мимика лица бывает разная, давайте послушаем стихотворение «Облака» и вы поймёте, что мимика лица может быть не только злой или весёлой, а вот какой вы сейчас и узнаете.

Педагог при чтении показывает карточки с мимикой. (Весёлое лицо, грустное, злое, удивлённое.)

По небу плыли облака,

И я на них смотрела.

И два похожих облака

Найти я захотела.

Организация: МДОУ ДС «Буратино»

Населенный пункт: ЯНАО, Тюменская область, с. Красноселькуп

Программное содержание:

Театральная азбука. Беседа о профессии актера.

Мимическая игра «Передай улыбку соседу»;

Упражнение на развитие внимания: «Давайте потанцуем» Н.Сорокиной;

Упражнение на развитие дикции: скороговорка «Сова советует сове»

Расскажи стихи руками (упражнение на развитие мелкой моторики) «Мы - шоферы»

Этюды на развитие выразительности и воображения: «Лисичка подслушивает», «Иди ко мне».

Работа над жестами и мимикой: «Я на скрипочке играю».

Ход занятия.

Звучит музыка. Дети заходят в зал.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, дорогие мои! Я очень рада видеть вас! Сегодня у нас будет необычное занятие. К нам пришла Фея Театра, вот она! (Показывает куклу)

Вместе с ней мы поговорим о театре и сами попробуем стать актерами. (Ставит куклу на столик)

А сейчас мы с вами поздороваемся. Проводится мимическая игра «Передай улыбку соседу» (по кругу).

Люди, которые играют в театре, называются артистами. Стать артистом, или актером, очень непросто. Необходимо владеть мимикой - т.е. с помощью выражения лица передавать настроение героя, реакцию на событие, реальное или воображаемое. Хороший актер должен владеть не только мимикой, но и жестами - движениями рук и головы.

Киска, как тебя зовут?

Мяу! (нежно)

Стережешь ты мышку тут?

Мяу! (утвердительно)

Киска, хочешь молока?

Мяу! (с большим удовольствием)

А в товарищи щенка?

Мяу! Фф-ррр! (изобразить по-разному: трусливо, испуганно, возмущенно)

2) «У меня кругом друзья» (В.Медведева):

Со мной здоровался петух:

Ку-ка-ре-ку! - пропел он вслух.

Ко-ко, - услышал я от кур.

Мурлыка-кот мурлыкнул:

И пес Барбос, меня узнав,

Пролаял вежливо:

Гав-гав.

И протянул теленок:

Мол, здравствуй, скучно одному.

И воробей на ветке вмиг

Чирикнул:

Жив я, чик-чирик...

«Как хорошо, - подумал я, -

Что у меня кругом друзья».

3). Упражнение на развитие внимания «Давайте потанцуем» Н.Сорокиной.

Музыкальный руководитель: Давайте потанцуем. Но будьте внимательны. Девочки пляшут только тогда, когда я подниму цветок, а мальчики - когда я подниму флажок. Если я подниму одновременно и цветок, и флажок, танцуют все.

Звучит русская народная мелодия (в записи), дети импровизируют танцевальные движения.

4). Скороговорка:

Сова советует сове:

«Спи, соседка, на софе.

На софе так сладко спится,

О совятах сон приснится».

5) «Расскажи стихи руками» (упражнение на развитие мелкой моторики).

«Мы - шоферы» (Е.Алябьева)

Едем, едем на машине, Имитация движений рулем;

Нажимаем на педаль, ногу согнуть в колене, вытянуть;

Газ включаем, выключаем, воображаемый рычаг повернуть рукой к себе, от себя;

Смотрим пристально мы вдаль. ладонь ко лбу.

«Дворники» считают капли,

вправо, влево. Чистота! руки согнуты в локтях перед собой, ладони раскрыть от себя, одновременно вправо-влево.

Волосы ерошит ветер. Поводить над головой раскрытыми ладонями и растопыренными пальцами.

Мы - шоферы хоть куда! Большой палец правой руки поднять вверх, остальные сложить в кулак.

Музыкальный руководитель. Ребята, отгадайте загадку:

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый - краса!

А зовут ее... (лиса)

6) «Лисичка подслушивает» (на развитие выразительности и воображения)

Лисичка стоит у окна избушки, в которой живут котик с петушком, и подслушивает, о чем они говорят. Поза: ногу выставить вперед, корпус тела также наклонить немного вперед. Выразительные движения: голову наклонить в сторону (слушать, подставляя ухо), взгляд направить в другую сторону, рот полуоткрыт.

7) «Иди ко мне»

Мальчик манит к себе малыша, который учится ходить. Выразительные жесты: присесть, обе руки вытянуть навстречу малышу.

8) Работа над жестами и мимикой «Я на скрипочке играю».

Мы с вами знаем песенку «Веселый музыкант». Сейчас я буду петь ее, а вы изображать жестами то, о чем поется: играть на скрипке, на балалайке, на барабане.

Понравилось вам занятие? Вы все очень старались. Молодцы! Но вот уже

Фея Театра подсказывает нам, что время занятия истекло. Мы должны

попрощаться до следующей встречи. Вам было интересно? Тогда приходите

на следующее занятие. И вы узнаете еще немало интересного. И, как в театре

после спектакля зрители аплодируют артистам, так давайте и мы похлопаем

друг другу.

Дети аплодируют друг другу,

  1. Алпарова Н.Н., Николаев В.А., Сусидко И.П. Музыкально-игровой материал для дошкольников и младших школьников. - М.: «ВЛАДОС», 1999.
  2. Анисимова Г.И. Сто музыкальных игр для развития дошкольников. Старшая и подготовительная группы. - Ярославль: Академия развития, 2005.
  3. Буренина А.И. Театр всевозможного. Вып.1: «От игры до спектакля:» - СПб., 2002.
  4. Михайлова М.А., Горбина Е.В. Поем, играем, танцуем дома и в саду. - Ярославль: Академия развития, 1997.

Конспект открытого занятия

объединения «Умелые руки»

Педагог дополнительного образования: Червякова Г. В.

Тема: «Эти чудесные цветы»

Цель: овладение приемам изготовления цветов из лен­точного материала.

Задачи:

Обучающая: научить навыкам работы лентами;

Развивающая: формировать у обучающихся

Воспитывающая:

Оборудование для обучающихся: нитки, ленты, иголка, ножницы, скотч, цветные бусины.

Оборудование для педагога: образцы цветов из лент, репродукции картин с изображением цветов, произведение П.И. Чайковского « Вальс цветов», картинка с изображе­нием гладиолуса, индивидуальные кар­точки с изображением цветов (разрезанные на части),

цветы с названием станций, изображения насекомых.

План

    Организационный момент.

    Объяснение нового материала.

    Основная часть:

    1. Загадки.

      Путешествия по станциям: «Поэтическая», «Угадай-ка», «Историческая», «Мастеров».

    Практическая часть.

4.1 Физ минутка.

4.2. Правила техники безопас­ности работы с иголкой, ножницами.

    Подведение итогов занятия.

Ход занятия

    Организационный момент.

2.1 Вступительное слово педагога.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас тема занятия «Эти чудесные цветы», где мы с вами научимся изготавливать цветы из лен­точного материала , которое будет проходить в форме отгадывания загадок, путешествия по станциям и практической работы.

    Объяснение нового материала.

Цель: Форми­ рование навыков декоративно-прикладной и оформительской работы путем овладения приемами изготовления цветов из лен­точного материала.

Задачи:

Обучающая: обучить навыкам рабо­ты с иголкой, нитками, нож­ницами, лентами;

Развивающая: формировать у обучающихся образное мышление и твор­ческое воображение;

Воспитывающая: воспитывать положи­тельное эмоциональное вос­приятие ребенка.

    Основная часть:

Занятие мы начнем с загадок. Постарай­тесь их разгадать и ответить на вопрос:

О чем сегодня на заня­тии пойдет речь? Чем мы бу­дем заниматься?

3.1. Загадки.

Есть у нас зеленый еж,

На окне его найдешь:

На моем окошке

Поселился в плошке. (кактус)

Видел я такой цветок

Золотистый ободок.

Долго он в траве сидел,

Стал седым и улетел. (одуванчик)

Эй, звоночки,

Синий цвет,

С язычком,

А звону нет. (колокольчики)

Итак, кто же догадался, о чем на нашем сегодняшнем занятии пойдет речь?

Совершенно верно, мы с вами совершим путешествие в страну цветов. И научимся сами изготавливать цветы.

(На доску прикреплены цветы из цветной бумаги, на обратной стороне ко­торых написаны названия станций).

    Как вы думаете, кому легче всего отправиться в пу­тешествие в страну цветов? (насекомым)

    Каких насекомых вы знаете?

    Верно: бабочки, пчелы, кузнечики, мухи, шмели, гу­сеницы, божьи коровки....

Первой в путешествие отправится… (Имя обучающегося). Выбирай насекомого и отправляйся вместе с ним на ближайший цветок.

(Ребенок берет насеко­мого и прикрепляет его на цветок).

3.2 Станция поэтическая.

    Как вы думаете, кто жи­вет на этой станции? (поэты)

    Кто такие поэты? (люди, которые пишут стихи)

- Каких поэтов знаете вы?

О чем будут стихи у поэтов, живущих в стране цветов?

Верно, давайте послуша­ем эти стихи.

Стихи.

Родился ландыш майский день,

И лес его хранит.

Мне кажется, его задень,

Он тихо зазвенит,

И этот звон услышит луг,

И птицы и цветы. Екатерина Серова

Гроза прошла, и ветка роз

В окно мне дышит ароматом...

Еще трава полна прозрачных слез,

И гром вдали гремит раскатом. Александр Блок

- Кто запомнил фамилии поэтов?

Давайте еще раз их пов­торим.

Как поэты относятся к, цветам?

Цветы - это источник вдохновения для поэта.

(Отправляемся на следу­ющую станцию).

Станция угадай-ка.

На этой станции вам предстоит сложить цветок из фрагментов и сказать, как же этот цветок называется.

(Каждому ребенку выда­ется разрезанная картинка или открытка с изображе­нием цветка, дети собира­ют пазлы и вспоминают на­звания цветов).

- Какие еще цветы вы знаете?

Станция историческая.

Что можно узнать на этой станции?

Истории о цветах, мы се­годня познакомимся с одной такой историей.

В древние времена одни люди брали других в рабство. Рабов заставляли выполнять самые тяжелые работы.

Ребята, кто такой раб, кто может объяснить?

(Раб - человек, лишен­ный всех прав и средств производства и являющий­ ся полной собственностью владельца-господина, рас­поряжающегося его трудом и жизнью. (СИ. Ожегов)).

Некоторых рабов обучали искусству сражения, чтобы потом смотреть, как они бу­дут биться друг с другом и кто из них станет победителем. Таких рабов в Древнем Риме г ладиаторами. Бой гладиаторов был жестоким представлением. На арену цирка выводили пленников рабов, давали им в руки оружие - мечи, копья, щиты - и заставляли между собой до тех пор пока кто-нибудь из них не падал мертвым на песок арены.

Однажды римляне на войне взяли в плен двух прекрасных юношей. Юноши храбро сражались и римляне решили, что из них получатся хорошие гладиаторы. Они обучили юношей военному искусству в специальной школе. И вот настал день, когда юношей вывели на арену. Им дали тяжелые острые мечи и приказали убить друг

Юноши разошлись в разные стороны, подняли мечи. Римляне на трибунах замерли в предвкушении любимого зрелища.

Но тут, глаза юношей встретились , и каждый из них подумал: «Меня здорово накажут, может быть даже убьют, если я не стану драться. Но могу ли я, имею ли я право лишить этого человека жизни?» Юноши одновременно взмахнули мечами и... воткнули их в песок.

Жестокое наказание ожидало гладиаторов, ведь они рабы, а рабы должны исполнять желания своих хозяев.

Но вот чудо! Из воткнутых в песок мечей выросли два цветка похожие на мечи.

Может вы догадались, что это были за цветы?

Верно, это были гладио­лусы.

На латинском языке «гладиус» значит «меч». «Гла­диатор» - человек с мечом, а «гладиолус» - это малень­кий меч.

Вот такая удивительная история. И вот, этот удиви­тельный цветок. (Показ кар­тинки с изображением гла­диолуса)

С каким чувством в этой истории у вас ассоциируются цветы гладиолусы?

Торжество добра над злом, милосердия над жесто­костью, жизни над смертью, надежды.

Мы с вами побывали в Древнем Риме, но нам пора отправляться в путь. И поле­тим мы на комарике.

Станция мастеров.

Цветы всегда вдохновля­ли художников. Многие из них создавали прекрасные картины, на которых изобра­жены цветы. Сегодня я хочу познакомить вас с удивитель­ными работами художников:

- «Сирень» Кончаловского;

- «Цветы и плоды» Хруц­кого.

Эти картины выставлены в государственной Третья­ковской галерее.

Мастера декоративно-прикладного искусства ис­пользуют цветы в качестве элементов росписи.

(Показ иллюстраций или изделий декоративно-прикладного творчества: жостовский под­нос, городецкая роспись, гжелъ).

Мы с вами, ребята, тоже на­стоящие мастера декоративно-прикладного творчества.

Сегодня мы с вами будем создавать свой шедевр из цветов - цветочную поляну. Поляна у нас уже есть, оста­лось сделать цветы.

Но сначала, давайте не­много поиграем. Встали все на ножки. Повторяем за мной.

    Практическая часть.

    1. Физминутка.

На лугу растут цветы.

На лугу растут цветы (потягиваемся)

Небывалой красоты. (руки в стороны)

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты. ( потягивание)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. ( махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки. (наклоны )

А потом опять встают

И по-прежнему растут.

Ребята, скажите, какие чувства у вас вызывают цветы?

Радость, красота, любовь, жизнь.

Итак, ребята, для работы нам понадобятся: ленты раз­ных цветов, иголки, игольни­цы, нитки, ножницы, бусины, двухсторонний скотч.

4.2. Правила техники безопас­ности с иголками и ножницами:

Пред началом работы да­вайте вспомним основные правила техники безопас­ности:

    иголка всегда должна быть с ниткой;

    у иголки может быть только два места: руки и игольница;

    ножницы передаем кольцами вперед;

    ножницами не играем;

    нитку откусывать зубами нельзя,

    если не получается вставить в иголку, кончик нитки необходимо срезать ножницами.

Сегодня мы будем учиться шить вот такие цветы (Показ образца)

Как вы считаете, для чего ленты разного цвета?

Верно. чтобы наша поляна получилась солнечной, красивой, - все цветочки у нас будут разного

План работы.

1. Берем ленту (необходимо предварительно обжечь ее края, чтобы она не сыпалась, если вы захотите такой цветочек дома, попросите родителей обжечь края ленты) складываем ее пополам.

2. Прошиваем по краю «вперед иголку».

3. Аккуратно стягиваем получившуюся полоску так, чтобы не порвать нитку, и придаем ленточке форму цветка.

4. Закрепляем получившийся цветочек нескольки­ми стежками и делаем узелок, нитку не отрезаем.

5. Выбираем бусинку и пришиваем ее в серединку цветка.

6. Цветок готов, нам осталось прикрепить его к нашей полянке, для этого нам понадобится двухсторонний скотч. (Показ выполнения ра­ боты).

Вы знаете, что цветы – источник вдохновения не только поэтов и художников, они вдохновляли и музыкантов. Сейчас вы начне­те свою работу, а я включу для вас произведение Петра Ильича Чайковского, кото­рое так и называется «Вальс цветов» из балета «Щел­кунчик».

(Практическая работа детей под музыку).

    Подведение итогов занятия.

Наше путешествие завер­шилось.

    На какой станции за­кончилось наше путешест­вие? (мастеров)

    Посмотрите на свои ра­боты, как вы думаете, из нас получились мастера?

Ребята, вы все молодцы, очень старались.

Я предлагаю всем остаться на этой станции, чтобы в будущем научиться делать много замечатель­ных работ.

Итак, скажите, пожа­луйста, что нового вы сегод­ня узнали?

    Музыкальное произве­дение, какого композитора мы слушали?

    Как называется это про­изведение?

С легендой о каком цветке познакомились?

- Что научились делать? Давайте посмотрим, что же у нас получилось, сейчас каждый из вас при­клеит свой цветок на нашу полянку.

Посмотрите, какая замечательная полянка у нас получилась.

Все ребята очень старались, молодцы.

На этом наше занятие окончено. Всем большое спа­сибо.

Конспект занятия

кружка

«Умелые ручки»

Тема занятия : Вводное занятие

Цель : формирование художественной культуры как составной части материальной и духовной культуры, развитие художественно-творческой активности, овладение образным языком декоративно - прикладного искусства.

Задачи :

Образовательные :

Способствовать формированию представления детей о работе кружка;

Ознакомить учащихся видами ручных работ;

Обобщить и расширить представления детей о рукоделии;

Ознакомление техникой безопасности на занятиях при работе с инструментами.

Развивающие :

Развитие интереса к ручному труду

Развитие творческого мышления;

Воспитательные :

Воспитывать у обучающихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Методическое оснащение:

    Образцы объектов труда

    фонограмма с записью музыки.

    Презентация MicrosoftOfficePowerPoint

Оборудование и инструменты : шаблоны, ножницы, карандаши, клей ПВА, природный материал, кусочки ткани.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

    Рассказ

    Демонстрация готовых работ

    Беседа с объяснением нового материала

    Самостоятельная работа

Методы обучения :Беседа, показ образцов, обсуждение, диалог, просмотр слайдов.

Тип занятия : изучение нового материала (вводное занятие)

Форма занятия: творческая мастерская (фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах)

Прогнозируемый результат: заинтересовать

Связь с другими областями (предметами): окружающий мир, музыка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

    Организационный момент .

Психологический настрой.

Педагог: -Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна. Я сегодня проведу у вас занятие кружка «Умелые руки».

Я рада вас приветствовать на нашем занятии.

Давайте улыбнемся, друг другу, чтобы всем стало теплее в этот холодный зимний денек!

Ребята, я хочу вас ознакомить с работой кружка «Умелые руки», т. е.

с тем, чем можно заниматься на занятиях этого кружка и о чем этот кружок.

2. Введение в тему.

А корни кружка уходят глубоко в древнюю историю человечества.

Все что пришло к нам из глубины веков, мы называем народным творчеством. Народное творчество зародилось очень и очень давно. Случилось это, скорее всего, когда первый мыслящий человекопредок с поэтическим именем Петя Кантроп, завалив мамонта каменной дубиной, выразительно произнёс с некоторым кайнозойским акцентом:

Петя Кантроп мамонта хлоп!

Это и было началом.

Вместе с развитием человечества развивалось и народное творчество. В некоем году очередного столетия (ещё при царствовании царя Гороха) стали появляться русские народные сказки. А чтобы при рассказывании детям сказки получались интересные, древний человек сначала рисовал героев сказок на камне в пещере, затем вылепливал из глины, вырезал из дерева, шил из кожи зверей, а затем из ткани. Так появилось рукоделие.

А что такое рукоделие? (ответы детей: Рукоделие – это то, что можно делать самим из бумаги, из ткани, из природного материала.)

Правильно. Рукоделие – это вид деятельности человека, по-другому занятость . Также можно сказать, что рукоделие – это увлечение, творчество своими руками или по-другому хобби. Каждый из вас когда-нибудь да что-то делал своими руками. Например, рисовал природу за окном. И пусть ты не умеешь рисовать, но ты передал своим трудом то, что видишь, как ты понимаешь красоту этого мира. Через свои работы мы передаем всю любовь, красоту и доброту.

Скажите, ведь приятнее дарить подарки, сделанные своими руками, чем те, что ты купил в магазине. Так что на занятиях кружка «Умелые руки» мы будем изготавливать различные поделки своими руками. А уже свою работу вы можете подарить любимому человеку на какой–нибудь праздник или просто так, что бы сделать приятное.

А сейчас я покажу, какие поделки можно изготавливать на занятиях кружка, какие поделки делают ребята, которые уже посещают этот кружок.

3. Кружок «Умелые руки». Просмотр слайдов о кружке.

4. Практическое задание. Работа в группах.

1. - А сейчас, ребята, вы побудете в роли русских мастеров. Работать будете в группах. Каждая группа изготовит свою поделку.

Умеете работать в группах?

А как нужно работать в группах?

Давайте вспомним правила работы в группах

Правила работы в группах:

1. Выбираем командира группы.

2. Работаем сообща, дружно.

Сейчас, каждая группа, посовещавшись, выберет своего командира. (дети выбирают)

Готовы? (ответы)

Тогда смело приступаем к работе.

2. - Командиры групп выходят и выбирают образец поделки, которую будут изготавливать. (выбор)

А что еще нужно для вашей работы? (ответы)

Верно. Весь материал вы выбираете на следующем столе в соответствии с вашим образцом.

Можете пофантазировать, добавить в изготавливаемый предмет что-то своё.

Физкультминутка.

(На мотив песни «Вместе весело шагать по просторам») .

Вместе весело шагать по просторам, по просторам, по просторам,

И конечно припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.

Раз присели, два присели, отдохнули,

Раз привстали, два привстали, потянулись.

Раз направо, два налево повернулись

И друг, другу добродушно улыбнулись.

5. Практическая работа. (звучит музыка)

Каждая группа приступает к выполнению поставленной задачи. Работаем быстро и дружно.

6. Выставка работ детей.

7. Подведение итогов.

- Посмотрите, какие замечательные поделки у вас получились.
- Сегодня вы увидели, как много умеют ваши руки. Вы побывали в роли русских мастеров и у вас это получилось.
Каждая группа справилась с заданием и справилась очень хорошо.

Но в мире так много того, чему можно ещё научиться, а этому могут научить занятия кружка «Умелые руки».

Вот и подошло к концу наше занятие.

Спасибо всем за занятие, за общение. Я желаю вам успехов.