Расчет массы по плотности и объему. Расчет массы и объема тела — Гипермаркет знаний

Тема урока: « Расчет массы и объема тела»
Цели урока: научиться определять массу и объём тела по его плотности.
Задачи урока:
повторить плотность тела, научиться определять массу и объём тела по заданной
плотности, научиться решать задачи, применяя эти формулы, применять полученные
знания в новой ситуации;
развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и
теоретических.
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний
2. Повторение темы «Плотность

Вещества». Проверка домашнего задания.
Обсуждение вопросов:
1) Что показывает плотность вещества?
2) Как определить плотность вещества?
3)
Надувной воздушный шарик сжали руками. Как вы думаете, увеличилась
плотность воздуха внутри шарика или нет.
4) Когда вы, собираясь на каникулы к бабушке или в лагерь, набиваете всё новыми и
новыми вещами и без того уже пухлый чемодан, какую из физических величин вы
изменяете: массу, плотность или объём?
5) Толщина и масса алюминиевого и стального стержней одинакова. Какой из
стержней длиннее?
6) Зависит ли плотность воды от её объёма?
7) Найдите ошибку в рассуждении: «Плотность 1 м3 керосина 800кг/м3. Тогда
плотность 2 м3 керосина равна 1600 кг/м3».
3. Изучение нового материала. Расчет массы и объема тела по его плотности
Масса (от латинского massa – глыба, кусок) тела является количественной мерой его
инертности. Обозначается­ m
Инертность– внутреннее свойство всех тел, количественной мерой которого является
масса.
Знать плотность веществ очень важно для различных практических целей.
Инженер, создавая машину, заранее по плотности и объёму материала может рассчитать
массу будущей машины.
Строитель может определить, какова будет масса строящегося здания.
Задание: «Подумай и ответь»­ устные задачи на перевод единиц измерения в СИ
100 г
О.45 т
4.5 т
450 г
450 ц
4.5 ц
45 000 кг
0.1 кг
450 кг
4 500 кг
0.45 кг
45 000 кг
Объем тела
Тело правильной формы V=abc (м3)
Тело цилиндрической формы V=Sh (м3)
Тело неправильной формы

1) Какие выводы вы может сделать?
Задание: «Сравни тела»
2) Запишите в тетрадь и запомните схему расчета массы и объема тела по его
плотности. Слайд № 13.
,
.
Массу m легко найдем, умножив плотность на объем.
4. Ф и з к у л ь т м и н у т к а:
Учитель: Все встали. Ребята, вы будете отвечать на вопросы поднятием рук. Ответ
«да» ­ руки вверх и киваете головой, ответ «нет» ­ руки в стороны и мотаете головой в
стороны.
1) Тела, окружающие нас состоят из различных веществ. (Да)
2) Плотность ­ физическая величина, которая равна отношению массы тела к его
объёму. (Да)
3) Плотность одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях
одинакова. (Нет)
4) Плотность показывает, чему равна масса вещества в единице объёма. (Да)
5) Единицей плотности в системе СИ является 1 г/см3. (Нет)
6) Плотность 1 кг воды равна 1000 кг/м3, а плотность 3 кг воды равна 3000 кг/м3. (Нет)
7) Плотность воды равна 1 г/см3. (Да)
5. Закрепление изученного материала. Решение задач.
1) Образец решения задачи на странице 53 учебника – разбираем.
2) Экспериментальное задание. Измерить объем деревянного бруска и вычислить его массу
используя данные таблицы плотности. Проверить полученный результат при помощи весов.
3) Задача. Сколько килограммов керосина входит в пятилитровую бутыль?
Дано: Решение:
V ρ
V= 5 л= 0.005 м3 m=
ρ
= 800 кг/м
m= ? Ответ: m= 4 кг.
3 m= 800 0.005 = 4 (кг)
4) Задача. Каков объем в литрах льдины массой 1.8 т?
Дано: Решение:
m= 1.8 т = 1800 кг V= m /ρ
ρ
= 900 кг/м
V= ? Ответ: V= 2000 л.
3 V= 1800/900 = 2 м3= 2000 дм3= 2000 л
5) Решение задач из рабочей тетради № 6, 7 страница 45.
6. Рефлексия и подведение итогов урока
Интересно знать что...
Средняя плотность Земли 5500 кг/м3 , Солнца – 1400 кг/м3 , Луны – 3300 кг/м3.
Плотность крови человека 1050 кг/м3.
Средняя плотность тела человека 1036 кг/м3. (Подумайте, можете ли вы
определить плотность своего тела?)
Плотность – замечательная характеристика!
Определив плотность, можно по таблице узнать, из какого вещества
изготовлено тело. Зная плотность, можно определить объем или массу тела.

Тела, g – ускорение свободного падения. Объема в этой формуле нет, значит, его надо связать с величинами, указанными в формуле, например, массой. Выводить ускорение свободного падения нельзя, так как оно – константная величина, равная 9,8 Н/кг ( , деленный ).Объем и масса тела объединены другой физической формулой: V= m /ρ, где m – масса, V – объем тела, ρ – плотность вещества, постоянная табличная величина для конкретных веществ. Запишите ее в удобном для работы виде: m = V*ρ

Подставьте формулу массы (m = V*ρ) в формулу веса тела (P=m*g), получится новая для расчета веса указанного тела: P=V*ρ*g. Вот и получилась веса тела через его объем. В ней ускорение свободного падения, g, ρ, являются постоянными величинами (плотность только для этого тела). Стала видна прямая зависимость между объемом и весом тела. Чем больше объем тела, тем больше его вес.

Пример решения задачи. Найдите вес стеклянного шара объемом 0,2 м^3 (кубических метра).
Решение. В данном условии известны три величины: объем (V=0,2 м^3), ускорение свободного падения (9,8 Н/кг) и плотность, которая определяется в таблице по веществу, из которого тело состоит, (плотность стекла ρ = 2500 кг/ м^3). P=V*ρ*g = 0,2 м^3*2500 кг/ м^3*9,8 Н/кг = 4900 Н. При работе с единицами измерения: сократите и , остаются – силы. Вес тела – это сила, поэтому измеряется .

Обратите внимание

Вес тела и масса тела – это две разные физические величины, имеющие разные характеристики.

Полезный совет

Принято использование округленного значения ускорения свободного падения, оно равно 10 Н/кг.

Таблицу плотностей можно найти в любом учебнике седьмого класса или физическом справочнике.

Вес тела – это сила, с которой оно давит на горизонтальную опору, мешающую свободному падению тела. В быту вы можете ошибочно назвать массу весом. Это не так: если человек стоит на полу, едет на лифте вверх или вниз, масса его неизменна, а вес будет изменяться.

Инструкция

Вес тела измеряется в Ньютонах. Чтобы найти вес вашего тела в состоянии покоя при нормальных земных условиях, используйте формулу P=mg, где P – это вес, m – , g – силы тяжести (или ускорение свободного падения). Значит, если масса вашего тела, например, 60 кг, его вес будет равен 60x9,81=588,6 (Н).

Если вы в лифте спускаетесь вниз, вы можете почувствовать некоторую легкость. Это связано с тем, что при той же массе тела вес уменьшился. В случае вес рассчитывается по формуле P=m(g-a), где а – ускорение тела, в данном случае равно 2 м/с². Соответственно вес вашего тела теперь будет равен 60x(9,81-2)=468,6 (Н). По сравнению с первым случаем вес уменьшился на 120 Ньютонов.

Когда вы поднимаетесь на лифте, то чувствуете тяжесть. Так как вектор ускорения направлен силы тяжести, для расчета веса вы получите формулу P=m(g+a). Ускорение нам известно, оно также равно 2 м/с². Получается, что вес тела равен 60x(9,81+2)=708,6 (Н). По сравнению с вашим весом в состоянии покоя, показатель больше на 120 Ньютонов.

>>Расчет массы и объема тела

3. Как можно найти массу тела по его плотности и объему?

Экспериментальное задание.

Возьмите кусок мыла, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, на котором обозначена его масса. Проделав необходимые измерения, определите плотность мыла.

Отослано читателями из интернет-сайтов

библиотека физики , уроки физики , программа с физики, конспекты уроков физики, учебники по физике, готовые домашние задания

Содержание урока конспект урока опорный каркас презентация урока акселеративные методы интерактивные технологии Практика задачи и упражнения самопроверка практикумы, тренинги, кейсы, квесты домашние задания дискуссионные вопросы риторические вопросы от учеников Иллюстрации аудио-, видеоклипы и мультимедиа фотографии, картинки графики, таблицы, схемы юмор, анекдоты, приколы, комиксы притчи, поговорки, кроссворды, цитаты Дополнения рефераты статьи фишки для любознательных шпаргалки учебники основные и дополнительные словарь терминов прочие Совершенствование учебников и уроков исправление ошибок в учебнике обновление фрагмента в учебнике элементы новаторства на уроке замена устаревших знаний новыми Только для учителей идеальные уроки календарный план на год методические рекомендации программы обсуждения Интегрированные уроки

Учитель Венина В.С., Кулешовская СОШ №17 Азовского района Ростовской области

Технологическая карта урока. Перышкин. Физика. 7 класс. ФГОС.

Урок 21. Расчёт массы и объёма тела по его плотности (§ 23)

Цели урока: рассмотреть как решаются задачи на определение массы тела по его объёму и плотности; записывать формулы для нахождения массы тела, его объема и плотности веществ (использовать треугольник); развивать умение работать с табличными данными; проводить необходимые измерения для вычисления объёмов тел.

Тип урока: решение задач.

Оборудование : (могут быть жетоны, карточки с формулами для вычисления объёмов тел для прикрепления магнитами на доску), линейка, деревянный брусок, цилиндр, шар; проектор, таблицы для оценки деятельности.

Подготовительный этап : найти и выписать формулы для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда, цилиндра и шара; принести линейки.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

Организационный момент

Здравствуйте ребята!

Учитель распределяет ребят на группы.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

Повторение пройденного.

Отгадаем загадки .

1.Измерять её мы можем.

В граммах, килограммах тоже.

2. Вместимость тела, часть пространства в нём Так называем мы?

3. Масса, объём и …

Что такое плотность?

Какой буквой обозначается плотность?

Какие единицы плотности вы знаете?

Что показывает плотность?

Плотность машинного масла 900кг/м 3 . Что это означает?

Решить задачу .

Ледяная глыба объёмом 30 м 3 имеет массу 27 т. Определите плотность льда.

Что известно в задаче?

Как обозначить? Чему равно?

Что нужно найти?

Какую формулу нужно записать? (Постройте треугольник и впишите величины «массу», «плотность» и «объём».)

Для того, чтобы найти объём нужно в треугольнике закрыть букву, обозначающую «объём» и получим массу делим на плотность.

Отгадывают загадки.

Плотность

Плотность – это скалярная физическая величина, которая равна отношению массы тела к его объёму.

Плотность обозначают буквой «ро».

Кг/м 3 ; г/см 3 .

Плотность = масса: на объём.

Какова масса 1 м 3 вещества.

Машинное масло объёмом 1 м 3 имеет массу 900 кг.

Решают задачу все вместе под руководством учителя, затем один ученик оформляет её на доске.

Личностные УУД:

Формирование интереса к физике;

Формирование понятийного аппарата;

Познавательные УУД:

Формирование умения решать задачи по физике;

Оформление задач по физике.

Формулирование темы и целей урока.

Сформулируйте тему урока, разгадав ребус:

и

а

по его

Какие цели урока мы перед собой поставим?

Подсказка для ребят

У неё нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом.

Расчёт массы и объёма тела по его плотности.

Формулируют цели урока.

Регулятивные УУД:

Развивать логическое мышление;

Умение ставить учебную задачу.

Решение задач в процессе групповой деятельности.

1-ой группе

Найдите массу бетонной плиты объёмом 3 м 3 .

2-ой группе

Стальная деталь машины имеет массу 780 г. Определите её объём.

3-ей группе

Общая масса семи одинаковых листов кровельного железа 49 кг, размер каждого листа 1х1,5м. Какова толщина одного листа?

– На доске оформить решение задачи.

- групповая работа учащихся

- работа с учебником (используют таблицы плотности веществ – стр.63).

Один человек от группы оформляет решение задачи и рассказывает её решение.

Познавательные УУД:

Развитие поиска нужной информации в учебнике;

Регулятивные УУД:

Развитие навыков анализа;

Развитие умения записывать условие задачи;

Находить и записывать решение задачи;

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группе;

Личностные УУД:

Умение слушать и понимать других, исправлять ошибки.

Физминутка

Личностные УУД: формирование здорового образа жизни

Практическая работа

1-ой группе

Вычислите объём деревянного бруска, выполнив необходимые измерения.

2-ой группе

Вычислите объём цилиндра, выполнив необходимые измерения (формула V = R 2 h ).

3-ей группе

Вычислите объём шара, выполнив необходимые измерения (формула V =4/3*R 3).

Измеряют длину, ширину и высоту деревянного бруска. Вычисляют объём бруска по формуле V = авс.

Измеряют диаметр и высоту цилиндра. Вычисляют радиус цилиндра и объём цилиндра по формуле V = R 2 h .

Измеряют диаметр шара и вычисляют объём шара по формуле V =4/3*R 3 .

Личностные УУД:

- развитие навыков работы с измерительными инструментами;

Регулятивные УУД:

- развитие умения составления плана и последовательности действий, выполнение соответствующих измерений;

- развитие навыковвычисления по формуле.

Коммуникативные УУД:

Умение работать в группе.

Закрепление

Сделайте выводы :

1.Как найти массу тела, зная объём этого тела и плотность?

3. По какой формуле вычисляли объём деревянного бруска.

4. Массы трёх шаров равны. Одинаковы ли плотности веществ, из которых они изготовлены?

5. Стальной и алюминиевый стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массы. Какой из них длиннее?

Чтобы найти массу тела, нужно объём умножить на плотность.

Чтобы найти объём, нужно массу разделить на плотность.

V =a *b *c .

Массы равны, на рисунке объёмы различны, значит и плотности у шаров различны (самая большая плотность у 2 шара, самая маленькая плотность у 3 шара).

Стальной стержень длиннее, чем алюминиевый.

Регулятивные УУД:

Развивать умение делать выводы;

Развивать логическое мышление.

Запись домашнего задания.

Работа с дневниками

Личностные УУД

Формирование навыков письма.

Итоги урока, рефлексия

Итак, что же делали на уроке?

Предлог стоит в моём начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.

- Выполнили ли мы поставленные цели.

Спасибо за урок!

- заполняют таблицу.

Личностные УУД:

- развитие самооценки.

    Загадки. инфоурок

    Ребусы. seninvg07.narod.ru

    Супер физминутка. vidashki.ru .

Просмотр содержимого презентации
«Урок 21 Расчёт массы и объёма тела по его плотности»


Отгадаем загадки.

Измерять её мы можем.

В граммах, килограммах тоже

Масса

Вместимость тела, часть пространства в нём

Так называем мы?

Объём

плотность

Масса, объём и …


  • Что такое плотность?
  • Какой буквой обозначается плотность?
  • Какие единицы плотности вы знаете?
  • Как рассчитать плотность вещества?
  • Что показывает плотность?
  • Плотность машинного масла 900кг/м 3 . Что это означает?

Задача.

Ледяная глыба объёмом 30 м 3 имеет массу 27 т. Определите плотность льда.

ρ V


Сформулируйте тему урока, разгадав ребус.

Расчёт массы и объёма тела по его плотности (§ 23)

по его

Кулешовская СОШ№17

Азовского района, Ростовской области

учитель Венина В.С


Сформулируйте цели урока:

У неё нет ничего:

Нет ни глаз, ни рук, ни носа,

Состоит она всего

Из условия с вопросом.

Задача


Задачи.

1. Найдите массу бетонной плиты объёмом 3 м 3 .

2. Стальная деталь машины имеет массу 780г. Определите её объём.

3. Общая масса семи одинаковых листов кровельного железа 49 кг, размер каждого листа 1х1,5м. Какова толщина одного листа?


Практическая работа.

Вычислите объём фигуры, выполнив необходимые измерения.

V = R 2 h

V = а в с

V = 4/3* R 3


Выводы:

  • Как найти массу тела, зная объём этого тела и плотность?
  • Как рассчитать объём тела, зная массу и плотность?
  • По какой формуле вычисляли объём деревянного бруска.
  • Массы трёх шаров равны. Одинаковы ли плотности веществ, из которых они изготовлены?
  • Стальной и алюминиевый стержни имеют одинаковые площади поперечного сечения и массы. Какой из них длиннее?


всё понял

затруднялся

не понял


Спасибо за урок!

Предлог стоит в моём начале,

В конце же - загородный дом.

А целое мы все решали

И у доски, и за столом.


  • Журнал физика в школе №6 2001г.
  • Перышкин А.В. Физика. 7 кл.: учебник/ А.В. Перышкин. - 5-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2016. - 224с.: ил.
  • Лукашик В.И. Сборник задач по физике: Учеб. пособие для учащихся 7-8 кл. сред. шк. – 6-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1994. -191 с.: ил. (№235)
  • Загадки. инфоурок
  • Ребусы. seninvg07.narod.ru
  • Супер физминутка. vidashki.ru .

Разработки уроков (конспекты уроков)

Основное общее образование

Линия УМК А. В. Перышкина. Физика (7-9)

Внимание! Администрация сайта сайт не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Методическая разработка урока физики для 7 класса по теме "Расчет массы и объема тела по его плотности.

Класс: 7

Цели урока: повторить тему «Плотность тела», научиться определять объем тела и его массу по известной плотности, научиться решать задачи с применением этих формул.

Задачи урока: применять полученные знания в новой ситуации; развивать интерес к предмету путём выполнения разных заданий: практических и теоретических.

Дидактические материалы и оборудование к уроку: презентация, плакаты «Международная система единиц», «Приставки для образования кратных и дольных единиц», индивидуальные карточки с проверочными заданиями; весы с разновесами, мензурка, линейка, мыло, картофелина, камень.

План урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос по теоретическому материалу

2. Заполнить таблицу (устно)

ρ

3. Назовите число, составленное вами из номеров верных формул.

  1. v = S /t ;
  2. v = St ;
  3. S = vt ;
  4. ρ = mv ;
  5. ρ = m /V ;
  6. m = ρ/V .

3. Выразите в СИ.

4,8 т; 502 г; 175 г; 35 см; 2341 мм; 584 л; 3846 см 3 ; 0,00567 г/см 3

III Проверка д/з

Проверочная работа по теме «Масса. Плотность»

Вариант 1

1) При нагревании тело расширяется. При этом плотность вещества, из которого оно сделано, …

а) не меняется б) увеличивается в) уменьшается г)

2) Из некоторого вещества изготовили тело массой 42 г в форме параллелепипеда. Параллелепипед имеет следующие размеры: высота 1 см, ширина 2 см, длина 3 см. Определите его плотность.

3) После того как на одну чашу весов поместили тело, а на другую – набор гирь (20 г, 500 мг, 200 мг, 100 мг, 10 мг, 20 мг, 20 мг и 50 мг), весы пришли в равновесие. Чему равна масса тела?

Вариант 2

1) При охлаждении тело сжимается. При этом плотность вещества, из которого оно сделано, …

а) не меняется б) увеличивается в) уменьшается г) увеличивается, потом уменьшается

2) Канистра имеет размеры: высота 3 дм, ширина 1 дм, длина 5 дм. Масса пустой канистры 1 кг, заполненной – 13 кг. Чему равна плотность жидкости.

3) После того как на одну чашу весов поместили тело, а на другую – набор гирь (50 г, 500 мг, 200 мг, 100 мг, 10 мг, 10 мг, 20 мг и 50 мг), весы пришли в равновесие. Чему равна масса тела?

IV. Решение практических задач

1) Перед вами лежит кусочек камня. Какие измерения и расчеты необходимо выполнить для определения его плотности? С помощью какого прибора удобно измерить объем тела неправильной формы? Оформите задачу с решением.

2) Теперь вы видите кусок мыла. Какие измерения и расчеты необходимо выполнить для определения плотности этого тела? С помощью какого прибора удобно измерить объем мыла? Оформите задачу с решением.

Постановка проблемы

3) Недавно в одной из телепередач был показан сюжет о крестьянском хозяйстве, в котором вырастили замечательную картошку. Из всех городов приезжают закупать картофель, но только картофелины берут определенного объема. Примерно вот такую картофелину я вам принесла на урок. Давайте, определим ее объем. Вот только в мензурку, да и в отливной стакан она не войдет. Ваши предложения?

Это и есть тема нашего урока: Расчет массы и объема тела по его плотности.

Оформите эту задачу в тетрадях: Как найти объем тела, если известна масса тела и его плотность?

Рассмотрим примеры решения задач.

1) Перед вами в мензурке находятся вода, молоко и подсолнечное масло. Необходимо рассчитать массы этих жидкостей, зная их плотности.

2) Рядом с мензурками находятся пластмассовый и стальной шарики, электронные весы. По таблице из учебника выясните плотности этих веществ. Рассчитайте объемы шариков.

V. Самостоятельное решение расчетных задач

  1. Масса чугунного шара 800 г, его объем 125 см 3 . Сплошной этот шар или полый?
  2. Чему равна масса железного листа длиной 1 м, шириной 80 см, толщиной 1 мм?
  3. Дубовый брусок имеет массу 800 г. Определите его объем, если плотность дуба 800 кг/м 3 .

VI. Рефлексия (подведение итогов урока, оценки)

Что ж, наше занятие подходит к завершению. Я надеюсь, что полученные вами знания вы сможете использовать не только на уроках по различным предметам, но и будете применять их в повседневной жизни. А теперь рубрика обратной связи. На экране вы видите высказывания. Выберите любое и закончите его (устно).

Предлагаются варианты ответов: Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Я научился… Меня удивило…

VII. Д/з

1) § 23 – учить

2) Придумать 3 интересные задачи на расчет плотности, массы или объема тел, применяемых в быту (оформить на А4 с решением и иллюстрациями, принести эти тела в класс для решения некоторых задач)