Открытый урок 1 сентября учебный. стала самой крупной в античном мире

На первом уроке (классном часе) для первоклассников решаются следующие задачи: эмоциональное введение в школьную жизнь, создание условий для формирования классного коллектива, воспитание патриотов своей страны. Также формируются знания о правилах безопасного поведения в общественных местах (профилактические меры по борьбе с терроризмом).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Россия, устремленная в будущее»

Цели: введение детей в новую социальную роль школьника;

воспитание у учащихся чувства патриотизма, основанного на возможностях собственного участия в развитии России.

Задачи:

  • способствовать формированию классного коллектива через знакомство и правила уважительного отношения друг к другу;
  • познакомить детей с правилами поведения в школе;
  • научить обращаться с учебниками;
  • воспитывать у учащихся чувство гордости и уважения к России;
  • формировать знания о правилах поведения в связи с угрозой террористических актов.


Оборудование : плакаты к празднику «День Знаний»; плакат «День рождения 1а класса»; рисунки с изображением сказочных героев, в том числе с Карлсоном; плакаты с высказываниями о книге и школе; ватман с заготовкой «солнышко», лучики (по числу детей), шары, записи песен на школьную тематику, мультимедийная установка, презентация.

Ход классного часа

(Звучат записи песен на школьную тематику. Дети входят в класс.)
1. Организационный момент.
2. «Мы – ученики!»
(Слайд 1 ).- Дорогие ребята! Вы пришли в школу, а школа - это чудесная страна Знаний. Сегодня в этой стране - праздник. Кто знает, как он называется?

(Слайд 2 )-Верно. 1 сентября - День знаний. Вот и вы стали учениками нашей прекрасной школы №_____! Мы будем вместе
(на доске) 4 зимы 816 дней
4 весны 32 тысячи уроков
4 осени 50 тысяч часов. Как вы считаете, путешествовать по стране Знаний интереснее одному или с друзьями?

Уч.: с друзьями.
- Согласна с вами. Мы постараемся стать настоящими друзьями друг для друга. Я предлагаю считать сегодняшний день Днём рождения нашей дружбы, нашего дружного 1а класса. (
Плакат ). Согласны?

Уч.: да!

(Слайд 3.) – С Днём рождения, 1а класс! А в подарок вам эти шарики. Когда пойдёте домой, каждый возьмёт по шарику. (Аплодисменты)

Ребята, чтобы дружба в нашем классе была крепкой, предлагаю для начала познакомиться. Будем по очереди вставать и называть свою фамилию и имя. Начну я. Меня зовут М.Л.П.

(Дети по очереди встают и называют Ф.И.)

- Вот мы и познакомились. А сейчас продолжим учиться дружить. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь! Молодцы! Пожмите друг другу руки! Умнички!

Ребята! Но сегодня день рождения не только нашего класса. День рождения сегодня и у ______________________!

(Поздравления, подарок.)

(Слайд 4) -Дорогие мои первоклассники! Школа – это особая страна. У входа в страну Знаний вас встречает птица в шапочке. Кто её узнал?

(Мнения детей)

Как вы думаете, почему вход в нашу страну охраняет именно сова?

(Сова является символом мудрости и знания.)

Мудрая Сова спрашивает, зачем вы пришли в школу? Чему вы хотите научиться?

(Мнения детей)

Соглашусь с вами. В школе дети открывают новые знания, учатся размышлять, правильно говорить и поступать. Это трудная работа, но интересная! Как вы считаете, какие черты характера должен воспитывать в себе ученик, чтобы добиться успеха? Я буду называть качество, если оно подходит, хлопните в ладоши. Если нет – погрозите пальчиком. Ученик должен быть трудолюбивым, болтливым, быть старательным, лентяем, активным, непослушным, дисциплинированным, вежливым. Молодцы, ребята. Вы назвали важные качества, которые нужны в любой работе. Почетное звание «ученик» носят все жители страны Знаний и им нужно дорожить. Итак, сейчас Мудрая Сова проверит, готовы ли вы стать настоящими учениками.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать вам вот о чем.
На уроках ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь,
Спинка прямо у тебя,
Это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
-Проверим, что вы запомнили из стихотворения. Как вы думаете, можно ли в школе выкрикивать с места?

Уч.: нет.

Как показать учителю, что ты хочешь что-то спросить?

(Дети молча поднимают руку.)

А вот ещё одно правило ученика: когда в класс входит взрослый, нужно молча встать. Давайте потренируемся. Молодцы!

Следующее задание от Мудрой совы. Отгадайте её трудную загадку:

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней -

Станешь вчетверо умней.

Уч.: книга.

(Слайд 5). Верно. У вас на столе учебные книги. О них вам напомнит мудрую пословицу один сказочный герой. Угадайте, кто он?

Я желаю вам в подарок получить
Огромный торт, шоколад и печенье,
Мармелад и варенье,
Станов и ться толще, выше.
Жду от вас ответ на крыше.

(Карлсон)
- Что написал Карлсон? Кто уже умеет читать, прочитайте, пожалуйста.

Уч.: кто много читает, тот много знает.

- Молодец, правильно прочитал. Похлопаем. Почему же книгу считают лучшим другом ученика?

(Мнения детей)

В наших учебных книгах-учебниках - много интересных заданий. Но, прежде чем вы познакомитесь с нашими новыми друзьями-книгами, давайте вместе составим правила, которые помогут беречь учебники.

  • (Слайд 6) Не берите книгу грязными руками.
  • Не загибайте страницы.
  • Пользуйтесь закладкой.
  • Не выдирайте листы.
  • Не пишите и не рисуйте в книге.
  • Книги нужно обложить.

(Дети рассматривают учебники.)

Ребята, понравились вам наши новые друзья – учебники? Почему мы должны их беречь?

(Мнения детей. Учитель показывает, как бережно убрать книги в портфель.)

У вас на столе пенал. Мудрая сова проверит, если у вас в пенале нужные вещи. Не открывайте его, но отгадайте загадки.

Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом пройдёт –

Там и след кладёт.

(Карандаш)

У кого в пенале есть карандаш?

Я люблю прямоту,

Я сама прямая,

Сделать ровную черту

Всем я помогаю.

(Линейка)

У кого в пенале есть линейка?

Посмотрите на меня -

Сбоку у меня поля,

Для задачек будут, детки,

На моих страницах клетки,

А для разных упражнений,

Я - в линейку, без сомнений.

Это - лёгкая загадка:

Каждый знает, я -….

(Тетрадка)

У кого в пенале есть тетрадка? Вы правы, тетрадь не живёт в пенале. Для неё в портфеле будет специальная папочка. А что ещё нужно приносить в школу? Давайте-ка поиграем! Встаньте. Я буду называть предметы. Если их надо брать в школу, то вы должны хлопнуть в ладоши. Если не надо – подпрыгните. Играем!
Учебники, кукла, машина, альбом, подушка, пенал, ложка, ластик, жевательная резинка, точилка, утюг, молоток, цветные карандаши, фонарик, ручка, телевизор, краски, кошка.

Молодцы! Знаете, что нужно положить в портфель. Будем беречь наши школьные принадлежности! Садитесь, пожалуйста.

Проверим осанку:

Спина касается спинки стула.

Между грудью и партой - кулачок.

Локти – на парте.

Глазки – на учителя.

Ротик – на замок!

3. «Россия, устремленная в будущее»

Ребята! Сегодня сели за парты не только ученики нашей школы. Все девочки и мальчики нашей огромной страны пришли в учиться. А как называется страна, в которой мы все живём?

Уч.: Россия, Р.Ф.

(Слайд 7) -Да, мы все с вами живём в стране, которая называется Россия или Российская Федерация. Нашу огромную страну мы называем Родиной.

(Слайд 8)- Какой город в нашей стране самый главный?

Уч.: Москва.

Верно. Это – Москва, столица нашей Родины.

Кто является Президентом нашей страны, то есть самым главным человеком?

(Слайд 9)- Верно. Правительство нашей страны во главе с Президентом Владимиром Владимировичем Путиным заботится о том, чтобы наша страна жила под мирным небом, дети могли учиться в прекрасных школах, получать профессию и работать на благо Родины. И наш президент, и каждый житель страны очень любят Россию и стараются жить так, чтобы наша страна стала ещё богаче, сильнее, краше.

(Слайд 10)- Сегодня вы – школьники, но скоро выучитесь и станете врачами, учителями, строителями. Я уверена, что каждый из вас, кем бы он не стал по профессии, принесёт пользу нашей Родине.

(Слайд 11 )-Каждый россиянин против войны. Война – это боль, горе, смерть. Мы не хотим, чтобы гибли люди.

(Слайд 12)- Но, к сожалению, на нашей планете Земля живут и плохие люди – террористы. Они, как монстры, стараются принести в нашу страну зло: взрывают поезда, убивают людей. Нужно быть всегда очень внимательными, чтобы не случилась беда.

(Слайд 13) - Не общайтесь с незнакомыми людьми. Не садитесь в машину к незнакомому человеку. Никогда не трогайте оставленные без присмотра вещи. Если вы обнаружили в транспорте или даже в школе подозрительный предмет, например пакет, сумку, свёрток, не трогайте его руками и расскажите о находке взрослым. Приедет полиция и обезвредит бомбу.

(Слайд 14)- Ребята, наша страна очень большая и красивая! Но, чтобы она стала ещё лучше, каждый человек должен стараться жить правильно. Как вы думаете, а что значит «жить правильно»?

Уч.: хорошо работать, не воровать, быть добрым и т.д.

(Слайд 15) - Согласна с вами. Каждый гражданин нашей Родины должен честно жить, добросовестно трудиться, в том числе и в школе. Тогда Россия будет ещё сильнее. Пусть всегда над нашей страной светит доброе солнышко!

Сегодня нам предстоит оживить солнышко, чтобы каждому из вас всегда было тепло от его света. А лучиками будете вы. Сколько в классе человек, столько и лучиков получится. Посмотрите, перед каждым из вас на парте лежит лучик. На этом лучике вам надо нарисовать себя. Или, если умеете, то написать своё имя. (После того как задание выполнено, собираем солнышко).

(Звучит музыка)

Посмотрите, какое лучистое солнышко у нас получилось.

На части не делится солнце лучистое.

И вечную Землю нельзя разделить.

Но искорку счастья – луча серебристого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить!

Наш первый день в школе подходит к концу. Я желаю всем расти сильными и здоровыми, дружить друг с другом, не обижать друг друга. И, конечно же, ХОРОШО УЧИТЬСЯ! В ДОБРЫЙ ПУТЬ!




Подготовила и провела: классный руководитель 2 класса Кравченко Н.В.

Цель: способствовать сближению, формирование умения совместной деятельности родителей и детей.

Задачи:

Образовательная: ознакомить учащихся с понятием «профессия », расширить знания учащихся о профессиях.

Развивающая: способствовать развитию умения логически мыслить, анализировать, обобщать полученную информацию, развивать речь, внимание, память, воображение.

Воспитательная : воспитывать интерес к миру профессий, пробудить интерес к собственной личности, формировать положительное отношение к учению, умение работать в коллективе, совместная деятельность с родителями.

Методы : словесный (изложение нового материала), наглядный (изучение наглядного материала), упражнения, стихотворения, игры.

Оборудование: ПК, проектор, плакат с изображением профессий, презентация PowerPoint .

Целевая группа: учащиеся 2 класса и их родители.

Ход занятия.

Вводная часть.

— Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые родители. Вот и закончилось лето. Надеюсь, что за лето вы хорошо отдохнули и набрались сил. Я поздравляю всех с началом учебного года, крепкого всем здоровья, хорошей учёбы.

— Сегодня у нас пройдет необычное занятие, будет урок-игра. И заниматься сегодня будут не только дети, но и ваши родители.

Основная часть.

Профессий много есть на свете,

Но выбрать вы должны лишь ту,

Что всех дороже вам на свете,

Чтоб посвятить себя труду.

— Поговорим мы с вами сегодня о профессиях. Профессия — это род занятий, любимое дело, труд всей жизни. Но как бывает тяжело выбрать профессию! Ведь и врачом хочется стать, и водителем, космонавтом и водолазом, учителем и артистом. Вот поэтому уже сейчас вам можно готовиться к серьезному выбору. А что вы знаете о профессиях, мы сегодня и узнаем.

1. Игра « Доскажи словечко».

А вы какие можете назвать?

Поезд водит … (машинист)

Пашет в поле … (тракторист)

Самолётом правит … (лётчик)

Клеит книжки … (переплётчик).

В школе учит нас … (учитель).

Столы делает … (столяр).

Песни нам поёт … (певец).

Торговлей занят … (продавец).

На станке ткёт ткани … (ткач).

От болезней лечит … (врач).

Красит стены нам … (маляр).

Лекарства выдаст нам … (аптекарь).

Хлеб выпечет в пекарне … (пекарь).

Нарисует нам … (художник).

Сапоги сошьёт … (сапожник).

Нам печку сложит на зиму … (печник).

Обслужит в поезде нас … (проводник).

Потушит в миг пожар … (пожарный).

На Крайнем Севере работает … (полярник).

С другого языка переведёт … (переводчик).

Исправит кран … (водопроводчик).

Часы чинит … (часовщик).

Грузит краном … (крановщик).

Рыбу ловит … (рыбак).

Служит на море … (моряк).

В машине возит груз … (шофёр).

Хлеб убирает … (комбайнёр).

В доме свет провёл … (монтёр).

В шахте трудится … (шахтёр

В жаркой кузнице … (кузнец)

Кто всё знает – молодец!

2. Игра на внимание .

Весёлая компания,

Удвой своё внимание!

Раньше рифма помогала,

А теперь коварной стала.

Ты, дружок, не торопись,

На крючок не попадись!

Чёрный весь, как будто грач,

С нашей крыши лезет … (трубочист)

Булки нам и калачи

Каждый день пекут … (пекари)

Варит кашу и бульон

Добрый, толстый … (повар)

Арий, опер сочинитель

Называется … (композитор)

Говорят про звуки парные

В школе нам с тобой … (учителя)

Посадил уж сотни роз

В городском саду … (садовник)

Кто пасёт коров, овец?

Ну, конечно, …(пастух)

Подметает чисто двор

В шесть утра, конечно, … (дворник)

Ходят по клеточкам конь и ладья –

Ход свой победный готовит … (шахматист)

Под куполом цирка в опасный полёт

Отправился смелый и сильный … (гимнаст)

Прекрасных профессий на свете не счесть,

И каждой профессии – слава и честь!

Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, да и дело будет спориться.

Что же такое профессия? Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки?

Правильно, сначала надо учиться в техникуме, институте или в других учебных заведениях.

А теперь давайте посмотрим в толковом словаре, как объясняется слово « профессия »

ПРОФЕССИЯ – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.(слайд 2)

Физкультминутка

— А следующая игра называется «Кто как работает» . (Педагог задает вопросы, дети показывают действие руками, ногами, мимикой.)

— Что делает дворник?

— Что делает шофёр?

— Что делает маляр?

— Что делает парикмахер?

— Что делает повар?

— А сейчас поиграем в игру «Угадай профессию». (По нескольким прочитанным словам, дети и родители угадывают задуманную профессию.)
— Кошка, шприц, лекарства. (Ветеринар.)
— Зеркало, ножницы, расческа. (Парикмахер.)

— Книга, формуляр, читатель. (Библиотекарь.)
— Набор игл, нитки, ткань. (Швея.)
— Стопка ученических тетрадей, указка, классный журнал. (Учитель.)
— Прилавок, продукты, весы. (Продавец.)
— Двор, метла, урна. (Дворник.)
— Самолет, штурвал, команда. (Летчик.)
— Водопроводный кран, гаечный ключ, труба. (Слесарь-сантехник.)
— Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)
— Фотоаппарат, пленка, квитанция. (Фотограф.)
— Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)
— Автобус, деньги, билет. (Кондуктор.)

— Молодцы. Все справились. Как много профессий вы знаете.

Игра «Найди профессию».

А сейчас послушайте стихотворение С. Михалкова. И когда вы услышите название профессии, хлопните в ладоши. Будьте внимательны!

«А у нас огонь погас — Это раз.

«Грузовик привез дрова — Это два.

«А в-четвертых,

Наша мама собирается в полет,

Потому что наша мама

Называется пилот .

С лестницы ответил Вова:

«Мама — летчик , что ж такого.

Вот у Коли, например,

Мама милиционер

А у Толи и Веры — обе мамы инженеры

А у Левы мама — повар ,

Мама летчик, что ж такого.

И сказала строго Ната:

«Всех важней вагоновожатый ,

Потому что до Зацепы

Водит мама два прицепа.

И спросила Нина тихо:

«Разве плохо быть портнихой ?

Кто трусы ребятам шьет?

Ну конечно не пилот .

Летчик водит самолеты,

Это очень хорошо,

Повар варит нам компоты,

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны»

  1. Назови профессии, объясните, почему они необходимы.(слайды 3-6)

— И сегодня мама Максима хочет вам всем рассказать о своей профессии. А что это за профессия, попробуйте угадать. (Ашихина Елена Александровна рассказывает о свое профессии – медицинская сестра.)

— Какие все молодцы! Угадали профессию.

  1. Угадай, человеку, какой профессии нужны эти предметы.(слайд 7)
  2. Объясните, как профессии связаны друг с другом.(слайд 8)

Итог.

Каждый человек на земле – от мала до велика – должен трудиться, так как без труда нельзя прожить. Труд был, есть и будет основой жизни на земле. Каждое утро ваши мамы и папы идут на работу. Они выполняют разные дела и поручения, имеют разные профессии. Вы сегодня сидите за школьной партой. Учение – тоже труд и труд непростой. Каждый из вас наверняка задумывался, кем он будет, когда вырастет. У вас ещё много времени впереди, чтобы выбрать профессию. Сегодня мы поговорили лишь о некоторых профессиях. Но уже и сейчас можно сделать вывод, что все работы хороши – выбирай на вкус!

Я думаю, когда вы вырастите, то выберете ту профессию, которая вам понравится, но всегда помните, что все профессия нужны, все профессии важны!

Много на земле работы
Все попробовать охота.
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть.
Очень хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться.

Использованная литература:

  1. Мазнин И. 500 загадок для детей. – М. :ТЦ«Сфера», 2002
  2. Педсовет плюс. 2005. № 8
  3. Агеева И. Д. Весёлые загадки – складки и загадки – обманки для всех школьных праздников.-М.: ТЦ «Сфера», 2002
  4. Думанская С. Н. Классные часы.-Х.: Изд. группа «Основа», 2008

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном.

Все нарядны и с цветами;

И веселья полон дом,

Если видишь по дороге

Много школьников идёт,

Значит, наступила осень,

Наступил учебный год.

Кто опрятный и весёлый

Рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день

И кому учиться лень?

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

С опозданием на час?

А скажите мне ребятки

Кто утром делает зарядку?

Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Что за странный

Человечек деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

(Буратино)

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.

(портфель).

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -...(пенал).

(линейка).

(ластик).

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?... (тетрадь).

Если ты его отточишь,

Нарисуешь что захочешь,

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это? ... (карандаш).

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе... (пять).

В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

А зовётся она (двойка)....

Тридцать три родных сестрички -

Писаных красавицы.

На одной живут страничке,

А повсюду славятся.

Прочитаем мы не зря все страницы... (букваря).

(двойка)

Физминутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, Два - нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Клятва родителей

    Клянёмся детей не яупить никогда... Да!

    Чтобы успеть и туда и сюда... Да!

Клятва детей

Клянёмся!

Мы клянемся все едино

силы знаньям отдавать.

И в школу каждый день гурьбою

Дружно, весело шагать... (клянемся)

Клянемся мы познанью,

Добру и творчеству служить,

(клянемся)

Клянемся многократно

Честью школы дорожить.

Клянемся гордостью

И славой ее быть... (клянемся)

Просмотр содержимого документа
«сценарий 1 сентября 2016 год 1 класс»

Здравствуйте, дорогие наши дети, мамы и папы, бабушки и дедушки. Вот и настал долгожданный день 1 сентября. Я поздравляю всех присутствующих с этим замечательным днём.

Если ты с утра проснулся

И увидел за окном.

Все нарядны и с цветами;

И веселья полон дом,

Если видишь по дороге

Много школьников идёт,

Значит, наступила осень,

Наступил учебный год.

Ребята, этот день очень важный: вы пришли учиться в школу. Школа для вас станет для вас вторым домом. Здесь вы научитесь писать, читать, считать, решать задачи, любить природу, найдёте много новых друзей. Удачи вам, успехов! А родителям большого терпения!

Я ваша учительница, зовут меня Ольга Валерьевна! Я очень ждала встречи с вами, думала о вас! Целых четыре года мы будем неразлучны в учёбе, играх, походах. Каждый день я буду говорить вам: «Здравствуйте, ребята!» И вы в ответ будите здороваться со мной. Но не так, как делали это в детском саду. В классе принято на приветствие учителя отвечать наклоном головы, стоя при этом у своей парты. Давайте попробуем!

Здравствуйте, ребята! (дети отвечают наклоном головы).

Ну что же как зовут меня вы уже знаете. А как зовут вас? На счёт 1,2,3 каждый назовите громко своё имя. (дети хором называют свои имена)

- Знакомство получилось? (нет)

Что же получается? Мы не слышим друг друга. Попробуем познакомиться по-другому: каждому из вас я приготовила осенние листочки, вот с этого дерева, на которых написаны имена. Они приклеены к вашей парте на магниты, аккуратно возьмите их в руки вместе с магнитом (магнитик маленький держать крепко). Прочитали имя? Давайте найдём хозяина каждому листочку. Например, если это не ваше имя, вы ищите ребенка с таким именем и отдаёте ему листочек, а он приклеивает его на наше дерево на магнит. Попробуем по очереди.

(учитель регулирует процесс)

Вот мы немного и познакомились, надеюсь, что вы станете друг другу друзьями. Поиграем.

Я буду задавать вам вопросы, а вы внимательно слушаете и если это про вас, то все хором говорите: «Это я, это я, это все мои друзья».

Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Кто опрятный и весёлый

Рано утром мчится в школу?

У кого всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки?

Кто в постели целый день

И кому учиться лень?

Кто, хочу у вас узнать,

Любит петь и танцевать?

Кто из вас придёт к нам в класс

С опозданием на час?

А скажите мне ребятки

Кто утром делает зарядку?

Кто из вас из малышей,

Ходит грязный до ушей?

Сегодня к нам в класс пришёл сказочный герой. Угадайте, кто же это? Дослушать загадку до конца.

У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка?

Знают все, малыш... (НЕЗНАЙКА).

Молодцы!

! Входит герой Незнайка

Он принёс с собой загадки. Я читаю загадку, вы дослушиваете до конца и громко и чётко хором говорите отгадку, если дети затрудняются на помощь придут родители.

Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.

На урок спешит Тимофей, А в руках его... (портфель).

На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -...(пенал).

Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь... (линейка).

Вы цветным карандашом Все рисуночки раскрасьте. Чтоб подправить их потом, Очень пригодится... (ластик).

To я в клетку, то в линейку. .

Написать на мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать.

Что такое я?... (тетрадь).

Если ты его отточишь,

Нарисуешь что захочешь,

Солнце, море, горы, пляж,

Что же это? ... (карандаш).

Если всё ты будешь знать,

То получишь в школе... (пять).

В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу,

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой.

Прыгнет в дневник очень бойко,

А зовётся она (двойка)....

Может быть кто-то заметил лишний предмет? (двойка)

А все ли вы знаете, что необходимо брать с собой в школу?

! (на столе предметы: цветные карандаши, дневник, альбом, ножницы, цветная бумага, яблоко, жвачка, семечки, кукла, машинка, ложка, ручка, мяч)

Ребята давайте поможем Незнайке собрать портфель.

Какие из этих предметов мы положим в портфель.

! учитель показывает, дети отвечают берём или нет)

Молодцы!

У Незнайки есть для вас небольшая зарядка. Давайте её выполним вместе.

! Физминутка

Влево ножку, вправо ножку

Незнайка пляшет под гармошку.

То присядет, то привстанет

И нисколько не устанет (движения по тексту).

А сейчас я обращаюсь к вашим родителям. Ведь их помощь понадобится на протяжении всей учёбы в школе.

Уважаемые родители, попрошу вас встать для торжественной клятвы. Отвечать только да, если вы согласны с моими словами:

    Детям в учёбе поможем всегда... Да!

    Чтобы детьми была школа горда... Да!

    Нас не пугает задач чехарда... Да!

    Формулы вспомнить для нас ерунда... Да!

    Клянёмся детей не лупить никогда... Да!

    Только слегка пожурить иногда... Да!

    Будем спокойны как в речке вода... Да!

    Мудрыми будем как в небе звезда... Да!

    Будем вставать по утрам в холода... Да!

    Чтобы успеть и туда, и сюда... Да!

    Когда ж завершится учёбы страда, вместе с детьми погуляем тогда... Да!!!

А теперь ребята настала ваша очередь произнести клятву первоклассника:

Мы первоклассники Зональненской школы перед лицом учителей, родителей и одноклассников торжественно клянёмся: ….Клянёмся!

Мы клянемся все едино

силы знаньям отдавать.

И в школу каждый день гурьбою

Дружно, весело шагать... (клянемся)

Клянемся мы познанью,

Добру и творчеству служить,

И учителей Уважать, ценить, любить!... (клянемся)

Клянемся многократно

Честью школы дорожить.

Клянемся гордостью

И славой ее быть... (клянемся)

Молодцы! Спасибо! Незнайка для вас приготовил подарки. Что же это? Догадайтесь, что в этой коробке?

! Незнайка загадывает загадку

Сели на страничку,
Тридцать три сестрички,
Сели рядом - не молчат,
Нам загадки говорят.

Что это? (азбука)

! Учитель раздаёт азбуку.

Перед вами лежат ваши первые учебники. Приложите к нему ушко. Что вам прошептала книжка? (ответы детей)

Книга не скажет, когда ей больно, когда её обижают. Давайте беречь книги, ведь благодаря им, вы станете умными и добрыми.

Вот и подошёл к завершению наш первый с вами урок. Я желаю всем детям хорошего настроения, расти сильными и здоровыми, быть дружными и терпимыми к друг другу. - В добрый путь!

P .S . Памятка родителям и детям

(музыка 1- начало)

(музыка 2- идёт фоном, пока читают стихи)

Веселое лето стрелою промчалось,

Строгая осень в окно постучалась.

Торопятся в школу девчонки, мальчишки,

Устали без дела тетрадки и книжки,

Забытые всеми пустые портфели

Осенней поры дождались еле-еле,

Без дела так грустно им было томиться.

Скорее бы в школу, скорей бы учиться!

Закончилось лето, как сказочный сон.

(вместе). Вновь осень открыла учебный сезон.

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые учителя и гости нашего праздника! Кажется, что совсем недавно позвенел последний звонок, закончились выпускные экзамены.

Незаметно пролетело лето и мы вновь встречаем всех вас на нашем школьном празднике, посвящённом 1 сентября.Во всех школах нашей огромной страны начинается новый учебный год, и все повторяется: уроки и перемены, будни и праздники.

- Пара минут и первый звонок

Вас позовет опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

Завтра учебные будни начнутся.

Ну, а сегодня – праздничный час!

С праздником мы поздравляем всех вас! (вместе)

Для наших первоклассников - 1 сентября, первый праздник в их долгой, школьной жизни, а для наших одиннадцатиклассников – это последнее 1 сентября, которое они встречают в стенах родной школы.

Дорогие наши 11-ти классники! Школа открывает вам дорогу в большую жизнь. В стенах нашей школы вы повзрослели, сделали свои самые важные открытия, научились быть искренними и честными друзьями.

Под ваши бурные аплодисменты встречаем 11 класс и классного руководителя Елену Александровну Максименко.

(музыка 3- выход 11 класса )

Школьные годы - волшебная лестница, по которой вы переходите из класса в класс.

- На первую ступень этой волшебной лестницы сегодня вступают новые ученики школы - наши первоклассники! Для них сегодня прозвенит самый первый в их жизни звонок и начнется трудная, ответственная школьная пора, полная тревог, радостей, открытий.

Встречайте наших первоклассников и их классного руководителя Татьяну Владимировну ……………………….

(музыка 4 –выход первоклассников)

(музыка 5 –гимн, поднимается флаг)

Кто за всё у нас в ответе:

Вкусно кормят ли в буфете?

Как, чему ребяток учат?

Как ремонт устроить лучше?

Где бы спонсора найти,

Парты чтоб приобрести?

Знайте, в каждой школе это

Человек один -ДИРЕКТОР!

Слово предоставляется директору нашей школы Светлане Григорьевне Куценко.

(музыка 6-выход и уход)

На наш праздник пришли гости …………………………………………

Дадим им слово.

(музыка 6)

Первый раз пришли вы в школу,
Первый раз в первый класс.
Всё для вас сегодня ново,
Все волнуются за вас!

Дорогие малыши
Знаем, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились?

Слово нашим первоклассникам!

(музыка 7- выход и уход первоклассников)

1.Посмотрите на меня:
Вот какой счастливый я!
В первый класс уже хожу,
Форму новую ношу.

2.Буду взрослым помогать,
Делать все внимательно.
Буквы буду выводить
Очень я старательно.

3. Расступись, народ честной
Первоклассник пред тобой
У меня портфель большой
Ранец новый за спиной.

4. Кто сегодня рано встал?
В школу быстро прибежал?
Ну, конечно, это я
И со мной моя семья.

5. У меня сегодня праздник.
Небывало лучше дня,
Потому что “первоклассник”
Называют все меня.

6. И девчонок за косички
Дергать я не стану!
А еще я обещаю -
Плакать перестану.

7.Месяц-два тому назад
Мы ходили в детский сад,
Много ели, много пели,
Очень вырасти хотели.

8.Наконец сбылись мечты,
Впереди - учеба,
Всюду яркие цветы,
Нынче - день особый!

9.Мы должны теперь учиться,
Не зевать и не лениться,
На “четыре” и на “пять”
На уроках отвечать.

10. В большой и светлой школе
Для нас открыта дверь.
Мы все пришли учиться,
Мы школьники теперь! (вместе)

(музыка 7) (уходят первоклассники)

Дорогие наши ученики! Сегодня к нам на праздник пришла Королева Знаний. Она приготовила сюрприз для наших первоклассников.

Встречаем Королеву Знаний!

(музыка 8 –выход королевы Знаний)

(выходит Королева Знаний)

Здравствуйте, дорогие ребята! Первоклассники, я поздравляю вас с первым днём школьной жизни! Знайте, наша школа самая лучшая на свете, это светлый и радостный островок детства, а постоянную прописку на этом острове имеют учителя, и поэтому все 11 лет с вами рядом будут уважаемые, почитаемые, добрые волшебники и волшебницы, которые бережно поведут вас по нелёгким ступенькам школьного королевства - королевства добра, красоты, поиска истины. И сейчас я вручу вашему классному руководителю волшебный ключ в страну Знаний.

(музыка 9 –выход Татьяны Владимировны)

(вручает ключ Татьяне Владимировне)

До скорой встречи!(королева уходит) (музыка 8)

Татьяна Владимировна, вам слово.

Я открою перед вами
Знанья светлого пути.
И пойдете вы не сами,
Вместе будем мы идти.
По неведомым дорожкам,
В мир неведомых чудес.
Будет трудно нам немножко,
Но, у нас Ключ Знаний есть.

А в сторонке стоят родители

И с волненьем на вас глядят,

Будто в первый раз увидели

Повзрослевших своих ребят.

Слово Вам, уважаемые родители! (поздравление от родителей)___________

(музыка 6)

Будущие выпускники. Вы сегодня начинаете свой последний школьный год. Посмотрите на своих младших друзей и вспомните тот солнечный сентябрьский день, когда вы сами были на их месте!

Слово предоставляется учащимся 11 -го класса!

(музыка 10)

К тебе обратиться хочу, первоклассник.

В школе учеба у нас- просто праздник.

Теперь ты школьник, а поэтому

Следуй нашим ты советам.

Рано утром ты вставай,

Лени волю не давай!

Все цветы роса умыла,

А тебя умоет мыло!

Понукания не жди,

В школу вовремя иди!

- Прежде чем захлопнуть дверь

Все ли взял с собой – проверь!

В школе, братец, не сори,

А насоришь - убери!

Знай, хорошие отметки

Не растут в саду на ветке!

Чтоб могли тобой гордиться,

Должен много ты трудиться.

Для всех вас песня в исполнении 11 класса «Пролетели каникулы летние»

(музыка 11)

Новый год учебный открывая,

Пусть звенит наш школьный звонок,
Колокольным звоном встречая,

Всех, пришедших на первый урок!

(музыка 12 -выход звоночка) (в ходит “звоночек”)

Я звонил в последний раз 25 мая,
И тогда я вам сказал, весну провожая:
“Отдыхайте, загорайте,
Веселитесь, не деритесь.
Книжки разные читайте,
Обо мне не забывайте!”
Вот теперь звоню опять,
Чтобы в школу вас позвать!
Год учебный начинать,
Снова знания вбирать!
Вместе всем учиться,
Грустить и веселиться!

Пусть сейчас прозвенит самый первый звонок,
И начнется у нас долгожданный урок.
Вы эти мгновенья в сердцах сохраните,
И радость от них сквозь года пронесите!

Вот и настало время дать первый звонок в этом учебном году. И это право предоставляется ученику 9 класса_______________________ и ученице 1 класса

_________________________________

(звоночек передаёт колокольчик 9-ти класснику)

(звенит звонок)

Что ж, в добрый час и в добрый путь,
Улыбку, школьник, не забудь!
Школа вас в Страну знаний приглашает,
(вместе) А год учебный свой от счет начинает!

В этот замечательный день желаем всем учащимся- усердия и трудолюбия, настойчивости и успехов, а учителям и родителям - понимания и терпения!

11 класс провожает 1 класс в нашу Страну Знаний!

(11 класс по парам с 1 классом в школу)

Наш праздник завершается, но пусть радость от нашей встречи будет бесконечной!

(вместе) -С началом учебного года!

(музыка 13-концовка)

Многим запомнился свой первый день в школе на всю жизнь. «Море» цветов, белые рубашки и фартуки, звон колокола в руках первоклассницы – все это надолго остается в памяти человека. Этой праздничной обстановке должен соответствовать и первый урок в новом учебном году.

Действительно, трудно себе представить первый день в школе с полноценными уроками. Дети, которые три месяца были на каникулах не готовы воспринимать сложные формулы по математике или физике, а первоклашки изучать буквы.

Традиции школы

В советское время первый урок был посвящен миру. В то время СССР противостоял империалистическим странам и вел миролюбивую политику. На фоне войн во Вьетнаме или Афганистане «Урок мира» был очень актуален.

В настоящее время во многих российских школах продолжается традиция начинать занятия в школе с разговора о мире. Детям дают понять, что без этого не возможно обретение знаний и нормальная жизнь.

В то же время необходимо отметить, что обязательных требований к проведению именно такого урока со стороны Министерства образования нет. Ведомство дает общие рекомендации, а школы и классные руководители сами выбирают темы классного часа.

Формы проведения первого урока

Чтобы первый урок действительно запомнился на всю жизнь, стал познавательным и полезным он необязательно должен проходить в привычной форме, то есть в классе.

Очень часто после школьных каникул классы пахнут свежей краской, поэтому целесообразно первый урок провести в неформальной обстановке, например в школьном дворе, парке или ближайшем сквере. Детям еще трудно отвыкнуть от свободного графика, поэтому первый урок вне школы будет воспринят ими на ура. Лучше, если первые моменты встречи со школой будут наполнены радостью и весельем. Такой непривычный урок может надолго запомниться ученикам и будет иметь поразительный результат. В этом случае очень важно наполнить его важным содержанием. Занятие может быть направленно на укрепление коллектива и иметь форму обсуждения. Первый урок (4 класс) станет результативным, если ученики в ходе соревнований и эстафет покажут друг другу насколько они стали самостоятельнее, собранными в течение каникул. Тема занятия может называться – « Я талантлив».

Очень поучительным станет урок (7 класс), проведенный в благотворительном фонде или волонтерском центре. Здесь учащиеся смогут узнать о пользе помощи пожилым и незащищенным людям. В результате могут быть заложены основы гуманного отношения к слабым и обездоленным людям.

Неплохой результат может иметь первый урок для старшеклассников (9 класс), если его провести в центре переподготовки или профессиональной ориентации. Это может стать хорошим стимулом для освоения новых знаний и навыков.

В общем, классный руководитель может творчески подойти не только к теме первого урока, но и к форме его проведения.

Что необходимо учесть

При выборе темы первого урока очень важно учесть возрастные интересы школьников:


Готов к труду и обороне

Именно такую тему рекомендовало Министерство образования для первого урока в 2017-18 годах. Наверное, тем, кто уже учился в советской школе, знакома аббревиатура ГТО. Эти три буквы были хорошо известны в Советском Союзе. Они олицетворяли собой смелость, силу и решительность молодого поколения. Действительно, в то время патриотическое воспитание и физическая подготовка учащихся имели огромное значение. В этом направлении в СССР были достигнуты отличные результаты. Думается, неслучайно решили вернуться к этому положительному опыту и наш Президент В. Путин подписал Указ о проведении первого урока на тему ГТО. Вопрос воспитания здорового и патриотически настроенного поколения, как некогда остро стоит перед российским обществом.