Медведь и солнце" технологическая карта к уроку. Пересказ сказки Н. Сладкова «Медведь и солнце». Открытое занятие в подготовительной группе Сладкова медведь и солнце чтение сказки

Транскрипт

1 Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 44 «Золушка» Конспект ООД по развитию речи в подготовительной группе с использованием УМК «Медведь и солнце» Н. Сладков Пересказ сказки Составила Хатыпова Гульшат Мударисовна, воспитатель первой кв. категории Набережные Челны, 2015

2 Программное содержание: Цель: совершенствовать умение детей пересказывать текст. Воспитательные задачи: воспитывать интерес и любовь к природе и ее обитателям; воспитывать самоконтроль за речью. Образовательные задачи: формировать умение связно, последовательно, выразительно и грамматически правильно передавать содержание сказки по ролям без помощи взрослого, близко к тексту, используя авторские слова и выражения. Развивающие задачи: упражнять в согласовании прилагательного с существительными в роде и числе; развивать интонационную выразительность речи; развивать связную речь. Словарная работа: берлога, слякоть, примерять роль. Предварительная работа: разучивание пословиц и поговорок о весне; разучивание слов к игре «Әйдәгез, биибез» Материалы: мяч; маски медали медведь, лиса, заяц, еж (для игры); маски медведь, снег, вода (для инсценировки); иллюстрации «Медведь и солнце», «Берлога», «Слякоть», «Весна»; трек «Әйдәгез, биибез», средства для проигрывания музыки.

3 Ход занятия 1. Организационный момент. - Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Представьте, что вы актеры театра, а наши гости зрители, которое будет оценивать нашу работу. - Чтобы превратиться в настоящих артистов необходимо вспомнить пословицы. (дети называют пословицы и поговорки о весне) - Ребята, сейчас я проверю, умеете ли вы подбирать правильно окончания. Я буду называть слова, а вы будете говорить их со словом «весенний». Например, я говорю «небо», а вы говорите «весеннее небо». Солнце весеннее солнце Луч весенний луч Капель весенняя капель Листок весенний листок Трава весенняя трава Утро весеннее утро Месяц весенний месяц Цветок весенний цветок Ручей весенний ручей Река весенняя река Ветер весенний ветер 2. Основная часть. - Мы будем разыгрывать сказку «Медведь и солнце», которую написал Н. Сладков. Присаживайтесь по - удобнее. (Дети садятся в удобной позе на пол или стулья) Первичное чтение без установки на запоминание. «Медведь и солнце» Н. Сладков Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила.

4 - Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем! - заругался Медведь. - Вот я тебя сейчас! Испугалась Вода, зажурчала тихим голосом: - Не я, Медведушко, виновата. Снег во всѐм виноват. Начал таять, воду пустил. А моѐ дело водяное - теку под уклон. - Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел Медведь. Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу: - Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут! - Ах, так это Солнце мне штаны промочило? - рявкнул Медведь. - Вот я его сейчас! А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит. Делать нечего - убрался Медведь из берлоги. Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать. Словарная работа. - Ребята, эта сказка грустная или смешная, почему вы так думаете? (смешная, веселая, забавная) - Ребята, скажите, все ли слова вам были понятны? Что такое берлога? (Зимнее логово медведя) - Как мы скажем: Медведь зимовал где? (Медведь зимовал в берлоге). Медведь вышел откуда? (Медведь вышел из берлоги). Какие предлоги (маленькие слова) мы использовали в этих предложениях? (предлог «в» и предлог «из») - А кто знает, что такое «слякоть»? (жидкая грязь на земле от дождя или мокрого снега).

5 Составьте предложение со словом слякоть. (Весенняя слякоть портит дороги. Машины едут по слякоти. Кругом одна слякоть. Весной от снега слякоть.) Физминутка. - Настоящие артисты умеют перевоплощаться в кого угодно. Попробуйте сделать гимнастику как мишки. А теперь ребята встать, Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беремся вновь за дело. (Сопровождается движениями по тексту) Повторное чтение с установкой на запоминание. - А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики. Послушайте сказку еще раз и постарайтесь запомнить. (Чтение) Беседа по тексту. - Как называется сказка? Кто автор? - («Медведь и солнце», Николай Сладков) - Что случилось в берлоге у медведя? - (В его берлогу просочилась вода) - Как медведь сердился на воду? (Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем) - Как вода оправдывалась? (Не я, Медведушко, виновата. Снег во всѐм виноват. Начал таять, воду пустил. А моѐ дело водяное - теку под уклон.)

6 - Как снег оправдывался? (Не я виноват, Медведь, Солнце виновато. Так припекло, так прижгло растаешь тут!) - Почему медведь не смог наказать солнце? (Потому что солне высоко, ему его не достать.) - Вспомните, как говорила вода, снег, медведь. (Медведь говорил сердито, громко, а вода и снег робко, со страхом, тихо) Физминутка (УМК для узких специалистов, трек 2) - Ребята, кто помнит, как будет, по-татарски, медведь? (Аю). Медведь в лесу живет не один, так ведь? И все лесные звери очень любят петь и танцевать. Я думаю, что настоящий артист тоже должен уметь петь и танцевать. Выходите в хоровод, разбирайте маски. Җырлы-биюле уен Әйдәгез, биибез. 1)Бар монда зур төлке. Зур төлке, матур төлке. Төлке, төлке кил әле, Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр). 2)Бар монда зур аю, Зур аю, матур аю. Аю, аю кил әле, Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр). 3)Бар кечкенә куян, Кечкенә, матур куян. Куян, куян кил әле, Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр). 4)Бар кечкенә керпе, Кечкенә, матур керпе.

7 Керпе, керпе кил әле, Биеп-биеп кит әле (2 тапкыр). (сели на стульчики) Третье чтение текста для восстановления в памяти детей. - Ребята, я прочитаю вам сказку еще раз, а потом мы будем, как говорят артисты, «примерять роли» Пересказ по ролям с подсказкой воспитателя. (Слова автора читает воспитатель) Повторный пересказ без подсказки воспитателя. (Слова автора говорит ребенок) 3. Заключительная часть. К сожалению, время нашего необычного занятия подошло к концу. Те, кто не успел «примерить роль», сделают это позже. - Что же было в сегодняшнем занятии самое интересное? (Слушать сказку, играть роли, танцевать хоровод) - А что было труднее всего? (Играть роли, запомнить слова героев) - А что вы расскажете дома о сегодняшнем занятии? (что занятие было веселым, как медведь ругал воду, снег и солнце) - Мне вы сегодня очень понравились, все старались давать правильные и полные ответы. Я думаю, что и зрители осталось довольно нашими актерами театра.

8 Литература: 1. Затуллина Г. Я. Конспекты комплексных занятий по развитию речи (подготовительная группа). Учебное пособие. Издание второе. М., Центр педагогического образования, От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой. 2-е изд., испр. и доп. М.: Мозаика синтез, 2012.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ совместной деятельности (образовательная область «Социализация») для детей

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 14 Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с художественной литературой в средней группе. Пересказ (с элементами

Мавричева Светлана Александровна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 «Звездочка»» городского округа город Шарья Костромской области. Тема НОД:

Сальникова Жанна Анатольевна Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 комбинированного вида Петродворцового района Санкт-Петербурга КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 125 комбинированного вида» Конспект игры-драматизации «Заюшкина избушка» /средняя группа 9/ Подготовила: воспитатель Коробанова О.А. г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи для детей старшей группы Тема: Пересказ сказки «Паровозик» Г. Цыферова с использованием опорных предметных картинок. Подготовила и

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 17 Конспект занятия «В некотором царстве, в снежном государстве» младшая группа Неделя педагогического мастерства

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Белоярского района «Центр развития ребенка детский сад «Сказка» г. Белоярский» Конспект занятия по формированию элементарных математических

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга Конспект открытого урока по предмету «Альтернативное чтение» на тему: Г. Ладонщиков «Медведь проснулся».

Групповой ежеквартальный журнал для детей и родителей «март, апрель, май 2016 года» Жизнь группы * Посещение выставки *Трудовой десант *Результаты «Творческой мастерской» *Знакомство с профессиями Детская

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима». Цель: Побуждать детей вступать в речевое взаимодействие, поддерживать коллективный разговор. Учить детей составлять короткий

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад 55 «Золотой ключик» КОНСПЕКТ совместной деятельности (образовательная область «Художественное творчество»)

Б Е Л Г О Р О Д С К А Я О Б Л А С Т Ь А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я К Р А С Н О Г В А Р Д Е Й С К О Г О Р А Й О Н А У П Р А В Л Е Н И Е О Б Р А З О В А Н И Я МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Конспект занятия по развитию речи (1 младшая группа) «Цыплята» Тема: «Кто живет в лесу?» Подготовила и провела воспитатель МБДОУ детского сада 111 «Гнездышко» Евтеева Т.А. Брянск, 2016 г. Занятие по развитию

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад «Колосок» КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 32«Лесная сказка» г. Пролетарска Пролетарского района Ростовской области Методическая разработка конспект

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 6 «Колосок» с. Ходынино» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ «СНЕГУРОЧКА» В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ЧАНКУЕВА Н.В. Воспитатель высшей квалификационной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 49 «Родничок» Конспект занятия по развитию речи «Путешествие колобка» группы общеразвивающей направленности

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ГОРОД НОЯБРЬСК Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «ЛУКОМОРЬЕ» муниципального образования город Ноябрьск ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 46» г.о. Самара Конспект Непосредственной образовательной деятельности по Изобразительной деятельности (рисование) и развитию

Конспект занятия с детьми с ОНР по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи(старшая группа ДОУ) Тема: «Весна» Учитель-логопед Дорт-Гольц Т.Н. Цели: 1. Уточнить и активизировать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА - ДЕТСКИЙ САД 21 «НАДЕЖДА» КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности «Коммуникация» на тему «Весеннее происшествие»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Подпорожский детский сад 12 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей» Конспект открытого

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 126 г. Липецка КОНСПЕКТ Непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет «Весна идет» Автор разработки Веселова Марина

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школаинтернат станицы Шкуринской

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 19 «Березка» ЯМР Открытый показ НОД по развитию речи (старшая группа) Тема: «Пересказ рассказа М. Пришвина «Еж» Подготовила: воспитатель 1 категории

ГБОУ ШКОЛА 222 СПд 1230 Тема: "Весна" Воспитатель: Татаренкова Т Р 2011 «Весна» Цель: уточнить представления детей о признаках весны. Задачи: Образовательная: учить ориентироваться в схеме, составлять

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ «НЕПОСЕДЫ». Конспект интегрированного НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию. Тема: Путешествие по русской народной сказке «Колобок». Цель: Развитие связной речи детей.

Конспект занятия по развитию речи для старшего дошкольного возраста с использованием авторского дидактического пособия «Волшебное зеркало»

Познавательно-речевое развитие у детей второй младшей группы МДОУ 22 «Пташка» Воспитатель. Силаева Надежда Алексеевна. Конспект НОД во второй младшей группе. «Встречаем весну» Цель: Познакомить детей с

Конспект открытого занятия в средней группе по развитию речи: "Рассказывание русской народной сказки " Заюшкина избушка", с использованием метода моделирования. Цель: повышения уровня любознательности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Шегарский детский сад 1 комбинированного вида» Конспект организованной художественно-творческой деятельности с детьми подготовительной группе.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 138 «Дубравушка» г. о. Тольятти Путешествие в зимний лес Конспект интегрированного ООД с использованием элементов моделирования

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема: «Заучивание стихотворения

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18 «Журавушка» Г. Краснокаменск Забайкальский край Конспект образовательной деятельности на тему «Расскажем медвежонку, что такое

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по образовательной области «Познание» Тема: «Осень золото роняет» Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени

МДОУ Детский сад комбинированного вида 2 г. Сергиев Посад Конспект организованной образовательной деятельности с детьми 1 младшей группы по направлению «Познание» тема: «Прогулка на весеннюю полянку» Аракелян

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Росинка» г. Краснокаменск Забайкальского края Конспект образовательной деятельности по речевому развитию (по развитию речи)

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеек» р.п. Башмаково Конспект интегрированного занятия на тему: "Путешествие звёздочки в зимний лес Подготовила

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 223» городского округа Самара Конспект НОД По развитию речи в старшей группе: «Обучение рассказыванию» Цель:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно эстетическому развитию детей 109» Конспект образовательной

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 23 с. Шурскол Занятие по развитию речи в средней группе «Весна» Воспитатель 1 квалификационной категории Баранова М.Л. март 2017г. Цель:

Муниципальное образование город Муравленко Управление образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Оленёнок» Конспект педагогического мероприятия «Волк и козлята»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 5 «Дельфин» комбинированного вида» Управление образованием Администрации г.шарыпово Красноярского края Конспект образовательной

Кодякова Наталья Леонидовна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад 179 «Дюймовочка», г. Чебоксары, Чувашская Республика Приобщение детей дошкольного возраста к фольклору посредством русской народной сказки «Заюшкина

МДОУ «Детский сад 40» Конспект НОД в старшей группе тема: «Зимушка-зима» (нетрадиционная аппликация) Подготовила: Трямкина И.В. воспитатель 1 кв. категории г.саранск 2015 г. Интеграция образовательных

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского района Санкт-Петербурга

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 3 «Тополек» муниципального образования город-курорт Геленджик Конспект занятия по окружающему миру во второй

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 «Малыш» комбинированного вида Конспект занятия по театральной деятельности в средней группе Воспитатель МДОУ 9 «Малыш» Деменчук Елена Петровна

Володина Наталья Петровна воспитатель МБДОУ «Д/С 112 КВ» г. Чебоксары, Чувашская Республика ПЛАН-КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ НА ТЕМУ «НАША РОДИНА РОССИЯ»

Воспитатель Костева А.Н. Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Тема: «Весна пришла» Цель: Составление описательного рассказа о весне. Задачи: а) образовательные: - систематизировать знания детей

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад комбинированного вида 145» г. Оренбурга Конспект образовательной деятельности по развитию речи Тема «Заучивание стихотворения

Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Астрахани «Детский сад комбинированного вида 69» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ «КАК ПОМОЧЬ

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе Тема: Порядковый и количественный счет. Вчера, сегодня, завтра. Программные задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить порядковому счету в пределах 5; 2. Формировать

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида 1» г.о. Самара КОНСПЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ДОСУГА ДЛЯ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «Теремок»

Алексеева Вера Тимофеевна, старший воспитатель, Портнова Людмила Генриховна, воспитатель, МБДОУ «Детский сад 65», г. Чебоксары, Чувашская Республика Творческая мастерская как средство продуктивной речевой

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» г. ДОЛИНСК САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ (МБДОУ «Сказка») 694051 Сахалинская область, г. Долинск, ул.октябрьская 17 тел / факс

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 435 г. Челябинска» Непрерывная образовательная деятельность Познавательное развитие Вторая младшая группа «Разбудим лес, весна

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад 5 «Тынденок» города Тынды Амурской области Конспект непосредственной образовательной деятельности в области познание «Как рождается

«Рассказывание сказки «Теремок» по мнемотаблицам (средняя группа) Воспитатель: Найман Татьяна Людвиковна Задачи: Обучающие: o называть отличительные признаки диких животных (волк, заяц), используя мнемотехническую

ДЕНЬ «МАТЕРИ». Конспект по развитию речи в старшей группе на тему «ДЕНЬ МАТЕРИ» Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей; развитие познавательных способностей. Образовательные:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 13 «СКАЗКА» Конспект НОД, образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» «Познавательное развитие»,

В помощь родителям! В педагогике, как известно, любая деятельность, организованная с детьми, имеет свою методику. В том числе и заучивание стихотворения, которое будет эффективным только в том случае,

Конспект занятия по развитию речи детей подготовительной к школе группы (открытое занятие на методическое объединение педагогов групп для детей с ОВЗ) Тема: «Составление творческого рассказа на тему: «Весна

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 106 Старшая группа Воспитатель детского сада 106 Кируца Мария Михайловна Рыбинск, 2016 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 83 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию для детей младшей

Сорокина Елена Валерьевна, воспитатель, Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 10 «Аленький цветочек» городского округа Ступино, Московская область

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Зеленова п.г.т. Новосемейкино муниципального района Красноярский Самарской области План-конспект НОД

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Беломорского муниципального района «Беломорский детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

КОНСПЕКТ НОД НА ТЕМУ: "Играем в театр" Цели: Обучающие: 1.Закрепить правила поведения в общественных местах. 2. Формировать живой интерес к театрализованной игре, певческие и танцевальные навыки. Развивающие:

Тема: «Весна» (конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и обучению грамоте) Провела: учитель-логопед МДОУ «Детский сад 97 комбинированного вида» г.о.саранск Батина Т.Н. Цель:

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Куйбышевского района - детский сад комбинированного вида «Сказка» Конспект НОД по развитию речи с использованием средств ИКТ в первой младшей

Открытый урок чтения

Проведён в 4 б классе.

Учитель:Чекалина Елена Алексадровна

Тема: Н.И.Сладков «Медведь и Солнце».

Цели: познакомить с жизнью и творчеством Н.И. Сладкова;

совершенствовать технику и выразительность чтения;

развивать навыки работы с текстом;

развивать речь учащихся, учить выражать мысли, чувства;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе, умение видеть

её красоту.

Используемые методы и приёмы:

1. Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа, работа с учебником.

2. Наглядные методы: наблюдение, демонстрация иллюстраций.

3. Практические методы: устные упражнения.

Оборудование: учебник чтения, иллюстрации, выставка книг, компьютер,

презентация.

Ход урока:

I .Организация класса. Психологический настрой.

Ребята, сядьте правильно, мы начинаем урок чтения. С каким настроением вы пришли на урок, покажите ваши эмблемы.

(Слайд №2)

- Приготовьтесь быть активными, хорошо работать. Не забудьте о правилах приличного поведения.

II .Мотивация учебной деятельности.

(Слайд №3)

Ктомногочитает,тотмногознает.

Это пословица. Что надо сделать, чтобы прочитать пословицу?

Как вы её понимаете? (ответы учащихся)

(Итог учителя)

III .Проверка домашнего задания.

(На доске рисунки детей к стихотворению В. Орлова «Лесной цветок».)

А теперь посмотрите на эти рисунки. К какому стихотворению вы их нарисовали?

О каком цветке идёт речь в стихотворении? (О подснежнике)

Прочитаем стихотворение выразительно. (Чтение стихотворения учащимися)

IV .Работа в парах. Игра «Лото». (Слайд №4)

(На карточках названия произведений и авторы).

Вспомним изученные произведения.

«Весенняя гроза».

Л.Квитко

«Бабушкины руки».

В.Орлов

«Лесной цветок».

Ф. Тютчев

«Медведь и Солнце»

Николай Сладков

С каким произведением незнакомы? Кто автор?

V .Цель урока. (Слайд №5)

Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Николая Сладкова и прочитаем его сказку «Медведь и Солнце».

VI .Рассказ учителя о Н.И.Сладкове.

Замечательный русский писатель Николай Иванович Сладков всё своё творчество посвятил природе.

Родился Николай Иванович в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сегодня Санкт – Петербург).

С детства он любил и интересовался природой. И уже со 2 класса начал вести дневники, куда записывал свои первые впечатления и наблюдения.

В молодости он увлекался фотоохотой. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

Николай Иванович много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность.

Первая его книга называлась «Серебряный хвост». (Слайд №6)

А всего Сладков написал более 60 книг. Всю жизнь Н.И.Сладков был защитником природы, через его книги мы учимся ценить и любить красоту природы, видеть необыкновенное в природе своими глазами.

(Слайд № 7)

-На выставке вы видите лишь некоторые из книг Н.Сладкова. Я советую вам их прочитать, из них вы узнаете много интересного.

VI .Работа с текстом.

1.Первичное чтение учителем.

Послушайте сказку и постарайтесь представить героев сказки.

(по ходу чтения словарная работа)

Понравилась ли вам сказка?

Почему это произведение называется сказкой?

2.Жужжащее чтение.

А теперь прочитайте сказку самостоятельно.

Назовите героев сказки.

Каким вы представляете себе медведя?

Кто же разбудил медведя?

3.Чтение по цепочке вслух.

Почему медведь так рассердился? (стало мокро, неуютно)

(на доске слова на полосках: добрый, грубый, ворчливый, задиристый, ласковый, спокойный)

Прочитайте слова на доске.

Какой медведь по характеру, выберите нужные слова.

(учащиеся выходят к доске, выбирают)

А какими по характеру были Вода и Снег?

4.Составление картины.

Будем составлять картину к сказке.

(У учащихся вопросы, которые они зачитывают и прикрепляют картинки на доске)

Где живёт медведь? (В лесу.-картинка крепится на доске)

Где спит медведь зимой? (В берлоге.-крепится картинка)

Кто спит в берлоге? (медведь-крепится картинка)

Что было на берлоге зимой? (снег)

Почему снег растаял? (солнышко пригрело – крепится солнце)

Что просочилось в берлогу? (вода – крепится ручей)

Что сделала вода медведю? (промочила штаны)

Куда пошёл медведь из берлоги? (штаны сушить, весну встречать)

Что мы сейчас делали? (составляли картину).

5.Физминутка.

А теперь немножко отдохнём.

6.Выборочное чтение.

1) -Найдите и прочитайте, как Медведь заругался на Воду.

Как повёл себя медведь, когда узнал, что это снег виноват? Прочитайте. Как надо читать эти слова? (сердито, громко)

Что значит «взревел»?

А снег испугался медведя?

Что значит слово «рявкнул»? (сильно разозлился, читать громко, сердито)

Прочитайте.

Пронаблюдаем за настроением медведя.

Почему же медведь ничего не сделал солнцу? Почему покорился?

(Солнце не достать. Против природы ничего сделать нельзя.)

2) –Игра « День и ночь».

6.Чтение по ролям.

- Назовите действующих лиц сказки.

Возьмите карандаш и отметьте слова автора, медведя, воды, снега.

Прочитаем сказку по ролям. (распределение ролей)

Найдите свои слова, подумайте, каким голосом, в какой манере вы их будете читать. Постарайтесь голосом показать характер героя.

(Учащиеся читают вслух)

Кому из ребят удалось показать характер героя?

VIII .Итог урока.

Понравилась ли вам сказка Н.И.Сладкова?

Что вы запомнили из моего рассказа об авторе?

А теперь Лейла словами Н.Сладкова даст вам совет, который вы запомните и будете выполнять.

Лес зелёный охраняй, никого не обижай,

Не губи деревья ты, сохраняй в лесу цветы!

Не обижай ни птахи, ни сверчка!

Люби цветы, леса, простор полей!

Всё, что зовётся Родиной твоей!

IX .Домашнее задание.

X . Релаксация

Самооценка учащимися своей работы на уроке.

УМК «Гармония»

Урок литературного чтения. 2 класс.

Подготовила Базаева Людмила Васильевна.

Дата . 14.03.2016.

Тема урока . Н. Сладков «медведь и солнце».

Задачи

Образовательные: научить определять характер и настроение героя произведения, выявлять их мотивацию; работать с иллюстрацией, передавать содержание сказки в рисунке; дать возможность научиться делать элементарный анализ текста, при помощи средств художественной вырази­тельности; работать с иллюстрацией в книге и осознание ее роли в понимании произведения.

Развивающие: познавательные – находить нужную информацию в тексте; анализировать художественное произведение с опорой на художественное слово автора; регулятивные – учитывать выделенные учителем ориентиры действия при освоении нового художественного текста; развивать умение выразительного чтения и чтения по ролям, развивать речь учащихся, учить выражать чувства, развивать слуховое восприятие, внутреннее зрение, творческое воображение; коммуникативные – учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, развивать умение формировать собственное мнение и позицию.

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию окружающему миру, доброе отношение к природе, любовь к чтению, умение работать в коллективе и в группе.

Формируемые УУД

Личностные:

Метапредметные:

Р. )

П1.

– Составлять план текста.(П-1. )

П-2. )

К. )

К. )

Предметные:

Составлять план.(П)

Методы и формы обучения :

Словесные методы: рассказ, объяснение, беседа индивидуальная и фронтальная, метод дискуссии или конструктивного диалога.

Наглядные методы: наблюдение, образно-иллюстративный.

Практические методы: устные упражнения, работа с учебником, работа в тетрадях,работа в парах, в группах.

Технологии: проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная.

Оборудование :

Учебник «Литературное чтение» О. В. Кубасова, 2 кл. 3 часть, «Тетрадь по литературному чтению» О. В. Кубасова, 2 кл., изд. «Ассоциация XXI век» 2012 г. УМК «Гармония»;

презентация по теме урока;

портрет Н. Сладкова;

телевизор;

компьютер;

магнитная доска;

иллюстрации.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствие обучающихся

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

И ответную искру зажечь.

Настрой на урок

Приветствуют.

Желают друг другу добра

Актуализация знаний.

1.Проверка домашнего задания

2. Загадки:

Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно хором.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб поплыли корабли –

Жить нельзя нам без … (Воды)

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все… (Солнце)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Слова появляются на магнитной доске.

Ребята, какое время года объединяет все эти слова?

Найдите закономерность и постройте последовательность из этих слов. Поясните.

СНЕГ (зимой выпал снег) СОЛНЦЕ (весной пригрело солнце) ВОДА (снег растаял и превратился в воду)

Весна - это пробуждение жизненных сил, настроение радости и веселья.

Перед вами репродукции картин художника Исаака Ильича Левитана. «Март», « Большая вода».

Какие признаки весны вы увидели на иллюстрациях?

Какая из картин соответствует нашему сегодняшнему состоянию природы? (Художник изобразил весеннюю природу, выразил своё отношение к ней. Левитан учит нас наблюдать за природой.)

Скажите, а хорошо это или плохо, когда тает снег?

Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?

Оглашает тему урока

Читают стихотворение В. Рахманова «Одуванчики»

Отвечают

один ученик у доски

Отвечают

– Развивать эстетический вкус;(Л)

– Ставить и реализовывать исполнительскую задачу. (Р. )

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К. )

– Аргументировать высказывания. (К. )

Совершенствовать технику чтения, прежде всего выразительность.(П)

Открытие новых знаний.

Ребята, а вы знаете кто такой Николай Сладков?

Н. Сладков - это детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

Произведение, с которым мы сегодня познакомимся называется «Медведь и солнце». Предположите, о чём оно?

Как вы думаете какое это произведение по жанру?

    Первичное восприятие текста. .

    Проверка первичного восприятия.

Правильны ли были ваши предположения об этом произведении?

Назовите героев этой сказки.

Так хорошо или плохо Медведю было от того, что растаял снег? Почему?

Удивило ли вас что- нибудь в этой сказке?

Что произошло в берлоге?

Отвечают

Высказывают свои предположения

Отвечают

Отвечают на вопросы

– Ставить и реализовывать исполнительскую задачу. (Р. )

– Анализировать особенности языкового оформления текста.(П-2. )

– Аргументировать высказывания. (К. )

Совершенствовать технику чтения, прежде всего выразительность.(П)

Подготовка к чтению учащихся вслух . (учебник, стр. 3)

Прочитайте сначала плавно по слогам, а затем целыми словами.

ПРО-СО-ЧИ-ЛАСЬ - ПРОСОЧИЛАСЬ

ПРО-МО-ЧИ-ЛА - ПРОМОЧИЛА

ПРО-ВОР-ЧАЛ - ПРОВОРЧАЛ

Словарная работа.

Просочиться – о жидкости – постепенно проникнуть сквозь что-нибудь;

Промочила – пропустив влагу, стать мокрым, влажным;

Прочитайте быстро последовательность слов

СОХ СОХ ЛА – ПЕРЕСОХЛА

РУГАЛ РУГАЛ СЯ – ЗАРУГАЛСЯ

РЁВ РЕВ ЕЛ – ВЗРЕВЕЛ

ИСПУГ - ИСПУГ АЛА – ИСПУГАЛА СЬ

СКРИП СКРИП ЕЛ – ЗАСКРИПЕЛ

Словарная работа.

Заскрипел – начать что-либо делать, производя резкий, скрипучий звук.

Словарная работа.

От каких слов произошло слово «Покосолапил»? (косые лапы).

Читай правильно. НЕЧЕГО

Чтение по цепочке

Совершенствовать технику чтения, прежде всего выразительность.(П)

Наблюдать за точностью выбора языковых средств писателем.(П)

Х

Характеристика образов произведения

(на доске слова на полосках: добрый, грубый, ворчливый, задиристый, ласковый, спокойный, сердитый)

Ребята, на доске развешены слова, прочитайте их.

Какой медведь по характеру, выберите нужные слова.

Каким одним словом их можно заменить?

Что они вам помогают понять?

А на кого сердит медведь?

Расположите их в том порядке, как в сказке встречается с ними медведь.

Каким вы представили себе медведя?

Почему медведь повел себя именно таким образом?

Что можете сказать о характере медведя?

Поработайте в парах и обсудите какой Медведь в этой сказке.

Почему вода и снег испугались медведя?

Учащиеся читают, выбирают

Заругался, взревел,

рявкнул, проворчал

Отвечают

Настроение

Медведь не рад весне, недоволен, сердит.

Сердито, громко

Вода, снег, солнце

Выполняют задание. Один ребёнок у доски.

Лохматый, большой, сердитый, косолапый, голодный, грязный, с большими зубами и когтями.

Стало мокро, неуютно, неприятно и он рассердился.

Отвечают

– Ставить и реализовывать исполнительскую задачу. (Р. )

– Ориентироваться в тексте произведения. П1.

– Составлять план текста.(П-1. )

– Анализировать особенности языкового оформления текста.(П-2. )

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К. )

– Аргументировать высказывания. (К. )

Совершенствовать технику чтения, прежде всего выразительность.(П)

Совершенствовать поисковый способ чтения.(П)

Составлять план.(П)

Наблюдать за точностью выбора языковых средств писателем.(П)

Выборочное чтение.Работа в тетради.

Найдите в тексте разговор медведя с водой.

Какие слова помогают это понять?

Отметьте слова Воды в тетради.(написать букву В)

На кого медведь взревел?

Почему вы так думаете?

А как вы, думаете, почему каждый из героев перекладывал вину на другого?

Почему вода и снег испугались медведя?

На что указывают выделенные слова в тексте?

Почему медведь ничего не сделал солнцу? Почему покорился?

Отметьте карандашом реплики Медведя (написать букву М)

Посмотрите, слова и картинки расположены по порядку, вы рассказывали, опираясь на слова, иными словами - пересказывали по плану.

План – это определённая последовательность частей в произведении.

Опираясь на картинки, лежащие на парте можно сказать, что это план.

Опираясь на картинки и опорные слова, текст можно пересказывать?

Пересказ - изложение содержания текста.

Виновато, негромко

Испугался, побелел, заскрипел с перепугу

Испугались Медведя

Он большой, сердитый – может нанести вред, сделать больно.

Они показывают, что медведь сердится все сильнее и сильнее.

Солнце не достать. Против законов природы ничего сделать нельзя! Нравится или нет, а жизнь идет своим чередом.

Пересказывают текст

– Ориентироваться в тексте произведения. П1.

– Составлять план текста.(П-1. )

– Анализировать особенности языкового оформления текста.(П-2. )

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К. )

– Аргументировать высказывания. (К. )

Совершенствовать технику чтения, прежде всего выразительность.(П)

Совершенствовать поисковый способ чтения.(П)

Составлять план.(П)

Наблюдать за точностью выбора языковых средств писателем.(П)

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Я подготовила выставку книг с произведениями Н. И. Сладкова. На перемене вы можете с ней познакомиться и если какая-то книга вас заинтересует, вы сможете взять её в библиотеке и прочитать.

Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?

У вас на партах лежат картинки: солнышко, тучка и капелька. Поднимите вверх одну из них:

Солнышко – мне было интересно на уроке;

Тучка – мне было трудно;

Капелька – мне было грустно.

Отвечают

-– Развивать способность к рефлексии. (Л)

– Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения. (К. )

Домашнее задание

Ребята, Медведь ушёл весну встречать, но предложил вам выбрать, какое задание вы будете выполнять дома:

2. Пересказать сказку.(Повышенный уровень)

3. Придумать продолжение этой сказки.(Творческий уровень)

(карточки с домашним заданием раздаются на карточках каждому обучающемуся)

Ребята, благодарю вас за урок.

Мне было очень приятно с вами работать!!!

Тема: Н. Сладкова «Медведь и солнце».

Цель: познакомить учащихся с произведением Н. Сладкова «Медведь и солнце», познакомить с биографией писателя, составлять план произведения.

УУД: развивать умение представлять и характеризовать персонажей, выявлять их мотивацию, выразительного чтения, речь учащихся, учить выражать чувства, появившиеся в ходе наблюдения за весенней природой. Воспитывать любовь к окружающему миру, умение работать в коллективе и в группе.

Ход урока:

I . Организационный момент.

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот.

Понимаешь, у каждого в жизни

Очень много бед и забот.

Разве любы нам хмурые лица

Или чья-то сердитая речь?

И ответную искру зажечь.

Давайте не будем лениться на этом уроке.

II . Сообщение темы урока.

Ребята, я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Отвечать можно дружным хором.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтоб поплыли корабли –

Жить нельзя нам без … (Воды)

Ты весь мир обогреваешь,

Ты усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

И зовут тебя все… (Солнце)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

Слова появляются на доске: СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

Ребята, какое время года объединяет все эти слова?

Найдите закономерность и постройте последовательность из этих слов. Поясните. СНЕГ СОЛНЦЕ ВОДА

Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о весне, ведь она уже наступила. Познакомимся с новым произведением.

Какие признаки весны вы знаете?

Скажите, а хорошо это или плохо, когда тает снег.

А сегодня на уроке мы узнаем хорошо это или плохо для героя произведения, с которым будем знакомиться.

1)Подготовительная работа.

Ребята, а вы знаете кто такой Николай Сладков?

Н. Сладков - это детский писатель. Он очень любил природу, много путешествовал, заносил свои наблюдения в записную книжку, а потом писал рассказы, которые получили большую известность. Он сам фотографировал животных, рисовал их и помещал эти фотографии и рисунки в свои книги.

Произведение, с которым мы сегодня познакомимся, называется «Медведь и солнце».

Предположите, о чём оно?

Как вы думаете, какое это произведение по жанру? (сказка )

А) Первичное восприятие текста. Читает учитель .

Б) Проверка первичного восприятия.

Правильны ли были ваши предположения об этом произведении?

Назовите героев этой сказки.

Так хорошо или плохо Медведю было от того, что растаял снег? Почему?

Удивило ли вас что- нибудь в этой сказке?

Что произошло в берлоге?

В) Подготовка к чтению учащихся.

Прочитайте сначала плавно по слогам, а затем целыми словами.

ПРО-СО-ЧИ-ЛАСЬ - ПРОСОЧИЛАСЬ

ПРО-МО-ЧИ-ЛА - ПРОМОЧИЛА

ПРО-ВОР-ЧАЛ - ПРОВОРЧАЛ

Прочитайте быстро последовательность слов

СОХ СОХ ЛА – ПЕРЕСОХЛА

РУГАЛ РУГАЛ СЯ – ЗАРУГАЛСЯ

РЁВ РЕВ ЕЛ – ВЗРЕВЕЛ

ИСПУГ - ИСПУГ АЛА – ИСПУГАЛА СЬ

СКРИП СКРИП ЕЛ – ЗАСКРИПЕЛ

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III . Самостоятельное чтение учащихся

Работа над выразительностью чтения

Восстановите последовательность событий сказки (картинный план)

Сколько же частей в этой сказке?

О чём говорится в 1 части?

Прочитайте эту часть сказки.

Придумайте название этой части.

О чём говорится во 2 части сказки?

Прочитайте эту часть.

Придумайте название.

Прочитайте их выразительно.

О чём идёт речь в 3 части сказки?

Прочитайте её.

Придумайте название.

Итак, ребята, мы только что смогли составить план этой сказки: картинный и словесный.

План – это определённая последовательность частей в произведении. План произведения вам поможет в подготовке пересказа.

Как составить план любого произведения? (Разделить текст на части и озаглавить каждую часть )

Прочитайте выделенные в тексте слова. ЗАРУГАЛСЯ ВЗРЕВЕЛ РЯВКНУЛ

Каким, одним словом можно заменить любое из слов?

А как лучше – везде слово «сказал» Медведь или как в сказке? Почему?

Каким вы представили себе медведя? (Лохматый, большой, сердитый, косолапый, голодный, грязный, с большими зубами и когтями.)

Почему медведь повел себя именно таким образом? (Стало мокро, неуютно, неприятно и он рассердился.)

Что можете сказать о характере медведя?

Поработайте вчетвером и обсудите какой Медведь в этой сказке.

Почему вода и снег испугались медведя? (Он большой, сердитый – может нанести вред, сделать больно).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Работа в группах.

Молодцы, ребята, вы очень хорошо поработали, а сейчас мы поработаем группами. 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд.

Каждой группе я даю задание. Работать надо четко и быстро.

2 группа – придумать и распределить между собой 3-5вопросов к сказке.

После самостоятельной работы ребята демонстрируют выполненные задания.

Скажите, ребята, почему Медведь ничего не сделал Солнцу?

Почему покорился? (против законов природы ничего сделать нельзя )

Правильно, Солнце это самая большая и горячая звезда. Раскалённый шар. Без него не было бы ничего живого на Земле. А весной оно особенно пригревает, чтобы таял снег, бежали ручьи, зеленела первая весенняя травка и оживала природа.

IV . Итог урока.

Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?

Домашнее задание.

Ребята, Медведь ушёл весну встречать, но предложил вам задание вы будете выполнять дома:

2. Пересказать сказку.

3. Придумать продолжение этой сказки.

Рефлексия.

Солнышко – мне было интересно на уроке;

Тучка – мне было трудно;

Капелька – мне было грустно.

Оценивание учащихся.

Спасибо за работу.

Дерягина Наталья

Пересказ сказки Н . Сладкова «Медведь и солнце »

Программное содержание :

Цель : совершенствовать умение детей пересказывать текст , придерживаясь плана.

Задачи :

Образовательные :

1. Формировать представления детей о характерных признаках весны.

2. Познакомить детей с художественным произведением о весне.

3. Продолжать учить детей пересказывать текст .

4. Учить устанавливать причинно-следственные связи.

Развивающие :

1. Развивать слуховое и зрительное внимание, умение обыгрывать в ролях произведение, воспроизводить в своей речи образные выражения из текста.

2. Развивать выразительность речи, память, активизировать качественный словарь.

Воспитательные :

1. Воспитывать интерес и любовь к природе, чувство юмора.

1. Организационный момент.

Ребята, я сегодня утром включила телевизор, а там специальная весенняя программа. Давайте посмотрим, что там интересного показывают и рассказывают . (в телевизоре устанавливается иллюстрация с весной.)

Идет матушка-весна,

Отворяй-ка ворота.

Первый март пришел, белый снег сошел.

А за ним и апрель отворил окно и дверь.

А уж как пришел май, солнце в терем приглашай !

2. Давайте, дети, попробуем угадать весенние загадки.

(В телевизоре плакат, на котором нужно в пропущенные места нарисовать рисунки. По мере угадывания дети зарисовывают отгадку в экране).

Греет (солнце , тает (снег,

На ветвях набухли (почки)

Возвращаются из тёплых краёв (птицы)

Бегут (ручьи)

3. А вот и музыка зазвучала на весеннем канале. (Воспитатель обращается к детям)

Представьте себе, что вы большой снежный сугроб (дети приседают на корточки в тесный круг) . Всю зиму сугроб «проспал» под большим деревом. Но вот пригрело тёплое весеннее солнышко . Озорные лучики защекотали сугроб : «Просыпайся, сугроб, вставай, скорей. Пора!» Не выдержал сугроб и рассмеялся, брызнули во все стороны струйки воды и потекли тоненькие, весёлые ручейки. Побежали землю будить.

(Дети изображают ручейки : под музыку разбегаются по группе ).


4. Беседа с детьми - «ручейками»

Воспитатель спрашивает :

Кого или что вы хотите разбудить, ручейки?

Ответы детей :

Деревья, траву, цветы, насекомых, реки.

Воспитатель :

Ребята, как река просыпается от сна?

Дети :

Лёд трескается на реке и по ней плывут большие льдины.

Это ледоход.

Воспитатель :

Кого ещё весна и ручейки разбудили?

Дети :

-Ёжика, медведя .

Воспитатель :

Ребята, хотите узнать, как проснулся медведь ?

5. Чтение воспитателем произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце »


«Просочилась в берлогу Вода - Медведю штаны промочила .

Чтоб ты, слякоть, пересохла совсем ! – заругался Медведь . - Вот я тебя сейчас!

Не я, Медведушко , виновата. Снег во всём виноват. Начал таять, воду пустил. А моё дело водяное - теку под уклон.

Ах, так это Снег виноват? Вот я его сейчас! - взревел Медведь .

Побелел Снег, испугался. Заскрипел с перепугу :

Не я виноват, Медведь , Солнце виновато . Так припекло, так прижгло - растаешь тут!

Ах, так это Солнце мне штаны промочило ? – рявкнул Медведь . - Вот я его сейчас!

А что "сейчас"? Солнце ни зубами не схватить, ни лапой не достать. Сияет себе. Снег топит, воду в берлогу гонит. Медведю штаны мочит .

Делать нечего - убрался Медведь из берлоги . Поворчал, поворчал да и покосолапил. Штаны сушить. Весну встречать».

6. Беседа по прочитанному произведению : - Понравилась ли вам сказка ?

Почему это произведение называется сказкой ?

Эта сказка грустная или смешная? Почему?

Что случилось в берлоге у медведя ?

Как медведь сердился на воду ? Почему он сердился? (Стало мокро, неуютно)

Что ответила вода медведю ? Как она его ласково назвала?

Что ответил снег?

Почему медведь не мог наказать солнце ? (Медведь не смог солнце ни зубами схватить , ни лапой достать. Против природы ничего сделать нельзя.)

Чем заканчивается сказка ?

7. Работа над словарем.

Какие незнакомые слова вы услышали в сказке ? Просочилась, взревел, рявкнул, покосолапил и др. (Воспитатель объясняет их)

8. Физминутка.

Ребята, что-то мы засиделись у телевизора, разве можно так долго сидеть у экрана?

Давайте немного разомнемся.

Раз, два, три, четыре, пять,

Начинаем отдыхать! (потянуться)

Спинку бодро разогнули,

Ручки кверху потянули!

Раз и два, присесть и встать,

Чтобы отдохнуть опять.

Раз и два вперед нагнуться ,

Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)

Вот и стали мы сильней, (показать «силу» )

Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)

9. Повторное чтение произведения Н. Сладкова «Медведь и солнце » с установкой на пересказ .

Послушайте еще раз сказку и постарайтесь запомнить.

10. Работа по тексту над интонацией.

Вспомните, как Медведь заругался на Воду .

Что ответила Медведю Вода ? Каким голосом надо сказать ? (тихим) .Как она ласково медведя назвала (Медведюшко )

Как повёл себя медведь , когда узнал, что это снег виноват? Как надо говорить эти слова? (сердито, громко)

А снег испугался медведя ?

Как надо говорить слова снега? (виновато, негромко)

11. Воспитатель напоминает план пересказа . (Перед детьми в телевизоре появляется мнемосхема пересказа ).


I часть – Встреча Медведя с водой .

П часть – Разговор со Снегом.

Ш часть - Непобедимое Солнце .

IV часть – Встреча Весны. Пересказ

12. Воспитатель читает еще раз, восстанавливая текст в памяти детей.

13. Пауза для запоминания.

14. Затем раздает роли детям, за автора говорит сам. Второй раз рассказывают сказку по ролям другие дети. В том числе и за автора. Заканчивает рассказывать сказку тот ребенок , который хорошо запоминает и выразительно рассказывает .


15. Итог занятия .

Понравилась вам новая весенняя программа?

А что интересного вы из нее узнали?

Как называется сказка , которую мы посмотрели по телевизору?

Наша весенняя программа подходит к концу, до новых встреч!