День африканских традиций в школьном лагере. Воспитательное мероприятие "день русских традиций". Сценарий фольклорных посиделок

День русских традиций в летнем лагере. Сценарий мероприятия

Цель:

Формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях; расширять кругозор.

Задачи:

Узнать о способностях и привычных социальных ролях детей;

Вспомнить любимых героев русских сказок, забытые игры;

Создать атмосферу доброжелательности и творчества.

Оборудование:

Маршрутные листы;

Таблички с названиями «полян»;

48 «репок», изготовленных их картона;

Материал для изготовления оберегов;

Вопросы викторины;

Программа русских народных игр;

Две вязанки бубликов (по количеству детей в лагере);

Самовар, чашки, чай, сахар.

Описание.

Программа Дня русских традиций не требует предварительной подготовки детей. Но желательно их поставить в известность о предстоящем мероприятии и дать им задание - найти информацию (от родителей, из книг) об интересных старых русских народных играх.

Все мероприятие проходит по шести этапам - «полянам». Каждому звену выдается маршрутный лист, согласно которому движутся ребята. На прохождение каждого этапа выделяется определенное время - 20 минут. На V и VI «полянах» все дети собираются вместе.

На каждой «поляне» детей встречает педагог, эти обязанности среди педагогов распределяются заранее. По итогам выполненных заданий дети получают 1-3 «репки».

Ход путешествия по «полянам»

Ведущий. Сегодня в нашей «Стране чудес» необыкновенный праздник - День русских традиций. Мы еще раз прикоснемся к русской культуре, вспомним любимых героев русских сказок, забытые игры, вспомним русские традиции и обычаи старины.

Итак, мы начинаем наше путешествие по «полянам». На каждой «поляне» вам будет предложено интересное задание, за выполнение которого можно заработать от одной до трех «репок». Окончательное количество заработанных «репок» мы подсчитаем с вами в конце нашего праздника.

А сейчас каждое звено получает маршрутный лист.

В добрый путь! Желаю вам всем успехов!

1-й отряд, 1-е звено

Маршрутный лист

V поляна «Наши таланты».

VI поляна «Забытые игры?..»

1-й отряд, 2-е звено

Маршрутный лист

II поляна «Старая сказка на новый лад».

III поляна «Любимые герои русских сказок».

IV поляна «Инсценируем сказку».

I поляна «Преданья нашей старины».

V поляна «Наши таланты».

VI поляна «Забытые игры?..»

2-й отряд, 1-е звено

Маршрутный лист

III поляна «Любимые герои русских сказок».

IV поляна «Инсценируем сказку».

II поляна «Старая сказка на новый лад».

V поляна «Наши таланты».

VI поляна «Забытые игры?..»

2-й отряд, 2-е звено

Маршрутный лист

IV поляна «Инсценируем сказку».

I поляна «Преданья старины глубокой».

II поляна «Старая сказка на новый лад».

III поляна «Любимые герои русских сказок».

V поляна «Наши таланты».

VI поляна «Забытые игры?..»

I поляна. «Преданья нашей старины».

На этой «поляне» детей встречает педагог по прикладному творчеству, владеющий навыками изготовления русских оберегов. (Изготовление оберегов можно заменить лепкой русских игрушек из глины или пластилина)

Он показывает образцы оберегов, дает краткую информацию об истории их появления, и дети изготавливают обереги своими руками.

По результатам работы дети получают 1-3 «репки».

II поляна. «Старая сказка на новый лад».

Педагог: Все мы знакомы с раннего детства с бессмертной сказкой про Колобка, которая заканчивается очень печально. Предложите новую версию этой сказки, в которой Колобок перехитрил Лису, остался жив, и с ним произошло интересное событие:

1 серия «Первый раз в первый класс» (задание 1 -му отряду, 1 -му звену).

2 серия «С успешным окончанием школы!» (задание 1-му отряду, 2-му звену).

3 серия «Служу Отечеству» (задание 2-му отряду, 1-му звену).

4 серия «Счастливая семейка» (задание 2-му отряду, 2-му звену).

За отведенное время на этой поляне дети придумывают сценарий и проводят репетицию своего мини-спектакля, который они покажут на V поляне «Наши таланты».

III поляна. «Любимые герои русских сказок».

На этой поляне ребята отвечают на вопросы викторины:

1. Назовите одного из преступников, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей Разбойник)

2. Побратим Ильи Муромца, освободивший Забаву Путятичну. (Добрьи 1Я Никитич)

3. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей- горыныч)

4. Многодетная мать, у которой на детей произошло покушение. (Коза)

5. Обитательница земли и воды, ставшая женой богатого наследника после покушения на ее жизнь. (Царевна-лягушка)

6. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. (Солдат)

7. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван-царевич и Серый волк»? (Жар-птица)

8. Сказочные похитители детей. (Гуси-лебеди)

9. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров. (Колобок)

10. Домашняя птица, которая могла бы приносить отличный доход своим содержанием. (Курочка Ряба)

11. Непослушная девочка, заблудившаяся в лесу, которую спасло умение печь пирожки. (Маша)

12. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подружки. (Волк)

13. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме у трех лесных обитателей? (Маша)

14. Героиня сказки, пережившая весь ужас пребывания в желудке у голодного волка. (Красная Шапочка)

15. Кто из урода превратился в красавца? (Гадкий утенок)

16. Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка)

17. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик)

18. Герой сказки, который в борьбе с сорока бандитами вышел победителем. (Али-Баба)

19. Папа, который снимал со своего сына стружку. (Папа Карло)

20. Весельчак, живущий на крыше. (Карлсон)

21. Герой сказки, имеющий только один недостаток - слишком большие уши. (Чебурашка)

22. Герой сказки, у которого вместо мозгов была солома. (Страшило)

23. Ветеринар, посетивший Африку. (Айболит)

24. Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослика Иа)

25. Что представлял из себя колпачок Буратино? (Старый полосатый носок)

26. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами или тридцать три подзатыльника»)

27. Какое звание имел хозяин кукольного театра Карабас- Барабас? (Доктор кукольных наук)

28. Какая валюта была в обиходе у жителей городка, в котором жил Буратино? (Сольдо)

29. Кто эта скупая старуха, которая припрятала золотой ключик на дне болота? (Черепаха Тортила)

30. Имя блудного попугая. (Кеша)

31. Маленький поросенок с воздушным шариком. (Винни Пух)

32. Никому ненужный житель водных мест, мечтавший о полете. (Водяной)

33. Кто любит ходить в гости? (Винни Пух)

34. Наполовину девушка, наполовину рыба. (Русалочка)

35. Самое дружелюбное привидение. (Каспер)

36. Домашний кот в тапочках и при бабочке. (Леопольд)

37. Веселый домовенок. (Кузя)

38. Два кругленьких следователя. (Колобки)

39. Те, кем измеряли удава. (Слоненок, попугай, мартышка)

40. На ком катался львенок? (Черепаха)

По результатам ответов дети получают «репки».

IV поляна. «Инсценируем сказку».

Педагог предлагает инсценировать известную сказку «Репка» в разных жанрах:

Трагедия (1-й отряд, 1-е звено);

Триллер (1-й отряд, 2-е звено);

Комедия (2-й отряд, 1 -е звено);

Музыкальное шоу (2-й отряд, 2-е звено).

Дети в течение отведенного времени проводят репетицию своего мини-представления.

V поляна. «Наши таланты».

Демонстрация подготовленных заданий на полянах «Старая сказка на новый лад» и «Инсценируем сказку». По итогам дети получают «репки».

VI поляна. «Забытые игры?..»

На этой поляне с детьми работает массовик-затейник, который может предложить детям русские народные игры. Обязательно предоставляется возможность всем детям провести свои игры, которые они приготовили во время домашнего задания.

Дети, которые подготовили и провели игры, поощряются «репками».

В конце праздника подводятся итоги, подсчитывается количество заработанных «репок». Каждый отряд награждается вязанкой бубликов и приглашается на чаепитие за русским самоваром.

Каждый детский лагерь имеет свои традиции. Это не только мероприятия, которые обязательно проводятся каждую смену, но и обычаи, легенды, поверья. Это то особое эмоциональное состояние, которое передаётся ребятами и вожатыми от смены к смене.

Традиции каждого лагеря уникальны, но есть и такие, которые соблюдаются во всех лагерях без исключения. Например, родительский день или большой общий костер в последнюю ночь смены. Многие из них зародились еще в советские времена во всесоюзных центрах детского отдыха «Артек» и «Орленок». Эти законы и традиции, пропагандирующие идеалы добра и справедливости, основаны на доверии и искренности, дружбе и творчестве. Они безоговорочно принимаются детьми и вожатыми в любом лагере.

Например:
«закон доброго отношения друг к другу», устанавливающий между ребятами дружеские, уважительные отношения и запрещающий грубость и оскорбления;
«закон территории»,т.е. запрет покидать территорию лагеря без сопровождения взрослых;
«закон орлятского круга», когда весь отряд вместе с вожатыми для особого общения встает в круг, переплетаясь руками, и многие другие.

Кроме известных всем традиций в каждом конкретном лагере обязательно имеются свои собственные. Какие-то из них разработаны в рамках программы вожатским коллективом, а какие-то появились по инициативе самих детей. Именно традиции определяют стиль лагеря. Именно благодаря им создается особая атмосфера, отличающая его от других подобных. Следуя традициям, ребята чувствуют себя частью особого сообщества и очень этим гордятся. Известный педагог А.С. Макаренко писал: «Ничто так не скрепляет коллектив, как традиция. Воспитать традиции, сохранить их чрезвычайно важная задача воспитательной работы».

В детском приключенческом лагере «Остров героев» тоже чтут традиции. Некоторые из них родились именно на «Острове» и теперь бережно сохраняются его «жителями». Это и большие торжественные, праздничные события, и ежедневные будничные обычаи. Все они дают возможность детям гордится своим прайдом, своим лагерем, дают возможность почувствовать себя частью команды.

В этом разделе нашего сайта мы хотим познакомить вас с лучшими традициями «Острова героев».

Здоровый образ жизни

Прекрасная природа Валдайского национального парка: заповедные леса, полные грибов и ягод, прозрачная вода, чистейший воздух оказывают благотворное влияние на юных Героев, даря эстетическое наслаждение и укрепляя здоровье...

Традиции самоуправления

В стране Героев создана такая обстановка, при которой каждый ребенок ощущает свою сопричастность к решению задач, стоящих перед коллективом...

День памяти

Наши дети обязательно должны знать эти героические страницы истории своей Родины, гордиться подвигами дедов и прадедов...

Вечерняя свечка

На «свечке» каждый из ребят садится туда, куда ему захочется и с кем хочется. При этом все вместе они должны образовать круг для того, чтобы видеть глаза и лица каждого участника...

МБОУ ДОД «Дворец Детского (юношеского) Творчества»

г. Лысьва Пермский край

методическая разработка мероприятия

«ДЕНЬ РУССКИХ ТРАДИЦИЙ»

Составила: О.Н. Рязанова

Педагог – организатор

2015

Аннотация: Данная методическая разработка является актуальной для всех педагогов, работающих над проблемой нравственного воспитания детей, и формирования творческого потенциала. Содержание мероприятия построено на основе народного творчества, фольклора, игр доступных и интересных для ребят. День русских традиций позволит участникам в игровой форме окунуться в атмосферу прошлого, прикоснуться к русской культуре, вспомнить старинные традиции и обычаи. Игра была разработана и проведена для ребят летнего лагеря с дневным пребыванием.

Цель: П риобщение подрастающего поколения к культурно-историческому наследию России, ее духовно-нравственному потенциалу посредством участия в мероприятии. Воспитание бережного и уважительного отношения к русскому языку, обрядам и традициям.

Задачи:

Вспомнить народный фольклор, творчество, игры;

Расшить кругозор детей;

Развитие самостоятельной художественной деятельности, фантазии, творчества.

Предварительная подготовка учащихся : 1 часть. «Игра по станциям»: подготовить элементы русских костюмов. 2 часть. «Ярмарка»: всем желающим необходимо придумать, подготовить, оформить и реализовать дело для ярмарочной площади (торговля, аттракционы, коробейники, артисты).

Предварительная работа организатора:

Подбор игрового, наглядного и художественного материала. Подготовка оформления праздника, реквизита. Разработка сценария. Предварительная работа с ведущими станций. Обеспечение музыкального и технического оснащения.

Оборудование : путеводные листы, указатели с названиями полянок.

Реквизит необходимый на станциях. (прописан далее в каждой станции).

Возраст участников: 1-7 кл.

Место проведения: улица - территория лагеря

Источники информации:

1. «Русские народные подвижные игры», М.Ф. Литвинова, Москва, 1989.

2. «Русские игрушки, игры, забавы», С. Лаврова, Москва, 2007.

3. «Приобщение детей к истокам русской народной культуры», О.Л.Князева, М.Д. Маханева, 1998

4. интернет ресурсы.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

День русских традиций состоит из двух частей:

    Часть (игра по станциям) на прохождение каждой станции -10-15 мин.

    Часть ярмарочное гуляние (по принципу арбата) – 2-2,5часа

на линейке ребят встречает ведущая, одетая в русский сарафан.

Вед: добрый день гости званные и желанные! Сегодня в нашем лагере необычный день– день русских традиций. Играя, мы прикоснемся к русской культуре, вспомним любимых героев русских сказок, забытые игры, вспомним русские традиции и обычаи старины. Итак, мы начинаем наше путешествие по «полянам». На каждой «поляне» вам будет предложено интересное задание, выполняя которые вы будите зарабатывать баранки (*ведущие этапа в маршрутном листе просто пишут сколько баранок заработал отряд) Окончательное количество заработанных «баранок» мы подсчитаем с вами в конце нашей игры. И количество этих баранок обменяем на жетоны для ярмарки (арбата), которая состоится ………. А сейчас каждый отряд получает маршрутный лист. Я уверена, у вас всё получится, главное делать всё дружно, творчески, с хорошим настроение. В добрый путь! Желаю вам всем успехов!

(Звучат позывные старта. Все расходятся по маршруту)

1 ПОЛЯНА «КОСА РУССКАЯ КРАСА».

(Реквизит: 3 длинные веревки)

Заплести косу (привязываются 3длинных веревки – три конца у косы. Отряд делиться на три группы, каждая группа берется за одну из веревок. Задача отряда заплести косу не отрываясь от веревок)

2 ПОЛЯНА. «ЛЮБИМЫЕ ГЕРОИ РУССКИХ СКАЗОК».

( реквизит: карточка с вопросами)

На этой поляне ребята отвечают на вопросы викторины:

Вопросы для 1-4 отр

1. Назовите одного из разбойников, с которым боролся Илья Муромец. (Соловей-Разбойник.)

2. Чудовище, которое живет на горе Сорочинской. (Змей Горыныч.)

3. Многодетная мать, у которой на детей произошло покушение. (Коза.)

4. Герой сказки, который по оригинальному рецепту приготовил вкусное блюдо из орудия труда. (Солдат.)

5. Обитательница земли и воды, ставшая женой богатого наследника после покушения на ее жизнь. (Царевна-лягушка.)

6. Кто воровал золотые яблоки из сада в сказке «Иван-царевич и Серый волк»? (Жар-птица.)

7. Как звали невесту, которая сбежала от слепого и жадного жениха? (Дюймовочка.)

8. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик.)

9. Папа, который снимал со своего сына стружку. (Папа Карло.)

10. Как называлась комедия, которую смотрел Буратино в кукольном театре Карабаса-Барабаса? («Девочка с голубыми волосами, или Тридцать три подзатыльника».)

11. Никому не нужный житель водных мест, мечтавший о полете. (Водяной.)

13. Наивный герой, пострадавший зимой на водоеме от происков рыжей подружки. (Волк.)

14. Герой сказки, у которого вместо мозгов была солома. (Страшила. Из волшебника изумрудного города)

15. в какое время года происходили события в сказке «По щучьему велению» (Зима)

Вопросы для 5-7 отрядов

1. Кругленький, умненький герой, убежавший от пенсионеров. (Колобок.)

2. Как звали девочку, которая учинила беспорядок в доме у трех лесных обитателей? (Маша.)

3. Героиня сказки, пережившая весь ужас пребывания в желудке у голодного волка. (Красная Шапочка.)

4. Герой сказки, имеющий только один недостаток – слишком большие уши. (Чебурашка.)

5. Ветеринар, посетивший Африку. (Айболит.)

6. Чей хвост служил шнурком для звонка? (Ослика Иа.)

7. Что представлял собой колпачок Буратино? (Старый полосатый носок.)

8. Как звали девицу, у которой брат напился водицы из копытца? Назовите и его имя? (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)

9. любитель ходить в гости по утрам? (Винни-Пух.)

10. Домашний кот в тапочках и при бабочке. (Леопольд.)

11. длина какого героя составляет 38 попугаев и 1попугайское крылышко. (удав)

12. Как звали царевну, которую рассмешил мужик на печи. Как его звали? (Царевна Несмеяна, Емеля.)

13. Наполовину девушка, наполовину рыба. (Русалочка.)

14. Назовите имя сказочного героя, который умел прекрасно колоть орехи. (Щелкунчик.)

15. сказочный летательный аппарат (ступа)

Если осталось время провести сказочные перевертыши: ведущий говорит сказку, слова в которой заменены на противоположные или близкие по смыслу. Задача угадать что это за сказка. Например, ведущий говорит сказка «Квадратик», а это сказка «Колобок» (этот пример обязательно привести ребятам)

ПЕРЕВЕРТЫШИ:

Лиса и шестеро цыплят. (Волк и семеро козлят)

Собачья развалюха. (Кошкин дом)

Бледненький кустик. (Аленький цветочек)

Великолепный индюк. (Гадкий утёнок)

Пёс без босоножек. (Кот в сапогах)

Железная отмычка. (Золотой ключик)

Индюшка – домоседка. (Лягушка – путешественница)

Без лягушечьей просьбы. (По щучьему велению)

Стихотворение про охотника и дичь. (Сказка о рыбаке и рыбке)

Былина про чугунную курочку. (Сказка о золотом петушке)

Синяя бейсболка. (Красная Шапочка)

Солнечный принц. (Снежная королева)

3 ПОЛЯНА. «ЗАБЫТЫЕ ИГРЫ»

(реквизит: мешки, канат, мел)

На этой поляне ребятам предлагается поиграть в русские народные игры.

Игра «В холсты»

Двое играющих ребят становятся друг против друга на расстоянии 3-5 шагов. Берут обеими руками за концы веревки, (ленты, скакалки) и подгибают одну ногу. Как только все остальные крикнут им: «Тяни холст, будет толст!»-они тянут друг друга к себе, стараясь нарушить равновесие соперника. Проигравший тот, кто потеряет равновесие и коснется второй ногой земли.

Игра Белки, орехи, шишки.

Все ребята встают, взявшись за руки, по три человека, образуя беличье гнездо. Между собой они договариваются, кто будет белкой, кто - орехом, кто -шишкой. Водящий один, гнезда у него нет.

Ход игры: Водящий произносит или «Белки» или «Шишки», или «Орехи». Если он сказал белки, то все белки оставляют свои гнезда и перебегают в другие. В это время водящий занимает свободное место в любом гнезде, становясь белкой. Тот, кому не хватило места в гнездах, становится водящим. Если ведущий говорит: орехи, то местами меняются орехи и водящий, занявший место в гнезде, который становится орехом. Ведущим может быть подана команда: белки-шишки-орехи, и тогда меняются местами сразу все, образуя новые гнезда.

Пой-май-ме-ня!

Игровая площадка разделена двумя линиями на расстоянии 10-15 м одна от другой. Отряд делится на 2 команды (не обязательно равные по количеству) Команды стоят напротив друг друга в линию. Ребёнок одной из команд идёт в команду противников, те при этом должны вытянуть вперед ладошку. Ребёнок хлопает по ладошкам и приговаривает: "пой-", "-май", "ме-", "-ня! ". Произнеся "НЯ", водящий быстро бежит к своей команде. Тот, которому досталось "НЯ", должен его догнать и осалить. Если догнал, то ведет в свою команду Если не догнал, тогда придется ему остаться в команде соперников.

Р. S . – бег в мешках, перетягивание каната

4 ПОЛЯНА "ПРОВЕРЬ СВОЙ ГЛАЗОМЕР!"

(реквизит: кольцеброс, метла)

1.Во все времена на Руси были популярны игры с набрасыванием обручей, колец или подковы. Вот и мы предлагаем вам проверить свою ловкость, меткость и сноровку.

*здесь несколько вариантов: если есть то кольцеброс.

Или его можно заменить аттракционом – забрось мячик: на некоторое расстояние (в зависимости от возраста) от стартовой линии ставится ведро. Задача участников игры забросить теннисный мячик в это ведро .

2.аттракцион "Русская метла".

Шуточный конкурс в метании метлы на дальность, так сказать старинная русская забава. Метлу удобнее взять без древка. В условиях современности метлу можно заменить на другой необычный, не предназначенный для метания предмет. Чем хуже у него будут аэродинамические свойства, тем веселее конкурс. Например, можно метать воздушный шарик с небольшим количеством воды (только делать это на поляне, чтоб шарик не лопнул, и иметь запасные). Можете даже самолетики из бумаги на дальность пускать. (другие варианты : метание венков, пластиковой бутылки, с небольшим кол-ом воды, бит, вобщем что найдется.)

5 ПОЛЯНА «МАТРЕШЕЧКИ»

(Реквизит: 2 косынки, 2 кегли)

Приветствую вас на поляне «Матрешечки». Что такое матрешка? (ребята отвечают). Совершенно верно. Матрешка – это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трех и более. Почти всегда они имеют яйцеподобную форму с плоским донцем и состоят из двух частей - верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в красном сарафане и платке. В наше время темы для росписи разнообразны: это сказочные персонажи, девушки, а также семьи. Сравнительно недавно набирает популярность матрёшка с изображением портрета на ней - портретная матрёшка. Стали нередки и матрёшки пародийного характера с изображением политических деятелей. А я сегодня вам предлагаю самим побыть в роли матрешек.

    Отряд делится на две команды. Каждая встает в колонну по росту, начиная с самого высокого, ноги на ширине плеч образуя - тоннель. последнему участнику колонны повязывается на голову платок. По команде он проползает, через тоннель, бежит вперед, оббегает кеглю, возвращается к своей команде, встает вперед колонны, снимает платок и передает его над головой последнему участнику, тот как только платок доходит до него повязывает платок и эстафета продолжается, пока не пробежит вся команда и участники вновь займут свои места.

    Игра «пересчет матрешек». Все встают друг за другом в колонну. Начинается игра: первый приседает и снова встает со словами «Раз матрешка», второй проделывает то же самое, но уже говорит «Два матрешка», третий участник оббегает всю колонну со словами «Русская матрешечка» и возвращается на место. (таким образом каждая третья цифра не проговаривается, а заменяется словами «Русская матрешечка») четвертый участник уже вновь приседает и говорит «четыре матрешка» и т.д. Если команда сбивается, то всё начинается сначала.

6 ПОЛЯНА. «ПРЕДАНЬЯ НАШЕЙ СТАРИНЫ».

(реквизит: плотные листы, цвет. бумага, ножницы, клей, фломастеры, подручный материал: нитки, лоскутки, макаронные изделия, веточки, салфетки…)

Что такое оберег? Суть оберегов в точности соответствует их названию: их призвание - оберегать людей, защищать своего хозяина от любого направленного негативного воздействия, каким бы оно ни было и откуда бы ни исходило. Обереги своими руками - самый надежный способ защитить себя и своих близких от беды. И сегодня я предлагаю вам создать оберег для вашего отряда. – оберег хорошего настроения. Созданный оберег отряд забирает с собой.

7 ПОЛЯНА - «ПЕСНЯ ЗВОНКАЯ»

(Реквизит: карточки с БУКВАМИ: А, О, У, И, Е, Я, Ю, текст песни)

Трудно представить Россию, без звонкой песни и завораживающего хоровода.

А какие вы знаете русские народные песни? (ребята перечисляют:Валенки, ах, вы сени, мои сени, ах, самара городок, во кузнице, во саду ли во городе, два веселых гуся, я с комариком плясала, и другие)

Предлагаем вам исполнить одну из этих песен, например «Во поле береза стояла», но заменяя все гласные буквы на одну, какую вы выберете методом жеребьёвки (команда выбирает карточку с буквой). Команде необходимо выдать текст песни.

Песню ребята исполняют, водя хоровод вокруг березки

Во поле берёза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Люли люли, стояла,

Люли люли, стояла.

Некому берёзу заломати,

Некому кудряву заломати.

Люли люли, заломати.

Люли люли, заломати.

Я ж пойду погуляю,

Белую берёзу заломаю.

Люли люли, заломаю,

Люли люли, заломаю.

Срежу с берёзы три пруточка,

Сделаю три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

Люли люли, три гудочка.

8 ПОЛЯНА – «ТОП-ТОП КАБЛУЧОК»

(музыкальная аппаратура, фонограмма с русской плясовой).

На этой поляне игроки разучивают русскую плясовую. (3-4 простых запоминающих движений).

ФИНАЛ:

После прохождения всех полян, отряды вновь собираются на старте для подведения итогов. Пока организаторы подсчитывают заработанные баранки, с отрядами проводится ФЛЕШМОБ «РУССКАЯ ПЛЯСОВАЯ» (коллективный танец, который они разучили на станции).

Затем отрядам выдаются жетоны (валюта для ярмарки). После этого объявляется перерыв для подготовки к Ярмарке. В назначенное время все вновь собираются на площади, где после торжественного открытия начинает работать яркая, веселая, звонкая Ярмарка. Каждый здесь находит дело по душе: кто-то старается заработать, открыв торговые точки, а кто-то гуляет и развлекается.

В конце дня проходит награждение самых активных участников ярмарки.

Приложение

Путеводный лист

Отряд ____________________________________

поляна

Место расположения

Количество баранок

Коса-русская краса

Песня звонкая

Преданья нашей старины

матрешечки

Проверь свой глазомер

Забытые игры

Любимые герои русских сказок

Топ-топ каблучок

ИТОГО

Карточки с буквами для поляны «Песня звонкая»

А

О

У

И

Е

Я

Ю

  • E-mail
  • Подробности Обновлено 30.09.2015 16:20 Просмотров: 1190

    Конкурсная игровая программа "Сладкая парочка"

    Цели и задачи:

    сплотить детей в отрядах в процессе подготовки визиток, создание образов знаменитых влюбленных (Ромео и Джульетта и пр.)

    развить у детей художественно-эстетические, музыкальные, театральные способности и воображение.

    Театрализованная программа «Закрытие лагерной смены»

    Цели и задачи:

    дать возможность детям эмоционально проявить свои отношения к прошедшей смене;

    дать почувствовать ребятам сопричастность к событиям, происходившим в жизни лагеря.

    Программа для дискотеки «Фильм, фильм, фильм!»

    Цели и задачи:

    познакомить ребят с миром кино;

    создать детям условия для самовыражения и самореализации в творческой деятельности.

    развить у ребят художественно-эстетические, театральные способности и воображение;

    воспитать в детях культуру взаимоотношений, уважения к сверстникам;

    Сценарий смотра строя и песни «Парад эскадры»

    Цели и задачи:

    познакомить ребят с военной наукой, строем и песней, элементами отличия различных родов войск и пр.;

    выявить у детей их индивидуальные возможности, привить детям желание к творческому самосовершенствованию;

    научить ребят работать в коллективе, подчиняться определенным правилам, развить чувства дисциплины и товарищества;

    развить в детях чувство гордости за достижения каждого в отдельности и команды, лагеря в целом.

    День русских традиций в летнем лагере

    формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях; расширять кругозор.

    узнать о способностях и привычных социальных ролях детей;

    вспомнить любимых героев русских сказок, забытые игры;

    создать атмосферу доброжелательности и творчества.

    Сценарий военно-спортивной игры "Зарница"

    Цель игры: гражданско-патриотическое воспитание дошкольников.

    возрождение и повышение престижа военной службы;

    воспитание у детей чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки в условиях военных действий (создана соответствующая атмосфера);

    пропаганда здорового образа жизни;

    знакомство с воинскими специальностями, родами войск;

    воспитание подростков в духе готовности к защите Родины;

    формирование высоких нравственных качеств, инициативы и самостоятельности, товарищества и дружбы, коллективизма, воли, смелости выносливости.

    Деловая игра "Лидер"

    Цель: выявить лидера в группе.

    Задачи: обучение ребят организаторским навыкам, развитие коммуникабельности, развитие творческих способностей детей.

    Экологическая игра "Сокровище капитана Флинта"

    Цель: обобщить, повторить, углубить и систематизировать знания учащихся, содействовать развитию логического и образного мышления, фантазии и творчества, развить интерес к изучению экологии и биологии, воспитать бережное отношение к природе.

    Спортивно-туристическое мероприятие "Путешествие в мир природы"

    Цель: развитие всесторонне развитого человека.

    стимулировать стремление детей к двигательной активности, к ощущению ценности и радости движения и общения;

    формировать у учащихся чувство причастности к спортивно-туристической жизни школы;

    развивать духовный опыт детей в спортивно-игровой деятельности;

    развивать физические качества (силу, быстроту выносливость, координацию движений);

    поддерживать и укреплять жизненно важные функции организма детей;

    воспитание сплоченного коллектива, уверенности в своих силах и способностях.

    Весёлые старты

    Цель: разнообразить свободный досуг детей увлекательными играми и состязаниями, ненавязчиво привлечь их к более активному отдыху.

    Участвуя в веселых стартах, ребята должны понять, что, для того чтобы завоевать победу, мало быть просто физически сильным. Необходимо при этом обладать достаточной целеустремленностью, силой волей, быть организованным и собранным, ловким и находчивым. Состав команд формируется таким образом, чтобы их силы и возможности были на одинаковом уровне, при этом непременно учитываются возрастные данные соперников. У тех и других должны быть равные шансы. А, уж, с какими результатами обе команды придут к финишу - зависит только от их сплоченности и организованности.

    Велась тесная работа с правоохранительными органами, с органами пожарной охраны и с инспекторами по делам несовершеннолетних.

    Традицией лагеря стало проведение массовых танцевальных флешмобов, тематических дней, таких как "День Нептуна", "День индейца", "Родительский день" и т.д.

    Футбольные матчи особенно полюбили дети старшего школьного возраста.

    Турниры по волейболу, пионерболу, баскетболу так же стали неотъемлемой частью каждого дня. Частыми гостями на лагерных мероприятиях были ростовые куклы.