Аверины Афанасьевского района Кировской области Муниципальное казённое специальное (коррекционное) - презентация. Цветы весны Артемихина Т.П. учитель ИЗО МКС(К)ОУ С(К)ОШИ д.Аверины Афанасьевского района Кировской области Муниципальное казённое специально

Конспект урока изобразительного искусства на тему: "Неповторимая весна».

Конспект урока изобразительного искусства для учащихся 2-3 классов.


Сафронова Кристина Викторовна, педагог дополнительного образования, учитель изобразительного искусства МБОУ г. Иркутска СОШ №7.
Описание материала: Данный конспект урока подходит для детей 8-9 лет, как для уроков изобразительного искусства, так и для внеурочной деятельности. В ходе изучения нового материала учащиеся узнают о том, что благодаря определенной палитре цветов можно нарисовать пейзаж любого весеннего месяца. Совместно с традиционным изображением живописного фона учащиеся используют нетрадиционный прием рисования – выдувание рисунков для рисования деревьев. И в конце выполнения рисунка учащиеся снова берут кисточки для завершения и украшения рисунка. Смена видов деятельности вызывает интерес у учащихся к художественному творчеству, повышает работоспособность и достигает интересных результатов.
Цель: Выполнить живописное изображение весеннего пейзажа с использованием нетрадиционной техники изобразительной деятельности – выдувание рисунков. Обучающие:
- Учить находить самые главные особенности мартовского, апрельского и майского пейзажей на примере пейзажей русских художников.
- Закреплять знания работы с акварельными красками, смешивать цвета для получения новых оттенков.
- Повторить правила работы рисования с использованием нетрадиционной техники изобразительной деятельности – выдувание рисунков.
Развивающие:
- Развивать творческие способности, фантазию, эмоциональное эстетическое восприятие окружающего мира, природы.
- Развивать элементарные навыки культуры труда.
Воспитывающие:
- Воспитывать любовь к природе, творчеству, коммуникативную культуру общения.

Универсальные учебные действия

Личностные:
- Иметь положительное отношение к учению.
- Совершенствовать имеющиеся навыки работы с акварельными красками.
- Закреплять навыки рисования в нетрадиционной технике изобразительной деятельности – выдувание рисунков.
Регулятивные:
- Понимать и сохранять учебную задачу.
- Контролировать процесс и результаты деятельности.
- Адекватно оценивать достижения свои и одноклассников.
Познавательные:
- Выбирать основания и критерия для сравнения произведений живописи с литературными произведениями.
- Самостоятельно выбирать расположение листа и создавать композиции в нем.
- Самостоятельно находить пути решения творческой задачи.
Коммуникативные
- Адекватно слушать учителя, одноклассников.
- Участвовать в общей беседе: слушать, отвечать на поставленные вопросы, анализировать ответы одноклассников.
Материально-техническое обеспечение
Наглядный материал: презентация по теме урока, примерные работы.
Оборудование для учителя: 3 шаблона палитр из ватмана, гуашь, формат А3, кисть №12, кисть №2, баночка с водой, тушь черная, тушь красная, палитра, трубочки для коктейля.
Оборудование для ученика: гуашь, формат А4, кисть:5, №1, баночка с водой, палитра.
Тип урока: комбинированный.

1. Орг. момент: приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Мотивационный этап
Пробудившись ото сна,
Кистью мягкою весна
На ветвях рисует почки
На полях – грачей цепочки,
Над ожившею листвой –
Первый росчерк грозовой,
А в тени прозрачной сада –
Куст сирени у ограды.

Это стихотворение детского поэта Виктора Лунина
- Ребята скажите, о чем это стихотворение?
О весне.
- С каким образом сравнивает автор стихотворения весну?
С художницей, которая пробудилась ото сна.
-А вы сегодня хотите стать художником как весна?
Да.
Для этого слушайте внимательно и выполняйте все старательно

3. Актуализация знаний.
Весна – самое удивительное, прекрасное время года, это время когда просыпается природа. Спокойно становится на душе, хочется радоваться, больше находиться на улице, при этом появляется много сил и энергии.
- На основе стихотворения и небольшой беседы в начале урока можем ли мы назвать тему урока?
Конечно же, весна, весенний пейзаж.
Посмотрите на работы выполненные ребятами.
- Похожи ли они друг на друга?
Все рисунки разные
- А что всё-таки общее между ними?
Деревья нарисованы при помощи трубочки для коктейля выдуванием рисунков из капли краски.
Итак, тема урока «Неповторимая весна». Выполнение живописного изображения весеннего пейзажа с использованием нетрадиционной техники изобразительной деятельности – выдувание рисунков.

4. Изучение нового материала.
Многие художники и поэты восхищаются этим удивительным временем года. И благодаря их произведениям мы можем увидеть и почувствовать абсолютно разную весну.
Послушайте, пожалуйста, стихотворение, которое называется «Март".
Мы сегодня рано встали.
Нам сегодня не до сна!
Говорят, скворцы вернулись!
Говорят, пришла весна!
А на улице мороз.
Снег летит колючий,
И ползут по облакам
В белых шубах тучи.
Ждём, весна. Давным-давно,
А ты бродишь где-то!
Без тебя ведь не придёт
Солнечное лето!

Гайда Лагздынь
- Какой месяц описывается в данном стихотворении?
Март
- Какие особенности первого весеннего месяца?
Морозно, небо хмурое, прилетают птицы, еще лежит снег.
Таким образом, описывает поэт самый первый весенний месяц.
Художники тоже любят изображать этот удивительный весенний месяц.
Перед вами картина Исаака Левитана «Март»
- Какие фрагменты на картине говорят о том, что это начало весны?
Теплое солнышко топит рыхлый снежок. Поскольку деревья покрыты снегом, листьев еще нет, можно разглядеть присутствие скворечника на дереве. На полосах дороги уже растаял снег. Лошадка томится на солнышке.
Хорошо! А теперь послушайте следующее стихотворение Самуила Маршака Апрель! Апрель!
Апрель! Апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.
Стали птицы песни петь
И расцвел подснежник.

- Какие перемены в природе описывает автор стихотворения?
А теперь рассмотрим глубоко прочувственную картину Василия Бакшеева «Голубая весна»
- Что вы можете рассказать о весне, представленной в этой картине?
С бесподобным мастерством художник сочетает желтизну прошлогодней листвы, розоватую дымку, окутавшую дальний лес, звонкую голубизну неба и чистую белизну деревьев.

И еще одно стихотворение, конечно же, о мае месяце.
И. Авенберг
Зелень на деревьях
Первые листочки.
И на всех газонах –
Желтые цветочки.
Уличная серость
Солнышком согрета,
Свежестью залита.
Ярким майским цветом.
В голубом раздолье
Щебет не смолкает,
Пятнышком веселым
Бабочка порхает.

- Какую природу описывает автор стихотворения?
А вот какую картину написал Станислав Жуковский под названием «Старая усадьба. Май»
Этот художник очень любил изображать старинные русские усадьбы в сочетании с великолепием пейзажей разных времен года.
- Ребята, вы почувствовали разницу между тремя месяцами весны?
Да. Тогда выполним следующее упражнение.

5. Выполнение упражнения «Палитра».
На доске вывешиваются три палитры, вырезанные из формата А4, на слайде три картины, рассмотренные ранее.
Перед вами репродукции картин.
- Каким жанром изобразительного искусства можно назвать эти картины?
Пейзажем.
Совершенно верно. А чтобы на пейзажах показывать разные месяцы весны, определим палитру необходимых оттенков и цветов.
Ученик выходит к доске и рисует главные оттенки и цвета, характерные для мартовского, апрельского и майского пейзажа. Остальные работают в альбоме.

6. Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – нагнуться разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
Н четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – продолжаем рисовать!

7. Практическая работа.
Сейчас мы с вами при помощи полученных знаний выполним живописное изображение пейзажа, но для начала разделимся на три команды.
1 ряд – выполняет мартовский пейзаж
2 ряд – апрельский
3 ряд майский.
Начинаем рисовать с фона.
Делим лист на две части, определяя небо и землю.


Выполняем цветовое решение, используем правила воздушной перспективы - небо и земля к линии горизонта становится светлее.



Создаем композицию из деревьев. При помощи трубочки для коктейля из капли коричневой туши (спешиваем черную и красную тушь на палитре) выдуваем деревья.

"Уроки искусства "

новый подход к художественно-творческому развитию школьников

Муниципальная Сакулинская основная общеобразовательная школа

Тропкина Марина Александровна


Примерный план урока ИЗО в 3 классе Демонстрирует значение эмоционального настроя в восприятии учебного материала.

  • Объяснение новой темы через

демонстрацию картин, чтение стихов, слушание музыки

  • Личный поэтапный рисунок учителя
  • Творческая работа

Тема «Весна»

Цели:

  • Развивать эмоционально-чувственную сферу ребёнка и его художественно-образное мышление как основу творческой личности;
  • Помогать осмыслить художественно-творческое отношение представлений об окружающем мире;
  • Обучать основам владения изобразительной грамотой;


Прослушивание музыкального произведения

«Вальс цветов» П.И.Чайковского




Поглядишь – глазам не верится:

Вдаль на целую версту –

То ли белая метелица,

То ль сады стоят в цвету.

Слушание стихотворений о весне


Наш цвет чуть-чуть алеющий,

Серебряный наш цвет,

Тебе, весне, нас греющей,

Несём мы наш привет.


М. Исаковский

Когда цветут сады, кажется, будто пышные белые облака упали на землю! А цветущую яблоню можно назвать самым загадочным деревом, деревом тайны, деревом дороги, деревом величайшего секрета. Цветущая яблоня – дерево, на которое достаточно просто смотреть и радоваться пробуждению природы.




«Цветущий сад» Лувисьен Вашингтон

Демонстрация картин художников



Знакомство с новым приёмом разбела красок.

Личный показ учителя



физкультминутка

Пальчиковая гимнастика

Покажем, как

распускается бутон.

Набухай скорей бутон.

Распускайся наш цветок!

Мы живём в родном краю.

Всех я вас приветствую!


Продолжение работы

обсуждение



УДАЧИ ВАМ,

Весна – одно из самых чарующих времен года. Весна радует людей теплой погодой, яркими солнечными днями и первыми цветами. Рисовать весенний пейзаж невероятно интересно и достаточно просто. Для этого потребуются:
1. акварельные краски;
2. баночка с водой;
3. круглые кисточки (колонок №1 и синтетика №7);
4. бумага;
5. ластик;
6. гелевая ручка черная и механический карандаш;


Если все нужные инструменты подготовлены, можно приступать к рисованию:
1. Изобразите стволы берез;
2. Нарисуйте линию горизонта и небольшую речку;
3. Нарисуйте бревно, которое перекинуто через реку. Затем изобразите ствол дерева, которое расположено вдали, а также куст вербы, растущей на берегу;
4. Пририсуйте деревьям ветки. Нарисуйте маленькую елочку, растущую около берез. Изобразите очертания деревьев на горизонте;
5. Обведите набросок ручкой. Нарисуйте на вербе ростки, а также проталины на земле;
6. Ластиком удалите предварительный рисунок;
7. Сильно разбавленной водой синей краской закрасьте небо. Изумрудно-зеленой краской раскрасьте деревья на горизонте;
8. Раскрасьте деревья. Тонкие ветки раскрашивайте кистью №1, а стволы – кисточкой №7;
9. Раскрасьте речку голубой краской, а там, где лежит бревно – коричневой;
10. Раскрасьте елку темно-зеленой краской, а проталины – светло-зеленой и светло-коричневой. Сугробы немного закрасьте сильно разбавленной водой синей краской;
11. Раскрасьте вербные ветки коричневой и желтой краской.
Дождитесь полного высыхания рисунка. Весенний пейзаж готов. Такую картину можно раскрасить не только акварелью, но и цветными карандашами или же фломастерами.

Цветы весны Артемихина Т.П. учитель ИЗО МКС(К)ОУ С(К)ОШИ д.Аверины Афанасьевского района Кировской области Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида д. Аверины Афанасьевского района Кировской области Занятие кружка « Юный художник » Возраст обучающихся: лет


Цель: создать условия для овладения учащимися элементарных навыков рисования Задачи: Продолжить формирование навыков изобразительного творчества (учить особенностям выполнения работы кистью – наложение ровных уверенных мазков без отрыва от бумаги). Развивать у детей изобразительные способности, наблюдательность; развивать речь, память, эстетический вкус. Воспитывать у детей интерес и любовь к искусству; воспитание усидчивости, аккуратности и терпения.























При рисовании помните! О внешнем строении цветка(форма цветка, строение листьев, стебель) Выделите центр цветом, соотнесите правую и левую части рисунка. Детали прорисовывайте тонкой кисточкой, мелкими мазками Покажие дальний и ближний фон линией и цветом.


Если я сорву цветок, (приседание) Если ты сорвешь цветок…(приседание) Если все: и я и ты- Если мы сорвем цветы, (приседание) То окажутся пусты и деревья и кусты… И не будет красоты,(повороты головой) И не будет доброты. Если только я и ты, Если мы сорвем цветы. Берегите живую природу! Т.Собакина

Цели и задачи:

  1. Развивать творческие способности учащихся. Развивать пространственное мышление, образное представление и воображение.
  2. Прививать навыки и умения работы в изобразительном искусстве, ознакомить с основными техническими приёмами работы. Дать представление о деревьях, как объектах изображения;
  3. Помочь детям познавать окружающий мир, развивать их наблюдательность; Формировать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающей природы, умение замечать её удивительные краски;
  4. Ознакомить школьников с выдающимися произведениями русского и мирового изобразительного искусства.

Оборудование:

  1. Грамзапись “Голоса птиц”, “Солнечная капель”, П.И.Чайковский “Времена года”; отрывки стихотворений о весне.
  2. Репродукция картины А.К.Саврасова “Грачи прилетели”, И.И.Левитан “Март”; фотографии природы. (Презентация к уроку )
  3. План оформления листа.
  4. Таблица цвета.
  5. Кисти, краски, вата, восковые карандаши, листы белой бумаги, стаканчики для воды.
  6. Запись на доске девиза урока, отрывок стихотворения о весне.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

  • Сегодня у нас на уроке присутствуют гости: учителя, логопеды, завуч школы. Они посмотрят, чему научись первоклассники за время учёбы.
  • Создадим хорошее настроение.
  • Прозвенел и смолк звонок,
    Начинается урок.
    Мы за парты дружно сели,
    И на доску посмотрели.
    Мы сегодня опять
    учиться будем рисовать.

  • Проверяем готовность к уроку:
  • Учитель:

    У меня есть карандаш,
    Разноцветная гуашь,
    Акварель, палитра, кисть
    И бумаги плотный лист.
    А еще мольберт-треножник –
    Потому что я художник!

    Учитель: Молодцы! Все готовы начать урок.

    П. Сообщение темы и цели урока:

    А чему посвящен наш сегодняшний урок, вы узнаете, отгадав загадку.

    Текут ручьями снег и лёд,
    У птиц на север перелёт.
    Всё пробудилось ото сна,
    Всё дольше день…
    Пришла …(весна)

    Тема урока: “Март. Весна света”,

    И будем работать под девизом: “Удивительное - рядом, умей видеть и наблюдать”

    III. Актуализация знаний: введение в тему урока.

    С доисторических времен человек проявлял стремление к прекрасному, украшал своё жилище рисунками. А что может быть прекраснее природы, весны!

    Человеку всегда хотелось запечатлеть прекрасное, все то, что удивляло и радовало его, останавливало взгляд. Шли века, и в этом своём умении некоторые достигли высокого мастерства. Доводилось ли вам бывать в музее, где собраны картины? Как правильно они называются?

    ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГАЛЕРЕЯ – узкое крытое помещение,
    соединяющее части здания.

    (Париж. Лувр.) Обратите внимание на богато расписанные залы, высокие своды, приглушенный свет. Здесь хранятся лучшие работы.

    В зависимости оттого, что изображено на картине, можно определить её жанр.

    Давайте попробуем определить, к какому жанру относятся репродукции этих картин? (Презентация к уроку)

    1.Натюрморт. ЯН ХЕМ. (1683 год) Государственный Эрмитаж

    2. Портрет. Автопортрет В.И. Суриков (1879 год)

    (Дети не смогли назвать правильно жанр – пейзаж).

    3. Пейзаж. И.И. Левитан. Весна. Большая вода.

    IV. Беседа.

    Если видишь на картине
    Нарисована река,
    Живописные долины
    И дремучие леса,
    Белокурые березки,
    Или старый крепкий дуб,
    Или вьюга или ливень,
    Или солнечный денёк,
    Нарисованным быть может
    Или север или юг.
    И любое время года
    Мы в картине разглядим.
    Не задумываясь, скажем:
    Называется … (Пейзажем)

    Пейзаж – общий вид местности, картина изображающая виды природы.

    Пейзажист – художник, рисующий пейзажи.

    Пейзаж - от французкого слова “пэи”. Что означает страна. Всю страну, конечно, не вместить в картину, но и по берёзке можно многое о ней узнать.

    Как прекрасна страна и как художник в неё влюблен. Этим он и поделился с людьми.

    • Вот такую картину наблюдал Алексей Кондратьевич

    Саврасов на окраине Костромы в 1871 году.

    В северной природе после долгой зимы пробуждение наступает медленно. Снег долго лежит на полях, коченеют на ветре деревья. И вдруг всё наполняется легким трепетом жизни, радостным гомоном птиц, звоном капели. Солнышко свети ярче, лучи его стали ласковыми, тёплыми.

    • А эту картину Исаак Ильич Левитан написал в 1895 году с натуры под Москвой в имении Турчановых.
    • Как цвет помогает художнику показать приближение весны?

    Цвет чистый и нежный. Солнечный цвет везде – на стенах дома, на стволах молодых берёзок, на тоненьких веточках тополей. Природа с радостью и улыбкой встречает весну. Это настроение передаётся и зрителям.

    V. Динамическая пауза. Зарядка для глаз.

    VI. Творческая практическая деятельность учащихся.

  • Найди ошибки начинающего художника.
  • Учитель: Они правильно нарисовали?

    Дети: Нет! (Называют ошибки). Деревья не бывают такой формы.

    • Деревья расположены на одной линии, нет перспективы.
    • На переднем плане дерево меньше, чем на заднем плане.
    • Перегружена деталями одна часть картины
    • Деревья “морковки”, деревья без макушки, дерево из геометрических фигур рисуют дети от 2 до 6 лет.

    2. Цвет, сочетание красок – это важнейшее художественно-выразительные средства живописи. На какие группы делятся цвета?

    Теплый цвет – в нем преобладают оттенки жёлтого и красного.

    Например: И.И.Левитана “Золотая осень”.

    Холодные цвета – синий и голубой. Они могут превратить все другие цвета в холодные, ледяные. Их можно увидеть везде – на снегу, в воде, в небе.

    Например: картина Аркадия Александровича Рылова “В голубом просторе”.

    VII. Физкультминутка. Песня “Солнечная капель” с движениями.

    Есть волшебные слова,
    Скажешь, сразу тишина.
    Повнимательней, дружок,
    Продолжается урок.

    VIII. Личные наблюдения детей по результатам экскурсии в парк.

    Оглянись вокруг. Самым распространенным деревом считается берёза. Она является символом России. Её изображение мы встречаем у многих художников, ей посвящены стихи и песни.

    Какие изменения в природе вы заметили? Расскажите о снеге, какой он?

      • Снег тает. Робкий луч солнца проложил по снегам голубые тени, снег стал рыхлым, пористым. Он потемнел и осел.
      • Проснулись деревья от зимнего сна, распустились первые почки.

    А какой легкий воздух. На небе появились голубые просветы.

    IX. Разметка листа.

    Как рисовать пейзаж:

    Взяли этюдники, расположили листы вертикально (или горизонтально)

    Разделили на две части – это линия горизонта. Линия горизонта бывает высокой и низкой. Она не обязательно должна быть прямой.

    Повторим правила:

    План это – взаимное расположение предметов.

    Первый закон:на картине бывает передний (крупные предметы), средний (помельче) и задний план (маленькие).

    Третий закон:расстояние изменяет цвет предмета. Удаляющиеся - все холодные. Приближающиеся – все теплые цвета. Цвет от расстояния теряет яркость. Средний и задний план выглядит выцветшим и белесым.

    Март открывает весну. С него начинается весна света. И верно: столько солнца и белого снега – глаза слепит. Март с зимой борется.

    X. Педагогический рисунок.

    Учитель: Вспомните, как рисовать дерево. (Демонстрация наброска при помощи кисти руки)

    • Чёрной, коричневой краской – ствол, ветви, снизу вверх;
    • берёза – ствол белый, потом ветви, точки чёрным цветом; ель, сосна – добавляем зелёной краски.

    Местами снег подтаял, в лужицах отражается небо и стволы деревьев, на проталинках появились первые весенние цветы.

    Учитель: Приступаем к работе

    XI. Индивидуальная работа. (

    Чистый лист)

    1. (Музыка) Подумайте, а как бы вы назвали свою картину?

    Пока вы думаете, я включу музыку, она поможет вам понять и передать своё настроение. П.И.Чайковский “Времена года”.

    2. Помощь учащимся, шаблоны зайчика.

    3. Лучшие наброски.

    4. Работа в цвете (по наличию времени).

    XII . Эстетическая оценка работ

    1. Что вы почувствовали в музыке? А в картине?

    Да, радость пробуждения, трепетное чувство ожидания солнца, тепла, весны, легкая печаль по уходящей зиме.

    2.Какими словами вы могли бы проиллюстрировать свою картину? (Доп.материал)

    XIII. Домашняя работа

    Собираем репродукции картин о весне, перелётных птицах, разучиваем понравившиеся строки стихотворения.

    XIV. Итог урока

    Кто запомнил, как называется музей картин? В каком жанре мы выполнили работу? Картины, какого художника вы запомнили?

    Обязательно расскажите дома родителям, о чем узнали на уроке.

    Лучшие работы отправим на выставку. Спасибо за работу.