Музыкальное путешествие по разным странам и континентам. Конспект урока на тему «Путешествие по музыкальной стране

Путешествие в музыкальную страну

Урок музыки в 1,2 классах

Тема : Песня, танец, марш

Цель : Показать разнообразие видов музыкальных произведений: песня, танец, марш, развивать музыкальный слух, музыкальный язык, воспитывать интерес к музыке, музыкальный вкус.

Оборудование : материал для рефлексии начала урока, волшебная линейка для рефлексии конца урока, музыкальный материал, аудиозаписи — песня, танец, марш, слова для характеристики музыки, музыкальный центр, баян, фортепиано.

Организационный момент

Дети заходят в класс под музыку. Учитель приветствует учеников.

Детям раздаются вырезанные из бумаги рожицы, в которых не хватает губ. Задача учеников дорисовать их так, с каким настроением они пришли на урок музыки. Если вам весело, то рисуем улыбку (показ на доске), если вам интересно, что будет дальше происходить на уроке — прямой ротик (показ), а если вам не интересно – печальные губки (показ).

Я очень рад, что вам весело и интересно. И желаю вам, чтобы это настроение осталось у вас не только до конца урока, но и до конца дня. Но для этого вы должны быть послушными, внимательно слушать меня и быстро работать.

Актуализация знаний

Мы с вами в начале урока слушали музыку. Давайте вместе с вами охарактеризуем ее: какая она была по настроению. На доску вывешивается таблица слов, которыми можно охарактеризовать музыкальное произведение. Из них надо выбрать слова, которые расскажут, какая звучала музыка. Учитель зачитывает каждое слово, которое изображено на таблице, а ученики выбирают и перевешивают на другую сторону.

Объявление темы и цели урока

Сегодня мы отправимся в путешествие по стране Музыки. Как вы думаете, на чем держится страна музыки? Сегодня мы об этом и узнаем. На уроке будем развивать музыкальный слух, музыкальный язык, узнаем, что такое песня, танец, марш. Ну, пойдем искать, на чем держится страна музыки?

Новая тема.

Слушание

Ранее считалось, что земля наша держится на трех китах. Так и страна музыки держится на трех китах. А хотите ли вы узнать, как их зовут? Значит пошли. Дети встают из-за парт и идут вместе с учителем.

На доску вывешивается изображение кита, на котором написано слово"МАРШ" (дети читают). Кто из вас, может, знает, что такое марш? А кто когда-либо слышал марш? Марш — это ходьба под музыку, но все движения должны быть точными. Где чаще используется марш? Правильно, чаще маршируют солдаты. Я предлагаю вам прослушать марш. (Подумайте, какие события могли бы происходить под такую музыку)

А теперь попробуем маршировать. (Дети встают и вместе с учителем маршируют).

Делается вывод, что марш — это точная ходьба под музыку. Марши бывают разные. Но все они бодрые, задорные и т.д. Итак, мы с вами познакомились с одним китом. Сколько еще осталось? (2) Ну что, пойдем дальше? (Встают и на месте делают вид, что идут).

На доске вывешивается новый рисунок кита и его название ТАНЕЦ. Как его зовут? Кто знает, что такое танец? Когда и зачем мы используем в жизни танец? Кто из вас умеет танцевать?

Учитель сообщает, что танец — это движения под музыку. Танцы тоже бывают разные. Какие вы знаете танцы?

Физминутка.

Мы с вами учили танец полечку. Давайте вспомним его и потанцуем. (Выходят к доске и вместе с учителем и танцуют).

Делается вывод, что танец — это движения под музыку. Танцы бывают быстрые и медленные. Каждый человек может придумать свой танец.

Пение

Но дети у нас остался еще один кит. Пойдем к нему?

Вывешивается рисунок кита с названием ПЕСНЯ. Как его зовут? Кто из вас слышал песни? Какие песни вы знаете? А кто знает, что такое песня?

Учитель сообщает, что песня — это стихотворение с мелодией. Песни, как и танцы, бывают разные: веселые и грустные, быстрые и медленные, тихие и громкие. Кто знает, чем полезно пение? Оно укрепляет органы дыхания, а вместе сними и весь организм.

Давайте выполним упражнения на дыхание. Представьте себе, что у вас в руках шарик, который нужно надуть. (Выполняется вместе с учителем). А теперь положите руки на живот и сильно дышите, чтобы ваши ручки поднимались. А теперь давайте попоем. Дети поют песню «Мамонтенок».

Делается вывод, что песня — это стихотворение с мелодией.

Подведение итогов .

Нам с вами пришло время возвращаться назад. Но мы не можем выйти из страны музыки, пока не ответим на вопросы. Давайте будем отвечать.

  1. Как зовут кита, который выполняет различные движения под музыку? (Танец)
  2. как зовут кита, который использует слова под музыку? (Песня)
  3. Как называют кита, который выполняет четко ходьбу под музыку? (Марш)

Скажем до свидания стране Музыки. (Встали и показали, что пришли на свои места).

Рефлексия

У каждого из вас лежат карточки с волшебной линейкой. Поставьте, пожалуйста, крестик сверху, если на уроке было интересно, и вы захотели еще побывать в гостях у музыки. Посередине, если вам было все равно, и снизу, если страна музыки вам не показалась интересной.

Поднимите свои волшебные линейки вверх. Я очень рад, что вам понравилось наше путешествие в страну музыки. Мне тоже понравилось работать с вами. Желаю вам успехов в дальнейших путешествиях по стране знаний. Спасибо за работу. До встречи.

Занятие 13 Тема: «Путешествие по музыкальной стране»

Цель: определение средств музыкальной выразительности, создающей образ (акценты, динамику).

Задачи: учить выразительно двигаться в соответствии с ха­рактером музыки; выполнять легкие поскоки с ноги на ногу; учить сравнивать пьесы разного характера, развивать умение высказываться об эмоционально-образном содержании музыки; расширять певческий диапазон; учить петь легким, подвиж­ным звуком; работать над интонацией и дикцией; продолжать формировать певческое дыхание; закреплять танцевальные движения и их последовательность; развивать самостоятель­ность, творческую активность детей.

Ход занятия

Вводная ходьба.

«Полька* П. И. Чайковского. Дети поскоками друг за дру­гом заходят в зал.

Музыкальное приветствие. Предложить детям отправиться в путешествие по музыкальной стране.

Музыкально-ритмические движения.

«Айголек», каз.нар.песня, обр. Б. Жусибалиева. Педагог I знакомит детей с новым танцевальным движением «айна» («зеркало»). Соединить кисти рук перед лицом, ладони должны быть обращены к зрителю, локти подняты на уровень плеч.

Слушание музыки.

«Неаполитанская песенка» П. И. Чайковского.

«Итальянская песенка» П. И. Чайковского.

Дети слушают «Неаполитанскую песенку» П. Чайковского. Меняется ли характер музыки, из скольких частей состоит пьеса?

Там же, в Италии, П. И. Чайковский написал «Итальян-I скую песенку». Исполнить пьесу. Чем отличаются эти пьесы? I Каков характер каждой пьесы?

«Неаполитанская песенка» - жизнерадостная, задорная, I танцевальная, а «Итальянская песенка» - плавная, нежная, I похожа на вальс. Обратить внимание детей на акценты в музы-I ке: в «Неаполитанской песенке» акцент приходится на первую I долю такта (исполнить фрагмент), а в «Итальянской песенке» -

на вторую долю и звучит внезапно (исполнить фрагмент). Ка­ким инструментом можно подчеркнуть эти акценты? (бубном) Предложить детям сначала отметить акценты хлопками, а за­тем раздать 2-3 бубна и проиграть обе пьесы вместе с детьми. Подражание каким инструментам еще прослушивается в пье­сах? (кастаньеты, бубен, гитара)

Музыкально-дидактическая игра «Узнай инструмент».

«Лошадка и жеребенок», развивать подвижность языка и

нижней челюсти.

Дети цокают языком медленно и быстро.

«Кукушка», обр. И. Арсеева. Упражнять в чистом интони­ровании малой терции вверх. Вырабатывать четкую артикуля­цию. Разучивать попевку в сопровождении одной мелодии без музыкального сопровождения.

Пение.

Повторить знакомые песни, подготовленные к осеннему празднику. Следить за дикцией, правильным дыханием. Начи­нать и заканчивать пение одновременно.

Игра на музыкальных инструментах.

«В лодке» Н. Любарского. Предложить детям исполнить знакомую пьесу на различных музыкальных инструментах, которые они выбирают по желанию (металлофоны, трещотки, бубны, коробочки, колокольчики).

Танцевальные движения.

Отработать и закрепить движения знакомых танцев.

Хороводная игра.

«Прогулка в осенний лес» Т, Куликовой. Предварительно разучить текст песни. Двигаться спокой­ным хороводным шагом, выполнять движения в соответствии

с текстом.

Повторить игры, используемые на осеннем празднике. Краткий анализ занятия. Музыкальное прощание.

Гук Алла Андреевна
ГБПОУ "1-й МОК" СП Детский сад"
музыкальный руководитель

Конспект образовательной деятельности по музыкальному развитию в старшей группе

«Путешествие в музыкальную страну»

Цель занятия:

Развитие музыкальности детей средствами интерактивного оборудования, активного музыкального творчества.

Задачи:

Продолжать учить самостоятельно, различать жанры музыкального произведения, формировать музыкальное восприятие.

Учить определять форму прослушанного произведения.

Развивать вокально-певческие навыки, расширять диапазон.

Совершенствовать технику исполнения знакомых танцевальных движений.

Развивать ритмический слух, ладовое чувство, воображение, фантазию.

Воспитывать чувство сострадания, желание помочь в трудной ситуации.

Воспитывать культуру общения со сверстниками.

Материалы и оборудование

интерактивная доска, музыкальный центр, аудиоматериалы, мультимедийная установка.

Дидактический материал и атрибуты:

презентация «Музыкальная страна», посылка с письмом, разноцветные ленточки, деревянные палочки.

Предварительная работа:

Слушание пьесы П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков», беседа оэмоционально-образном содержании пьесы. Разучивание движений к танцам.

Планируемый результат : определять форму прослушанного произведения, исполнять знакомые танцевальные движения, четко и ритмично играть на музыкальных инструментах, развитие музыкальности детей средствами активного музыкального творчества.

Описание

Музыкальный руководитель.

Ребята, я вас приглашаю в музыкальную страну, и начинается наше путешествие на станции «Волшебный экран», где вас ждёт весёлая нотка!

Чтобы попасть в музыкальную страну, нам нужно выполнить все задания весёлой нотки. Итак, начинаем… (выполнение заданий с использованием интерактивной доски).

1.Определение звуков «Высокие и низкие»

2.Определение характера мелодии «Медленная или быстрая», «Весёлая или грустная»

3. Определение ритма «Ударные инструменты»

4. Музыкальные инструменты «Четвёртый лишний»

5. Не только музыка «Музыка и живопись»

Молодцы, ребята, мы продолжаем путешествие. (Слайд 1)

Ребята, нас ждёт здесь посылка, от кого же она? В посылке - письмо. Это пишет принцесса музыкальной страны, по-моему, ей нужна наша помощь.

В стране что-то произошло!

Давайте, прочитаем письмо, и мы все узнаем.

«Здравствуйте ребята! Злая волшебница Пауза заколдовала города нашей страны. (Слайд 2) В стране мрак и тишина. Помогите мне наполнить страну музыкой! Чтобы помочь вам, я отправляю в посылке подсказки в надежде, что они помогут вам! Очень надеюсь на вас!»

Ну что ребята, вы готовы помочь принцессе?

Ну, тогда, не будем терять время, отправляемся в путь.(Дети переходят в музыкальный зал)

Будьте осторожны в дороге, ведь дворец волшебницы Паузы находится именно в том лесу, через который проходит дорога в страну. Этот лес заколдован!(Слайд 3)

Будьте внимательны! Двигайтесь так, как подсказывает вам музыка.

Дело в том, что в этом необычном лесу поссорились Зима с Весной. Посмотрите, ребята, нам принцесса прислала много лент. С помощью цветных ленточек, вы будете изображать весну с тёплым ветерком, яркими солнечными лучами, а зиму - белыми ленточками со снежными метелями, холодным ветром, колючим снегом. Мы с вами придумаем танец и помирим зиму с весной.

«Вальс с лентами» Л.Делиба

Ну вот, заколдованный лес остался позади. А теперь, давайте присядем на ковёр и посмотрим, какие подсказки нам приготовила принцесса …! Слайд 4

(Берём из посылки деревянные палочки)

Это деревянные палочки - жители города Ритма.

Я кажется, догадалась! Чтобы он зазвучал, мы должны сыграть на палочках.

Будьте внимательны - если ритм не будет четким, город ритма не зазвучит.

Ритмическая игра «Комар»

Молодцы! Вы наполнили город ритма новыми ритмическими звуками.

А теперь садитесь, и мы узнаем, какое следующее задание нам следует выполнить.

Вспомним, какие музыкальные жанры мы знаем? (Ответы детей)

(Слайд 5) Мы с вами оказались в городах музыкальных жанров,нам нужно выполнить несколько заданий.

Первое задание: послушать музыку, и может быть, кто-то узнает это произведение.

Слушание пьесы «Марш деревянных солдатиков» П. И. Чайковского.

Как называется эта пьеса? (Ответы детей)

Давайте проверим, правильно ли мы отгадали. (Слайд 6)

Сколько частей в этом марше вы услышали?(Ответы детей)

Все верно, этот марш состоит из трех частей. Какие части одинаковые? (Ответы детей)

(Слайд 7) Молодцы, ребята, город Марша новыми ритмами и мелодиями зазвучал!

Давайте продолжим наше путешествие.

Где же нам предстоит побывать сейчас?

(Слайд 8) Мы с вами попали в город песни. И чтобы он зазвучал, я предлагаю спеть песню «Зимняя песенка»(Слайд 9)

Исполняется «Зимняя песенка» сл. П. Кагановой, муз. В. Витлина.

Ребята вам понравилась эта песня? Кто запомнил её название? Какая по характеру эта песня? (Ответы детей)

(Слайд 10) Давайте отдохнём и немного поиграем.В городе музыкальных инструментов нас ждёт весёлаяигра.

Игра «Кто скорее ударит в бубен»

(Слайд 11) Перед нами город Танца. Посмотрите на экран. Ребята, нам нужно наполнить и этот город музыкой, и поднять всем настроение.

Звучит «Новогодняя песня» группа «Дилижанс»

Танец «Морозушки»

(Слайд 12) Посмотрим на карту музыкальной страны. Давайте вспомним, в каких городах мы побывали?

Ну вот, теперь музыкальная страна зазвучит в полную силу. Давайте прослушаем.

(Слайд 13) Звучит волшебная музыка. Вам понравилось наше путешествие?(Ответы детей)

Все в порядке, можно возвращаться домой. Спасибо вам за помощь, ребята! До новых встреч в музыкальной стране!

Цель: формирование музыкально - эстетической культуры учащихся.

Задачи:

1. познакомить с музыкальными инструментами и их историей; расширять кругозор учащихся.

2. развивать эстетический вкус, музыкальную память.

3. воспитывать любовь к музыке, дисциплину.

Форма проведения: Урок - путешествие

Оборудование:

1. музыкальные ребусы

2. каринки с музыкальными инструментами

3. фонограммы песен «Утята», «Веселые гуси», «Мы - маленькие дети»

Литература.

1. Троицкая Н.Б. Сценарии школьных праздников: Метод. пособие/ Н.Б. Троицкая, Г.А. Королева. - М.: Дрофа, 2004.

2. Домрина Е.Н. Беседы о музыке. - Ленинград, 1982.

3. Тутубалина Н.В. Познавательные викторины для детей младшего школьного возраста./ Н.В. Тутубалина. - Ростов н/Д.: Феникс, 2006.

План

1. Организационный момент

2. Вводная беседа

3. В гостях у Скрипичного ключа

4. Путешествие по городу Музыкальных Инструментов

5. Прогулка по городу Песен.

6. Итог урока

Ход урока - путешествия

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы узнаете, как и откуда появилась музыка, музыкальные инструменты.

Говорить и петь древние люди начали одновременно. Потом они научились извлекать из различных предметов звуки. Появились первые, очень примитивные музыкальные инструменты.

Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку. А вы когда-нибудь слышали музыку птичьих голосов, музыку дождя, ветра? Музыка живет повсюду, проявляясь в разных звуках.

В. Семернин «Музыка всюду живет»

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живёт -

В шелесте трав,

В шуме дубрав

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,

Падает гром с небосвода -

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Тихие слёзы свои

Ива роняет у брода…

Трелью приветствуют ночь соловьи.

Звоном ветвей,

Песней дождей

Мир наполняет природа.

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт, -

Только прислушаться надо.

Ребята, вспомните, где ещё вам слышались звуки музыки? (ответы детей)

Музыка - один из видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии, она является художественным отражением жизни. Музыка служит взаимопониманию людей, пробуждает и поддерживает в них чувство родства, воплощает общественные идеалы, помогает каждому обрести смысл жизни.

Сейчас я приглашаю вас совершить чудесное путешествие по Музыкальной стране. Мы побываем в городе Музыкальных инструментов, сходим в гости к Скрипичному ключу и совершим прогулку по городу Песен.

Сначала мы отправимся в гости к Скрипичному ключу.

Два крючка - две закорючки,

Две малюсенькие штучки,

Ими дверь не отопрешь,

Их и в руки не возьмешь.

Не от шкафа платяного,

Не от мишки заводного,

А скажу вам наперед:

Два ключа от знаков - нот.

Познакомьтесь, ключ скрипичный (показываю изображение скрипичного ключа)

Развесёлый, симпатичный,

На второй всегда линейке,

Он сидит, как на скамейке.

Есть ещё и ключ басовый. (показываю изображение басового ключа)

Он и добрый, и суровый,

На четвертой он линейке

Место с краю занимает,

Ноту «фа» октавы малой

Ключ басовый открывает.

Отгадайте загадку:

«5 ступенек - лесенка,

На ступеньках - песенка». (ноты)

Какие ноты вы знаете? (до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

Как они расположены на нотном стане? (на доске - нотный стан, дети рисуют ноты)

Как не задуматься над тем, что одни и те же известные звуки гаммы: до, ре, ми, фа, соль, ля, си - Бетховен превращает в сонаты «Аппассионата» и «Лунная», Чайковский - в 12 пьес «Времена года» и оперу «Евгений Онегин», Хачатурян - в знаменитый вальс к драме Лермонтова «Маскарад», а Дунаевский - в одну из самых проникновенных песен о столице нашей Родины «Моя Москва».

Вы, конечно, понимаете, что отдельные звуки - это ещё не музыка. Звуки должны быть организованы в связную музыкальную речь.

Ребята, если вы по-настоящему любите музыку, то подружитесь с нотками крепко-накрепко. Тогда вам откроется неведомый мир музыкальных звуков, вы научитесь понимать музыку, слышать её в окружающей природе. Вы поймете, какое многообразие мелодий могут составить всего семь ноток - подружек. Именно они делают окружающий нас мир еще прекрасней и добрей.

Сейчас я предлагаю вам отгадать музыкальные ребусы (см. в приложении)

Следующий конкурс «Музыкальные слова»:

1. Назовите животное, в названии которого есть нота «ре» (черепаха)

2. Назовите растение, в названии которого есть нота «соль» и еще одна нота. (фасоль)

3. Назовите птицу и цветок, в названиях которых есть нота «си» (синица, сирень)

4. Назовите птицу и растение, в названиях которых есть нота «до» (удод, подорожник)

Конкурс «С миру по нотке»: за одну минуту надо вспомнить слова, в которых есть слоги - ноты.

Под музыку - играют, под музыку - поют,

Под музыку танцуют ребята все вокруг.

Приглашаю вас исполнить танец «Утята».

А сейчас на нашем пути город Музыкальных Инструментов.

Вам знакомы жители этого города? Назовите их.

А теперь отгадайте, о каком инструменте идет речь.

Громче флейты, громче скрипки,

Громче труб наш великан,

Он ритмичен, он отличен,

Наш весёлый… (барабан)

Барабан (показываю картинку) - ударный инструмент. Это самый древний инструмент в мире. Ещё первобытный человек выбивал ритмы по костям мамонта, по деревянному бруску, глиняным кувшинам. Барабаны гремят во время военных походов, торжественных церемоний, народных празднеств. Барабаны используют во всех видах оркестра: симфоническом, духовном, народном, эстрадном, джазовом. В симфоническом оркестре барабаны изображают раскаты грома, орудийную канонаду. С барабаном торжественно маршируют по Красной площади воспитанники военно-музыкального училища, открывая военный парад.

Представляю вам другой инструмент.

Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

Мотив звучит издалека, поет про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка.

Звучит мечтательный мотив, я называюсь… (скрипка)

Посмотрите на этот нежнейший и красивейший из струнных инструментов (показываю картинку). Древний предок теперешней скрипки - славянский инструмент - состоял из долбленного деревянного корытца, покрытого плоской пластинкой, трёх струн, лукообразного смычка. Это был поистине всенародный инструмент: бродячие музыканты, странствуя из города в город, из страны в страну, играли на таких скрипках на ярмарках. Скрипку не пускали во дворцы, где звучал голос виолы. Первые скрипки в их современном виде появились в Европе в начале 16 века. Во всем мире известны итальянские мастера Амати, Гварнери, Страдивари. На инструментах, созданных руками этих итальянских скрипичных мастеров, играют выдающиеся скрипачи мира.

А теперь послушайте загадки про другие инструменты.

1. Тянется, а не резина;

С клапанами, а не машина;

Песни поет, а не радио. (баян)

2. Он по виду брат баяну,

Где веселье, там и он.

Я подсказывать не стану,

Вам знаком… (аккордеон)

3. Морщинистый Тит

Всю деревню веселит (гармонь)

Гармонь, аккордеон и баян - духовые клавишные инструменты. При помощи мехов нагнетается воздух, он приводит в колебание металлические пластины - язычки. Так возникает звук. Первую ручную гармонь сделали в 1822 году. Есть много разновидностей русской гармони - ливенка, Елецкая, хромка, саратовская, тульская и др. О гармони писали стихи С.Есенин, А.Твардовский, А.Прокофьев и др. поэты. Гармонь и баян сопровождают все деревенские праздники. В наши дни широко распространен баян - разновидность гармони. Своё название баян получил по имени легендарного древнерусского певца - сказителя Баяна.

А это что за инструменты?

1. У какого инструмента есть и струны и педаль?

Что же это? Несомненно, это славный наш… (рояль)

2. Стоит шкаф: крышку открываешь - зубы торчат.

Пальцами нажимаешь - звуки получаешь. (пианино)

В конце 18 века итальянский мастер Бартоломео Кристофори создал новый вид клавишного инструмента. В усовершенствованном виде он стал называться фортепиано. Фортепиано - это клавишно-ударный инструмент. Во время нажатия на клавишу по струне ударяет специальный деревянный молоточек, обтянутый войлоком. Основное качество этого инструмента - яркий, певучий звук и возможность играть на нём очень громко и очень тихо. Отсюда и название инструмента - фортепиано (громко - тихо). Современные разновидности фортепиано - это рояль и пианино. Они отличаются формой и расположением струн (у рояля струны натянуты горизонтально, а у пианино - вертикально). Первым композитором, который начал писать именно для фортепиано, был немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.

О каких инструментах идёт речь?

1. У костра сыграть нам рада семиструнная… (гитара)

2.Треугольник, три струны

Выходите плясуны (балалайка)

Балалайка является родственницей гитары, только у неё всего три струны. В 18-19 вв. она была, пожалуй, самым распространенным музыкальным инструментом. Под неё плясали во время праздников, пели песни, про неё складывались сказки. Более ста лет тому назад на балалайку обратили внимание любители музыки, захотели дать простому, «мужицкому», инструменту новую жизнь, чтобы он зазвучал в концертных залах. Прежде всего, балалайку усовершенствовали, и в 1887г. Создали в Петербурге «Кружок любителей игры на балалайке», который потом был преобразован в Великорусский оркестр. Сейчас балалайка известна во всем мире. Многие композиторы создают для неё произведения.

Конкурс «Найди лишнее слово»

На доске записаны слова, найдите лишнее.

1. Скрипка, труба, гитара, балалайка (труба, остальные струнные)

2.Пианино, аккордеон, барабан, рояль (барабан, остальные клавишные)

3.Смычок, струны, дирижерская палочка, клавиши (струны, т.к. остальные сделаны из дерева)

А сейчас мы отправляемся в город Песен.

Песня является самым древним и самым распространенным музыкальным жанром в наши дни. О песне говорят, что она родилась вместе с человеком. В древнегреческих мифах, появившихся за тысячи лет до нашей эры, мы находим рассказы о силе влияния песен. Пение муз, покровительниц поэзии и разных видов искусств, в сопровождении звуков золотой кифары, на которой играл бог солнца Аполлон, было настолько прекрасным, что кругом воцарялась тишина, и даже Арес, бог войны, забывая о шуме кровавых битв.

Легендарный певец Орфей не только доставлял своим пением наслаждение, но и усмирял диких животных. Имя Орфея стало синонимом замечательного певца; его лира, на которой он аккомпанировал себе, - эмблемой искусства, а пение муз оставило нам великое слово - музыка.

С незапамятных времен песня, ставшая выразителем благородных, высоких чувств, у всех народов обрела способность волновать человеческие сердца, помогать людям в жизни.

Ребята, а вы любите петь?

Какие песни вы знаете? (ответы детей)

Конкурс «Угадай песню по описанию»

1. Песня о ежедневных занятиях детей в течение 10-11 лет. («Чему учат в школе»)

2. Песенка о плохой погоде в день рождения. («Песенка крокодила Гены»)

3. Песня о трагической гибели маленького насекомого. («В траве сидел кузнечик»)

4. Песня о кусочке земли, на котором растут бананы и кокосы, и очень весело проводится время. («Чунга-Чанга»)

5. Песня о людях, чей дом - лес, а жизнь - дорога. («Песенка друзей»)

6. Песня об одинокой красавице («Во поле березка стояла»)

7. В какой песне можно узнать про глагол и про тире? («Чему учат в школе»)

8. В какой песне на свадьбе пьют молоко? («Золотая свадьба»)

Песню можно не только спеть, но и инсценировать.

Давайте и мы с вами попробуем инсценировать песню «Весёлые гуси»

В завершении нашего путешествия я предлагаю исполнить песню «Мы - маленькие дети».

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех.

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю вам: «До свиданья,

До счастливых новых встреч!»

«Музыкальное путешествие. Музыка разных стран»

Методическая разработка проведения концертного мероприятия для учащихся 5-7 классов

1. Италия. Об итальянских песнях (рассказывают ученики 6 и 7 классов )

Италию неоднократно называли страной высокой культуры и искусства. Ведь Италия Родина людей, которые внесли огромный вклад в мировое развитие живописи, музыки, театра, архитектуры. Но сейчас мы с вами поговорим о музыке и об итальянских песнях.

Многие считают Италию колыбелью музыкального искусства, потому что многие музыкальные отрасли получили в Италии свое развитие.

Итальянские песни являются самыми любимыми во всем мире, это мировые хиты самых знаменитых исполнителей. История итальянской музыки уходит в глубины веков, и именно такую богатую историю развития музыкального искусства в Италии можно назвать причиной нынешней популярности итальянской эстрады.

Да и вообще, как, шутя, очень часто говорят итальянцы: «Если существует то, что мы умеем делать хорошо, то это сочинять и петь песни». И эта шутка весьма правдива, потому как итальянцы в любых ситуациях не падают духом и всегда сочиняют песни, выражая свои стремления и мечты, веселье и печаль, все чувства и желания и воспевают самое лучшее, что есть в их жизни. Изучая песни, можно многое узнать о культуре какой-либо страны, народа и прочем. Народные песни Италии создавались веками. Они выражают всю культуру народа, и связаны с различными событиями, которые происходили во многих уголках Италии.

Италия имеет очень большое наследие , и все они отличаются в зависимости от района, в котором зародились. Историки, занимающиеся изучением народных песен Италии, сумели систематизировать тысячи старинных направлений народных песен. Они определили, что нередко одна и та же мелодия может иметь разные текста, или же наоборот, одинаковый текст накладывают на разные мелодии.

Одним из самых ярких примеров итальянской песни является неаполитанская песня . Неаполитанская песня является жемчужиной итальянской культуры. Её называют вторым бриллиантом по величине, после оперного искусства Италии. Во всем мире очень большое количество различных исполнителей включают в свой репертуар элементы из этой жемчужины песенной лирики. Кроме этого многие исполнители берут в свой репертуар несколько целых неаполитанских песен. И это является отличным решением, потому как неаполитанские песни позволяют продемонстрировать всю красоту и силу голоса исполнителя, вместе с тем эти песни приятны почти всем слушателям, благодаря своей необычайно красивой мелодичности.

Сегодня мы послушаем несколько итальянских песен в переложении для фортепиано.

Неаполитанская песня «Вернись в Сорренто» была написана в 1902г двумя братьями Эрнесто и Джамбатиста де Куртис, как гласит одна из версий, по просьбе мэра г. Сорренто к приезду премьер-министра Италии.

Э. Куртис «Вернись в Сорренто» исполняет Боброва Яна .

Как прекрасна даль морская,

Как влечёт она, сверкая,

Сердце нежа и лаская,

Словно взор твой голубой.

Слышишь в рощах апельсинных

Звуки трелей соловьиных?

Вся в цветах благоухая,

Расцвела земля вокруг.

Припев: Но ты едешь, дорогая,

Даль зовёт тебя иная…

Неужели навсегда я

Потерял тебя, мой друг?

Не оставь меня!

Тебя я умоляю!

Вернись в Сорренто,

Любовь моя!

3. Мексика.

«Кукарача» - шуточная народная песня на испанском языке в жанре корридо. Стала популярной во время Мексиканской революции начала XX века, так как «тараканами» называли правительственные войска. Однако есть упоминания песни, относящиеся к 1883 и даже 1818 году.

Один из вариантов исполнения песни на русском языке (Ирина Богушевская):

Мы на днях купили дачу, был на даче чемодан.

И достался нам в придачу заграничный таракан.

Только ставим мы пластинку и заводим патефон

В желтых кожаных ботинках по пластинке скачет он.

«Я кукарача, я кукарача» - распевает таракан.

«Я кукарача, я кукарача» - таракан американ.

Мексиканская народная песня «Кукарача» прозвучит в исполнении Сокова Андрея.

4. Великобритания.

Музыку к фильмам про Гарри Поттера писал известный и успешный в киноиндустрии американский композитор Джон Уильямс. Самый первый из этой серии фильм «Гарри Поттер и философский камень» вышел на экраны в 2001 году.

Дж. Уильямс Музыка из кинофильма «Гарри Поттер» играет Вероника Разина .

5. США.

Ещё музыкальный фрагмент из другой знаменитой киносаги «Сумерки». Примечательно, что две песни сочинил и исполнил Роберт Паттинсон (Эдвард Каллен). Кроме того, в одной из сцен фильма Паттинсон исполняет за роялем Bella’s Lullaby . А мы послушаем Колыбельную Белле в исполнении Кати Рязанцевой.

6. Франция.

Ян Тьерсен – французский и дирижёр. Играет на различных инструментах. Среди них скрипка, фортепиано, аккордеон, акустическая и электрогитара, и др. Амели » исполнит Давыдова Вика.

Ещё Саундтреки.

Э. Морриконе саундтрек к фильму «Хороший, плохой,злой» - Ганенков Влад

Э. Морриконе саундтрек к фильму «1900-й» («Реинкарнация Моцарта» - Салимгареева Ирина.

7. Россия

О. Петрова, А. Петров Вальс из киносериала «Петербургские тайны» прозвучит в исполнении Деевой Леры .

В завершении нашего концерта прозвучит музыка П. И. Чайковского.

«Времена года» Декабрь «Святки» исполняет Снежана Полещук.