Сценарий капустника на тему экология. Внеклассное мероприятие «Экологический капустник». Учитель начальных классов

«ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК»

Цель: активизировать познавательную деятельность учащихся в области экологии и охраны природы, привлекать внимание детей к экологическим проблемам окружающей среды, воспитывать бережное отношение к природе, формировать умение работать в команде.

Задачи:
учебно-образовательные: мотивировать школьников к самообразованию, изучению естественнонаучных дисциплин, способствовать формированию знаний о природе, ее закономерностях;
учебно-развивающие: способствовать развитию мышления, внимания, наблюдательности, умения решать задачи, рассчитанные на сообразительность;
учебно-воспитательные: продолжать формирование у учащихся чувства ответственности за состояние окружающей среды; развивать эмоционально-чувственную сферу личности школьников, способствовать сплочению детского коллектива.
Форма проведения: экологическая игра-конкурс.

Действующие лица : ведущий – 1 человек,Баба-Яга жюри конкурса – 2 человека.

В:Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
Пора бы человечеству понять,
Богатство у природы, отбирая,
Что Землю нужно тоже охранять:
Она, как мы, такая же – живая!

В последние годы слово «экология» звучит все чаще, все тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого понятия, то сегодня содрогаемся от тех ужасающих фактов преступной травли и убийства природы, а это значит и себя. Эта информация обрушивается на нас ежедневно, ежечасно, ежеминутно. Воздух, которым мы дышим, вода, которую мы пьем, продукты, которыми мы питаемся, никак не соответствуют тому, что исключает болезни, поднимает настроение, рождает уверенность в завтрашнем дне. Увы, ситуация в России настолько тревожна, что хочется закричать:»Опомнитесь, люди, слухи о глобальной экологической катастрофе вовсе не преувеличены!». А в ответ тишина…

Стихотворение под звон колоколов:

Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм-
С лесами, тянущими руки
На встречу солнцу и ветрам.
Он свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй ее святынь!

III. Основная часть.
Тур 1. Представление команд.
Начнем мы с вами наш турнир с представления команд, выбор капитана. Оцениваться будет эмблема, название обязательно должно быть на экологическую тему, представление команд. Оценивается по пятибалльной системе.

Тур 2. Разминка.
Каждой команде по очереди дается по четыре подсказки. Если команда ответила с 1 подсказки получает 4 бала, если со 2 – 3, если с 3 - 2, если с 4 – 1 бал. Если команда не ответила на вопрос, а ответила другая команда она получает 1 бал.

1. Оно может жить до 2000 тыс. лет.
2. В воде ствол не гниет, а только чернеет и становится крепче.
3. Из него делают бочки и паркет.
4. Пушкин писал, что там сидит русалка. (Дуб)

1. Ягоду хорошо есть с медом, но после морозов вкусна сама по себе.
2. Про нее сложено много песен.
3. Кора целебней ягоды.
4. У нее есть родственница с блестящими черными плодами – городовика. (Калина)

1. С его цветков лучший мед.
2. Из него делают ложки и лапти.
3. Цветет летом и очень душистое.
4. Отвар цветков не заменим при простуде. (Липа)

В:На этом наша разминка подошла к концу.

Тур 3. Рассказ Бабы – Яги.

В:Переходим с вами к третьему туру.

Появление Бабы – Яги.

Б.Я. Здравствуйте, вот и я.
В. Откуда ты взялись.
Б.Я. Откуда взялась сами догадайтесь. Сейчас вам загадаю загадку.
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
Б.Я. Конечно я пришла к вам из лесу.

Ох, как вспомню. Недавно с Лешим в соседний лес на пикник ходили. Так классно время провели.
В.: Я уже слышала ваш рассказ и ужаснулась. Что вы натворили в лесу. Вот ребятам будет задание послушать внимательно рассказ и найти, что же натворили Баба – Яга и Леший в лесу. Кто больше найдет ошибок, тот и выигрывает. За каждый правильный ответ команда получает 1 бал.
Б.Я. Значит так!

Весело музыкой мы оповестили лес – мы прибыли. (Громкая музыка распугивает зверей и птиц). Дни стояли жаркие, но в лесу жара не так ощущалась. Знакомая дорожка привела нас к березовой роще. По дороге нам часто попадались грибы – белые, подберезовики, сыроежки. Мы с лешим на перегонки вырывали грибы из земли. Все грибы, которые мы не знали, сбивали палками. (Вырывать и сбивать грибы не следует – разрушается грибница).

Привал. Быстро наломали веток и разожгли костер. (Для костра собирают сушняк. В жаркую и сухую погоду костры разводить не следует.) заварили в котелке чай, закусили и пошли дальше. Перед уходом мы с Лешим устроили соревнование, кто дальше выбросит пустые банки и полиэтиленовые мешки. А что, все равно микробы их разрушат. (Эти вещества разрушаются 100-200 лет) горящие угли костра подмигивали нам на прощанье. (Угли следует забросать землей или залить водой) в кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали теплые голубоватые яички и положили их обратно. (Трогать яйца птиц не следует) солнце выше поднималось над горизонтом. Становилось все жарче. На лесной опушке мы нашли маленького ежика. Решив, что мать его бросила, взяли с собой, авось пригодится. (Брать птенцов и зверей из леса не надо) мы уже порядочно устали. В лесу довольно много муравейников. Леший решил показать, как добывают муравьиную кислоту. Он настругал палочек и начал протыкать ими весь муравейник. Через несколько минут мы уже с удовольствием обсасывали муравейные палочки. (Не следует что либо проталкивать в муравейник.)

Постепенно начали набегать тучи, стало темнеть, засверкали молнии, загремел гром. Пошел довольно сильный дождь. Но нам было уже не страшно – мы успели добежать до одиноко стоящего дерева и спрятаться под ним. (прятаться во время грозы под одиноким деревом опасно.) С охапками луговых и лесных цветов мы возвращались в свой лес. (Луговые и лесные цветы рвать не следует.) Весело прошел день.

(Ответы учащиеся записывают на листочках)
В. Теперь ты Б.Я. поняла, что вы с Лешим натворили.
Б.Я. Да, конечно. Я сейчас же побегу к нему и все расскажу.

ТУР 4. Игра в прятки.
В каждом приведенном выражении найти скрытый цветок и птицу. Выполнить это можно, только соединяя и разъединяя слова в строке, но не меняя их местами. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Время на задание ограничено (раздать задания)

1. Мы пойдем по тропинке мимо забора, в Вы Пьер? (мимоза, выпь)
2. Думали идти минут двадцать, но промашка вышла – не меньше сорока. (ромашка, сорока)
3. Смотрю в окно: ни читать, ни рисовать не хочется. Уютно в купе. Ночка пролетит – и дома. (ирис, пеночка)
4. Плывем к Жигулям. Над горами гроза, ходит волнами Волга. (роза, иволга)
5. Ты сегодня кто? Я сегодня шпион, - Пароль? – У-два, ракушка. (пион, варакушка)
6.А задачки-то хороши. Повникай, повникай – это тебе не шуточки. (шиповник, уточки)

ТУР 5. Конкурс капитанов.

Капитаны по очереди отвечают на вопросы. За каждый правильный ответ 1 балл.
1. Природные богатства, находящиеся в глубине земли, которые человек использует в хозяйстве? (ископаемые)
2. Деятельность человека, нацеленная на защиту живой и не живой природы? (охрана)
3. Распространенное вещество, встречающееся на земле в 3 состояниях? (вода)
4. верхний слой земли, в котором растут растения? (почва)
5. Живое существо, активно и сознательно воздействующее на живую и неживую природу? (человек)
6. Организмы, встречающиеся во всех природных зонах, которые не могут жить без света и воздуха? (растения)
7. Как называется линия, ограничивающая видимую часть земной поверхности? (горизонт)
8. С помощью какого прибора можно ориентироваться в любую погоду? (компаса)
9. Как называется умение находить стороны горизонта? (ориентирование)

ТУР 6 . Сейчас команды получат задание – легенда.

Вы должны догадаться о каком цветке идет речь(раздать задание)
По преданию эти цветы возникли из слез Евы, изгнанной вместе с Адамом из райского сада. Горько плакала прародительница рода человеческого и всюду, куда падали ее слезы, распускались эти цветы. Именно с этим цветком в руке явился в день Благовещения архангел Гавриил к Деве Марии, чтобы возвестить ее о рождении Сына, который будет великим и назовется Сыном Всевышнего. Этот цветок был на знаменах французских рыцарей. (лилия)

ТУР 7 "Логическая цепочка"
Нужно подчеркнуть лишнее в этой цепочке слово (раздать задания)
1. Корень, стебель, цветок, букет , лист – это части растений.
2. Солнце, камень, дуб , небо, снег – это неживая природа.
3. Вяз, ольха, пихта , ясень, клен – это лиственные деревья.
4. Боярышник, бересклет, орешник, жимолость, липа , - это кустарники.
5. Поползень, сойка, дятел, дрозд , королек – зимующие птицы.
6. Медведь, бурундук, барсук, белка - впадают в спячку.
7. Ель, сосна, пихта, береза , лиственница, туя, можжевельник – это хвойные деревья.
8. Соловей, ласточка, стриж, ворона , кукушка, жаворонки – это перелетные птицы.
9. Воробей , соловей, жаворонок, дрозд – это птицы певчие.
10. Мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, крапива, одуванчик, волчье лыко - это лекарственные растения.

ТУР 8 «Модница»

Сделать шляпку из бросового материала (газеты, бутылки, кассеты)

Подведение итогов. Награждение победителей.

Экологический капустник

(Внеклассное мероприятие)

Провела Троянова

Татьяна Ивановна

Учитель биологии

МОБУ лицей №4

г.Давлеканово

В конкурсе участвуют команды от каждого класса по 6-8 человек. Предварительно команды получают задания:

1.Подготовить музыкальный номер (спеть или сделать инсценировку песни о природе).

2.Придумать и обыграть сценку об охране природы.

3.Нарисовать три плаката экологической тематики.

Ход мероприятия

Звучит музыка.

Ведущий предлагает командам занять игровые места, представляет жюри.

Конкурс №1. «Найди пару»

От каждой команды в конкурсе участвует один человек (этот конкурс проводится, пока команды готовят коллективный рисунок). Ведущий называет растение, а участник конкурса должен найти животное, чем-то похожее на названное растение, и объяснить причину выбора.

Кактус-дикобраз (имеются иголки)

Крапива-пчела (жалят)

Мать-и-мачеха-крот (мягкие покровы)

Росянка-паук (едят насекомых)

Репейник-пиявка (цепляются)

Осина-заяц («трусишки»)

Лиана-удав (длинное тело)

Мимоза-еж (сворачиваются)

За правильный ответ конкурсант может получить 1-2 бала.

Конкурс №2 «Музыкальный».

Команды представляют заранее приготовительные номера. Командам могут быть для исполнения предложены следующие песни: «В траве сидел кузнечик», «Жили у бабуси два веселых гуся», «У дороги чибис», «Не дразни те собак», «В одной квартире жили котенок и щенок», «Аист на крыше», «Люси», «Скворушка».

Жюри оценивает конкурс по 5-бальной системе.

Конкурс №3 «Кто же это?»

От каждой команды в конкурсе участвуют два человека. Одному из них на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения. Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тот может отвечать только «да» или «нет». Задача –быстро и правильно «разгадать» изображение на картинке.

Максимальная оценка конкурса-2 балла.

Конкурс №4 «Животное-загадка».

Командам предлагают рисунки фантастических животных. Команды должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунков. Максимальная оценка конкурса-3 балла.

Ответы к зоошуткам

№1.Голова щуки, тело леща, спинной плавник ерша, грудные плавники рыбы ласточки, хвост вуалехвоста.

№2.Голова рыбы-молота, фонарик удильщика, тело рыбы-ежа, плавники трехиглой колюшки, хвост осетра.

№3.Голова жабы, тело лягушки, хвост тритона, передние лапы квакши, задние-лягушки.

№4.Голова черепахи, тело ящерицы, хвост гремучей змеи, передние конечности крокодила, задние- варана, окраска гадюки.

№5.Голова орла, шея и крыло лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

№6.Голова венценосного журавля, клюв пеликана, шея грифа, тело буревестника, крыло пингвина, лапы утки, хвост птицы-лиры.

№7.Голова и уши зайца, клыки моржа, тело овцы, хвост косули, передние ноги собаки, задние ноги слона.

№8.Голова муравьеда, рог носорога, шея зебры, тело мыши, хвост лошади, передние конечности касатки, задние конечности бобра.

Конкурс №5 «Поэтический»

Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму.

Природы-народы; задачи-удачи; цветы-мечты; года-всегда.

Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность. Максимальная оценка-4 балла.

Конкурс №6 «Экологический плакат». (защита)

На конкурс предоставляются от каждого класса три плаката. Команды должны прокомментировать свои работы. Максимальная оценка конкурса-6 баллов.

Инсценирование

Защита одного из плакатов «Экоград».

Ход мероприятия

Под музыку, распевая песенку, на сцену выходят пять ребят с инструментами в рабочей одежде.

Если долго-долго-долго,

Если долго-долго-долго,

Если долго по тропинке,

Долго топать и бежать.

То, пожалуй, то, конечно,

То наверно-верно-верно,

То возможно-можно-можно,

Можно в Экоград прийти!

А-а, реки в Экограде вот такой ширины,

А-а, там цветы и травы вот такой вышины,

А-а, горд наш веселый,

А-а, город славный, новый,

А-а, Экоград, ты нас встречай!

1-й рабочий. А что, ребята, славный город мы отправились строить. Нас запомнят. Имена строителей Экограда выбьют золотыми буквами...

2-й рабочий. Ух ты какой! Сначала дело сделай, потом про буквы думай! А вообще-то, друзья, думаю трудно нам придется, ведь построить чистый город, когда вокруг все потихоньку превращается в планетарную помойку, будет нелегко.

3-й рабочий. Не будь пессимистом! Люди уже давно задумались о том, как сохранить природу, ведь окружающий мир влияет и на здоровье людей, так что, помогая природе, мы прежде всего помогаем себе.

4-й рабочий. Эй, любитель природы! Как же ты будешь город строить, если тебе природу жалко. А людей тебе не жалко? Им дома нужны, детские площадки и магазины, транспорт и фабрики. А ведь все эти объекты загрязняют окружающую среду.

5-й рабочий. Да, тут нельзя спешить, нужно посоветоваться. И я не знаю, к кому обратиться (обращается к залу)

Мы- любители природы!

За нее горой стоим.

Сохраним ее на годы,

На столетья сохраним.

Помогите нам построить

Новый город, город-сад.

Для природы не опасный

Славный город Экоград.

1-й рабочий. Мы -любители природы,

Но без дела не сидим.

Мастерки мы взяли в руки

И построить дом хотим.

Дом построить из металла,

Из стекла и целлофана.

Мы рубить не станем лес,

Чтобы лес тот не исчез.

Может, лучше жить в пещере?

Там не нужно ставить двери,

Не нужны вода и свет.

Для природы вреда нет!

Жюри подводит итоги всех конкурсов, а ведущий награждает победителей дипломами и подарками.

Цели занятия:

  • Донести суть и серьезность проблемы отходов.
  • Познакомить с различными вариантами обращения с отходами и рассказать о комплексном подходе к управлению отходами, как наиболее оптимальном варианте.
  • Помочь увидеть, как дети лично могут содействовать решению проблемы

Ход мероприятия

1. Приветствие, сообщение темы.

Вступление. Речь сегодня пойдёт о нашей планете, о её природе, о нас с вами, о нашем отношении к Природе.

Для кого мы охраняем природу? - Для человека.

От кого мы охраняем природу? - От человека.

1 ученик: В последнее десятилетие мы всё чаще слышим слово "экология". Эта наука пытается дать ответы на трудные вопросы: что можно брать у природы, как это правильно делать? Слово "экология" составлено из 2 греческих слов: "ойкос" - "жилище, дом" и "логос" - учение. Наука о жилище, доме. У каждого из нас есть свой дом, мой по адресу Ул Ленина дом 130 . Мой дом находится в Сергиевске, значит мой дом - Сергиевск. Сергиевск находится в Самарской области, значит мой дом Самарская область. А Самарская область в России, то есть мой дом Россия. Россия располагается на материке Евразия, значит мой дом Евразия. Евразия - это часть планеты Земля, а это значит, что мой дом - это наша планета! Это наш общий дом. Обитатели этого дома - звери, птицы, рыбы, насекомые, травы, деревья, водоросли, микробы и все мы - люди.

2 ученик: Входя в нашу собственную квартиру, мы вытираем ноги или снимаем обувь. Никому не придёт в голову, сняв ботинки, поставить их на стол. Мы стараемся не ссориться с нашими близкими, поддерживаем мир в семье. В общепланетном доме, на лоне природы, люди ведут себя как хулиганы. Они часто думают, что кладовая природы неисчерпаема, а богатства планеты безграничны. Это опасное заблуждение. Заблуждением является и то, что почва, вода и воздух самоочищаются, как бы мы их ни загрязняли, а также и то, что вредных живых созданий надо уничтожать.

ДЕМОНСТРАЦИЯ СОЦРОЛИКА

Свалки в России и мире

Учитель: "Давайте поговорим сегодня о том, что мы называем мусором. Зачем о нем говорить? Ведь мусор, это нечто неприятное, плохо пахнущее, неинтересное, отчего хочется поскорее избавиться, выбросив его в урну, в ведро, в мусоропровод, в кусты и т.п.

Мусор не дает о себе забыть и превращается во всем мире во все большую проблему. Мы образуем все больше и больше отходов и в конце концов рискуем захлебнуться в них. "Человечество не погибнет в атомном кошмаре, оно захлебнется в собственных отходах"(Нильс Бор).

Кроме того что свалки захламляют и делают непригодными для дальнейшего использования огромные территории, свалки горят, отравляя воздух на многие километры вокруг, отходы при разложении выделяют опасные вещества, которые попадают в почву, грунтовые воды.

Почему мусора стало так много.

Основные причины:

Рост численности населения Земли. Только за последние 170 лет количество людей на земле увеличилось в 7 раз (с 1 млрд до 7 млрд)

Появление новых синтетических, не природных материалов, которые крайне долго разлагаются, загрязняя природу столетиями

Переход к массовому производству от ручного труда сделал вещи более доступными, мы перестали их беречь и с легкостью отправляем на свалку

Появление большого количества упаковки, которая служит только для привлечения покупателей и сразу после покупки превращается в мусор и отправляется на свалку

Каждый россиянин производит более 300 кг бытовых отходов (ТБО)- показ слайда.

Главные составляющие - бумага, стекло, пищевые и садовые отходы, пластмассы, ткани, металлические предметы, полиэтиленовые отходы. А также старая мебель, старая бытовая техника, автомобильные шины и т.д.

Есть несколько вариантов обращения с ТБО -слайд Управление отходами

Существуют 4 основных способа обращения с отходами.

1. Захоронение на полигонах

Вред от захоронения отходов в том виде, которое он существует сегодня в России:

  • Под свалки отчуждаются огромные территории, которые в будущем уже нельзя будет использовать ни под что другое
  • На свалки отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли бы быть переработаны в полезные вещи
  • Токсичные вещества от разлагающихся отходов попадают в почву и грунтовые воды, отравляя их
  • Свалки часто самовозгораются, при этом в воздух выделяются вредные токсичные вещества и парниковые газы
  • Свалки - место скопления мышей, крыс, птиц, которые питаются отходами, становятся разносчиками инфекций
  • Свалки не украшают наши пейзажи.

Захоронение отходов допустимо, если захоронение происходит на специально оборудованных полигонах, а не на "диких" свалках.

Полигон - это оборудованное, безопасное для природы и человека хранилище отходов. Дно и стены полигона выстилаются специальными материалами, которые предотвращают проникновение вредных веществ в почву и грунтовые воды, установлены специальные системы сбора газа, который образуется при разложении отходов, чтобы избежать его возгорания или попадания в воздух. Этот газ используется в хозяйственных целях, например для отопления инфраструктуры полигона и близлежащих предприятий.
На захоронение отправляется только небольшая часть отходов, которую невозможно переработать в полезную продукцию.

2. Сжигание

Чем плохо или хорошо сжигание?

Плюсы сжигания:

При сжигании объем отходов уменьшается до 30 процентов

Тепло, образующееся при сжигании отходов, можно использовать в хозяйственных целях.

Минусы сжигания:

Это самый дорогостоящий способ обращения с отходами, если конечно речь идет о современном, безопасном мусоросжигательном заводе, где установлены в частности современные очистительные системы.

Большая часть мусоросжигательных заводов в нашей стране не являются современными и безопасными, а это значит при сжигании отходов в воздух попадает огромное количество вредных веществ (оксиды серы и азота, хлороводород, тяжелые металлы и т.п.), в том числе диоксины. Диоксины - это один из сильныейших ядов, его действие сильнее цианида, стрихнина, кураре!

В результате сжигания мусора, образуется зола, которая во много раз более экологически опасное вещество, чем мусор сам по себе. И ее необходимо захоранивать на специальных полигонах (а это дополнительные расходы), иначе не избежать загрязнения почвы и грунтовых вод.

На мусоросжигательные заводы сегодня у нас отправляется огромное количество полезных материалов, которые могли бы быть переработаны в полезные вещи.
Сжигание мусора в мусоросжигательных заводах допустимо, этот способ применяется во многих европейских странах, но в этих странах:

Уделяется большое внимание и тратятся большие средства на обеспечение безопасности подобных заводов (очистные сооружения, захоронение токсичной золы и т.д.)

На сжигание отправляется та часть отходов, которую невозможно вторично переработать.

3. Вторичная переработка.

Наиболее выгодный, разумный способ обращения с отходами (и с экологической, и с экономической точки зрения) - извлекать из мусора максимум полезных компонентов и перерабатывать их в новые вещи. Такой подход:

  • Сохраняет первичные ресурсы (древесину, полезные ископаемые) для наших потомков
  • Сокращает количество отходов, которые вывозятся на свалку
  • Сохраняет наше здоровье
  • Меньше загрязняет окрестности.
  • Сегодня мы перерабатываем всего 3-4% отходов из наших домов, а могли бы перерабатывать до 90%.

Плакат №4- слайд.

Рассказать какие полезные вещи можно сделать, переработав эти отходы.

Но для того, чтобы это стало возможным необходимо собирать отходы раздельно уже дома. Если мы все бросаем в одно мусорное ведро, то затем отходы сложнее разделить, часть ценных вторичных ресурсов теряется (например, загрязненные бумажные отходы становятся непригодными для вторичного использования). По статистике, при сортировке смешанных отходов (например, на мусоросортировочных станциях) можно выделить только около 20% вторсырья.

Могут применяться разные схемы сортировки, все зависит от требований компании, которая собирает отходы и затем отправляет их на переработку. Основной принцип - отделять опасные отходы (батарейки, лампочки, градусники). Их нужно сдавать в специальные пункты приема, а также отделять ценное вторсырье от пищевых и не перерабатываемых отходов.

4. Компостирование

Органические отходы (траву, листья, пищевые отходы) можно переработать с помощью естественного биоразложения - компостирования. В результате отходы превращаются в компост, который прекрасно удобряет почву и улучшает ее свойства. Наверняка многие знают и применяют этот способ обращения с отходами.

5. Комплексный подход к управлению отходами

Наиболее передовые страны используют комплексный подход обращения с отходами, применяя все 4 способа. Оптимальный рецепт управления отходами:

Переработать все, что можно, в том числе компостировать органические отходы.

Сжечь, то, что нельзя переработать, но можно безопасно сжечь и получить энергию для хозяйственных нужд.

Захоронить на полигоне то немного, что нельзя переработать или сжечь.

А сейчас я предлагаю поиграть "Устами младенца" (приглашаются ученики 2-го класса)

Определите, что это.

1.- Её изобрели китайцы.

У нас её получают из дерева

Она легко горит

Из неё получается очень много мусора.

На ней обычно рисуют и пишут (Бумага)

Его делают из песка.

Чаще всего оно прозрачное.

Когда падает, оно разбивается.

Если его нагреть оно становится тягучим, как тесто

Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара (Стекло)

У меня много игрушек сделано из неё.

Она бывает разноцветной

Предметы, изготовленные из неё, мало весят

Если её поджечь, то появится много черного дыма, который плохо пахнет

Её нельзя выбрасывать (Пластмасса)

Этого почти не видно.

Этого много вблизи дорог, и где много фабрик и заводов

От этого у людей бывает астма и бронхит.

Это могут собрать на свои листья зелёные растения

От этого на деревьях не растут лишайники (Газовые отходы)

Это получается, когда что-нибудь железное становится старым или ломается

Это можно увидеть везде- в городе, деревне, вдоль дорог

Это собирают и сдают

Из этого можно сделать что-то новое

Это бывает иногда цветным (Металлолом)

Это легче воды

Это образует плёнку на воде и не тонет

В речке этого становится много, когда моют машину

Это мешает дышать рыбам

Это надо удалять с поверхности воды (Мазут, машинное масло)

За правильные ответы жетоны.

Современные отходы никуда не исчезают и постоянно накапливаются "Но может не все так плохо. В конце концов, наверняка отходы постепенно исчезают, растворяются, перегнивают?"

Учитель проводит игру, которая знакомит детей, сколько времени разлагаются различные виды отходов.

Узнаваемые для детей вещи.

Он достает различные виды отходов из мусорного ведра:

Пластиковую бутылку

Алюминиевую банку

Стеклянную бутылку

Тетрадку

Огрызок яблока или кожуру апельсина

Карточки с временными периодами

Раскладывает перед учениками на столе. Рядом кладет стопку карточек, на каждой из которых написан какой-то временной период. И просит учеников в группах по 2-3 человека угадать, сколько какой отход будет жить на свалке, положив напротив отхода карточку с соответствующим периодом.

Периоды, которые должны быть указаны на карточках:

2-5 недель

Более 1000 лет

Потом демонстрация Плаката №2-слайд показывает правильные ответы. Дети сравнивают свои ответы, за правильность - жетон.

Вывод: отходы прибывают, но никуда не исчезают.

Подумайте только, например, ни одна пластиковая бутылка не разложилась с момента начала их производства, и они будут лежать на свалках даже во времена ваших внуков и правнуков! Зато ежедневно потребляется от 500 миллиардов до 1 триллиона новых бутылок, которые являются одноразовыми, и мы выбрасываем их, как правило, через несколько часов после того, как купили в магазине напиток".

Программы по сокращению количества отходов

Лучшие отходы - это отходы, появления которых удалось избежать. В передовых странах в области управления отходами широко применяются программы, направленные на сокращение количества отходов.

Например "Инициатива RRR" в области обращения с отходами:

Reduce - сокращение, Reuse - повторное использование, Recycle - переработка вторичных ресурсов -слайд

Вместе с ребятами рассмотреть хотя бы один пример (например, алюминиевую банку из-под газировки) заполнив на доске таблицу:

R1 - Сокращение. Купить воду в стеклянной бутылке (вместо пластиковой), пользоваться многоразовыми сумками, а не пакетами

R2 - Повторное использование. Сделать поделку - например лейку из бутылки, или шашки из крышек

R3 - Переработка. Переплавить и сделать детали для велосипеда

Практическая игра на закрепление материала

"Давайте приглядимся к содержимому нашего обычного мусорного ведра и посмотрим так ли уж бесполезно, то, что мы привыкли считать мусором". (Домашняя работа с мусором, которую ребята делали в течении недели)

А теперь подумайте как можно правильно утилизировать ваши отходы и могло их быть меньше?(беседа)

В конце учитель говорит, что это то, что может делать каждый из нас уже сегодня для решения проблемы, даже если у нас в селе нет ни одного приема вторичных ресурсов.

Многое в наших силах!

Исполнение экологических частушек.

Всюду люди - тут и там.
Где они - там сор и срам.
Сами от того страдаем,
Что природу засоряем.
До чего ж природу жалко!
Не губи её красу!
Человек, не делай свалку
Рядом с Сергиевском, в лесу!
Ой, ты, реченька река,
Не поймаешь окунька.
Ловится лишь на крючок
То пакет, то башмачок.
То бросаем, то уроним
На дороге, на траве.
Мы все в мусоре утонем.
Если мусор в голове.
Мусор здесь, помойка там,
А Земля вращается-
Незаметно, потихоньку
В свалку превращается!
Лес зелёный охраняй,
Никого не обижай!
Не губи деревья ты,
Сохрани в лесу цветы!
Ой вы, люди всей Земли,
Вдруг Земля обидится?!
На других планетах жизни
Пока не предвидится!
Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
Чтобы были труд и отдых,
Как бывало в старину.
Шар земной - наш дом родной,
Но теперь от века к веку
Он в опасности большой
От деяний человека.
Я прекрасный видел сон,
Не позабудится мне он.
Вот он глобус - шар земной,
Такой чистый и родной.
Нам природа подарила
Разум, силу и уменье.
Воздадим же сполна
Чтоб она жива была.
Давайте будем беречь планету!
Во всей Вселенной красивей нету.
Во всей Вселенной совсем одна
Что будет делать без нас она?

(по результатам конкурса, тот, кто набрал больше всех жетонов определенного цвета, будет награжден пакетиком семян) Вручение пакетиков семян редьки, репы, салата, шпината. А почему эти семена. На Руси до 17 века не было многих овощей - моркови, капусты, перца, тыквы, огурцов и помидор, и даже лука. А что же тогда было? Была редька и репа. Их варили, жарили, пекли пироги. Полезные вещества из них генетически нам близки, больше, чем из бананов и апельсинов. Поэтому я советую завести свою грядку и посадить эти овощи! Уже третий год в России проходит акция. "Сделаем вместе!" - общественная акция по уборке мусора. Эта акция, начавшись в Подмосковье, охватила территорию всей страны. Сбор мусора - раздельный: стекло, пластик и банки добровольцы фасуют в разные пакеты и отправляют на переработку. Остальные отходы поедут на полигон.

Государственное бюджетное образовательное учреждение

школа-интернат №2 г. Армавира Краснодарского края

Учитель химии

Шевчук М.А.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КАПУСТНИК

  1. В конкурсе участвуют команды 7, 8, 9 «А» 9 «В» классов
  2. Предварительно команды получают задания:
  • Подготовить музыкальный номер

(инсценировка или жестовая песня о природе).

  • Иметь с собой ватман, фломастеры.

3. Инвентарь и оформление: ватманы – 3 листа, фломастеры, фотографии растений

И животных (2, 3 конкурс), бумага, карандаши простые, зал украшен рисунками и плакатами об экологии, выполненными учащимися школы. На доске стихи.

Ход мероприятия.

Звучит музыка.

Ведущий предлагает командам занять игровые места, представляет членов жюри.

1. Конкурс “Мои соседи по планете”.

Командам предлагают выполнить на больших листах бумаги коллективный рисунок, на котором они должны изобразить своих соседей по планете (ведущий не уточняет, кого именно ).

Время выполнения - 10 мин.

Жюри оценивает рисунки по 6-балльной системе.

2. Конкурс: “Найди пару”.

От каждой команды в конкурсе участвует капитан команды

(конкурс проводится, пока команды готовят коллективный рисунок ).

Ведущий называет растение, а участник конкурса должен найти животное, чем-то похожее на названное растение, и объяснить причину выбор (картинки прилагаются).

Кактус - дикобраз (имеются иголки). Осина - заяц (“трусишки”).

Крапива - пчела (жалят). Лиана - удав (длинное тело).

Репейник - пиявка (цепляются).

За правильный ответ конкурсант может получить 1-2 балла.

3. Конкурс «Музыкальный»

Команды представляют заранее приготовленные номера. Командам могут быть для исполнения предложены следующие песни:

“В траве сидел кузнечик”, “Жили у бабуси два веселых гуся”, “У дороги чибис”, “Не дразните собак”, “В одной квартире жили котенок и щенок”, “Аист на крыше”, “Люси”, “Скворушка”.

Жюри оценивает конкурс по 5-балльной системе.

4.Конкурс «Кто же это?»

От каждой команды в конкурсе участвуют два человека. Одному из них

на спину прикрепляют картинку с изображением животного или растения.

Этот участник может задавать вопросы второму участнику, на которые тот может отвечать только “да” или “нет”. Задача - быстро и правильно “разгадать” изображение на картинке.

2 балла .

5.Конкурс. “Животное-загадка”.

Командам предлагают рисунки фантастических животных. Команды должны разгадать, части каких животных были использованы при создании рисунков.

Максимальная оценка конкурса - 3 балла.

Ответы к зоошуткам

5. Голова орла, шея и крыло лебедя, тело пингвина, ноги страуса.

6. Голова журавля, клюв пеликана, крыло пингвина, лапы утки, хвост павлина.

7. Голова и уши зайца, клыки моржа, тело овцы, хвост оленёнка, передние ноги собаки, задние ноги

Слона.

6. Конкурс “Поэтический”.

Команды в течение 3-5 минут должны придумать стихотворение о природе, имея заданную рифму:

Природы - народы; задачи - удачи; цветы - мечты; года - всегда.

Жюри оценивает соответствие стихов теме, оригинальность.

Максимальная оценка - 4 балла.

Жюри подводит итоги всех конкурсов, а ведущий награждает победителей дипломами и подарками.

Бал у Мухи-Цокотухи

Все знают сказку «Муха-цокотуха». Представьте, что муха пригласила гостей на бал. Покажите через 2 минуты, как могли бы танцевать на балу бабочки, тараканы, кузнечики, стрекозы.

Обвинительная речь.

Представьте, что мы сейчас на суде. Напишите, а потом прочитайте обвинительную речь

Старухе Шапокляк – за выгул крысы в неположенном месте,

Емеле за ловлю рыбы запрещенными способами,

Карлсону – за проживание без регистрации,

Почтальону Печкину - за получение подарков при исполнении служебных

Обязанностей.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ!

БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА

В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ,

БАБОЧКУ НА СТЕБЛЕ

ПОВИЛИКИ,

НА ТРОПИНКЕ СОЛНЕЧНЫЕ

БЛИКИ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО

КРАБА,

НАД ПУСТЫНЕЙ ТЕНЬ

ОТ БАОБАБА,

ЯСТРЕБА, ПАРЯЩЕГО

НАД ПОЛЕМ,

ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ

В ЖИТЕ.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ, БЕРЕГИТЕ!

“МОИ СОСЕДИ

ПО ПЛАНЕТЕ”

“НАЙДИ ПАРУ”

«МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

«КТО ЖЕ ЭТО?»

“ЖИВОТНОЕ –

ЗАГАДКА”

“ПОЭТИЧЕСКИЙ”

природы - народы

задачи - удачи

цветы - мечты

года - всегда

Сводная таблица баллов.

Название

Кон-

Курса

Класс

“Мои соседи

по пла-нете”

(6 б.)

“Найди пару”

(2 б за каждый ответ)

«Музы-кальный»

(5 б)