Сценарий внеклассного мероприятия день славянской письменности. Внеклассное мероприятие ко Дню славянской письменности Мероприятие для детей ко дню славянской письменности

Цель:

  • формирование потребности к изучению родного языка у школьников;
  • развитие коммуникативных, языковых, лингвистических и культуроведческих компетенций;
  • воспитание грамотных граждан своей страны.

Оборудование: кассета с записью музыки, рисунки, презентация, костюмы.

Проведение праздника

Слайд 1

“Люди, отмеченные провидением, всегда посылаются для всего человечества”.
П.Я. Чаадаев

“История предков всегда любопытна для того, кто достоин иметь Отечество”.
Н.М. Карамзин

Организационный момент. (Звучит музыка “Седе Адам”. Валаамский распев)

Стихотворение (читает ученик)

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом –
Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Н.Кончаловская

Вступительное слово

Учитель: Письменность – одна из важнейших составных частей человеческой культуры. Мы живем в мире надписей. Представьте себе, что все надписи вдруг исчезли – сколько трудностей сразу возникнет в нашей жизни! Мы не будем знать, куда привезет нас автобус, какими товарами торгует магазин на другой стороне улицы, какой фильм идет в кинотеатре, как правильно принимать лекарство. В общем, трудно пришлось бы нам в таком “бесписьменном мире”.

Ведущий 1: Более 1150 лет назад произошло событие исторического масштаба. Двумя учеными, братьями Константином (в монашестве Кириллом) и Мефодием, был изобретен славянский алфавит.

Ведущий 2: Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается праздник – День славянской письменности и культуры.

Ведущий 1: Часто ли мы задумываемся над тем, как жили наши предки, как общались, о чем думали и мечтали?

Ведущий 2: Узнать об этом нам помогают книги - настоящее чудо рук человеческих.

Ведущий 1: В книге сосредоточена мудрость многих поколений.

Ведущий 2: Но для того, чтобы написать книгу, надо обладать еще одним чудом - азбукой.

Ведущий 1: Это чудо сопровождает нас с раннего детства до последних дней.

Ведущий 2: И еще одно чудо в том, что имена людей, создавших нашу азбуку, известны. Ведущий 1: Это солунские братья - монахи Кирилл и Мефодий.

Учитель: Каким был путь создания азбуки? Какими людьми были Кирилл и Мефодий? В чем состоит их подвиг? Как люди хранят память о великих просветителях? На эти вопросы нам и предстоит найти ответы.

Первая страница – Жизнь Кирилла и Мефодия

(Рассказывают учащиеся )

Родились они давным-давно, больше тысячи лет назад, в греческом городе Солуни (теперь Салоники, в Северной Греции) в семье друнгария (командира военного подразделения).

Кирилл родился в 827 году, Мефодий родился в 815 году.

В детстве оба ни в чем не знали нужды. Их отец был богат и знатен. Мальчики жили в огромном доме, где их окружала роскошь, а слуги спешили исполнить любое желание.

Старший из братьев, Мефодий, с ранних лет проявлял интерес к знаниям. Его наставляли в науках приглашенные отцом домашние учителя. Потом он поступил на военную службу и так хорошо справлялся со своими обязанностями, что скоро, несмотря на молодость, занял очень высокое положение. Сам византийский император покровительствовал способному юноше и назначил его правителем Македонии - подвластной Византии страны, основным населением которой были славяне.

Не отставал от Мефодия и младший брат Кирилл. Он тоже получил домашнее образование, и учителя нарадоваться не могли тому, как он быстро постигает научные премудрости, легко разбирается в книгах, которые не всякому взрослому грамотею по плечу. Кирилл получил хорошее образование, знал кроме славянского греческий, латинский, арабский и европейский языки.

Кириллу еще не было и пятнадцати лет, когда его с согласия отца пригласили жить в императорский дворец, где он воспитывался и обучался вместе с малолетним сыном императора - Михаилом.

Жизнь обоих братьев складывалась так, что они могли бы стать более богатыми, чем их отец. Как люди, приближенные к императорскому дому, они бы ни в чем никогда не нуждались.

Однако оба брата выбрали другой путь. Они увенчали себя великой славой, но не как царедворцы или военачальники, а как проводники христианской веры и сеятели книжных знаний среди славянских народов.

Учитель: Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде - греческой и славянской. Латинский язык не был известен солунцам.

В доме отца великих братьев среди немногочисленных книг была “Энеида” Вергилия на латинском языке. Эту книгу о странствиях троянца Энея решил прочитать младший из братьев, Константин. Он раскрывал увесистый том, но старинные стихи, написанные на чужом языке, оставались непонятными. После долгих поисков ему, наконец, посчастливилось встретить приезжего человека, знавшего латинскую грамматику...

Инсценировка (Константин и приезжий)

Константин. Я слышал, что Вы хорошо знаете латинскую грамоту. А мне хотелось бы прочитать книгу, написанную на латыни.

Приезжий. Зачем тебе это нужно, мальчик? Да, я понимаю латинскую грамоту и мог бы объяснить тебе каждую фразу. Но зачем? Взгляни на меня.

Ты думаешь, много мне пользы от того, что я читал премудрые книги? Я потому и переехал сюда в незнакомый город, чтобы никто не лез ко мне с учеными разговорами. Люди должны пахать землю, сеять хлеб, делать полезные вещи. И я поклялся никого больше не учить ни грамматике, ни другим наукам.

Константин. И все же я хочу понять, что написано в мудрых книгах.

Приезжий. Попробуй, только я тебе в этом не помощник.

(Уходят со сцены, затем возвращаются )

Приезжий. Послушай, мальчик! Ты по-прежнему хочешь, чтобы я научил тебя премудростям латыни? Или уже забыл о своем желании?

Константин. Я не забыл, но теперь я изучаю латинский язык сам.

Приезжий. Как можно самому научиться незнакомому языку?

Константин. Я взял книгу Григория Богослова на греческом и на латыни и, сопоставляя их фраза за фразой, уяснил уже многое. Теперь не только “Энеида”, но и другие латинские книги мне понятны.

(Уходят со сцены )

Учитель. Многие славяне в то время еще поклонялись древним богам, приносили кровавые жертвы их деревянным изображениям - идолам. И братья решили открыть славянам истину христианства, пролить на них свет Божьего слова. Для этого потребовалось изложить на родном языке славян те священные книги, в которых говорилось об Иисусе Христе. По разным славянским землям прошли неутомимые братья. И всюду они несли людям слово Божье, проповедовали и прославляли Христову веру.

С этой задачей братья успешно справились: Кирилл составил особую азбуку и затем вместе с Мефодием приступили к переводу церковных книг на язык славян.

Они работали с раннего утра, едва рассветало, и кончали поздно, когда уже рябило в глазах от усталости. Когда первые книги были переведены с греческого языка на славянский, братья с просветительской миссией направились в Моравию.

24 мая 863 года в городе Плиске, который был в то время столицей Болгарии, Константин и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Вторая страница

Жизнь славянской азбуки

Кирилл и Мефодий создали для славян письменность, которая была гораздо проще, понятнее и значительно удобнее в использовании. Азбука Кирилла насчитывала сорок три буквы и включала в себя также и цифры. Наши нынешние буквы произносятся и пишутся очень похоже на те,

что были предложены Кириллом. В разных славянских странах получила распространение изобретенная Кириллом и Мефодием азбука –кириллица, составленная в конце 9 начале 10 века, у каждой буквы свое название “аз”, “буки”, “веди”... “люди” ... “покой”... “ферт”... “ижица”... Сидит ученик, читает по буквам: “мыслете-аз-мыслете-аз”. Что получилось? Оказывается - “мама”. Ох, трудно азбуку выучить!

При князе Игоре дошла она и до Руси. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили о том, что буквы должны быть и красивыми, чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом.

Другая азбука – глаголица, которой пользовались древние славяне, не имеет никакого сходства с греческой азбукой. Есть основания полагать, что хотя Кирилл и не был ее создателем, однако он внес в нее некоторое усовершенствование и использовал ее наряду с кириллицей.

Кириллица – одна из двух древнейших славянских азбук, название которой восходит к имени проповедника христианства у славян просветителя Кирилла.

Третья страница

История Кувшина

Слайд 2

В середине 20 века археологи обнаружили во время раскопок под Смоленском черепки глиняного кувшина. Их осторожно собрали, склеили, и получился целый сосуд. Выглядел он обычно: продолговатый, с узким горлом и двумя ручками. Удалось установить, что этот кувшин пролежал в земле больше тысячи лет! Но не это главное. Самое удивительное то, что на нем рукой русского человека, который жил где-то в середине 10 века, была сделана надпись кириллицей! Ученые прочитывают эту надпись по- разному: гороухща, гороухча, горушна. Неизвестно, как именно произносили это слово наши предки, но так или иначе оно означает хорошо нам знакомую горчицу. Выходит, в сосуде хранили или горчичные семена, или уже готовую острую приправу. Вот так давно на Руси освоили созданную Кириллом азбуку!

Учитель. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, и пишем теперь в своих тетрадях именно кириллицей. Сейчас наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Она содержит оптимальное количество букв - 33. Европейские народы, которые не составили для себя алфавита, а взяли латинский, до сих пор страдают от неудобств. Наша азбука удивительна! Она поражает простотой и удобством. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в памяти первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые причислены к лику святых (равноапостольные).

Изобретение алфавита – огромный шаг вперед в развитии культуры, благодаря которому письменность стала доступной многим людям.

Четвертая страница

Памятник Кириллу и Мефодию в Москве

Есть в центре Москвы площадь, которая называется Славянской. В небольшом сквере посреди этой площади установлен величественный памятник первоучителям славянским Кириллу и Мефодию. Памятник воздвигнут уже в наше время на деньги гражданина России А.П. Конаныхина. Доброе дело совершил этот человек от имени всех россиян. И потому честь ему и хвала. Спокойно, уверенно стоят на высоком постаменте отлитые из бронзы фигуры братьев Кирилла и Мефодия. В руках у них – священные книги на славянском языке. Над ними возвышается крест – символ христианства. Ведь на кресте принял мученическую смерть из любви к людям Сын Божий Иисус Христос.

Оба великих просветителя словно во что-то всматриваются. Куда же устремлены их взгляды? Может быть, в будущее, может, в вечность – кто знает. Впереди у славянской азбуки еще долгая-предолгая жизнь.

Выразительное чтение стихотворения Стояна Михалковского

“Гимн святым Кириллу и Мефодию” (1892)

Иди вперед, народ наш милый. Наука – солнце и свобода.
К сиянью будущей зари! Ее неся, иди вперед.
Наукой – этой новой силой- Да не иссякнет дух народа,
Свою дорогу озари! В чьих недрах знание живет!
Иди и светом просвещенья Так пели два Солунских брата
Свою судьбу ты обнови, Тому назад немного лет.
Светить – твое предначертанье. А прошлому хоть нет возврата,
И Бог тебя благослови! Но и забвенья тоже нет.

Заключительное слово учителя.

Перед нашими глазами прошла история жизни двух великих людей, двух славянских просветителей – Кирилла и Мефодия. Судьба их была трудной, сложной, но интересной. Не менее сложной, но интересной была и жизнь их детища – славянской азбуки. Благодаря кириллице мы можем читать и писать, общаться с великими писателями прошлого и настоящего. Очень хочется, чтобы вы осознали, с каким удивительным явлением мы сталкиваемся каждый день – удивительным, поистине чудесным является наш алфавит, удивительным и чудесным является русское слово, русский язык.

Давайте же бережно относиться к драгоценностям, подаренным нам нашим народом, нашей Родиной – Великой Россией. Ваши бабушки и дедушки бережно хранили наш язык и передавали его своим детям, вашим родителям, а родители передали его вам, вы передадите великое русское слово своим детям, и в этом вам поможет детище солунских братьев.

Великий поэт и прозаик XX в. Иван Бунин, написал стихотворение “Слово”, им я хочу закончить наш праздник (во время чтения стихотворения фоном идет “Да исправится молитва” Д.С.Бортнянского).

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте.
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный – речь.

Подведение итога

Ребята! Давайте же бережно относиться к драгоценностям, подаренным нам нашим народом, нашей Родиной – Великой Россией!

Ведущий.

Мы живем в стране, которая называется…/Россия/

Россияне, русские, русичи…

Каждый человек должен знать и помнить, откуда родом, кто его предки.

Род, родился, Родина, родословная – все эти слова родственные /родственники/, однокоренные.

Своею статью все пригожие,
Все разные и все похожие,
Зоветесь ныне – россияне,
Издревле, кто вы?

/Хором/ Мы славяне!

Да, мы – славяне! И русские, и украинцы,
и болгары, белорусы, чехи поляки,
сербы, хорваты, словаки – все славяне.
Близки у нас и культура, и обычаи, и письменность.
Все это увидите на нашем фестивале.

Ученик 1.

Из родной Беларуси
Я встречаю зарю,
Всем мальчишкам, девочкам
“Добрый дзень!” – говорю.

Ученик 2.

Утром нива росистая,
Даль прозрачная, ясная
Отзовется Россия.
– Здравствуй! – скажет она.

Ученик 3.

Ученик 4.

Слово дружбы взовьемся
Над болгарской землей:
Добро живота!
Мы услышим с тобой.

Ученик 5.

И куда не поеду
В те ли, эти края,-
Всюду, словом привета
Встретят братья, друзья.

Ведущий.

Потому что,
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные,
Древляне, русичи,поляне,
Скажите, кто вы?

/ Хором/ Мы – славяне!

Начинается фестиваль славянской культуры, посвященный Дню славянской письменности!

В течении недели каждый класс представляет культуру выбранной ими страны.

Дети готовят рисунки национальных орнаментов, костюмы, выступления.

В выступлении можно представить устное народное творчество (инсценирование сказок, небылиц, потешек, народные песни, танцы, игры)

Праздник славянской письменности и культуры

(Зал оформлен рисунками детей, таблицами, плакатами с текстами, написанными современным славянским шрифтом).

Ведущий.

В классе уютном, просторном
Утром стоит тишина,
Заняты школьники делом –
Пишут по белому черным,
Пишут по черному белым.
Ручками пишут и мелом:
“Нам не нужна война!”

В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.

Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. Письма они писали, но не буквами, а рисунками. Так они и назывались… /рисуночные письма/. Каждый предмет у наших предков что-нибудь обозначал, символизировал. Например, в одной древней летописи говорится: “ Нашли хазары полян в лесах, и сказали хазары: “Платите нам дань”. Подумали поляне и дали с каждой избы по мечу. Понесли эту дань хазары к своему князю и старейшинам. Сказали старейшины хазарские: “Не добра эта дань, мы доискались ее оружием односторонним – саблями, а у этих оружие обоюдоострое – мечи, они будут брать дань с нас и других”.

Ученики 1.

Оглянись на предков наших,
На героев прошлых дней,
Вспоминай их добрым словом.
Слава им борцам суровым!
Слава русской старине!
И про эту старину
Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли
О делах родной земли…

Ученик 2.

В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.
Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.

Ведущий.

– Как называется запись событий по годам? /Летопись/

– Как называется одна из первых летописей на Руси? / “Повесть временных лет”/

– Как звали летописца, написавшего ее? /Нестор/

– Писал он уже буквами. Когда же появились буквы?

Предполагают, что уже в IX веке были книги, написанные “русскими буквами”. Но до нас они не дошли. А книги более позднего периода написаны уже буквами старославянской азбуки “кириллицы”.

– Почему она так называлась? /Ответы детей/

/Звучит колокольный звон в аудиозаписи/

Ученик 3.

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Ученик 4.

Вспоминают Кирилла и Мефодия,
Братьев славных, равноапостольских,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.

Ученик 5.

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Ведущий.

/Держит в руках книгу “Русская азбука”./

Сия зримая мала книжица
По-реченному алфавица,
Напечатана бысть по царскому велению
Всем младым детям к научению.

/Работа по с. 214– 215 учебникам “Русская азбука”./

– Кирилл и Мефодий на границе государства Византии и славянских земель в городе Солуни.

Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого можно было придумать славянские буквы.

Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука готова. Но придумать – это пол дела. Надо перевести с греческого языка на славянский книги, чтобы славянам было что читать. Это оказалось трудно, и один Кирилл не мог справиться. Ему стал помогать старший брат.

Первая книга, которая переведена на славянский язык –… /какая?/ /Евангелие/

– Это событие произошло в … /863 году/

– На Руси письменность пришла после крещения ее. Когда это было? /988 году/

– Как звали князя, который взялся за крещение Руси? /Владимир/

С тех пор алфавит несколько раз менялся, но до сих пор мы используем для письма азбуку, сочиненную в древности братьями – просветителями Кириллом и Мефодием.

Славянский алфавит был создан на основе греческой письменности. Строго говоря – кириллица это не единственная раннеславянская письменность. Многие ученые считают, что глаголица существовала еще до Кирилла.

Вот перед Вами самая ранняя письменность – глаголица. Посмотрите, какими значками обозначались буквы (рис. 1).

Этими значками можно было записать простые слова.

Расшифруйте это слово: (рис. 2).

Задание: Кто пойдет и расшифрует предложение?

Если какой-то буквы нет, ставьте прочерк. (Рис. 3).

(“Солнце всех солнц есть сердце”)

– Итак, 24 мая, /какого года?/ 863 года в Болгарии Кирилл и Мефодий объявили о создании алфавита. Они постарались, чтобы каждая буква первой славянской азбуки была простой и четкой. Они помнили о том, чтобы человек, едва увидев букву, сразу бы захотел овладеть письмом.

Часть букв они взяли из греческого алфавита, а часть специально создали для передачи тех звуков, которых не было в греческом языке. Это буквы /карточки со старославянскими буквами: Б, Ж, Ц, Ш, У, Ю, Я/

– Давайте, сравним греческие и славянские буквы. (Рис. 4).

Если прочесть название первых букв греческого алфавита, возникает вопрос: а почему он так назван?

/альфа + бета/вета/ = алфавит/

Так сегодня мы называем порядковое сочетание букв любого языка.

А теперь прочитаем название букв славянского алфавита.

Так почему названная книга, по которой вы учились читать – Азбукой?

– Посмотрим на первый славянский алфавит – кириллицу.

Аз -я;

Буки – буквы, книги;

Веди – ведать, знать;

Глаголь – говорю, слово;

Добро – добро;

Есть – есть;

Живете – жизнь;

Земля – земля;

И – и;

Како – как;

Люди – люди;

Мыслите – мыслите;

– Почему буквы стоят именно в таком порядке?

Что хотели сказать потомкам создатели азбуки?

Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий?

Попытайтесь найти след тайных слов азбуки. Составим текст.

/Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.

Я – буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю./

То есть азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли.

Так какая первая буква?

– Не зря созданы пословицы:

Сперва АЗ да БУКИ, потом и науки.

/Дети говорят или читают пословицы об учении./

Игра “Собери пословицу”

/От каждого класса выходит по 6 человек, получают полоски бумаги с частью пословицы./

Задание: составить целую пословицу.

1 класс.

Ум без книги, как птица без крыльев.

Что писано пером, не вырубишь топором.

Не красна птица пером, красна умом.

2 класс.

Испокон века растит человека.

Золото добывают из земли, а знания с книги.

3 класс.

Сказанное слово – было да нет, а написанное живет век.

Напрасный труд удить без крючка и учиться без книги.

4 класс.

Книга для ума, что теплый дождь для всходов.

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

Хлеб питает тепло, а книга питает разум.

– Народные пословицы сохранили воспоминания о трудности изучения азбуки.

“Аз, буки, веди, страшны как медведи.”

“Азбуку учат на всю избу кричат.”

– Спасибо вам буквы, что учите нас красоте, доброте, мудрости. Спасибо святым братьям Кириллу и Мефодию за то, что они подарили нам славянскую азбуку. Солунские братья – гордость всего славянского народа.

Ведь благодаря им мы узнали жемчужины народной мудрости.

В каких произведениях мы встречаем мудрые слова?

/Дети называют: пословицы и поговорки, сказки, загадки, скороговорки, частушки,потешки и т.д./

– Ну-ка, попробуйте отгадать старинные народные загадки славянских народов.

1. Русская:

Был я копан,
Был я топтан,
Был я на пожаре,
Был я на кружале,
Сто голов кормил.
Сделался стар,
Пеленаться стал.
Выбросили в окно –
И собакам не нужен!
/Горшок/

2. Украинская:

Нас семь братьев.
Летами мы равны, а именами разные.
/Дни недели/

3. Сербская:

Когда видишь, то ее не видишь,
А когда не видишь, то ее видишь.

4. Чешская:

Белые пчелы на землю сели,
Пришел огонь, их не стало.
/ Снежинки/

5. Словацкая:

Кого бьют по голове, чтобы ровно шел. /Гвоздь./

6. Белорусская:

Маленький, легонький, а тяжко поднять. /Горячий уголек/

7. Польская:

В нарядной одежде, а ходит босиком. /Павлин./

8. Болгарская:

От одного очага весь свет греется. /Солнце./

– Благодаря книгам, до нас дошли такие жемчужины устного народного творчества как приставалки.

/Обращаясь к одному ученику/

– Что лучше: вишня или слива?

– Пуговица лишняя. /Дергает за пуговицу./

– Слива, слива.

– Пуговица красивая.

  • Конкурс дразнилок.
  • Конкурс народных частушек.

Заключение

Ученик.

Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.

Игра – конкурс “Составь слово”.

/ Приглашаются по четыре человека от каждого класса /

Задание: из предложенных букв составить слово.

1 кл. – земля.

2 кл. – Родина.

3 кл. – славяне.

4 кл. – праздник.

Ведущий.

Так восславим эти буквы!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит.

/Награждение активных участников фестиваля./

ЦЕЛЬ : воспитание интереса к русскому языку; воспитание чувства сопричастности, гордости за родной язык.

Оборудование : старославянские буквы, нарисованные детьми, рисунки к загадкам и пословицам о буквах, словах, языке; популярная детская энциклопедия «Всё обо всём» т.9

Забытое под толщиной веков

Славянского наречия звучанье

Откроется в корнях заветных слов,

Где "искони" есть изначально.

В начале было Слово, слово Бог,

Все было в нем, все, что в начале было:

Свет Истины, Премудрость и Любовь,

И Дева присная, что так Его любила.

И стало слово Жизнью,

Благодать сошла на землю, чтобы воплотиться.

В себя земную боль и быль вобрать

И в слове первой книги повториться.

И зазвучать в наречиях племен

Божественною связью мирозданья,

Космических пределов и времен.

И нашего взаимопониманья.

И для того, чтоб Ты поверил мне,

В большой реке, текущей рукавами,

Я все ищу на самой глубине

Три вечных слова с древними корнями.

Сегодня мы поговорим о важности, о значимости языка. На территории РФ государственный язык-это русский язык. Очень важно, изучая русский язык, научиться правильно и грамотно писать, красиво и правильно говорить. Этому всему учит урок русского языка, литературного чтения. Слово несёт информацию. Как известно слова произносятся, мы в речи используем звуки, а звуки на письме обозначаются буквами.

1. Буквы-значки, как бойцы на параде,

В строгом порядке построены в ряд:

Каждый в условленном месте стоит

И называется…/алфавит/!

2. Прапрадедовской порой

Встали буквы в чёткий строй..

Строй как строй, да не простой,

Он зовётся …/азбукой/.

Он зовётся алфавит, всюду путь ему открыт!

3. Буквы разуму верны,

И за это им даны

Высочайшие права-

Образовывать слова.

Ведущий : Знаете ли вы, как возникла русская письменность? Если не знаете, то мы можем вам рассказать. Но ответьте сначала на такой вопрос: чем отличается азбука от алфавита?

Слово “азбука” произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки):

АЗБУКА: АЗ + БУКИ

а слово “алфавит” происходит из названия двух первых букв греческого алфавита:

АЛФАВИТ: АЛЬФА + ВИТА

Алфавит гораздо старше азбуки. В IX веке азбуки не было, и славяне не имели собственных букв. И поэтому не было и письменности. Славяне не могли написать на своем языке ни книг, ни даже писем друг другу.

Ведущий : А откуда взялись эти понятные всем значки-буковки?!

Ученица : От нашего главного свидетеля первоначальной истории Руси - “Повести временных лет” - мы узнаем, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами:

“Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их”.

Тогда вызвал к себе царь Михаил двух ученых братьев - Константина и Мефодия “и уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу. Когда же братья эти пришли, начали они составлять славянскую азбуку и перевели Апостол и Евангелие”.

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность.

Ведущий : А сколько букв в современном русском алфавите?

Буквы : 33!

Ведущий : В старославянском было 43 буквы.

Первая книга записана славянскими буквами-это библия. Кирилл и Мефодий переписали многие церковные книги на славянский язык, учили монахов славянской азбуке.

А чтобы легче запомнить буквы, учили вот такую азбучную молитву.

Азбучная молитва - одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений. Достоверно ее автор не известен, однако большая часть ученых считает, что ее написал сам создатель славянской азбуки Константин Философ, святой Константин.

Вот как звучит эта молитва на русском языке (перевод сделан видным отечественным ученым В.Я. Дерягиным): /Дети выходят и прикрепляют буквы кирилицы на доске/

Аз, буки, азбука – этим словом молюсь Богу:

Боже, все тварей Создатель,

Видимых и невидимых!

Господа, Духа впредь живущего,

Да вдохнет мне в сердце Слово!

Его же Слово будет спасением всем,

Живущим в заповедях Твоих.

Засветил светильник жизни,

Закон Твой – свет пути моего.

И уж ищет евангельского слова,

И просит дары Тебя принять

славянское племя.

К крещению обратились мы все,

Людьми Твоими назваться хотим,

Милости Твоей желаем, Боже!

Но мне теперь пространное Слово дай,

Отче и Сын и Святой Дух!

Просящим помощи у Тебя,

Руки свои воздевающим, дай

Силу принять и мудрость Твою.

Ты ведь даешь достойным силу,

Убогого исцеляешь,

Фараонову злобу от меня отводишь,

Херувима мысль и ум его мне даешь,

О Честная и Пресвятая Троица,

печаль мою в радость обрати!

Целомудренно буду писать

Чудеса Твои предивные.

Шестокрылых образ приняв, восшествую по следу Учителя моего, имени Его и делу Его следуя.

Явлю евангельское Слово, хвалу воздав Пречистой Троице в Едином Божестве.

Юный и старый, поют хвалу Тебе все разумные.

Язык новый хвалу воздает Отцу и Сыну и Святому Духу.

Ему ж честь и слава от всякой твари и всякого дыхания во веки веков.

Аминь.

А переписчики сели за работу. Нужно было и текст без ошибок красивым подчерком переписать, и первую букву разрисовать, и заставку перед текстом покрасивее сделать.

Эта работа продвигалась медленно, затрачивали несколько лет на создание одной книги. Немецкий мастер Иоганн Гутенберг придумал печатный станок, отливал буквы – литеры – из металла, с помощью пресса оттискивал их на бумаге. Вскоре печатные издания появились и в Италии, в Чехии, во Франции, Англии

В России, первый печатный станок сделал Иван Федоров в 1564 г. (XVI в.). А с IX по XVI в. книги переписывались от руки.

Первая отпечатанная Иваном Федоровым книга называлась "Апостол". Ее печатали целый год.

Сам царь Иван Грозный посетил типографию Федорова и остался доволен.

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами. В славянских государствах в их честь стоят памятники. И в память о них звучит этот гимн.

Гимн святым Кириллу и Мефодию, просветителям славян /ноты в приложении/

Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви Славянской святые отцы!

Слава вам, правды Христовой учители,

Слава вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые: Мефодий, Кирилл!

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред

Господом сил! } 2 раза

Ведущий : А сколько слов могут сложить люди из букв?

Буквы : Много! Очень много!

Ведущий : Вы правы, буквы! Вот у меня в руках «Толковый словарь »С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, в нём 80 8000слов, в…/Словарь иностранных слов, Словарь…---рассказываю и показываю словари с выставки/

Ведущий : В русском языке очень много слов, и чем больше вы будете знать их, тем богаче будет ваша речь. Чем больше слов знает человек, тем точнее и ярче он выражает свою мысль! Чтобы правильно выразить свою мысль, надо много читать!

4. Наш язык-язык труда и света,

Веры и надёжности язык,

Слушает с волнением планета

Русский замечательный язык!

5. Я люблю свой родной язык!

Он понятен для всех и певуч.

Он, как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч!

6.ОДА РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Русский язык – мой любимый урок.

Каждое слово идет мне впрок.

Слово за словом льется поток,

Словно великая Волга течет.

И много похожего есть в судьбе

Русской речи и в языке:

Оба они непокорны и горды,

Оба могучи и многоводны,

Оба прошли испытанья веков –

Им отдаю бескорыстно любовь.

Ведущий : Заключительной частью нашего разговора о значимости русского языка является олимпиада по русскому языку «Я люблю и знаю русский язык!» и присвоение звания «Знаток русского языка». Олимпиада проводится в виде теста. Каждый самостоятельно отвечает на вопросы.

И как напоминание ещё раз о нашем русском языке, как наказ!

УЧЕНИК :

Дорожите милым словом:

Многоликим-большим языком!

Нашей жизни ОН- первооснова-

Всем народам планеты знаком!

Берегите ЕГО от цветистых

Иностранных и чуждых нам слов,

Чтоб поток от наречий ручьистых

Не затмил РОДНИКА-РОДНИКОВ!

В нём черпайте живящую силу:

Русских говоров, песен, стихов…

Всё, что дорого сердцу,

Чтоб слилось,

В ЯЗЫКЕ - как ОСНОВЕ ОСНОВ!







































1 из 38

Презентация на тему: День славянской культуры и письменности

№ слайда 1

Описание слайда:

№ слайда 2

Описание слайда:

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют святых Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности. 24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Братья были православными монахами, славянскую азбуку создали в греческом монастыре.

№ слайда 3

Описание слайда:

Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Новый алфавит получил название «кириллица» по имени византийца Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в богоугодном деле образования славянских народов старший брат Мефодий.

№ слайда 4

Описание слайда:

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю). Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств, было забыто. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году на Руси было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю).

№ слайда 5

Описание слайда:

Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

№ слайда 6

Описание слайда:

В 1986 году - в Мурманске прошел первый праздник под названием «Праздник письменности». В 1986 году - в Мурманске прошел первый праздник под названием «Праздник письменности». … В 2000 году - Рязань В 2001 году - Калуга В 2002 году - Новосибирск В 2003 году - Воронеж В 2004 году - Самара В 2005 году - Ростов-на-Дону В 2006 году - Ханты-Мансийск В 2007 году - Коломна В 2008 году - Тверь

№ слайда 7

Описание слайда:

«Азбучная молитва» - одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений. Одни ученые считают, что ее написал сам создатель славянской азбуки - святой Кирилл (до принятия монашества называемый Константин Философ). Другие ученые приписывают авторство этого произведения ученику святого Мефодия, выдающемуся литератору и церковному деятелю Константину Преславскому (епископу Преслава Великого), жившему на рубеже IХ-Х веков. «Азбучная молитва» - одно из самых ранних или даже первое из славянских стихотворений. Одни ученые считают, что ее написал сам создатель славянской азбуки - святой Кирилл (до принятия монашества называемый Константин Философ). Другие ученые приписывают авторство этого произведения ученику святого Мефодия, выдающемуся литератору и церковному деятелю Константину Преславскому (епископу Преслава Великого), жившему на рубеже IХ-Х веков. «Азбучные молитвы» (иногда называемые «Толковыми азбуками») являются особой формой изложения религиозных истин и раскрывают в удобной для запоминания форме различные вопросы православного вероучения. В древнерусской письменной традиции «Азбучная молитва» была широко распространена, о чем свидетельствует множество ее вариантов. К настоящему времени учеными обнаружено и опубликовано около 40 списков ХII-ХVII вв. Каждая такая «Азбучная молитва» представляет собой акростих (греч. "край строки"), в котором каждая строка начинается с очередной буквы алфавита. Поэтический прием акростиха использовался и до появления «Толковых азбук» у славян - византийские гимнографы следовали ему при написании церковных песнопений и гимнов. Например, азбучный акростих был использован при создании акафиста Пресвятой Богородице, многих кондаков святого Романа Сладкопевца, канонов святого Иосифа Песнописца и других произведений византийской духовной литературы. Ученые считают, что прообразом созданных славянскими авторами «Азбучных молитв» явился «Алфавитарь» святого Григория Богослова. Ниже приводятся два варианта «Толковой азбуки»: 1. «Аз словом сим молюся Богу» (обнаружена среди рукописей бывшей Патриаршей библиотеки в сборнике, принадлежавшем когда-то патриарху Никону). В данном издании молитва приводится в сочетании с изображением соответствующих букв славянской азбуки и их названиями. Сам текст молитвы передается привычными нам буквами русского алфавита с сохранением звучания текста оригинала. 2. «Аз есмь свет миру». Текст данной «Азбучной молитвы» взят из рукописного «Сборника слов и поучений», который датируется серединой XVII века и хранится в библиотеке Московского университета.

№ слайда 8

Описание слайда:

№ слайда 9

Описание слайда:

№ слайда 10

Описание слайда:

Слава Вам, братья, славян просветители, Слава Вам, братья, славян просветители, Церкви Славянской Святые Отцы! Слава Вам, правды Христовой учители, Слава Вам, грамоты нашей творцы! } 2 раза Будьте ж славянству звеном единения, Братья святые: Мефодий, Кирилл! Да осенит его дух примирения Вашей молитвой пред Господом сил! } 2 раза

№ слайда 11

Описание слайда:

Вначале было Слово, Но свою подлинную мощь обрело Слово лишь с появлением Книги. Вначале было Слово, Но свою подлинную мощь обрело Слово лишь с появлением Книги. Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, когда начинаем вспоминать первые русские книги, наша мысль обязательно обращается к славянским первоучителям - святым Кириллу и Мефодию. Солунских братьев пригласил в Моравию князь Ростислав, чтобы обратить в христианство своих подданных. Перед тем как отправиться в путь, они спросили - имеют ли славяне азбуку? Ведь учить без азбуки и книг все равно, что писать беседу на воде. Выяснив, что письма славяне не знают, Кирилл (Константин) составил для славян азбуку, а Мефодий помог ему перевести на славянский язык Псалтирь и другие главные книги для христианского Богослужения. А уже в конце жизни, после смерти своего младшего брата Кирилла, Мефодий, удалившись от суеты и шума мирской жизни, с двумя своими учениками, священниками-скорописцами, всего за полгода перевел с греческого языка на славянский все Библейские книги, кроме Маккавейских. Так славянские первоучители святые братья Кирилл и Мефодий дали нам письменность.

№ слайда 12

Описание слайда:

«Слава тебе, Господи, Царю Небесный, яко сподоби мя написати Евангелие се. Почах же е писати в лето 6564 (1056), а окончах е в лето 6565 (1057). Написах же Евангелие се рабу Божию наречену сущу в крещении Иосиф, а мирьскы Остромир, близоку сущу Изяславу князу. Изяславу же князу тогда предрьжащу обе власти, и отца своего Ярослава, и брата своего Володимира. Сам же Изяслав князь правляаше стол отца своего Ярослава Киеве. А брата своего стол поручи правити близоку своему Остромиру Новегороде, Многа же лета даруй Бог сътяжавшему Евангелие се на утешение многам душам крестияньскам, дай ему, Господь Бог, <...> самому ему и подружию его Феофане, и чадом ею и подружием чад ею съдравьствуйте же многа лет, съдержаще поручение свое. Аминь. Азъ Григорий диякон написах Евангелие се, да иже горазнее сего напише, то не мози зазрети мьне, грешьнику... Молю же вьсех почитающих - не мозете кляти, но исправлыпе почитайте - тако бо и святый апостол Павел глаголеть. Благословите, а не кляните. Аминь».

№ слайда 13

Описание слайда:

Среди древнейших памятников славянской письменности особое и почетное место занимают жизнеописания создателей славянской грамоты - святых Кирилла и Мефодия. Среди этих памятников выделяются «Житие Константина-Кирилла Философа», «Житие Мефодия» и «Похвальное слово Кириллу и Мефодию». Среди древнейших памятников славянской письменности особое и почетное место занимают жизнеописания создателей славянской грамоты - святых Кирилла и Мефодия. Среди этих памятников выделяются «Житие Константина-Кирилла Философа», «Житие Мефодия» и «Похвальное слово Кириллу и Мефодию». Из жизнеописаний святых Кирилла и Мефодия мы узнаем, что братья были родом из македонского города Солуни. Теперь этот город, расположенный на берегу Эгейского моря, называется Фессалоники. Мефодий был старшим из семи братьев, а младшим был Константин. Имя Кирилл он получил при пострижении в монашество уже перед самой кончиной. Отец Мефодия и Константина занимал высокий пост помощника управителя города. Есть предположение, что мать их была славянкой, потому что братья с детства знали славянский язык так же хорошо, как и греческий. Будущие славянские просветители получили прекрасное воспитание и образование. Константин с младенчества обнаружил необычайные умственные дарования. Обучаясь в солунской школе и еще не достигнув пятнадцати лет, он уже читал книги глубокомысленнейшего из отцов Церкви - Григория Богослова (IV век). Слух о даровитости Константина достиг Константинополя, и тогда он был взят ко двору, где учился вместе с сыном императора у лучших учителей столицы Византии. У знаменитого ученого Фотия, будущего константинопольского патриарха, Константин изучал античную литературу. Учился он также философии, риторике (ораторскому искусству), математике, астрономии и музыке. Константина ожидала блестящая карьера при императорском дворе, богатство и женитьба на знатной красивой девушке. Но он предпочел удалиться в монастырь «на Олимп к Мефодию, брату своему, - свидетельствует его жизнеописание, - начал там жить и беспрестанно творить молитву Богу, занимаясь только книгами». Однако не удавалось Константину подолгу проводить время в уединении. Как лучшего веропроповедника и защитника православия его часто посылают в соседние страны для участия в диспутах. Поездки эти были весьма успешными для Константина. Однажды, путешествуя к хазарам, он посетил Крым. Крестив около двухсот человек и взяв с собою отпущенных на свободу пленных греков, Константин возвратился в столицу Византии и стал там продолжать свои ученые труды. Слабый здоровьем, но проникнутый сильным религиозным чувством и любовью к науке, Константин с детства мечтал об уединенной молитве и книжных занятиях. Вся его жизнь была наполнена частыми трудными поездками, тяжелыми лишениями и очень напряженной работой. Такая жизнь подорвала его силы, и в 42 года он сильно заболел. Предчувствуя свой близкий конец, он принял монашество, переменив свое мирское имя Константин на имя Кирилл. После этого он прожил еще 50 дней, последний раз прочел сам исповедальную молитву, простился с братом и учениками и тихо скончался 14 февраля 869 года. Случилось это в Риме, когда братья в очередной раз приехали искать у папы римского защиты своего дела - распространения славянской письменности. Погребен Кирилл в Риме в церкви святого Климента, Сразу же по кончине была написана его икона.

№ слайда 14

Описание слайда:

Перед смертью Кирилл говорил брату: «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору». Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения и поношения, он продолжал великое дело - перевод на славянский язык священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа. 6 апреля 885 года он скончался, оставив преемником лучшего из своих учеников - архиепископа Горазда и около двухсот обученных им священников-славян. Перед смертью Кирилл говорил брату: «Мы с тобою, как два вола, вели одну борозду. Я изнемог, но ты не подумай оставить труды учительства и снова удалиться на свою гору». Мефодий пережил брата на 16 лет. Терпя лишения и поношения, он продолжал великое дело - перевод на славянский язык священных книг, проповедь православной веры, крещение славянского народа. 6 апреля 885 года он скончался, оставив преемником лучшего из своих учеников - архиепископа Горазда и около двухсот обученных им священников-славян.

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ПРАЗДНИК ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 – 4 КЛАССОВ

Цели:

    Расширять знания и представления учащихся об истории возникновения славянской письменности.

    Развивать речь, мышление, творческие способности учащихся.

    Воспитывать уважение и понимание русской культуры, славянских традиций.

Оформление сцены:

лавочка, стол летописца с зажженной свечой, гусиным пером, свитком с надписью из кириллицы, Русской азбукой.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий (учитель)

Начинаем наш праздник, посвященный Дню славянской культуры и письменности. В старину наши далекие предки начинали свой день с обращения к силам природы, к солнцу. Давайте и мы с вами произнесем древнее приветствие.

Из глубокого колодца (руки “О” )
Солнце медленно встает.(
руки поднимаются над головой )
Свет его на нас прольется (
руки вытянуты перед собой ладошками вверх )
Луч его нам улыбнется (
руки параллельно вниз )
Новый день оно начнет (
руки вниз широко )

Белорус

Из родной Беларуси
Я встречаю зарю,
Всем мальчишкам, девочконкам
“Добрый дзень!” – говорю.

Украинка

Русская

Утром нива росистая,
Даль прозрачная, ясная.
Отзовется Россия.
– Здравствуй! – скажет она.

Белорус

И куда не поеду
В те ли, эти края,-
Всюду, словом привета
Встретят братья, друзья.

Украинка

Потому что,
Русоволосые и сероглазые,
Лицом все светлые и сердцем славные.

Русская

Древляне, русичи, поляне,
Скажите, кто вы?

/ Они хором/ Мы – славяне!

Ведущий (учитель)

В это трудно поверить, но когда-то у нас не было печатных книг.

Было такое время, когда наши предки славяне не имели письменности. Не знали букв. Письма они писали, но не буквами, а рисунками, позже – специальными значками.

Входит монах с зажженной свечой, садится за стол, пишет гусиным пером.

Ученик 1

В монастырской келье узкой,
В четырех глухих стенах
О земле о древнерусской
Быль записывал монах.

Ученик 2

Он писал зимой и летом,
Озаренный тусклым светом.
Он писал из года в год
Про великий наш народ.

/Звучит колокольный звон в аудиозаписи/

Летописец (вставая)

По широкой Руси – нашей матушке
Колокольный звон разливается.
Ныне братья святые Кирилл и Мефодий
За труды свои прославляются.

Ученик 3

Вспоминают Кирилла, Мефодия,
Братьев славных, равноапостольных,
В Белоруссии, в Македонии,
В Польше, Чехии и Словакии,
Хвалят братьев премудрых в Болгарии,
В Украине, Хорватии, Сербии.

Летописец

Все народы, что пишут кириллицей,
Что зовутся издревле славянскими,
Славят подвиг первоучителей,
Христианских своих просветителей.

Звучит «Гимн Кириллу и Мефодию» (4 КЛАССЫ)

Сценка (на лавочке сидят два брата, позади ходит с книгой школьный учитель)

На берегу тёплого моря стоит город Солунь (сейчас он называется Салоники.) Здесь кончалась Византия, дальше шли необъятные земли славян, наших предков. Многие жители Солуни тоже были славянами.

Жили здесь два брата, сыновья военачальника. Отец их был греком, но мать-славянка говорила с детьми на родном славянском языке. Настало время мальчикам идти в школу. Сначала начал учиться старший брат, через несколько лет пошёл в школу младший.

Всё в школе казалось ему ужасно интересным и удивительным, и он то и дело приставал к старшему брату с вопросами:

- А почему учитель всё время говорит по-гречески? Я слышал, в лавке он прекрасно говорил по-славянски.

- Так это в лавке. А в школе можно только на греческом языке. Потому, что книги, знания-всё от греков.

-А почему у славян нет своих книг?


-Потому что писать на славянском языке нельзя.

В это время мимо проходил школьный учитель. Он услышал разговор братьев.


-Разве вы не знаете, что только культурные языки достойны чернил и пергамента – латынь и греческий. Все другие языки – грубые и варварские, и писать на них нельзя!


-Нет, можно! – заявил младший брат. Вот я вырасту и придумаю славянские буквы.

Уходят.

Ведущий (учитель)

Прошли годы. Младший брат учился очень примерно и скоро стал самым лучшим учеником во всей школе.. Но он не забывал о своей мечте – создать азбуку славян.

Этих братьев греческий царь Михаил послал к славянам в ответ на просьбу славянского князя Ростислава.

И вот братья Константин и Мефодий приехали к славянам, чтобы создать славянскую азбуку.

Так появилась славянская азбука, которая впоследствии стала называться кириллицей. (В честь Константина, который, приняв монашество, получил имя Кирилл) В ней 43 буквы. Каждая имеет свое название.

Ученик 1

Первая буква в ней называлась – аз. Это значило – Я!

Ученик 2

Вторая называлась буки – это значило – книги.

Ученик 1

А вместе получалось – АЗБУКА! (вместе)

Ученик 3

Тому, кто хочет много знать,
Кто хочет книги прочитать.
Про горы и долины,
Про водные глубины,
Про звезды, ивы вдоль реки,
Не обойтись без Азбуки!

Звучит песня «Азбука» (2 – Б класс)

Ученик 1

Все буквы мы знали до школы отлично!
Но в школе
Мы с ними знакомимся лично!
Нам букву покажут, а мы представляем,
Что мы эту букву ни капли не знаем.
И вот увидали её в первый раз …
А буква глядит с удивленьем на нас!

Ученик 2

Когда пришли мы в 1 класс
Погожим сентябрём.
Учитель познакомил нас
С волшебным букварём.

Ученик 3

Мы все умели говорить,
Да и читать слегка.

Букварь же нам хотел раскрыть

Секреты языка.

Звучит песня «С Букварём уселись куклы» (1 – А класс)

Ученик 1, 2

Чему первым делом
Научится кошка?
- Хватать!
Чему первым делом
Научится птица?
- Летать!
Чему первым делом
Научится школьник?
- Читать!

Ученик 3

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До веселых повестей...

Ученик 4

Для чего нужны нам сказки?
Что в них ищет человек?
Может быть, добро и ласку.
Может быть, вчерашний снег.
Ученик 2

В сказке радость побеждает,
Сказка учит нас любить.
В сказке звери оживают,
Начинают говорить.

Инсценировка сказки (3-е классы)

Старик

В деревеньке у опушки

Старичок жил со старушкой.

Попросил он как-то раз,

Чтобы испекла сейчас

Ему бабка колобка.

Старуха

Взяв немного молока,

Да еще муки, сметаны,

Бабка тесто без изъяна

Замесивши, колобка

Испекла для старика.

Положила на окошко,

Остудился чтоб немножко.

Старик

Колобок же скок, да скок,

Прыгнул прямо за порог,

По дорожке – наутек,

Покатился во лесок.

Колобок

Что я вижу - вон вприпрыжку

Зайчик скачет, в лапках – книжка.

И, видать, проголодался,

Значит есть меня собрался:

Не губи ты жизнь мою!

Хочешь, - песенку спою?

Заяц

Ты морковка, иль капуста?

Я их сразу съел бы с хрустом.

Ну, а колобков совсем

Я давно уже не ем!

В школе я учусь, глупышка,

Вот, смотри, какая книжка!

Заяц показывает колобку книжку со славянской азбукой.

Колобок

Ой, какие тут значки,

Точки, палочки, крючки!

Заяц

Это буквы, колобок!

Например, такой значок

Называют буквой «Аз»,

Ты попозже приходи!

Колобок

Подожди чуток, зайчишка,

Покажи еще мне книжку

И скажи, зачем она,

Для чего тебе нужна?

Заяц

Это – азбуки славянской

Вот «Глагол», а вот «Добро»,

Это – «Веди» и «Зело»,

А вот это – «Малый юс»…

Ну, прощай, я тороплюc ь.

Колобок

Вот и ускакал зайчонок,

А навстречу, - медвежонок!

Колобок (со страхом)

Ты меня не ешь, медведь,

Могу песенку я спеть!

Медведь (добродушно)

Ты не бойся, колобок,

У меня есть пирожок,

Да и очень я спешу,

В школу я теперь хожу.

Колобок

И ты, Миша, учишься?

С вами не соскучишься!

Буквы ваши хороши,

Покажи их, не спеши!

Медведь

Покажу я для науки:

Вот «МыслЕте», это – «Буки»,

Это – «Ижица» и «Пси»,

Вот «Земля», «Живете», «Кси».

Ладно, тороплюсь, бегу…

Колобок

Страшно стало вдруг, темно,

И тропинки нет давно…

(Закатился на пенек

И заплакал колобок.)

Заблудился, видно, я…

Ох, горька судьба моя!

Вижу, в темноте горящий

Взгляд, - крадется волк из чащи.

Ох, я бедный колобок,

Слопает меня злой волк!

Волк

И совсем я волк не злой!

Хочешь, подружусь с тобой?

В школе я теперь учусь,

Учат там добру! Не трусь!

Колобок

Буквы, волк, ты учишь тоже?

Мне покажешь ты их, может?

Волк

Что же, можно показать,

Например, вот это – «Ять»,

Это – «Слово» и «Покой»,

Это – «Рцы»… А ну, постой!

В школе ты учиться сам

Может хочешь? Адрес дам!

Вон, иди до той сосны,

Там направо ты сверни…

И увидишь ты дорожку,

Прокатись по ней немножко,

Поднимись на бугорок,

Там увидишь теремок.

Школа там для всех зверей,

Ты иди туда скорей,

В школе мудрая сова

Учит всех, о ней молва

Добрая всегда идет,

Любит совушку народ.

Ласкова ко всем она,

Рассудительна, умна.

Ты, румяный, к ней ступай,

Ну, а я – домой, прощай!

Волк убежал, показалась сорока.

Колобок

Кто стрекочет недалёко?

Да ведь это же сорока!

Сорока

Ну, какой же волк нахал!

Ведь он все тебе наврал!

Лучше слушай ты меня:

В этой школе – западня,

Если вдруг туда пойдешь,

Ломаный не дам я грош

Я тогда за жизнь твою.

Возвращайся, говорю!

Колобок

Нет, домой мне хода нет,

Ведь съедят же на обед!

Сорока

Хорошо, пойдем со мной,

Колобочек милый мой,

Звала меня к себе лиса,

К ней дойдем за полчаса!

Колобок

Что ж, давай тогда пойдем

Мы с тобою в лисий дом.

Уходят, сорока отстала немного и рассуждает:

Сорока (зрителям)

Вот иду себе, не чаю,

Что же нам сегодня к чаю…

Оказалось, - колобок!

Ох, доверчивый, дружок!

Справимся, ведь, с колобком

Мы с лисицею вдвоем!

Уходят, прибегает зайчик.

Заяц (зрителям)

Я все слышал! Ах, сорока!

С колобком она жестоко

Хочет нынче обойтись,

Болоболка! Берегись!

Побегу сову искать,

Друга надо выручать!

Убегает. С другой стороны неторопливо идет сова, вскоре прибегает запыхавшийся зайчик.

Заяц

Ох, сова! Беда стряслась,

Расскажу я все сейчас!

Та болтливая сорока,

Что ты выгнала с урока,

Обманула колобка,

Съест его наверняка!

Они сейчас к лисице в дом

Направляются вдвоем.

Сова

Время нам нельзя терять,

Надо к ним скорей бежать!

Убегают, с другой стороны выходят колобок с сорокой, идут, напевая песню.

Колобок и сорока (поют)

Где ты, глупая сова,

Нас догонишь ты едва!

Колобок не дурачок,

Не попался на зубок!

Их догоняют сова и заяц.

Сова

Погоди, постой, сорока!

Ты куда спешишь? Далёко?

Сорока

Вот лиса придет сейчас,

Не останется от вас

Ни пера, ни даже пуха,

То-то! Будет вам наука!

Будешь, совушка, ты знать,

Как с уроков выгонять!

Сова

Эх, сорока-белобока,

Выгнала ведь я с урока,

Потому, что ты болтала

И учиться не желала!

Я простить тебя готова,

Коль учиться будешь снова,

Всем ведь интересней жить,

Если с грамотой дружить!

В школе станем мы добрее,

Образованней, умнее.

Да и веселей у нас,

Возвращайся ты в свой класс!

А лиса, как я узнала,

За границу убежала.

Ей в другом лесу милей,

Здесь никто не дружит с ней!

Колобок

Что-то не пойму никак,

Кто мне друг, а кто мне враг?

Заяц

Верить болтунам нельзя!

Мы с совой твои друзья!

Сорока (с плачем, сначала – колобку, потом – сове)

Ты прости меня, сороку,

Что тебя я сбила с толку,

Слопать я тебя хотела!

Вот такое, братец, дело…

И тебе, сова, я каюсь,

Вот увидишь, я исправлюсь!

Я молчать теперь сумею,

Клюв я пластырем заклею.

Уроки буду я учить,

Не хочу невеждой жить!

Колобок

Я хочу учиться тоже,

И меня возьмете, может?

Сова

Ну конечно, колобок!

Завтра в школу на урок

Ты с рассветом приходи,

Не опаздывай, гляди!

Очень, очень рада я, -

Вместе мы теперь, друзья!

(Появляются медведь и волк)

Заяц

Снова дружно лес живет,

Веселись лесной народ!

Нашу песню запевай,

Колобок нам подпевай!

Все берутся за руки и поют заключительную песню на мелодию «Улыбки»:

1 куплет

Рано утром солнышко встает,

Отправляется в свой путь по небосводу,

Мы ж в лесную школу для зверей

Отправляемся в любое время года!

Припев

В нашей школе нам тепло,

Нам со школой повезло,

Здесь так весело и дружно всем зверятам,

И учиться нам легко,

Если на душе светло,

Медвежатам, и волчатам, и зайчатам!

2 куплет

Нас славянской учат азбуке,

Стать добрее эти буквы нам помогут,

Ведь на этом чудном языке

Обращаются в молитвах люди к Богу!

Припев – тот же

Ученик 1

Свежий ветер напевает,
Дальних странствий голоса,
Он страницы раздувает,
Словно чудо-паруса!


Ученик 2

Посреди любой страницы,
Оживают чудеса,
Не слипаются ресницы,
Разбегаются глаза!


Ученик 3

Но читая дни и ночи
И плывя по морю строчек,
Курса верного держись!
И тогда откроют книжки –
Замечательные книжки –
Замечательную жизнь!

Звучит песня «Библиотечная песня» (2 – А класс)

Ученик 1

Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ведущие

1 Буква к букве – будет слово,
2 Слово к слову – речь готова.
3 И напевна и стройна,
Музыкой звучит она.

1 Так восславим эти буквы!
2 Пусть они приходят к детям,
3 И пусть будет знаменит

Хором: Наш славянский алфавит.