План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему: конспект ноод по рисованию для детей подготовительной группы тема: «богатыри земли русской. Тематическое занятие. Богатыри

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №6 «Алёнушка» г.Строитель

Яковлевского района Белгородской области»

Конспект музыкально-тематического занятия с детьми подготовительной группы

по образовательной области «Музыка»

музыкальный руководитель Галкина Л.Н.

Тема: Богатыри - защитники земли Русской.

Цель: Развитие музыкальных способностей дошкольников через знакомство с историей русской народной культуры.

Задачи:

· Формировать представление о героическом прошлом русского народа, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

· Воспитывать любовь к Родине и чувство гордости за подвиги русских воинов, желание им подражать и служить Отечеству.

· Вызвать интерес к языку былин, сказаний, песен, преданий о русских богатырях.

Предварительная работа: знакомство детей с репродукцией В.Васнецова «Три богатыря», с именами русских богатырей Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем;

разучивание танцевальной композиции с группой мальчиков «Богатырская наша сила» муз. ;

разучивание песни «У моей России» сл. Н.Соловьёва, муз. Г.Струве;

разучивание народных пословиц и стихотворения В.Берестова «Богатыри», "Богатырь - он вот каков".

Активизация словаря: богатырь, былина, сказитель, кольчуга, сбруя, щит, меч, шлем, снаряжение, доспехи, уздечка, упряжь, булава. Чтение отрывков о былинных богатырях.

Приёмы руководства деятельностью детей: беседа, игра.

Виды детской музыкальной деятельности на занятии:

Пение.

Музыкально-ритмическое движение.

Игра в оркестре.

Ожидаемые результаты:

Проявление эмоциональной отзывчивости;

Развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками.

Критерии оценки:

Активность.

Эмоциональность.

Настойчивость в нахождении выхода из проблемной ситуации.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое развитие».

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал.

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с вами живем в стране, у которой удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Родина - значит родная. Как мать и отец.

Дети исполняют песню «У моей России» сл. Н.Соловьёва, муз. Г.Струве.

Музыкальный руководитель: Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков-славян это была Родина.

Сегодня мы с вами будем говорить о прошлом нашей Родины. О наших предках. Кто такие предки?

Дети. Это люди, которые жили много-много лет тому назад. Это дедушки и бабушки наших дедушек и бабушек.

Музыкальный руководитель: Правильно! Вспомните, пожалуйста, как назывались наши предки - защитники земли Русской?

Дети: Богатыри.

Музыкальный руководитель: Кто такие богатыри?

Дети: Силачи, воины, борцы.

Музыкальный руководитель: А какие они были?

Дети: Сильные, смелые, отважные, бесстрашные, решительные, героические, доблестные, храбрые, мужественные

Ребёнок: Богатырь, он вот каков:

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял,

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко, зорко наблюдал!

Русь-матушку защищал.

Музыкальный руководитель: А каких самых главных русских богатырей вы знаете?

Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович.

Музыкальный руководитель: Правильно. Вот они, посмотрите(обращает внимание детей на репродукцию "Три богатыря" В.Васнецова и читает стихотворение)

Гремели славой в сказках и былинах

Три друга, три товарища старинных.

Плечом к плечу с врагами бились три богатыря:

Алеша, и Добрыня, и Илья.

Прошло веков немало. Но доныне

Мы знаем эти лица по картине…

И память вечную хранит о вас родимая земля:

Алеша, и Добрыня, и Илья.

Художник картины "Три богатыря" В.Васнецов утверждает, что богатыри земли Русской всегда готовы "стать за честь Родины против недруга, за Отчизну в нужде сложить голову".

Музыкальный руководитель: А откуда вы знаете о богатырях?

Дети: Из былин, русских народных сказок.

Музыкальный руководитель: Что помогало богатырям в борьбе с врагами земли русской?

Дети: Сила, храбрость, смелость, находчивость, любовь к Родине.

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте поможем богатырям собраться в дорогу на подвиг героический.

Игра «Собери богатыря в дорогу»

На столе из предложенных картинок с изображением оружия и одежды, дети выбирают и называют только те, на которых предметы, относящиеся к русским богатырям (фон- вступление к опере М. Мусоргского «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке»)

Мальчики читают стихотворение В.Берестова «Богатыри»

На лбу бывали шишки,
Под глазом - фонари.
Уж если мы - мальчишки,
То мы - богатыри.
Царапины. Занозы,
Нам страшен только йод.
Тут, не стесняясь, слезы
Сам полководец льет.
Пусть голова в зеленке
М в пластырях нога.
Но есть еще силенки,
Чтоб разгромить врага.
Упрямые, с утра мы
Опять на бой, в дозор...
От тех сражений шрамы
Остались до сих пор.

Музыкальный руководитель: Мальчики, покажите свою силу богатырскую.

Танец «Богатырская наша сила» муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравова

Музыкальный руководитель: Ребята, какие вы знаете пословицы о доблести и любви к Родине?

Дети: Сам погибай, а товарища выручай.

С родной земли - умри, не сходи!

За правое дело стой смело!

Жить - Родине служить.

Не тот герой, кто награду ждет - а тот герой, кто за народ идет!

Один в поле не воин.

Тяжело в учении - легко в бою.
Где смелость, там и победа.

Военному делу учиться, всегда пригодится.
Умелый боец везде молодец.
Победа в воздухе не вьется, а руками достается.
Крепка рука у нашего богатыря.
Воюют не числом, а уменьем.

Музыкальный руководитель: Сейчас я загадаю вам загадки про оружие и доспехи.

Рубашку такую не вяжут, не шьют,

Её из колечек железных плетут. (Кольчуга)

Железная шапка с острым концом,

А спереди клюв навис над лицом. (Шлем)

Оружие это не просто поднять,

Не просто поднять и в руке удержать.

Снести им легко было голову с плеч…

Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч)

Чтоб грудь защитить от ударов врага,

Уж вы это знаете наверняка,

На левой руке у героя висит

Тяжелый, блестящий и кругленький… (Щит)

Музыкальный руководитель : Молодцы, ребята,правильно отгадали все загадки. После всех ратных дел любили богатыри русские отдохнуть душой, поиграть на музыкальных инструментах. И мы сейчас поиграем.

Обр. Г.Короткова "Русская плясовая"в исполнении детского оркестра.

Музыкальный руководитель: Берегите Россию - нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию - нет России другой!

Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе " Богатыри- защитники земли русской"

Цель: с

Задачи:

Познакомить детей с полотном художника В. Васнецова «Богатыри»

Обогащать словарь детей выражениями: полотно, богатырь, былина, кольчуга, щит, меч, шлем, снаряжение, доспехи, булава, уздечка, стремена, ножны.

Воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной группе «Богатыри – защитники земли Русской»»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка - детский сад № 102 г. Томска

Проверил: Утверждаю:

Старший воспитатель МАДОУ № 102 Заведующий МАДОУ № 102

Е.А. Панкина _____________ О.В. Кузнецова

«_____» _______________ 2017 г «____» ____________2017 г

КОНСПЕКТ

НОД по речевому развитию

в подготовительной группе

Тема: « »

Воспитатель: Лазарева О.А.

г. Томск -2017г.

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в подготовительной группе по теме « Богатыри – защитники земли Русской »

Цель: с оставление описательного рассказа по картине В.Васнецова «Богатыри»

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с полотном художника В. Васнецова «Богатыри»

Развивающая: обогащать словарь детей выражениями: полотно, богатырь, былина, кольчуга, щит, меч, шлем, снаряжение, доспехи, булава, уздечка, стремена, ножны.

Воспитательная: воспитывать чувство гордости за богатырскую силу России, уважение к русским воинам, желание им подражать

Задачи приоритетной образовательной области:

«Речевое развитие»: знакомство детей с великим полотном художника В. Васнецова «Богатыри», с именами русских богатырей Ильей Муромцем, Добрыней Никитичем, Алешей Поповичем. Учить отвечать на поставленные вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей и окружающий пейзаж; рассуждать о характерах героев и настроении картины; объяснить детям значение слов «защитники Отечества», «славяне», «предки»;

способствовать развитию речи и обогащению словаря детей; формирование грамматического строя речи.

Задачи ОО в интеграции :

«Познавательное развитие»: представление об укладе жизни древних славян; закрепить и расширить знания детей о силе и славе Руси, о ее народных героях – богатырях, развивать логическое мышление и воображение воспитанников; воспитывать интерес к истории Родины, уважение к предкам.

«»: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками: потребность в общении со сверстниками, умение вступать в контакт, сплочение детского коллектива; усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие социального и эмоционального интеллекта; формирование адекватной самооценки, закладывание нравственных основ личности в процессе формирования представлений об истории Родины, предках.

« »: развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства

«Физическое развитие»: становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами, сохранение и укрепление физического и психического здоровья; развитие двигательной активности.

Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать взрослого; следовать полученной инструкции, действовать согласно правилу; формировать потребность ребенка в общении со сверстниками и взрослыми; участвовать в совместной деятельности.

Методы и приёмы:

Словесные: ситуативный разговор, беседа с элементами диалога, художественное слово, вопросы детям, поощрение.

Наглядные: демонстрация наглядных пособий (иллюстрации по теме занятия, макет поселения славян, репродукция картины В.Васнецова «Богатыри», карточки к схеме –кластер).

Практические: описание картины В.Васнецова «Богатыри».

Игровые: динамическая пауза.

Словарная работа: Русь, предки, славяне, богатыри, былины, кольчуга, щит, шлем, копье, меч, лук со стрелами, булава-палица.

Предварительная работа: Работа по подбору иллюстративного материала по теме «Былинные богатыри – защитники земли Русской». Слушание фрагментов произведений: М.П. Мусоргский «Богатырские ворота», песня А. Пахмутовой «Богатырская сила». Чтение русских былин и сказок «Как Илья Муромец богатырем стал», «Алеша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня и Змей», «Святогор», «Вольга и Микула Селянович», «Садко», «Никита Кожемяка». Слушание в аудиозаписи былины «Илья Муромец и Соловей-разбойник»

Развивающая предметно-пространственная среда: иллюстрации по теме занятия, макет поселения древних славян, репродукция картины В.Васнецова «Богатыри», карточки к схеме –кластер, звукозапись «Рассвет на Москве-реке» М. Мусоргского из оперы «Хованщина», дубовые листья,раскраски.

Литература:

1. О.С.Ушакова «Занятия по развитию речи для детей 5-7 лет» - ТЦ «Сфера», Москва 2010

2.Дошкольникам о защитниках Отечества. Методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / Под ред. Л.А. Кондрыкинской. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

3.Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ / Авт.-сост. Натарова В.И. и др. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005.

4.Данилина Г.Н. Дошкольнику – об истории и культуре России: Пособие для реализации программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». – М.: АРКТИ, 2003.

Структура НОД

Образовательная область

Формы работы

Вводная часть

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу. Установление доверительного контакта с педагогом и с друг другом

Воспитатель: Настал новый день. Мы спокойны, добры, приветливы, а главное здоровы. Давайте пожелаем друг другу и нашим гостям доброго утра:

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться!

Вместе: Доброе утро!

Воспитатель: Солнцу и птицам

Вместе: Доброе утро!

Воспитатель: Приветливым лицам!

Вместе: Доброе утро!

Воспитатель: И каждый становится

Добрым, доверчивым!

Вместе: И доброе утро длится до вечера!

Воспитатель: Ребята скажите, как называется страна, в которой мы живем.

Дети: Россия – самая большая страна в мире.

Воспитатель: Как вы думаете, всегда ли наша Родина была такой?

Дети. Нет, она была маленькой.

Воспитатель: Более тысячи лет назад образовалось русское государство. Называлось оно Русь. Было оно вначале маленькое, но для наших предков это была Родина. Ребята, а как наши предки называли себя?

Дети: Славяне

Воспитатель: Почему же славяне? Подумайте, на какое слово похоже?

Дети: « Славяне» похоже на слово «слава». Воспитатель: Славяне – это славный народ. Что же вы знаете про славян? Какие они были?

Речевое развитие

Социально-коммуникативное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Приглашение к началу занятия

Художественное слово

Рассказ-беседа о прошлом России

Ситуативный разговор

Дети: Славяне были светловолосые, голубоглазые, высокого роста, плечистые, добрые, гостеприимные, смелые.

Воспитатель показывает иллюстрации, предлагает пройти к макету.

Воспитатель: Посмотрите, какие места выбирали наши предки для своих поселений?

Дети: Места для поселения наши предки выбирали рядом с лесами и реками.

Воспитатель: Как вы думаете почему? Дети: В лесу можно было охотиться, собирать грибы и ягоды, в реках – ловить рыбу. Воспитатель : Почему поселение находится на пригорке?

Дети: Реки весной разливаются. Чтобы воды не затопили дома. Воспитатель: Чем огорожено поселение?

Дети: Забором.

Воспитатель: Зачем они это делали?

Дети: Так они защищались от врагов. Воспитатель : Что находится за забором?

Воспитатель: Для чего он был необходим? Дети: Чтобы врагам было труднее попасть на территорию. Воспитатель: Итак, вся территория поселения находится на пригорке, за высоким забором, за забором ров с водой. На что же это похоже.

Дети: На крепость

Воспитатель: Что означает слово крепость? Дети: Крепость это крепкий или укрепленный город.

Воспитатель : В семьях было много детей, дети вырастали, создавали свои семьи, людей становилось все больше. Стали появляться села и города, всем вместе было легче вести хозяйство и помогать друг другу.

Хорошо жилось на Руси-матушке. Много было богатств, много рыбы, да меха ценного, много ягод да грибов…. Вот и привлекали все эти богатства наших врагов. Часто нападали враги - опустошали земли, разоряли дома, уводили людей в плен

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Речевое развитие

Познавательное развитие

Исследование, рассматривание иллюстраций и макета поселения славян, беседа

Рассматривание, описание, беседа

Ситуативный разговор, беседа

Родную землю и свой народ нужно было защищать. Многие из славян отличались необыкновенной физической силой. Назывались защитники земли русской …….? Дети: Богатырями. Воспитатель: Ребята, есть в народе такие выражения "богатырская сила". Как вы его понимаете? Дети: Большая, могучая, огромная. Воспитатель: А выражение "богатырское телосложение "? Дети: Могучие, большие плечи, сильные руки, широкая грудь, высокий рост. Воспитатель: А что такое "богатырская удаль"? Дети: Смелый, решительный, отважный. Воспитатель: Ребята, вы хотите быть похожими на богатырей? Для этого нужно тренироваться постоянно. Мы тоже с вами сейчас потренируемся.

Динамическая пауза. Игра – упражнение «Богатыри»
Дружно встанем раз-два-три-(Дети шагают на месте)
Мы теперь богатыри!(Руки согнуты в локтях, показывают силу)
Мы ладонь к глазам представим,(Руку правую подносят козырьком к глазам)
Ноги крепкие расставим,(Ноги в стороны)
Поворачиваясь вправо- оглядимся величаво.(Поворот вправо)
И налево надо тоже поглядеть из-под ладошек.(Руку левую подносят козырьком к глазам, поворот налево)
Наклонились влево- вправо(Руки на поясе, наклон влево-вправо)
Получается на славу!(Руки вверх)

Речевое развитие

Физическое развитие

Двигательная (выполнение движений в соответствии со словами игры)

Основная часть

Воспитатель: Спасибо ребята. Садитесь на стульчики. А откуда вы знаете о богатырях? Дети. Из былин, сказок, картин. Воспитатель: Много богатырей на Руси было и есть. Невозможно сразу о всех рассказать. Сегодня мы поговорим о богатырях, которых изобразил великий русский художник Виктор Михайлович Васнецов.

На доску выставляется репродукция картины В.М. Васнецова «Богатыри».

Воспитатель: Может, кто-то из вас знает, как называется эта картина?

Ответы детей.

Воспитатель: Я приглашаю вас «войти» в картину и представить, что очутились мы в широком поле. А поможет нам в этом музыка. Пока звучит музыка оглядитесь, какая природа нас окружает, представьте какие звуки мы можем «услышать» в картине, какие запахи почувствовать.

Звучит вступление к опере М. Мусоргского «Хованщина» «Рассвет на Москве-реке». Дети в течение 1-2 минут рассматривают картину.

Кто изображен на картине? Дети: трибогатыря Воспитатель: Как звали богатырей? Дети : Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим одежду и вооружение русского богатыря.
– Чем защищена голова воина?
– Чем защищено тело богатыря?

– Чем были вооружены богатыри?

Ответы детей Воспитатель: Без устали разъезжали по степям богатыри на могучих конях. Зорко всматривались вдаль: "Не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?»

Ребята, давайте попробуем описать каждого из богатырей отдельно. Какие у них лица, одежда, оружие? Какие кони под ними и чем украшены?

Речевое развитие

Познавательное развитие

Художественно-эстетическое развитие

Речевое развитие

Рассматривание картины,

Прослушивание музыкального произведения.

Ситуативный разговор, описание внешнего вида богатырей

Расскажи, ……..?, о Илье Муромце.

Ответ ребенка №1 : В центре картины на сильном коне Илья Муромец. Он самый старший, самый могучий, огромного роста. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Одет он в кольчугу, сапоги и шлем. В одной руке у него булава, в другой копье. Илья Муромец внимательно, смотрит вдаль: не видать ли врагов? Взгляд его зоркий, уверенный. Он всегда стоит на страже родной земли. Защищает землю русскую от врагов.

Воспитатель: Расскажи, ……? расскажи о Добрыне Никитиче.

Ответ ребенка №2 Добрыня Никитич гордо сидит на своем белом коне. Конь раздувает ноздри, видно, врага чует. Грива коня развивается по ветру. Одет богатырь богато и нарядно. Щит у Добрыни украшен камнями, на мече узор. Лицо Добрыни вежливое и благородное.

Воспитатель: Расскажи, ……?, о Алеше Поповиче.

Ответ ребенка №3 Богатырь справа – Алеша Попович. Он самый младший из богатырей. Алеша молодой, красивый, отважный и смелый. Он красиво сидит на своем коне. К седлу прикреплены гусли. Рыжий конь Алеши низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Водной руке у богатыря стрела, в другой лук. Алеша Попович сильный, смелый, отважный богатырь. Он защищает детей, стариков, матерей.

Воспитатель: Какой пейзаж окружает богатырей? Дети: Здесь все красиво нарисовано – и облака, и небо, и даже елочки под ногами коней, все, как настоящее. Воспитатель: Правильно, все красиво. Обратите внимание, какое спокойствие исходит от картины. Природа как бы замерла, притихла. Откуда это спокойствие?

Дети: Спокойно потому что у Родины есть защитники.

Речевое развитие

Составление описательного рассказа

Воспитатель: Кто из богатырей вам больше нравится? Дети: Мне нравится Илья Муромец – сил у него больше всех. А мне нравится Алеша Попович – он молодой, смелый и товарищ хороший. Мне нравится Добрыня Никитич. Он бесстрашный воин. Он красивый, у него русые кудри, зоркие глаза. А мне все богатыри нравятся. Они отважные и справедливые, в обиду никого не дадут. Воспитатель: Чем отличаются богатыри друг от друга? Дети: Они разные по возрасту. Кони у них разных. В руках разное оружие. Лица у них не похожи друг на друга. Воспитатель: Чем схожи богатыри? Дети: Все защищают Родину от врага. Все сидят на конях, все имеют оружие и доспехи. Воспитатель: А теперь, ребята, давайте с вами поиграем и соберём богатыря в дорогу, на подвиг героический.

Д/игра "Собери богатыря в дорогу"

Цель : закрепить знания детей об элементах одежды русского богатыря, его оружии. Закрепить в речи их названия. Материал : картинки с изображением разнообразных деталей костюма воинов, их оружия. Ход : Дети выбирают и называют те детали костюма, оружие, которые подходят русскому богатырю, составляя на доске схему-кластер.

Воспитатель: Как вы считаете, есть богатыри в наше время?

Ответы детей.

Где их можно встретить?

Дети: Всевоеннослужащие, пограничники, пожарные, космонавты, полицейские, врачи

Воспитатель: Почему вы так считаете? Дети: Днём и ночью эти люди охраняют Родину, отдают свои жизни для спасения других.

Речевое развитие

Познавательное развитие

Социально-коммуникативное развитие

Игровая ситуация

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, наше путешествие в прошлое подходит к концу.

*Какие впечатления у вас вызвала картина" Богатыри"?

*Понравился ли вам рассказ о богатырях?

* Какие новые слова вы узнали сегодня?

В древней Руси самым почитаемым деревом был дуб. Считалось, что он давал силу и жизнестойкость людям. Собираясь в поход, богатыри подходили к дубу, брали с собой листок.

Мы все сегодня были молодцы, внимательно слушали, правильно отвечали. И я вам приготовила небольшой сюрприз.

Сейчас я подарю вам «Листочек дуба» на память о нашей беседе. Желаю что бы вы были смелыми, честными, добрыми, храбрыми, как былинные богатыри. И еще я вам предлагаю листы-раскраски «Богатыри». Вы сможете раскрасить их дома со своими родными и друзьями и рассказать всем о том, что сегодня узнали и запомнили.

Речевое развитие

Социально-коммуникативное

Закрепление знаний.

Рефлексия

Предварительный просмотр:

ПРОЕКТ

по нравственно-патриотическому воспитанию

«Богатыри земли русской»

Воспитатели:

Субботина А.А.

Чубко М.Е.

Музыкальный руководитель:

Шлее С.В.

Проблема : отсутствие интереса к Российской армии.

Обоснование проблемы : недостаточный уровень у дошкольников знаний о Российской армии; отсутствие желания в будущем стать защитником Отечества.

Актуальность проекта : нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста - это одна из первостепенных задач для современного общества. Воспитание патриотизма - достаточно трудная задача, решение которой требует терпения и такта. В современных семьях мало кто знает историю праздника – 23 февраля, не считают важным и заслуживающим должного внимания патриотическое воспитание. Наши дети уже не мечтают стать доблестными воинами и не считают защиту своей Родины - священным долгом. Реализация данного проекта расширит познания детей об истории родной страны, позволит воспитать желание защищать свою Родину, своих близких.

Цель проекта:

Формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи проекта:

1. Познакомить детей с историей и традициями праздника - Днем Защитника Отечества.

2. Формировать социально - нравственное воспитание, уважительное отношение к защитникам Отечества.

3. Закреплять и обобщать знания о Российской Армии, родах войск, военной технике.

4. Развивать интерес детей к истории родного Отечества, формирования и становления Российской армии.

Тип проекта : исследовательский, познавательно-речевой.

Вид проекта : краткосрочный, групповой.

Сроки реализации проекта : две недели.

Участники проекта : дети подготовительных групп, воспитатели, муз. руководитель, родители.

Предполагаемый результат проекта :

· Расширение представлений детей об армии России, ее защитниках.

· Познакомить с героями разных поколений, учить узнавать их по фотографиям, на картинах известных художников.

· Развитие сотворчества родителей и детей. Участие в данном проекте поможет детям систематизировать полученные знания и применять их в различных видах детской деятельности.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:

I этап - подготовительный

1. Изучение методической и специальной литературы по теме проекта.

2. Подбор наглядного и демонстрационного материала, стихов, загадок, чистоговорок, пословиц по теме проекта.

3. Подбор технических средств обучения.

Мультфильм «Три богатыря», отрывок из фильма «Руслан и Людмила».

4. Оснащение развивающей среды:

Книжный уголок: Е. Александрова «Будущим защитникам Отечества», Н. Мигунова «Защитники Отечества», В. Косовицкий «Будущий мужчина», Е. Трушина «Посвящается героям».

5.Уголок речевого развития: мнемотаблицы, серии демонстрационных картин, репродукции художников: В.Васнецов «Три богатыря», Рерих «Куликовская битва», В. Суриков «Переход Суворова через Альпы».

6. Уголок творчества и рисования: трафареты, обводки (вооруженные силы), книжки - раскраски.

7. Математический уголок: счетный материал «Вооруженные силы России», «Оружие», карточки - задания к «Блокам Дьеныша».

8.Спортивный уголок: комплексы утренней гимнастики с упражнениями по теме проекта; картотека подвижных игр, физкультминуток.

9. Музыкальный уголок: иллюстрации с музыкальными инструментами, используемые в армии (труба, барабан), их оригиналы, фонограммы песен о Родине, об армии, о советских войсках.

10. Оформление родительского уголка: информация о проекте, рекомендации по теме проекта, создание плакатов «Мой папа - солдат».

II этап - основной

1. Непосредственная образовательная деятельность.

Познавательное развитие. Формирование целостной картины мира , социальных объектов, воспитание нравственности и патриотичности у детей, конструктивная деятельность : познакомить с героями разных поколений, с видами вооруженных сил, строим корабли, самолеты.

Физическое развитие : проведение физкультурных эстафет в зале и на прогулке.

Социально-коммуникативное. Развитие речи. Чтение художественной литературы : былина «Илья Муромец и Соловей - разбойник, Е. Александрова «Будущим защитникам Отечества», Н. Мигунова «Защитники Отечества», Е. Трушина «Посвящается героям», В. Косовицкий «Будущий мужчина». Беседа по картине В.Васнецова «Три богатыря», рассматривание портретов военачальников разного времени (обсуждение сходства и различия их внешнего вида, определение характера), беседы по теме «Мои близкие», «Я - защитник», «Вооруженные силы России», «Военные профессии», разучивание стихотворений ко Дню Защитника Отечества..

Художественно - эстетическое развитие : слушание музыки (военный марш), рисование «Мой папа - защитник Родины», подарки для девочек и для пап, лепка «Танк», «Пограничник с собакой»,коллективная аппликация «На страже Родины», разучивание песни «Наша Родина сильна», «Будущий солдат».

2. Совместная деятельность взрослых и детей в ходе режимных моментов.

· Утренняя гимнастика

· «Я одеваюсь, как солдат, быстрее всех» (эстафета при сборе на прогулку)

· Подвижные игры в зале «Служебные собаки» (перелезаем через «гусеницу», «Мы - разведчики» (проползаем под веревкой, не задевая ее).

· Ситуативные беседы, беседы - рассуждения.

· Рассматривание альбомов, иллюстраций, открыток и энциклопедий по теме проекта.

· Чтение рассказов, стихотворений, энциклопедической информации.

· Игровая деятельность: дидактические игры настольно - печатные игры, развивающие игры по теме проекта, внесение военной и медицинской формы в сюжетно - ролевые игры «Полевой госпиталь».

4. Работа с родителями:

· Знакомство родителей с темой проекта

· Привлечение родителей к созданию плакатов «Мой папа - солдат», рекомендации по теме проекта.

· Привлечение родителей к организации маршрута выходного дня в Музей (г.Славгород).

III этап - заключительный

  1. Выставка детских работ – лепка «Пограничник с собакой», рисунки «На страже Родины», аппликация «Защитники страны» (Приложение 1)
  2. Выставка плакатов «Мой папа – солдат» (Приложение 2)
  3. Спортивное развлечение «Богатыри земли русской» (Приложение 3)

Выводы: Участие в проекте позволило детям удовлетворить познавательную активность. Дети заинтересовались темой праздника «23 февраля», совместно с родителями и воспитателями участвовали в проектной деятельности. Дети смогли повысить собственную самооценку, они внесли вклад в общее дело, радовались своим успехам и успехам своих товарищей, ощущали свою значимость в группе.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 40»

КОНСПЕКТ

СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА ПОСВЯЩЕННОГО «ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА»

«БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатели:

Субботина А.А. (гр. 12)

Чубко М.Е. (гр. 6)

Музыкальный руководитель:

Шлее С.В.

г. Славгород

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ

«БОГАТЫРИ ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

Цель: активизировать партнерство педагогов и семей воспитанников для реализации задач физического развития и охраны здоровья через внедрение контактного способа общения родителей с детьми на совместном спортивном празднике.

Задачи:

  1. совершенствовать быстроту, ловкость, гибкость, силу, выносливость;
  2. развивать у детей координацию движений, память, внимание, ориентировку в пространстве;
  3. формировать умение выполнять движения в детско – родительской паре;
  4. способствовать эмоциональному сближению родителей и детей, закреплению познавательных интересов;
  5. воспитывать чувство гордости и любви у детей к родителям, и у родителей к детям.

ХОД ПРАЗДНИКА.

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Поздравляем всех сильных, благородных мужчин с наступающим Днём защитника Отечества. Сегодня к нам прибыли самые смелые, самые выносливые, умные и мужественные богатыри 21 века, встречайте.
Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила» (входят команды подготовительной группы № 12 и №6)

Ведущая: Здравствуйте, дорогие наши гости. Поздравляем всех сильных, благородных мужчин с наступающим Днём защитника Отечества. Сегодня к нам прибыли самые смелые, самые выносливые, умные и мужественные богатыри 21 века и наши группы поддержки, встречайте!

(Звучит фонограмма песни «Богатырская наша сила», входят две команды подготовительных групп)

Дорогие ребята! Уважаемые гости! Скоро наша страна будет отмечать праздник «День защитника Отечества»!Все может родная земля – накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой! И только защитить сама себя не может. Защита Отечества – долг тех, кто живет на этой земле, любуется её красотой, пользуется её богатством. Русские воины всегда славились мужеством и отвагой. И мальчиков с раннего детства учили защищать себя и свою землю от злого врага.

Дети исполняют песню «Мы только немного подрастем»

Ведущая: Разрешите праздник, посвященный «Дню защитника Отечества», праздник настоящих мужчин считать открытым!

Дети:

  1. чтоб под солнцем мирным

Жили мы с тобой,

Армия родная бережет покой.

  1. Самолете в небе, в море корабли

Стерегут границы нашей всей земли.

  1. Мы пока что дошколята,

А шагаем как солдаты!

Раз, два! Раз, два!

Будем в армии служить,

Будем родину хранить.

Что бы было нам всегда хорошо на свете жить!

  1. Годы быстро пролетят,

Будем в армии служить.

Будем мы как наши папы,

Форму новую носить.

Ведущая: В армии нужны сильные воины, но и девчонки в армии нужны!

1.Мы любим армию свою, 2. Она хранит наш мирный дом,
Она большая сила. Покой и труд народов.
Она бесстрашная в бою, Родная армия сильна,
Всех недругов разбила. В боях непобедима.
И песни мы о ней поём, На страже Родины она
О доблестных походах. Стоит несокрушимо.

ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ

Ведущая: Не перевелись на земле Русской богатыри. Вот и сегодня собрались они в зале померяться силой богатырской. Для наших богатырей мы приготовили сегодня испытания и поэтому совсем скоро начнутся соревнования. Оценивать наших богатырей будет компетентное жюри (представление жюри).

(Дети садятся на скамеечки, участники строятся в колонны )
Ведущая: Ну что ж, добры молодцы, пора представить и вам свою дружину. Представление команд: команда 12 группы «Алёша Попович» и команда 6 группы - «Добрыня Никитич»

Ведущая: Как во славном городе, во Славгороде,
Да в саду прекрасном
Жили, были, не тужили
На занятия ходили
14 славных молодцов,
Все красавцы нету слов!
И правила там делами учеными Княжна Елена.
Выходит княжна.
Княжна Елена:
Здравствуйте, добры молодцы!
Покажите-ка свою силушку богатырскую да удаль молодецкую!
А перед началом испытания надобно размяться.

МУЗЫКАЛЬНАЯ РАЗМИНККА

Княжна Елена: повелеваю клятву произнесть!
(Дети, произносят клятву, повторяя слова за княжной)
Клятва
Обещаем бороться в бою честном!
Друга в беде не бросать!
Да не посрамим земли русской!
Княжна Елена: Что ж, богатыри, внимание, начинаем состязания. Сегодня наши мальчики покажут свою сообразительность, умение дружить, помогать товарищам, благородство. Вам предстоит пройти различные испытания. Мы надеемся, что вас честью преодолеете все трудности.

Ребенок: Надо сильным быть, чтоб не устать.

Смелым, чтоб не испугаться,

И умелым надо стать, чтоб с врагом сражаться!

Княжна Елена: со всеми заданиями богатыри должны справиться быстро и ловко!

КОНКУРС «СРОЧНОЕ ДОНЕСЕНИЕ»

Ход: каждой команде вручается конверт с важным донесением. По сигналу участник команды начинает движение на мячах «змейкой» между конусами, передаёт конверт следующему участнику, побеждает команда, которая первая справится с заданием.

Ведущая: донесения доставлены во время, прочитаем, что в них.

КОНКУРС «ОТГАДАЙ ЗАГАДКУ»

Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете, по тропе, на берегу преграждает путь врагу? (Пограничник)

Под водой она гуляет нашу землю охраняет, выполняет наш наказ у неё – зоркий глаз? (Подводная лодка)

ЭСТАФЕТА «ТЯЖЕЛЛО В УЧЕНЬЕ – ЛЕГКО В БОЮ»

Ход: участники команд должны пройти полосу препятствий: пролезть в обруч, проползти по пластунски под низкими воротами, пройти через высокие ворота, взять «гранату»(мешочек с писком), попасть ею в мишень и бегом возвратиться к команде.

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ С НОМЕРОМ «ХОРОВОД»

КОНКУРС «САМЫЙ ВЫНОСЛИВЫЙ»(с участием пап) – отжимание.

КОНКУРС «ПОЛЕВАЯ КУХНЯ»

Ход: участники команд поочередно, в ложке переносят картофель в миски… но «нечаянно» миска опрокидывается. Мамы собирают картофель обратно в миски, а 2 папы чистят картофель. Чья команда справится быстрее.

ИГРА «РАЗВЕДЧИКИ, ПАРАД, ЗАСАДА» Участие принимают дети и их родители.

«Парад» - шаг парадный: твердый, четкий.

«Разведчики» - шаг осторожный, крадущегося разведчика.

«Засада» - садится на корточки, наблюдает, что происходит.

Дети и родители должны по команде должны выполнять правильно движения, кто перепутал, выходит из игры.

ЭСТАФЕТА «МИННОЕ ПОЛЕ»

ДЕВОЧКИ С ГИМНАСТИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ.

Чтение стихов:

  1. Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб весной ручьи звенели,

Чтобы солнце землю грело,

Чтоб березка зеленел!

  1. Чтобы все мечты сбывались,

Чтобы все вокруг смеялись,

Чтобы детям снились сны,

Чтобы не было войны!

  1. Пусть будет мир на всей планете,

Пусть люди счастливо живут,

Пусть больше радуются дети,

Играют, и танцуют, и поют!

Княжна Елена: Потрудились вы на славу,

Победителям по праву

Рады мы вручить медали,

Что, друзья не ожидали?!

Компетентное жюри подводит итоги и вручает командам медали.

ПЕСНЯ «У МОЕЙ РОССИИ»


Богатыри - это герои русских былин, совершавшие подвиги во имя Родины, человек безмерной силы, отваги, стойкости, наделенные необыкновенным умом и смекалкой. За именем каждого из былинных богатырей стоит конкретный человек живший когда-то давно на Руси, и совершивший свои подвиги только в былинах их характеры приукрашены народом. Ходил сказитель из селения в селение и рассказывал нараспев (похоже на песню) о героях-богатырях, о их подвигах. Он рассказывал о том, как было. О делах и победах богатырей, о том, как они одолевали злых врагов, защищали свою землю, проявляли свою храбрость, мужество, смекалку, доброту. Вот так слагалась былина. В русском народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. В былинах отражалась жизнь русского народа, которая была очень нелёгкой на Руси. Почти в каждой из былин упоминается Киев, Русь, Русская земля, Родина, Россия – какие красивые и загадочные слова. Русь. Совсем короткое слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами.


Алёша Попович сын ростовского попа Леонтия, герой былин. Алёша грамоте не учился, за книги не садился, а учился с малых лет копьём владеть, из лука стрелять, богатырских коней укрощать. Силой Алёша не большой богатырь, зато дерзостью да хитростью взял, молодецкой удалью, находчивостью и богатырской храбростью, вспыльчивостью, хвастовством. Алеша весел, насмешлив и остер на язык. Врагов он часто побеждает не силой, а военной хитростью: притворяется глухим и заставляет противника подойти поближе, под каким-нибудь предлогом вынуждает врага обернуться и т.п.


Жила- была под Киевом вдова Мамелфа Тимофеевна. Был у неё любимый сын- богатырь Добрынюшка. По всему Киеву о Добрыне слава шла: он и статен, и высок, и грамоте обучен, и в бою смел, и на пиру весел. Он и песню сложит, и на гуслях сыграет, и умное слово скажет. Да и нрав у Добрыни спокойный, ласковый. Никого он не заругает, никого он зря не обидит. Недаром его прозвали «тихий Добрынюшка». Добрыня Никитич прославился тем, что в тяжкой битве победил Змея Огненного, освободил из полону много людей и среди них племянницу князя Владимира Забаву Путятичну.


Илья Муромец - самый популярный герой былин, могучий богатырь. Родина его – город Муром, село Карачарово. Крестьянский сын, больной Илья «сидел сиднем на печи 30 лет и три года». Однажды в дом пришли странники, «калики перехожие». Они исцелили Илью, наделив его богатырской силой. Отныне он – герой, которому предначертано служить городу Киеву и князю Владимиру. В былинах Илья Муромец стоял во главе дружины. Авторы былин подчёркивают в нём силу, мужество, надёжность, справедливость, миролюбие. Он человек уверенной силы, опыта и житейской мудрости. Память об Илье, народная любовь к нему сохранилась до сих пор. Ему воздвигнуты памятники. Его именем называют военную технику и др.


Святогор русский богатырь огромного роста и невероятной силы. Вот что рассказывают о нём былины. Высоки на Руси Святые горы, глубоки их ущелья, страшны пропасти. Не растут там ни берёзка, ни дуб, ни осина, ни зелёная трава. Там и волк не пробежит, орёл не пролетит. Только Святогор разъезжает между утёсов на могучем коне. Ростом богатырь выше тёмного леса, головой облака подпирает, скачет по горам – горы под ним шатаются, в реку заедет – вода из реки выплёскивается. Земля-матушка носить его не могла. Конь под Святогором по колено проваливался. Держать его могли только горы, вот там-то он и проживал. Преемником, наследником его силы является Илья Муромец.


Богатырь Никита Кожемяка жил в городе Киеве в Кожевенной слободе. А Кожемякой его прозвали за то, что он мял- разминал бычьи кожи, чтобы из них шили одежду, обувь, воинское снаряжение. Сила у него была огромная. Станет печь топить- дым под тучами стелется, выйдет на Днепр бычьи кожи мочить – не одну несёт а двенадцать разом. Никита совершил такой подвиг: освободил русскую землю от Змея Горыныча.


ВОЛЬГА СВЯТОСЛАВИЧ (Волх Всеславьевич) богатырь, персонаж русских былин. Основными отличительными чертами Вольги являются хитрость, способность к оборотничеству и умение понимать язык птиц и животных. Князь Волга необыкновенного происхождения. Он сын княжны и Змея Горыныча. От отца он унаследовал чародейные способности, «похотелося ему много мудрости». Эти возможности Вольга употребляет на добрые дела.


Микула Селянинович – любимейший народный герой, пахарь-богатырь. Никто не в силах сравниться с ним ни по силе, ни по могуществу. Даже Святогор, сильнейший и древнейший из всех богатырей, не смог поднять сумку с тягою (силой) земною, которую небрежно обронил Микула Селянинович. «Воевать легче, чем пахать, а пахарь сильнее воина», - поучает былина о Вольге и Микуле. Она возвышает земледельческий труд перед любым трудом, и даже ратным: «деревенским людом Русь кормиться»


А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей Земле! Не топтать их коням Землю Русскую Не затмить им солнце наше красное! Век стоит Русь – не шатается! И века простоит – не шелохнётся! А преданья старины Забывать мы не должны. Слава русской старине! Слава русской стороне

Конспект НООД по рисованию для детей подготовительной группы

Тема: «Богатыри земли русской»

Цель: Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих русских богатырях - защитниках земли русской.

Программные задачи:

Обучающие:

Продолжать закреплять умение рисовать человека, соблюдая пропорции частей тела

Совершенствовать умение рисовать красками

Развивающие:

Развивать у детей интерес к работам художника В. М. Васнецова

Развивать творческое воображение, чувство цвета

Воспитательные:

Продолжать воспитывать гордость за свой народ через ознакомление с творчеством В. М. Васнецова, формировать патриотические качества на материале легенд, сказок, стихов, исторических событий нашей Родины.

Оборудование:

Демонстрационное: репродукция картины М.В.Васнецова «Богатыри »;

образец - рисунок педагога, музыка композитора Н.Римского-Корсакова (тема шествия богатырей)

Раздаточное: альбомы для рисования, простые карандаши, салфетки, вода, краски акварельные, кисти №3, №5

Ход деятельности:

1. Организационный момент:

Звучит музыка композитора Н.Римского-Корсакова (тема шествия богатырей)

В группу входят 3 мальчика, одетые в русские национальные рубахи, в шлемах, встают перед детьми и воспитатель загадывают загадку:

Знают взрослые и дети,
Нет его сильней на свете.
Одного напомню я -
Это Муромец Илья.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это такие к нам пришли?

Ответы детей (русские богатыри)

Ребята читают стихи про богатырей:

1 ребенок: Если богатырь на страже,

Может быть уверен каждый –

От врагов защищены

Рубежи родной земли.

2 ребенок: Навстречу ворогу чужому,

Чтоб защитить родимый кров,

Стеной стоит наш богатырь огромный

И не уступит наш заставы ров.

3 ребенок: Богатыри в твореньях Васнецова

Раскрыли русские черты:

И меч, и шлем – все образцово

Рождают гордости мечты.

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, а кто такие богатыри, это вымышленные герои или они существовали действительно?

Ответы детей (это сильные, крепкие и смелые воины, но они жили давно и защищали свою землю от врагов, как солдаты)

Воспитатель: Правильно, ребята, вы все верно сказали, а наших мальчиков мы можем назвать богатырями?

Ответы детей (конечно, ведь они будущие защитники нашей родины)

Воспитатель: Живут на земле Красота, Добро, Радость, но есть на земле и злые силы, одолеть которые могут только смелые, сильные, бесстрашные Богатыри.

Посмотрите на эту репродукцию. В Третьяковской галерее она занимает целую стену.

Дети рассматривают репродукцию «Богатыри»

Полюбуйтесь на эту картину. Как вы думаете, о чем, о ком эта картина?

(о богатырях)

Какое настроение она создает? (Гордости, надежности, защиты)

Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей)

Вот и В. М. Васнецов назвал ее просто и коротко – «Богатыри».

Богатырь – значит смелый и храбрый воин, удачный в бою.

Воспитатель: Остановились в поле три всадника. Это русские богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Замерли под ними разгоряченные кони, как будто опасность в степи почуяли. Богатыри повернули головы, вглядываются, а не враг ли там вдали. Они вооружены.

Вопрос к детям: Чем вооружены богатыри? (щитом и мечом) А во что одеты? (в доспехи)

Шлем фигурный на голове с высоким шишаком. Щит и ножны меча украшены.

Воспитатель: Мы рассмотрели с вами репродукцию В. М. Васнецова, он представлял богатырей такими, а какими вы представляете себе богатырей?

Давайте их нарисуем!

А чтобы наши пальчики лучше рисовали, мы сделаем пальчиковую гимнастику:

Пальчиковая гимнастика

Дружно пальцы встали в ряд (покажите ладони)

Десять крепеньких ребят (сожмите пальцы в кулак)

Эти два – всему указка (покажите указательные пальцы)

Все покажут без подсказки.

Пальцы – два середнячка (продемонстрируйте средние пальцы)

Два здоровых бодрячка.

Ну, а эти безымянны (покажите безымянные пальцы)

Молчуны, всегда упрямы.

Два мизинца-коротышки (вытяните мизинцы)

Непоседы и плутишки.

Пальцы главные средь них (покажите большие пальцы)

Два больших и удалых (остальные пальцы сожмите в кулак)

Основная часть:

Дети садятся за столы.

Воспитатель показывает детям, как лучше расположить альбом (вертикально), как сориентироваться на листе, сделать набросок карандашом, соизмерить пропорции частей тела.

Выбрать краски для раскрашивания богатыря дети могут самостоятельно.

Самостоятельная работа детей, оказание детям необходимой помощи.

3. Итог занятия (рефлексия)

По окончанию рисования дети показывают друг другу своих богатырей и делятся впечатлениями.

Воспитатель: Молодцы, ребята какие красивые, сильные богатыри у вас получились. С ними нам не страшны никакие враги! Мы гордимся нашими героями. И будем больше узнавать историю нашей России. Этому будут помогать нам сказки, былины, картины, книги.