Задачи:
1. Продолжать учить определять:
Отношения предметов по количеству: один, много;
Равенство двух групп предметов.
2. Закреплять представление о временных отношениях: сначала — потом.
Демонстрационный материал : игрушки собака и кот; квадраты (печенье) — 3 желтых, 3 зеленых; 2 тарелки; обручи — 3 желтых, 3 зеленых.
Раздаточный материал : квадраты (печенье) — 3 желтых, 3 зеленых.
Ход занятия
Дети сидят за столами, на которых лежат квадраты желтого и зеленого цветов. Воспитатель вносит в группу игрушку собаку.
Воспитатель.
Вам еще не говорили?
Мне собаку подарили!
Вот уже четыре дня
Есть собака у меня.
Н. Боровков
Шарик. Гав! Гав! Здравствуйте, ребята. Меня зовут Шарик. У вас есть друзья? Вот у меня есть друг, котенок Мурзик. Мурзик, ты где?
Воспитатель вносит игрушку кота.
Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка — домашнее животное
Очень чистоплотное.
По В. Берестову
Воспитатель . Мы очень рады видеть вас, Шарик и Мурзик. Дети, кто пришел к нам сначала? Кто пришел к нам потом?
— Шарик и Мурзик, вы любите печенье?
Воспитатель кладет на тарелки «печенье»: Шарику — 1 желтое, а Мурзику — 3 зеленых. Шарик обижается.
— Почему-то Шарик обиделся. Печенье ему не понравилось?
Воспитатель помогает детям установить, что у собаки печенье одно, а у кота много.
— Сколько печенья у Шарика? (Одно.)
— А у Мурзика? (Много.)
— Чтобы Шарик не обижался на Мурзика, дадим собачке еще печенья.
Воспитатель кладет возле Шарика еще 2 печенья.
— Одинаковое ли количество печенья у них? Как проверить?
— У вас на столах печенье желтое и зеленое (квадраты). Какого печенья больше? Меньше?
Дети с помощью приема наложения устанавливают равенство печенья.
— Сколько печенья у Шарика и Мурзика? (Поровну. Одинаково.)
Воспитатель кладет на пол 3 зеленых обруча. Шарик и Мурзик предлагают детям подойти к этим обручам.
И вот мы радости не прячем,
Мы — неразлучные друзья.
Визжим, и прыгаем, и скачем —
И он, и я, и он, и я!
В. Берестов
— Ребята, какого цвета обручи? Давайте с вами будем запрыгивать в обручи и выпрыгивать из них.
Дети играют с котом и собакой.
Шарик. Что-то мне не нравятся эти обручи. Возьмем другие.
Воспитатель кладет на пол 3 желтых обруча.
Воспитатель. Какого цвета эти обручи? Давайте с вами будем запрыгивать в желтые обручи и выпрыгивать из них. Мурзик говорит, что обручей стало меньше (больше).
— Дети, это так? Изменилось ли количество обручей? Проверим?
Дети накладывают зеленые обручи на желтые. Устанавливают, что количество обручей не изменилось. Воспитатель убирает обручи.
Шарик. Гав! Гав! Хорошо, ребята! А теперь скажите мне, кем я был сначала? (Щенком.) Кем я стал потом? (Собакой, большой собакой и т.п.)
Мурзик. Мяу! Мяу! А кем я сначала был? (Котенком.) А кем я стал потом? (Котом.)
Шарик и Мурзик. Молодцы, ребята! А сейчас нам пора идти. До свидания!
Занятие по ФЭМП 2 младшая группа
Много – мало – один.
Подготовила воспитатель группы «Ягодки» Метс Анна Яновна.
Цель : совершенствовать представление детей о количественных отношениях.
- Задачи :
- закреплять умение выявлять количественные отношения между предметами;
- упражнять детей в согласовании числительных один, много, мало с существительными в роде, числе, падеже;
- закреплять знание о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), закреплять понятие «узкий», «широкий»;
- развивать память, внимание, речь, воображение, творческие навыки.
Материал: корзина, снежки, зайчик, ковер, заплатки к ковру, блоки дьоныша, лента (широкая и узкая).
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я хочу предложить вам покататься на ковре-самолете! А кто знает, что такое ковер-самолет и что он умеет делать? (ответы детей). Хотите попутешествовать?
Дети: да!
Воспитатель; хорошо, но для начала надо разогреться:
Разотрем ладошки – согреем их немножко.
Крепче пальчики сожмем, а потом их разожмем.
Теплыми ладошками умоемся как кошки.
Пальцы сделаем козырьком – ловко лобик разотрем.
А сейчас, ребята, подуем на ладошку.
Ветер тихий приятный, добрый,
А сейчас прилетел сильный, злой, холодный
И опять прилетел добрый ветерок.
Воспитатель: вот и ковер-самолет, ой а что это с ним? (у ковра вырезаны дырочки в виде геометрических фигур) Как нам починить его?
Дети: заклеить, купить новый, заштопать…
Воспитатель: давайте вместе заштопаем ковер, поможете мне?
Дети: да!
Игра «подбери заплатку»
Молодцы, но ковер не полетит без волшебных слов, слушайте и повторяйте за мной:
Если дружно встать на коврик:
То в страну волшебных сказок,
Можно сразу же попасть! (дети повторяют за воспитателем)
Открывайте глазки, давайте посмотрим, где мы оказались?
Дети: в зимнем лесу
Воспитатель: тут сугроб, давайте посмотрим (находят корзину со снежками)
Сколько снежков в корзине? (берет один снежок в руки)
Дети; много.
Воспитатель: сколько у меня снежков в руке?
Дети: один.
Воспитатель: правильно, кокого он цвета?
Дети: белого.
Воспитатель6 дети, подойдите и возьмите по одному снежку (в корзине должно остаться 3-4 снежка).
Воспитатель: Милана, сколько у тебя снежков?
Ребенок: один.
Воспитатель: правильно, давайте попробуем сказать «у меня один снежок»
Опрашиваются еще несколько детей.
Воспитатель: Кирилл, посмотри, сколько снежков осталось в корзине?
Ребенок: мало.
Воспитатель: как вы думаете, почему снежков в корзине стало мало? Что нужно сделать чтобы их опять в корзине стало много?
Дети: положить их обратно в корзину.
Воспитатель: ребята, а давайте вместе налепим снежков.
Игра «Снежок»
1,2.3,4 – мы с тобой снежки лепили.
Круглый, крепкий,
Очень гладкий,
Но совсем, совсем не сладкий!
Воспитатель: ребята, а кто живет в лесу?
Дети: волк, медведь, лиса и т.д
Воспитатель: ребята, посмотрите, тут зайка встречает гостей. Какие у зайца уши (длинные), какой у зайца хвост (короткий)?
Зайцу скучно одному, давайте поиграем с ним!
Игра «копаем, копаем, лопатой снежок»
Копаем, копаем лопатой снежок.
Построю из снега я дом-теремок.
И окна и двери я вырублю в нем.почищу дорожку, посыплю песком,
А зайцу скажу: «Приходи ко мне жить
Мы будем зайчишка с тобою дружить!»
Ребята, вы знаете, что больше всего любит наш заяц?
Дети: морковку, капусту и т.д
Воспитатель: оказывается, наш зайка больше всего любит подарки! Ребята, посмотрите, тут есть стол с волшебными фигурами. Какие фигуры мы тут видим?
Дети: круги, квадраты, треугольники.
Воспитатель: давайте каждый из этих фигурок сделает подарок зайцу! (дети из фигур строя дома, корабли, машины и т.д.).
Работа с блоками дьоныша .
Воспитатель: что Артем построил? Из каких фигур, какого цвета квадрат? И т.д. несколько детей поочередно отвечают на вопросы.
Ребята, давайте наши подарки перевяжем широкой лентой. (дети при помощи приема наложения и приложения находят широкую ленту)
Ну вот и все, нам пора собираться домой. (все подходят к волшебному ковру). Не забывайте про волшебные слова.
Если дружно встать на коврик,
Топнуть, прыгнуть, не упасть,
То легко ребята смогут
Снова в детский сад попасть!
Заключение; выводы по занятию.
Тема: Один, много, ни одного
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе.
Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос "сколько?"" словами один, много, ни одного. Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из нее один предмет.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Рассматривание один и множества предметов. Игра "Найди в группе предмет той же формы".
Программное содержание.
Продолжать учить детей вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него;
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много, ни одного,
Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый, зелёный;
Развивающие задачи
Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность -Расширять и активизировать словарь детей.
Развивать логическое мышление.
Воспитательные задачи
Воспитывать желание трудиться;
Воспитывать доброту и отзывчивость.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные : мягкая игрушка зайчик - Степашка. Большой и маленький кубики. Большая и маленькая коробка
Раздаточные: Большие и маленькие кубики по числу детей. Тарелочки по одной штуке на ребёнка. Кружочки синего цвета в розетках на каждого ребёнка.
Место проведения: групповая (на ковре и за столами)
Ход занятия:
1. Введение в учебно-игровую ситуацию
Введения сказочного героя Зайчика- Степашки.
Ребята, к нам сегодня придёт гость, я вам загадаю загадку, а вы отгадайте кто же он?
В норке живёт- морковку грызёт
От лисы и от волка -убегает ловко (кто это?)
ответы детей (зайка)
Правильно это зайка, его зовут Степашка.
2. Основная часть.
1. Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре)
Воспитатель:
Ребята что-то наш Степашка грустный. Степашка, почему ты такой грустный?
Ребята он говорит, что у него рассыпались две коробки кубиков. И, правда, посмотрите, сколько кубиков на нашем ковре. Давайте их рассмотрим:
Егор какие кубики по величине (больше и маленькие). Какого цвета кубики?
Дети называют цвета (синий, жёлтый, красный, зелёный)
Зайчик просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку, давайте мы поможем Зайчику. Посмотрите на свои кубики. Покажите большой кубик (показывают) .Покажите маленький (показывают).
На столе у воспитателя демонстрационные кубики: большой и маленький. Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью.
Посмотрите это какая коробка? (большая)
А эта коробка, какая? (маленькая)
Ребята, большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя, по одному подходят и складывают кубики по коробкам.)
Вот мы и помогли Зайчику: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Зайчик доволен он улыбается.
Физкультминутка:
Раз, два, три,четыре, пять. Вышли зайчики гулять.
Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.
Пив –пав ой-ой. Убегает зайчик мой!
Дети давайте пригласим Зайчика поиграть с нами за столами.
2. Игра задание «один и много» (за столами)
На столе разложены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка белого цвета и коробочка с раздаточным материалом (кружочками синего цвета.)
Воспитатель:
Дети у вас на столе белые тарелочки. Какой они формы?(круглой).
А ещё перед вами коробочки, что в них? (кружочки)
Какого они цвета? (синего) Сколько кружков? (много).
А на тарелочке?(ни одного.)
Сейчас вы возьмите по одному кружку и положите на свою тарелочку.
Сколько кружков у вас стало на тарелочке? (по одному).
А сколько осталось в коробке (много).
Теперь сделайте так, чтобы на тарелочке стало много кружков, а в коробочке ни одного. (Дети выполняют задание)
Сколько в коробочке кружков? (ни одного)
А у вас на тарелочке? (много)
Ребята, посмотрите, а у Зайки в тарелочке, сколько кружков? (ни одного).
Давайте, каждый из вас положит к нему на тарелку по одному кружку.
Вика, сколько ты будешь класть кружков (один)
Милана, а ты сколько? (один)
Один, один, один, - посмотрите. Сколько Зайка собрал у вас кружков (много)
Было ни одного, а стало много. Давайте эту тарелочку подарим Зайчику.
"Спасибо дети! ""-говорит вам Степашка.
Вот какие мы с вами молодцы: помогли собрать большие и маленькие кубики Зайчику и раскладывали кружочки (один, много, ни одного! Молодцы!
Ребята, а вы знаете какой скоро праздник (Новый год)
3. Игра - хоровод:
Солнце зимнее встаёт, видит заинька идёт.
Ты куда это косой по снежку идёшь босой?
на дворе теперь мороз отморозишь хвост и нос.
Я мороза не боюсь, я на ёлку тороплюсь
В детский сад меня позвали поплясать в нарядном зале!
Дети с воспитателем водят хоровод вокруг ёлочки, и говорят Зайке
Задачи:
1. Закреплять представление о пространственных отношениях.
2. Совершенствовать знания об отношениях предметов по количеству: один, много; больше, меньше.
3. Закреплять представление о том, что геометрические фигуры могут иметь разный цвет, размер.
Демонстрационный материал: 6 кукол; кукольный стол и 4 стула.
Раздаточный материал: ленты — красная и синяя; геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники) разного цвета и размера.
Ход занятия
Воспитатель вносит в группу 2 кукол. Дети сидят за столами, на которых лежат по 2 ленты — красная и синяя.
Воспитатель. У двух подружек сегодня день рождения. Стали они наряжаться. Таня взяла синюю ленту, а Валя — красную.
— Положите синюю ленту справа. Красную - слева.
— Позвали они гостей. Накрыли стол, поставили стулья.
— Сколько столов? (Один.)
— Сколько стульев? (Много.)
Воспитатель ставит кукольный стол и 3 стула. Вносит в группу 4 кукол.
— Пришли гости, стали рассаживаться. Что такое? Один гость остался стоять? Почему?
Дети приходят к выводу, что гостей больше, а стульев меньше.
— Что нужно сделать, чтобы все гости сели? (Поставить еще один стул.)
— Поставь, Сережа, еще один стул. Сколько теперь стульев и гостей? (Поровну. Одинаково.)
Воспитатель благодарит детей и приглашает их пройти на ковер, в центре которого лежат геометрические фигуры разного цвета и размера. Воспитатель усаживает кукол Таню и Валю на стулья.
— Подкрепились гости и решили поиграть. Возьмите все по одной фигуре. Слушайте задания:
Подойдите к кукле Тане дети с зелеными фигурами, а к Вале — с желтыми;
Подойдите к кукле Тане дети с квадратами, а к Вале — с кругами;
Подойдите к кукле Тане дети с большими фигурами, а к Вале - с маленькими.
После каждого задания воспитатель спрашивает детей, почему они подошли к названной кукле, закрепляя названия фигур, их цвет и размер.
Сегодня кукол мы встречали,
С ними вместе поиграли,
А сейчас все уберем
И гулять скорей пойдем.
МКДОУ детский сад «Сказочная страна»
Конспект занятия во 2 младшей группе математическому развитию: «Один, много, мало»
Составила: Амелина С.И.
р.п. Панино, 2017 год.
1. Цель. Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много, мало.
2. Задачи:
Обучающие: закреплять умения разливать количество предметов, используя слова один, много мало.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к игрушкам.
Развивающие: развивать у детей память, мышление с помощью игровых ситуаций.
Развивать общительность и коммуникабельность.
Развивать познавательный интерес при помощи игровых ситуаций
Активизировать словарь детей: один, много, мало.
3. Комплексное занятие.
4. Групповой, индивидуальный тип занятия.
5. Продолжительность занятия 15-20 минут.
6. Участники: педагог и дети.
7. Возраст обучающихся: вторая младшая группа (3-4 года)
8. Оборудование: Кукла, матрешки (на две больше, чем детей).
9. Предварительная подготовка. Познакомить детей с куклой, показ матрешек.
10. Методы и приемы работы с детьми: словесный, игровой, наглядный.
11. Структура занятия:
Этап занятия Содержание Время
1. Вводная
2. Основная
3. Заключительная
- Ребята, сегодня у нашей куколки Кати день рождения.
- Кто приходит на день рождения?
- Правильно, а в гости к куколке Кате пришли матрешки.
- Гости
- Посмотрите сколько матрешек пришло в гости?
- Верно, много пришло матрешек.
- Возьмите по одной матрешке.
- Наша Катя сегодня именинница.
- Что делают гости на дне рождения?
- В день рождения все поздравляют именинника.
- Давайте что-то пожелаем нашей куколке.
- Я желаю чтобы с нашей куколкой ребята играли аккуратно и она всегда была такой же красивой.
- А вы что пожелаете нашей куколке?
- А теперь мы будем водить хоровод.
- Поставим нашу именинницу в центр, а вокруг сделаем хоровод из матрешек.
- Теперь возьмитесь за руки. Мы с вами тоже сделаем большой круг – хоровод.
Физкультминутка – хоровод.
Как на Катин День рождения
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Вот такой ужины,
Вот такой ширины.
Каравай, каравай,
С днем рожденья поздравляй!
- Сколько у нас куколок-именинниц?
- Правильно! А сколько матрешек водили хоровод?
- Посмотрите, у нас еще остались матрешки. Они водили хоровод?
- А сколько их?
- Правильно! Хоровод водят много матрешек, а не водят хоровод мало матрешек.
- Много
Ответы детей
Ответы детей
(дети ставят матрешек вокруг куклы)
Дети ходят вокруг куклы и матрешек.
Поднимают руки вверх
Опускают руки вниз
Подходят к матрешкам
Отходят от матрешек
Хлопают в ладоши
- Одна
-Много
- Нет
-Мало
- Вы сегодня большие молодцы.
- Что мы сегодня делали?
- Сколько куколок сегодня празднует день рождения?
- У кого сегодня был день рождения?
- А кто приходил в гости к Кате?
- Что делали матрешки на дне рождении?
- Сколько матрешек водили хоровод?
- А сколько матрешек не водили хоровод?
Ответы детей
- Одна
- У куклы Кати
- Матрешки
- Водили хоровод, Пели песни
- Много
- Мало
2-3 минуты
12-15 минут
2-3 минуты
12. Ход занятия.
Воспитатель. К кукле Кате в гости пришли матрешки, и мы все вместе будем водить вокруг нее хоровод. Посмотрите, сколько матрешек пришло в гости? (Много.) Возьмите по одной матрешке и поставьте их в хоровод вокруг куклы Кати.
Дети расставляют матрешек.
Воспитатель. Сколько кукол? Сколько матрешек в хороводе? Все матрешки встали в хоровод? Сколько матрешек не водят хоровод? (Мало.)
В заключение дети под музыку водят хоровод вокруг куклы и матрешек.
13. Литература.
1. И. Помораева, В. Позина Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада.
Приложенные файлы