Конспект нод рисование подготовительной группе зимний пейзаж. Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе Тема: «Зимний пейзаж. клея ПВА и наклеить на это место пайетку)

«Зимний пейзаж»

Конспект НОД в старшей группе.

Интеграция образовательных областей «Познание», «Творчество», «Коммуникация», «Социализация»

Цель: продолжать формировать представления о нетрадиционных техниках рисования.

Образовательные:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования « акварель + соль»;

Продолжить знакомство с творчеством А.К. Саврасова;

Закрепить понятие «пейзаж», « передний, задний план»;

Закрепить знания детей о свойствах соли и снега;

Закреплять умение работы по алгоритму и со схемами последовательности изображения предметов.

Развивающие:

Развивать чувство цвета, формы и композиции.

Развивать творческую деятельность.

Развивать связную речь.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность;

Вызвать эмоциональный отклик на произведения художников и поэтов.

Предварительная работа: знакомство с биографией и творчеством А.К. Саврасова; слушание произведения П.И. Чайковского « Зимние грезы»; опытно исследовательская деятельность свойств соли и снега

Оборудование: картина с изображением « Зимнего пейзажа», акварельные краски, листы белой и голубой бумаги (на выбор детей), кисти, непроливашки с водой, соль крупная в розетках, алгоритмы.

Методические приемы: круг радости, беседа – диалог, рассматривание картин и беседа по ним, пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка», физкультминутка, чтение стихотворения, отгадывание загадки, продуктивная и исследовательская деятельность детей, анализ, подведение итогов, рефлексия

Ход занятия:

Круг радости: «Передай радость» (передаем пожатием рук рядом стоящему ребенку по кругу, с улыбкой, глядя в глаза друг другу)

Организационный момент

Ребята, давайте закроем глаза, я произнесу волшебные слова и мы с вами окажемся на выставке (произношу « снип, снап, снурре, пурре, базилюрре»)

Откройте глаза и посмотрите, мы с вами оказались на выставке знаменитого русского художника Алексея Кондратьевича Саврасова. Мы с вами уже знакомы с биографией художника и его работами.

Беседа по картине.

Какое время года изображено на картинах? (Зима)

Скажите, пожалуйста, что художник изобразил на переднем плане картины? Что мы видим на заднем плане? (на одной картине показывают)

Как можно назвать эти объекты, одним словом? (Природа)

К какому жанру живописи относятся эти картины? (Это пейзаж)

А как вы определили, что это «пейзаж»?

Кто хочет рассказать определение «пейзажа»?

Чтение стихотворения

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется …..(пейзаж).

Творческая мастерская

В.: Ребята я предлагаю вам пройти в нашу творческую мастерскую.

Дети проходят и садятся за столы

В.: Сегодня мы с вами будем рисовать свой «зимний пейзаж». И чтобы он у вас получился таким же красивым, как у знаменитого художника будем использовать в работе алгоритм рисунка.

Воспитатель рассказывает, обращает внимание на:

Название темы

Что можно нарисовать (деревья, снег на деревьях, сугробы, облака)

Композиция (линия горизонта, о ближнем и дальнем плане)

(делаю акцент на то, что весь лист должен быть заполнен)

Части суток

Колорит, т.е. используемые цвета (мы знаем, что в данное время года –синий, голубой, серый, белый, а какой цветовой гаммой вы бы хотели воспользоваться чтобы нарисовать свой «пейзаж»?) (Приложение 2)

Знакомство с техникой « акварель + соль»

Показ работ детей выполненных в этой техники.

Рисовать мы сегодня будем с помощью соли, но основную работу выполним акварельными красками.

Что означает слово «аква»?

Когда закончите работу акварельными красками, сразу же хорошенько

« посолите» весь лист. Вы увидите, какое чудо сотворит соль с вашим рисунком. Эта техника называется « акварель + соль»

Пальчиковая гимнастика «Зимняя прогулка»

(Загибаем пальчики по одному)

Раз, два, три, четыре, пять

("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)

Мы во двор пришли гулять.

("Лепим" комочек двумя ладонями)

Бабу снежную лепили,

(Крошащие движения всеми пальцами)

Птичек крошками кормили,

(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)

С горки мы потом катались,

(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)

А ещё в снегу валялись.

(Отряхиваем ладошки)

Все в снегу домой пришли.

(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

Съели суп и спать легли.

Самостоятельная работа

Перед началом работы предложить детям на минуту закрыть глаза и представить свой пейзаж (под музыкальное сопровождение) и выбрать фоновый лист.

В.: Работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль в розетку.

Физкультурная минутка

Снег сегодня шел с утра (руки сверху вниз опускаются)

Рада снегу детвора (хлопают в ладоши)

Снег на ветках (руки вверх), на дорожках(наклон вниз)

На носах и на ладошках (показывают нос и ладошки)

«Лаборатория успеха»

В.: - Сейчас, представить себя учеными и вспомнить, что мы знаем о двух объектах. Их мы непосредственно, сегодня использовали в нашей творческой работе.

В воде родится,

А воды боится?

Правильно, соль

И еще одна загадка:

Я как песчинка мал,

А землю покрываю;

Я из воды,

А с воздуха летаю;

Как пух лежу я на полях

И как алмаз блещу

При солнечных лучах.

Дети: Снег

В: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам на нашей алгоритмической таблице провести сравнение между солью и снегом

Имеет цвет? (оба белого цвета)

Имеет ли форму? (снег может иметь форму, а соль нет)

По твердости (снег – рассыпчатый, а спрессованный – твердый, соль состоит из кристалликов)

Растворимость (Оба растворяются)

Итог занятия

В.: Ребята, посмотрите, и скажите, каким сделала ваш рисунок соль? (рисунок стал красивым, волшебным, необычным, сказочным)

Что напоминают крупинки соли? (правильно, снег)

Почему «солили» мокрый снег?

Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?

Городской округ г. Кумертау республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение №10 «Колобок» общеразвивающего вида

Конспект непосредственно образовательной деятельности

с элементами экспериментирования

«Зимний пейзаж»

в подготовительной группе

Подготовила и провела:

Воспитатель первой категории

Дымченко Юлия Александровна

Февраль 2016 г.

г. Кумертау

Панфилова Светлана Валериевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад комбинированного вида № 42 "Теремок"
Населённый пункт: город Серпухов, Московская область
Наименование материала: Конспект НОД в подготовительной к школе группе
Тема: "Зимний пейзаж"
Дата публикации: 27.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Непрерывная образовательная деятельность

ОО «Художественно-эстетическое развитие»,

ОО «Познавательное развитие»

Тема: «Зимний пейзаж»

(подготовительная к школе группа)

Тема: «Зимний пейзаж»

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования солью

(манкой) с использованием клея ПВА, сформировать у детей обобщённое

представление о зиме как времени года.

Задачи:

Закреплять умения детей работать в нетрадиционной технике рисования

использованием

ПВА. Закреплять умения детей в

рисовании мятой бумагой и ватными палочками. Закреплять знания детей о

жанре живописи пейзаж.

Формировать умение создавать выразительный образ зимней природы,

используя нетрадиционные техники рисования и дополнительные материалы.

Развивать слуховое и зрительное восприятие, общую и мелкую моторику

Развивать

психические

процессы

(воображение,

логическое

мышление), умение высказывать свои мысли.

Развивать

изобразительные

эмоциональную

отзывчивость.

Способствовать

развитию

детского

творчества

самостоятельном

выполнении работы.

Воспитывать аккуратность, умение слушать и отвечать на вопросы.

Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Формировать умение доводить начатое дело до конца.

Предварительная работа:

Рассматривание

пейзажей,

репродукций

рассматривания,

беседы о зиме, рассматривание картин с изображением зимних развлечений

рисование

использованием

нетрадиционных

рисования

(рисование

бумагой, ватными палочками).

Обогащение и активизация словаря:

Старинные названия месяцев: хмурень, лютовей, снеговей. Подбор слов,

характеризующих зиму.

Материалы, инструменты, оборудование:

Снежинка с загадкой, ширма, репродукции картин (зимние пейзажи),

шар (мяч) для игры, магнитофон для воспроизведения аудиозаписи.

цветного

дозатором),

(манкой), пайетки, белая гуашь, ватные палочки, листы бумаги, бумажные

салфетки.

Ход НОД

Открытый вход в деятельность.

Воспитатель

входит

группу

вместе

детьми,

здоровается

гостями.

В: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

(Дети здороваются). Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям! И пусть

хорошее настроение не покидает нас целый день!

В: А теперь, я прошу вас пройти на коврик и встать в круг.

В круг широкий, вижу я

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся,

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

Меня слушать все начнём!

Вводно-организационный момент.

В: Сегодня к нам в группу прилетела снежинка. Не простая снежинка, а

с загадкой. А вы любите отгадывать загадки?

Тогда слушайте:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела,

И надолго к вам пришла.

В: Что же это, ребята?

Д: Зима.

В: Я бы хотела, чтобы мы сегодня поговорили об этом замечательном

времени года.

В: У каждого времени года есть свои три месяца. А вы знаете зимние

месяца? Назовите их, пожалуйста.

Д: Декабрь, январь, февраль.

В: - Какие признаки зимы вы знаете, назовите их?

В: - Какие изменения происходят в природе зимой?

В: - Каких красок в природе стало больше?

В: - Зимой очень холодно, морозно, дует сильный ветер, небо часто

закрыто тучами. Но мы все равно любим это время года.

В: - Ребята, а что Вам нравится зимой?

В: - А как можно веселиться зимой? (Кататься на санках, коньках,

лыжах, лепить снеговиков.)

Игра: « Снежок»

Я предлагаю вам сыграть в снежки, я буду кидать вам снежный ком

(мячик), а вы должны дать характеристику зимы одним словом. Например:

«Какая зима? – снежная, холодная…» и кинуть снежный ком обратно.

Скажите, пожалуйста, какая же у нас зима?

Ответы детей:

холодная,

красивая,

пушистая,

загадочная,

волшебная,

сверкающая,

морозная,

серебристая,

студёная,

неожиданная, сказочная, непредсказуемая, неожиданная.

Да, ребята, вы правы действительно зима у нас очень разная. Она и

студеная, с морозами, метелями, со снегом хрустящим и с оттепелью, и

Мотивация на деятельность.

художники,

композиторы

произведениях любят рассказывать нам о зиме.

Поэты – в стихах и рассказах, композиторы – в музыке, художники – в

картинах.

Полюбуемся

репродукции

художников,

изображающих зиму.

Какое время года на них изображено? Как вы это узнали?

Что изобразили художники на своих картинах?

Какого цвета использовали художники?

В: Что же изображено на всех этих картинах?

Д: Природа.

В: А кто помнит, как называются картины, на которых изображена

Д: Пейзаж.

Об этом жанре живописи написано стихотворение.

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется пейзаж.

В: Дети, я предлагаю вам сегодня стать художниками. Давайте нарисуем

свои зимние пейзажи и сделаем выставку. Давайте теперь настроимся на

Мы ногами топ – топ,

Мы руками хлоп – хлоп,

Мы глазами миг – миг,

Мы плечами чик – чик!

Раз – сюда, два – туда,

Повернись вокруг себя!

Раз – присели, два привстали,

Руки кверху все подняли.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

В: Сейчас, я приглашаю вас сесть за рабочие места.

Объяснение хода работы.

В: Ребята,

изображать

используя

необычные техники рисования.

Какие же материалы у нас есть для работы?

клей, соль,

ватные палочки, листы бумаги, бумажные салфетки.

В: Техника рисования, в которой мы будем сегодня работать, называется

«рисование солью и манной крупой». В своей работе вы будете использовать

ватные палочки, мятую бумагу. Я вам напомню, как выполняется работа в

этой технике.

На лист цветного картона наносим рисунок клеем ПВА (Это могут

быть сугробы снега, деревья, домик(и). Рисунок следует выполнять не

сразу,

частями,

чтобы

клей

высох.

Поверх

клея

необходимо

насыпать соль и манную крупу. Дают соли и манке прилипнуть. Затем

лишнюю манку ссыпают на поднос.

Снег, который покрыл землю можно нарисовать, используя мятую

бумагу. Тучи, из которых идет снег, рисуем мятой бумагой. Опускаем ее в

белую краску и делаем отпечатки.

Используя ватную палочку, рисуем снежок. Окунаем ватную палочку

в краску и оставляем ею отпечаток на листе.

Рисуем снежинки, а в

конце свою работу пайетками, наклеивая их на работу (капнуть капельку

клея ПВА и наклеить на это место пайетку).

В: Итак, давайте приступим к нашему рисованию.

Практическая работа.

Самостоятельная деятельность детей.

Открытый выход из деятельности.

После того, как дети закончили рисовать, они приводят в порядок свои

рабочие места и раскладывают свои рисунки на столе.

Рефлексия:

В: - Ребята, давайте полюбуемся вашими рисунками.

Что мы сегодня рисовали? (Зиму. Зимний пейзаж.)

Каким способом мы рисовали зимний пейзаж?

(Рисовали пейзажи

манной крупой, солью, используя клей.)

С помощью чего мы изображали падающий снег? (Ватными палочками,

манкой, солью, использовали пайетки.)

Как мы изображали тучи, снег на земле? (Мятой бумагой)

Чем мы украшали свою работу? (Пайетками)

На каких работах нарисованы высокие деревья?

Найдите работы, на которых изображены дома (одни деревья).

На каком рисунке самая снежная зима?

На каких работах зима серебристая, сверкающая?

Что вам больше всего понравилось на занятии?

Что больше всего вам запомнилось?

Воспитатель . Какие вы молодцы! Ребята, у нас с вами получились

красивые зимние пейзажи.

Мы разместим эти пейзажи на нашей выставке,

для ваших мам и пап, чтобы они полюбоваться ими.

МБДОУ Кирилловский детский сад «Теремок»

«Зимний пейзаж»

непосредственно - образовательная деятельность

образовательная область познание

во второй младшей группе

Воспитатель: Балачевцова Е.Г.

Цель: расширение знаний детей о времени года – зиме.

Задачи:

Воспитывать интерес и любовь к времени года – зиме.

Закреплять признаки зимы (снег белый и холодный, падает на землю, деревья, дома).

Развивать речевое дыхание.

Формировать умение делать правильно плавный и длительный выдох

Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета (рисование пальчиком).

Формировать умение к совместной деятельности.

Познакомить со стихотворением А. Барто «Снег»

Активизировать словарь детей.

Предшествующая работа: наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме.

Материал : картинки о зиме, картинка с изображением зайчика в серой шубке, зимней пейзаж на ватмане для коллективной работы, белая гуашь, влажные салфетки, снежинки из салфеток, музыкальное сопровождение П. Чайковский «Времена года».

1.Организационный момент:

В.: Дети, какое время года сейчас на улице? (зима)

Почему? (снег)

Какой снег? (белый, холодный)

Где лежит снег? (на земле, деревьях, скамейках, столиках)

Все дорожки засыпал снег.

«Вот зима – кругом бело, много снега намело…»

В.:- Посмотрите, и у нас на картинках много снега (рассматривание картинок)

Что здесь изображено? (снег, деревья, детки катаются с горки на санках, лыжах и т.д.)

И откуда снег падает? (с неба)

А где небо? (высоко)

А земля? (низко)

Снег падает, кружится в воздухе. Посмотрите сколько снежинок вокруг нас! Хотите подуть на снежинки?

Дети берут салфетки «снежинки» - дуют на них под музыку (2 – 3 раза)

Вот сколько снежинок упало.

А теперь детки будут снежинками.

2.Знакомство со стихотворением.

Стихотворение А. Барто «Снег»

Снег, снег кружится,

Белая вся улица!

Собрались мы в кружок,

Завертелись, как снежок.

Повторить вместе с детьми (упал снежок, дети присели)

Что снег делает?

Какая улица? Почему?

Детки куда собрались?

Что они делают? (закружились)

Ещё поиграем?

Воспитатель читает ещё раз стихотворение. Дети подговаривают слова.

Раздаётся стук.

Кто – то стучится к нам?!

3.Рассматривание зайчика.

Воспитатель идёт смотреть, открывает дверь:

Кто – то мчится без оглядки,

Зайка просится к ребяткам.

Заходи к нам зайка.

Заходит зайчик (ребёнок в костюме зайчика)

З.: Я по лесу всё скакал,

И, конечно же, устал.

Можно с вами отдохнуть?

И побыть у вас чуть – чуть?

В .: – Конечно, можно.

З . Здравствуйте, дети. Вы такие милые, хорошие.

Занятие по художественно – эстетическому развитию в детском саду для старших дошкольнико на тему: "Зимний денек"

Тема: «Зимний денёк»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: вызвать в представлении детей картины зимнего пейзажа, побуждать к поиску разнообразных средств выразительности.
Задачи:
- Уметь выбирать изобразительное содержание и отражать в рисунке наиболее характерное.
- Развивать умение закреплять приемы работы гуашью, умение красиво располагать изображение на листе.
-Воспитывать у детей стремление доводить начатое дело до конца.
Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, рассматривание пейзажей художников (И. Грабирь, «Зимний денёк»; И. Шишкин, «Зима» и др.), разучивание стихотворений о зиме, тонирование белых листов картона синей гуашью. Разучивание отрывка из стихотворения Б. Заходера «Снег, снег кружится, белая вся улица!»
Материал и оборудование: затонированная бумага, гуашь, простой карандаш, кисточки, магнитофон, фонограмма, «Времена года» П.И.Чайковский, Снеговик, влажные салфетки.

Содержание организованной образовательной деятельности детей
(Дети под музыку входят в группу)
Воспитатель рассаживает детей за столы полукругом и читает стихотворение Е. Благининой «Захрустела льдинка»

Захрустела льдинка,
А под ней вода. Падает снежинка-
Легкая звезда,
А за ней вторая, Третья-без конца…
Не видать сарая,
Не видать крыльца.
Воспитатель: Какое время года описывается в стихотворении?

Дети: Зима.
Воспитатель: Дети, кто это к нам в гости пришел?
Дети: (Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, дети. (говорит грустно).
Воспитатель: Здравствуй, Снеговик, почему ты такой невесёлый?
Да вот мой, друг, художник Снегопад, заболел. Ему хочется погулять на улице, покататься с горки, на коньках, но ему не разрешают. Вот он и попросил меня нарисовать пейзаж – зимний денёк. Мне так хочется порадовать его, но я даже не знаю, что это такое – пейзаж. Дети, а вы знайте?

Понятие о пейзаже.

Воспитатель: Снеговик, как хорошо, что сегодня ты к нам пришел. Ведь мы как раз собрались рисовать зимний пейзаж. И дети тебе сейчас скажут, что такое пейзаж.
Дети: Это картина о природе.
Воспитатель: А какие картины – зимние пейзажи – мы рассматривали с вами. (Дети называют)
Давайте поможем Снеговику, нарисуем ему зимние пейзажи. Но сначала вспомним, какие краски зимы мы с вами наблюдали в природе и на картинах художников. (Обобщает ответы детей).
А сейчас подумайте что вы будете рисовать? С чего начнете? Что вам необходимо для этого?
(Воспитатель уточняет замыслы двух-трех детей, обговаривает с ними возможные способы изображения).
Вы задумали очень интересные пейзажи- солнечный денек, и пургу. Рисунки у вас должны получиться разные – ведь каждый художник видит и рисует по – своему.

Физминутка «Прогулка»

Белый снег пушистый (опускают руки сверху вниз).
В воздухе кружится (поднимают руки вверх).
И на землю тихо (опускают руки плавно вниз).
Падает, ложится.
А потом, а потом (наклоны вперёд.).
Мы слепили снежный ком (делают комочки).
Ух (имитируют бросок снежком).

Рисование зимних пейзажей.
Звучит музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года», и дети начинают рисовать.
В процессе рисования воспитатель проводит индивидуальную работу по уточнению замысла (можно использовать игрушку).

Нацеливает внимание на более полную его реализацию, помогает советом при выборе цветового решения образа, напоминает по мере необходимости о технике рисования.

Воспитатель: У тебя на рисунке снег идет, но лежит он только на земле, разве на деревья и елочки снег не падает?
Снеговик: (тоже комментирует) В твоем рисунке настоящая пурга. Если прислушаться – будто ветер воет. Метель метет, все попрятались – зверюшки, и птички.

Итог занятия.
Анализ рисунков (с участием Снеговика).
Снеговик: Мы с вами знаем стихи о зиме. Я сейчас прочитаю отрывок из одного стихотворения, а вы найдите рисунок, который подходит к этим строкам. (Дети находят, отвечают)
Воспитатель: Расскажите стихотворение, которое по содержанию подходит к этому рисунку. (Дети рассказывают)
Снеговик: Какой теплый, солнечный денек! Погреюсь на солнышке. (Удивляется). Солнышко не нарисовано, а денек солнечный. Как это у тебя получилось? Пойдемте погуляем по этому парку. Какой сугроб? Снег пушистый. Иней на ветке. А тут чьи -то следы? Если я пойду по этой дорожке, то куда приду? Старое дерево! Как Даша смогла нарисовать старое дерево? (Снеговик благодарит детей)
Снеговик: Спасибо, дети, вы мне очень помогли. Я теперь знаю, что такое пейзаж и как его можно нарисовать. Я нарисую другу пейзаж и про вас ему расскажу.
Воспитатель: Приходи к нам еще, если тебе будет нужна наша помощь! Давайте отнесем наши работы на выставку. Оформляется композиция с изображением картинки «Зимний денек».

Работы воспитанников на тему "Зимний денек"

Конспект НОД в подготовительной группе по художественному творчеству (рисование в нетрадиционной технике) с использованием ИКТ

«Зимний пейзаж»

МДОУ «Детский сад №6 «Малышок»

города Ершова Саратовской области»

Воспитатель: Кузнецова М. Н.

Цель: закрепить использование нетрадиционных техник рисования оттиска листа капусты и пескографии (рисования солью).

Программные задачи:

Образовательные: закрепить умение рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования (оттиск капустным листом, рисование солью)

Расширять и уточнять знания детей о художниках, закрепить жанры живописи.

Развивающие: развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции при восприятии произведений живописи и музыкальных произведений, мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать в детях чувство прекрасного через изобразительное искусство, музыку.

Воспитывать интерес к отображению своих впечатлений, аккуратность.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Предварительная работа: рисование в нетрадиционных техниках, рассматривание пейзажей, прослушивание произведения П. И. Чайковского «Времена года».

Индивидуальная работа:

Активизация словаря: пейзаж, отпечаток.

Материалы и оборудование: белила, стаканчики-непроливайки, тонированные листы формата А3, кисти для краски и клея, клей ПВА, подставки под кисти, соль «Экстра», клеенки, салфетки, листы пикинской капусты, музыкальное сопровождение (П.И.Чайковский «Декабрь»), репродукции картин художников (И. Грабарь «Февральская лазурь», Н. Крымов «Зимний вечер», С. Жуковский «Зима»)

Ход занятия

Воспитатель заводит детей в зал и обращает их внимание на предметы, лежащие на столе.

Дети, я сегодня пришла в зал и заметила эти предметы.

Вы знаете как они называются и для чего они нужны? (ответы детей)

Как называют людей, для которых рисование – это профессия.

Каждый ли может стать художником?

Что художники изображают на картинах? (людей, предметы, природу).

Как называются картины на которых изображена природа? (пейзаж)

Вы знаете художников которые рисовали зимние пейзажи?

А где можно увидеть картины художников? (на выставках в галерее)

Я вас приглашаю на выставку зимних пейзажей.

Просмотр репродукций картин

1. И. Грабарь «Февральская лазурь»

Какой февральский день изобразил художник? (солнечный, яркий, морозный)

Что изображено на картине? (снег, березы, небо)

Удалось ли передать художнику красоту зимней природы?

2. Н. Крымов «Зимний вечер»

Что изображено на картине?

Почему картина названа «Зимний вечер»

Что вам говорит о том что на картине изображен вечер?

3. Жуковский С. «Зима»

Что изображено на картине?

Какие цвета использовал художник?

Какое настроение хотел передать художник в этой картине?

На всех картинах зима изображена по разному.

Физминутка

Незнайка стать художником мечтал

Поэтому он всюду рисовал.

Ручкой на листе – вот так (показ)!

Кистью на холсте – вот так (показ)!

Карандашиком на парте – вот так (показ)!

А мелками на асфальте – вот так (приседают)!

Сапогами на снегу – вот так!

(Руки на поясе, притоп)

Коньками он чертил на льду – вот так!

(Дети изображают движения конькобежца)

На песочке прутиком – вот так (наклоны)!

На дощечке гвоздиком – тук-тук (стучат кулачками)!

Разводил в ведре извёстку (мешают руками),

Потолок белил он щёткой (белят, руки вверху).

Размешал он палкой краску,

Кистью всё вокруг покрасил (поворачиваются).

Хотя Незнайка не художник,

Но маляр отличный всё же!

А вы хотите побыть художниками и нарисовать зимний пейзаж?

Я предлагаю вам разделиться на пары.

Но мы будем рисовать необычными материалами.

Дети выполняют самостоятельно работу под музыку П. И. Чайковского «Декабрь» (Из альбома «Времена года»)

Работы детей располагаются на доске.

Давайте создадим свою выставку и полюбуемся пейзажами, которые нарисовали.

Какая работа на ваш взгляд более удачная, почему?

Какая работа самая аккуратная?

Вам понравилось быть художниками?

Что мы сегодня рисовали?

Что понравилось больше всего?