Конспект музыкального занятия в старшей группе весна. Тематическое музыкальное занятие в старшей группе "звуки весны". Весной набухают почки

Предлагаю вам конспект тематического музыкального занятия «Звуки весны» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет интересен музыкальным руководителям с целью проведения работы по развитию метроритмического и тембрового слуха детей.

Цель. Формировать у детей тембровый слух и метроритмические навыки используя игровые ситуации и дидактические игры. Развивать связную речь и образное мышления создавая творческую атмосферу.

Материал. Детские музыкальные инструменты: клавесы, треугольник, бубен, коробочка; дидактические карточки «Жуки»; картинки с изображением птиц, детей и гусениц; две гусеницы - мягкие игрушки; горошина - мячик зелёного цвета из сухого бассейна; шапочка-петушок.

Музыкальный материал: венгерская народная мелодия «После дождя», «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко, закличка «Солнышко, не прячься», «Скворушка» музыка Ю. Слонова, «Горошина» музыка В. Карасёвой

Ход занятия.

Звучит спокойная музыка.

Дети входят в зал цепочкой и образуют круг.

Музыкальный руководитель в восходящем поступенном движении в пределах квинты поёт фразу: «Здравствуйте, ребята!»

Музыкальный руководитель . Ребята, какое направление мелодии вы услышали? (ответы детей).

А сейчас давайте все вместе споём эту приветственную песенку и рукой покажем направление мелодии (Исполнение детей с движением руки).

Музыкальный руководитель . Вот весна опять пришла -

Сколько звуков принесла…

А звуков действительно много. Давайте прислушаемся, может быть услышим их.

Все прислушиваются.

Музыкальный руководитель . Что вы услышали? (ответы детей).

Звучит фонограмма «Звуки дождя».

Музыкальный руководитель. А какие звуки вы услышали сейчас? (Ответы). Молодцы, вы услышали звуки дождя. А в какое время года их можно услышать? (Ответы). Дождь прошёл, но после него остались … (ответ детей).

Лужи, лужи, лужицы - полные воды.

Лужи, лужи, лужицы - дождика следы.

Сейчас я предлагаю встать врассыпную и каждый представит себе лужицу. Капли дождя покажем на ладони, а брызги воды на луже.

Венгерская народная мелодия «После дождя».

Вариант 1.

1 ч. Дети стучат пальчиком по ладони четвертными.

2 ч. Ритмично стучат одной ногой по луже на сильную долю.

Музыкальный руководитель. Усложняю задание.

Вариант 2.

1 ч. Дети на носочках ходят вокруг воображаемых луж.

2 ч. Остановившись, выполняют ритмичные прыжки на одном месте (в середине лужи) на сильную долю.

Музыкальный руководитель . Будьте внимательны, сейчас вы услышите другие звуки.

Звучит фонограмма «Звуки насекомых».

Музыкальный руководитель . Слышите? Весна наполнилась новыми звуками. Кто просыпается? (ответы детей). Предлагаю помочь проснуться моему знакомому паучку.

Пальчиковая гимнастика-песенка «Паучина»

Пау-паучина паутину сшил.

Вдруг закапал дождик - паутину смыл.

Вот и солнце вышло,

Стало припекать.

Пау-паучина трудится опять.

Музыкальный руководитель берёт в руки плоскостную божью коровку из дидактической игры.

Музыкальный руководитель. На полянке, у пенька

Я нашла в траве жука.

Жук такой хорошенький,

Спинка вся в горошинку.

Так это же жучок из ритмической семейки. Приглашаю подойти поближе и посмотреть, как сегодня построились наши ритмические жучки.

Дети присаживаются на стульчики ближе к мольберту на котором выложен ритмический рисунок из больших и маленьких божьих коровок.

Игра «Жуки»

Варианты:

а) проговаривать на слоги «ТА»

б) прохлопывать;

в) проигрывать на инструментах (клавесы, бубен, коробочка, треугольник)

Музыкальный руководитель . Как мы уже поняли, звуков весной много и они разнообразны. Какие же звуки услышал весной композитор и изобразил в своей музыкальной пьесе?

Дети слушают пьесу «Две гусеницы разговаривают» музыка Д. Жученко

Музыкальный руководитель предлагает три картинки с изображением марширующих детей, птиц сидящих на ветке, яблока с двумя гусеницами.

Музыкальный руководитель . Посмотрите, пожалуйста, на картинки, и скажите какая из них подходит к музыке. Почему вы так думаете? Какой характер у этой музыки? А какие голоса у гусениц? (Ответы детей)

Музыкальный руководитель вносит двух гусениц из помпонов.

Музыкальный руководитель. Послушайте сказочку. Жили-были две подружки гусеница (как назовём первую?) и гусеница (?). Любили они вечерком забраться на веточку и поболтать о том, о сём… Как вы думаете, о чём разговаривали гусеницы?

(Дети придумывают свои варианты бесед гусениц).

Музыкальный руководитель. А не кажется ли вам ребята, что гусеницам стало прохладно. Что можно сделать чтобы гусеницам стало теплей? (Ответы). Я предлагаю попросить солнышко не прятаться за весенние тучки.

Закличка «Солнышко, не прячься»

Обратить внимание детейна поступательное движение мелодии.

Спеть на слог «ля».

Музыкальный руководитель. Ребята, я напоминаю, что мы сегодня слушаем звуки весны. А чтобы узнать какие же ещё звуки весны бывают, послушайте мелодию знакомой песенки и вспомните, о ком она.

Музыкальный руководитель исполняет мелодию песни «Скворушка» музыка Ю. Слонова

Музыкальный руководитель . Правильно ребята, весной возвращаются перелётные птицы и поют свои весёлые песни. Вспомним песенку о скворушке.

Солисты исполнят запев, а хор - припев.

1) повторить припев хором, обратив внимание на правильную артикуляцию гласных звуков в словах;

2) выбрать солистов;

3) исполнить, построившись на сцене.

Музыкальный руководитель . Сегодня мы с вами прислушались к звукам весны и что же услышали? (Ответы детей: капли дождя, брызги луж, жужжание жука, разговор двух гусениц, пение птиц и др.). Всё правильно. Хочу сказать вам, что с этими звуками природа просыпается ото сна

Музыкальный руководитель обращает внимание детей на неожиданно(с помощью воспитателя) выкатившуюся «горошину»(зелёный мячик из сухого бассейна) в центр зала.

Музыкальный руководитель . Что это? (Ответы-предположения). Ну да, весной надо сеять горох и, наверно, эта горошина приглашает нас поиграть. А кто у нас самый догадливый сегодня тот и скажет, в какую же игру предлагает поиграть горошина?

Дети считалкой выбирают ребёнка на роль петушка в музыкальной игре «Горошина» Музыка В. Карасёвой

Музыкальный руководитель . Пришло время заканчивать наше занятие. И хочется закончить нашу весеннюю встречу замечательными стихами Великого русского поэта - Алексея Николаевича Плещеева.

(Музыкальный фон)

Какое солнышко теплое, давайте ручки ему протянем. Теперь можем и поискать дудочку

(Дети ищут дудочку - музыкальный фон)

Под музыку заходит Котик (воспитатель в костюме кота)

Котик. Здравствуйте, детки.

Муз. рук. Дети, вы узнали - кто это? Так это котик.

Котик. А у меня что-то есть. Я себе нашел в лесу новую палочку для мыльных пузырей. И уже собирается опустить в мыльную воду)

Муз. рук. Нет, это не палочка для пузырей., Это... дети, что это?

Ответы детей,

Кот-трубочка для сока? Но толстая для трубочки, палочка для подпорки цветов?

Муз. Рук. Но это же дудочка, которую Весна потеряла.

Котик. Что? Дудочка? Вот, возьмите.

Муз. рук. Какой же ты молодец, придет скоро Весна и все зацветет. Спасибо, тебе, Котик

Муз. рук. Ребята, вы знаете, как хорошо поет дудочка?

Запись игры дудочки. Муз. руководитель имитирует игру.

Ворона. Кар-кар. Я услышала звук дудочки Я благодарю вам искренне, теперь наступит настоящая Весна, Ур-ра!

Муз. рук. Отдает дудочку Вороне.

Ворона. Спасибо. До свидани,я малыши.

Котик. Мур-мяу. Я так рад, что аж танцевать хочется.

Танец «Веселый танец»

Котик. А я котик не простой-а волшебник. Хочу превратить маленьких детишек в воробушков. Закройте глаза. (Музыка преобразования - одевают «воробушков») Детям надевают на шею «воробушков». Хочу поиграть с вами в игру.

Игра «Котик и воробьи»

Хорошо играли малыши

Хочу я вас поздравить

Опять вас я превращу

Из воробьишек в детвору. (Музыка преобразования)

Муз. рук. Вот и закончилось наше занятие.

«Делай добро - и будет хорошо»

Дети под музыку уходят из музыкального зала.

МДОУ «Золотой петушок» с. Бутырки

Конспект открытого комплексного занятия

по программе И.Каплуновой «Ладушки»

Разделы программы , по которым проводится занятие:

Познание

Возрастная группа : разновозрастная – от 4-6 лет.

Тема: « Музыка ВЕСНЫ ».

Дидактическая цель: комплексное развитие когнитивных процессов и музыкальных способностей;создать условия для открытия детьми новых знаний.

Тип занятия: интегрированное.

Вид занятия: исследовательское.

Задачи:

Развивающие:

Развивать интерес к музыкальным инструментам;

Развивать способность к образным и свободным импровизациям, тембровый слух, воображение;

Развивать умение создавать шумовые композиции;

Помочь детям ощутить радость творчества.

Образовательные:

Привлечь внимание детей к особой красоте звучания весенней природы; расширять представления о весне и её признаках;

совершенствовать вокальные, игровые и танцевальные навыки;

Воспитательные :

Воспитывать самостоятельность, активность;

Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Методы: проблемный, словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы организации: групповая, коллективная.

Форма проведения : игра-путешествие.

Форма общения : диалогическая.

Средства обучения:

2 белых покрывала;

Цветы 2 цветов: желтые и синие;

Мешочки с крахмалом на каждого ребёнка;

2 металлофона;

пустые сосуды;

«снежки» из крахмала;

деревянные, металлические, стеклянные палочки;

4 деревянные ложки;

Запись звучания весенней природы.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал с воспитателем, останавливаются в центре зала в круг .

Приветствие

М.р .: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуйте.

М.р. : Так приятно говорить друг другу слова приветствия. А знаете ли вы, что можно здороваться стихами? Давайте сейчас попробуем поздороваться именно так. Но мы будем здороваться не только друг с другом, но и с «солнцем золотым» (скрещивает кисти рук, расставив пальцы ), с «небом голубым» (поднимает руки вверх), с «вольным ветерком» (качает поднятыми вверх руками) , с маленьким дубком» (соединяет запястья рук, разведя кисти рук в стороны), с «утром» (мягкий жест правой руки вправо), с «днём» (такой же жест левой рукой влево), и представьте себе, мы можем поздороваться даже с курицей на улице (изображает двумя руками крылышки). Итак, если вы готовы, то я начну, а вы мне обязательно помогайте.

Здравствуй

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Даже «здравствуй» говорю я соседской… курице.

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, Утро! Здравствуй, День!

Нам здороваться не лень!

(Дети садятся на стульчики) .

М.р.: Ребята, скажите мне, где можно услышать музыку (в мультфильмах, в кино, на улице, в песнях, танцах и т.д.)? Правильно. А как вы думаете, в природе музыка живёт? (Ответы детей). Живёт, только прислушаться надо. Сейчас я загадаю вам загадку. Дети, скажите, когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

Дети: Весной.

М.р.: Ребята, я предлагаю вам познакомиться с музыкой весны. От весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые проталинки, похожие на разноцветную мозаику. И в каждой проталинке спряталась музыка весны.

Дети подходят к голубой проталинке.

М.р.: На голубой проталинке музыка живёт.

Кто её узнает и быстро назовёт? (Звучит звуковой эффект « Капель». Дети отгадывают. )

Танец «Танец с зонтиками» под музыку С. Соснина «Солнечная капель» исполняют девочки.

М.р.: К синей проталинке теперь мы подойдём,

И какая музыка там назовём (Звучит звуковой эффект «Журчания ручья» ) .

М.р.: На зелёной проталинке дерево стоит.

И на нём телеграмма для ребят висит. О наступлении весны нам прислали телеграмму. Отгадайте кто ? (Звучит звуковой эффект «Дятел».)

Игра «Займи домик»

Дети подходят к белой проталинке. М.р. обращает внимание детей, что здесь лежит снег, и предлагает с помощью инструментов разыграть сказку «Теремок-холодок».

Посмотрите, ребята, а здесь избушка стоит, вся снегом занесена. Сюда Весна ещё не добралась. И сугробы какие около избушки. Давайте посмотрим, что там под снегом? (Дети подходят к 2 столам, снимают покрывала. На каждом столе находится одинаковый набор инструментов: металлофон, пустая пластиковая бутылка, снежки с крахмалом, барабан, деревянные ложки и т.д.) А в домике в этом, ребята, живут: Снеговик-Шаровик, Вьюга-Бурановна и Старик Ледовик, Солнышко Красное. Ребята, я предлагаю вам подойти к инструментам, поиграть, постучать, и догадаться, каким голосом разговаривает каждый из жителей этого домика (дети исследуют инструменты, педагог ненавязчиво помогает). Ну, чьи голоса вы услышали? (Если дети не догадались о извлечении звука, педагог помогает).

М.р. предлагает с помощью инструментов разыграть сказку «Теремок-холодок».

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок… Катится мимо Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом ). Прокатился Снеговик-Шаровик вокруг терема и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

Никто не ответил Снеговику-Шаровику. Закатился он в теремок (мешочки с крахмалом ). И стал жить-поживать. Идёт мимо Старик-Ледовик (удары по стеклянным сосудам ). Идёт, сосульками звеня. Увидел теремок-холодок и говорит:

Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом ). А ты кто?

А я, Старик-Ледовик (стеклянные сосуды ).

Иди ко мне жить!

Стали они жить вдвоем. Летит мимо Вьюга-Бурановна (дуют в пустой сосуд ). Белым снегом метёт, стонет, свистит. Увидела теремок-холодок и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок… Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

- Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом).

Я, Старик-Ледовик (металлофон) . А ты кто?

-А я – Вьюга-Бурановна (дуют в пустой сосуд).

Иди к нам жить!

Стали они жить втроём!

Песня «Зимняя песенка» М.Красева

Наступило утро, выглянуло Солнышко Красное (глиссандо на металлофоне) . Увидела теремок-холодок и говорит:

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

Я, Снеговик-Шаровик (мешочки с крахмалом).

- Я, Старик-Ледовик (металлофон).

Я, Вьюга-Бурановна (пустой сосуд ). А ты кто?

- А я Солнышко Красное (глиссандо)!

Иди к нам жить!

Заглянуло солнышко в теремок-холодок, засветило, засияло (глиссандо). Послышалось птичье пение. Хорошо, тепло стало. А теремок – кап, кап (металлофон).

С крыши – кап, с крыши – кап…

Стал морозец очень слаб,

А снега осели…

Солнце в тереме живёт,

Солнце в тереме плывёт, как на карусели!

(Звучит звуковой эффект «Пробуждения весны»).

Весна : Что за шум? Что за веселье? Здравствуйте, ребята! Вот я к вам и добралась. Вы уже слышали обо мне и о моих звуках? Какие звуки, назовите. На память о вашем путешествии, я подарю вам подарки. Если у вас хорошее настроение от путешествия – возьмите жёлтый цветок, а если вам было скучно, неинтересно – возьмите синий.

Рефлексия

М.р.: Я вижу, вы выбрали желтые… А что самым интересным для тебя показалось? Скажите, что нового вы сегодня узнали? А что показалось вам трудным? О какой музыке мы с вами говорили сегодня? Что вы можете сказать о звуках весны?

Прощание

Весна : Есть у меня для вас, милые детишки игры да забавы. Сейчас мы оденемся потеплее и пойдём на нашу площадку – будем веселиться, да в игры играть!

Дети и Весна выходят из зала.

Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста "Весеннее солнышко"


Описание: Предлагаемый конспект предназначен для детей младшей возрастной группы. На занятии используются различные виды музыкальной деятельности, что вызывает у детей интерес. Материал может быть полезен музыкальным руководителям, воспитателям, а также родителям, которые хотят развить в своем ребенке творческие способности.
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Дети под музыку входят в зал парами.
Педагог : Ребята, я сегодня получило письмо от солнышка. Оно хочет познакомиться с вами, потому что вы очень дружные ребята.

Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!

Ритмическое упражнение «Хлопаем в ладоши» . Педагог предлагает детям похлопать громко и тихо, быстро и медленно.
Под лучиками солнышко тают сосульки.
Упала одна капля. Кап!
Упало две капли. Кап, кап!
Упало много капелек.

Игра на инструментах : желающий ребенок проигрывает на металлофоне, как капают капли.
Педагог : А вы заметили, какие сегодня во дворе большие лужи? Это потому, что наше весеннее солнышко растопило весь снег. А что нам надо обуть, чтобы не замочить ножки? Правильно! Наши веселые сапожки! Музыкально-ритмические движения «Веселый каблучок»
Педагог : Не только детки радуются приходу весны. Послушайте, кто еще рад весеннему солнышку? Звучит пение птиц.


Педагог : Правильно, это поют птички. На нижней веточке сидит мама птица и поет низким голосом: вот так. (Проигрывает звук «до» первой октавы» ). А на верхней сидит птенец и поет тоненьким голоском (проигрывает звук «до» второй октавы) . А вы догадаетесь, кто же сейчас поет? Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчик».
Педагог: Кто же еще вылез погреться под теплым солнышком? Да это же божья коровка!
Музыкально-дидактическая игра «Сколько божьих коровок на цветке?»
Ход игры: Сыграть детям на фортепьяно по одному звуку по очереди – каждая божья коровка имеет свой звук (жужжит по-своему). Два звука – две букашки собрались на цветочке и ведут разговор, три звука – вся семья в сборе. Попросить ребят услышать и отгадать, сколько собралось божьих коровок на цветочке - одна, две или три. Можно усложнить игру и предложить услышать кто именно прилетел на цветок папа, мама или ребёночек.


Педагог: Ребята, мне кажется, кто-то в травке шуршит. Это маленький жучок! Он не может перебраться через ручеек.
Музыкально-ритмические движения с ленточками: «Ручеек». В конце танца складывают ленточки в одну линию и помогают перебраться жучку на другую сторону.
Педагог : Молодцы! Помогли жучку. Ой, смотрите, да он не один!
Ритмическая игра «Жучки» . Педагог предлагает прохлопать или протопать предложенную схему.
Тише, тише!
Что-то слышу!
Тучи солнышко закрыли.
Как же теперь мы без солнышка будем? Давайте повеселим тучку танцем. Танец «Виноватая тучка».


Вот и солнышко опять подмигнуло нам. Оно так радо, что подружилось с такими замечательными ребятами и дарит вам подарок - вот такие маленькие солнышки. Попрощайтесь с солнышком, помашите ему ручкой и пропойте "До свидания!"

Программное содержание:

· Развивать художественное восприятие и эстетический вкус через прослушивание музыки

· Развивать разговорную речь детей, мелкую моторику рук, логическое мышление и внимание.

· Учить детей чувствовать настроение, выраженное в музыке, в поэтическом слове.

· Закрепить знания о сезонных изменениях в природе с наступлением весны.

· Продолжать знакомить детей с литературными и классическими произведениями о весне (стихами, загадками).

· Обучать детей элементам театрализованной деятельности (инсценировки).

· Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.

· Создать условия для коммуникативного взаимодействия детей в игре и совместной творческой деятельности

Ход занятия:

М.р. - Ребята, я сейчас увидела, как к окну подлетела сорока, постучала

в окно и так радостно и звонко затрещала. Интересно, что она

хотела сообщить? Ой, посмотрите, что это там?!

Дети обнаруживают странный конверт. Воспитатель читает письмо.

Собирайтесь скорее в необычный поход.

Ждут вас тайны лесные, в даль тропинка зовет.

Ребята, вы хотите отправиться в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами!

Дети. Да!

М.р. В лес по сказочной тропинке

Попадем мы прямиком.

Звучит песня «Вместе весело шагать». Дети под музыку

выполняют музыкально - ритмические упражнения.

М.р. - Вот мы с вами и в лесу! На мольберте вывешены иллюстрации о весне.

М.р.- Здравствуй лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

В какой лес мы с вами пришли?


Дети. - Весенний, красивый, таинственный, сказочный, чудесный,

дремучий, волшебный.

М.р. - Какое время года изображено на картинках?

Дети. - Весна!

М.р. - Почему вы так решили?

Дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют

весенние признаки. Звучит звукозапись «голоса птиц».

М.р. - Слышите, как поют птицы в весеннем лесу? Какая птица открывает весну?

Дети. Грач.

М.р. Правильно, грач.

реб. Всех прилетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Целый день на пашне вскачь

И зовется птица грач.

Каких весенних певцов вы знаете еще? Покажите их на мольберте. Отгадайте загадку:

реб. На шесте – дворец,

Во дворе – певец,

А зовут его…..(Скворец)

Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник – люди

или птицы? Давайте, и мы построим уютные домики для скворцов.

Дети выкладывают скворечники из счетных палочек на столе.




М.р. - Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами выходим на солнечную поляну, где немного отдохнём.

М.р. и дети. Улыбаются все люди

Весна, весна, весна!

(Идут по кругу.)

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна!

(Поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши.)

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет!

(Ритмично шагают на месте.)

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет!

(Взмахивают обеими руками к себе.)

И в ручейке лесном задорно

Звенит, звенит, звенит!

(Ритмично щелкают пальцами.)

По камушкам в реке широкой

Журчит, журчит, журчит!

(Потирают ладони.)

Разносит запахи по всюду

Цветов, цветов, цветов!

(Делают из пальцев «бутон».)

И все живое сразу слышит

(Прикладывают руку к уху.)

Весенний звон!

(Хлопают в ладоши.)



М.р. Хорошо на нашей солнечной полянке? А раз она солнечная, то и снег на ней тает как?

Дети. Быстро!

М.р. Значит, на земле появляются проталины, а на проталинах какого весеннего гостя вы видите? (подснежник)

реб. В лесу, где березы столпились гурьбой

Подснежника глянул цветок голубой.

Сперва понемножку

Зеленую выставил ножку.

Потом потянулся из всех своих сил

И тихо спросил:

Я вижу погода тепла и ясна

Скажите, ведь правда, что это весна?

Дети слушают «Подснежник» П.Чайковского.

М.р. Дети, как называется пьеса «Подснежник» их цикла «Времена года». Кто написал это произведение?

Дети. П.И.Чайковский.

М.р. Как мы уже знаем, в этом цикле 12 пьес – столько, сколько месяцев в году. Перед каждой пьесой есть стихотворение, но сами пьесы не поются, они написаны для фортепиано. Это инструментальная музыка.

М.р. Как вы думаете, в какое время года растут подснежники?

Дети. Весной.

М.р. Правильно. Как прекрасна природа в это время! Сколько радости приносит она людям, сколько надежд. Весной возвращаются с дальних стран птицы, ласково светит солнышко, природа просыпается.

М.р. А как рассказывает наммузыка о природе, какая она? Послушайте фрагмент пьесы Петра Ильича Чайковского «Подснежник» (слушание фрагмента). После прослушивания: так какая музыка по характеру, настроению?

Дети. Нежная, взволнованная.

М.р. Да, эта пьеса трепетная, по – весеннему взволнованная. Хотя в этой музыке нет слов, она очень выразительно рассказывает нам о весне, об апрельском нежном подснежнике.

реб. Выходи, народ! Становись в хоровод!

Зиму провожать! Весну закликать!

Дети исполняют «Веснянку»

М.р. Как хорошо в лесу весной!

Пойдёмте снова все со мной.

Ой, рукавичку вижу я.

Кто потерял её, друзья?

Кому же нам её отдать?

Смотрите, мышка пробежала,

Уж не она ли потеряла?

Давайте тихо посидим,

Из- за кусточка поглядим.

К рукавичке подбегает Мышка, она обегает рукавичку с одной стороны, с другой – обнюхивает её.

Мышка (всплескивает руками)

Ах, какая рукавичка!

Не скажу, что невеличка!

Мягкая, большая и совсем пустая.

Буду в рукавичке жить, песни петь и не тужить.




Мышка зашла в рукавичку и села на стульчик. Под музыку скачет лягушка.

Видит рукавичку и осматривает её со всех сторон.

Лягушка. Ква- ква- ква, ква- ква- ква!

Квак, квартира хороша!

Мягкая, большая,

Жаль что не пустая.

Мышка, мышка, пустишь в дом?

Веселее жить вдвоём.

Вбегает в рукавичку и садится рядом с Мышкой. В зал входит Заяц, в руках балалайка.

Заяц (играет, стоя спиной к рукавичке)

Трень да брень, трень да брень,

Эх, играл бы целый день.

Поворачивается к рукавичке.

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

Мягкая, большая,

Мне нужна такая!

Заглядывает в рукавичку.

В дом пустите поскорей,

Что стоять мне у дверей?



Лягушка и Мышка радостно машут ему. Заяц заходит, садится рядом. Идёт Лиса,

смотрится в зеркальце, на плечах лежит мех.

Лиса. Как хорош мой рыжий мех,

От него в лесу успех.

Рыжий цвет мне очень нравится.

Мышка, Лягушка и Заяц (хором, встают во весь рост)

Ах, какая ты красавица!

Заходи к нам в рукавичку,

Мы готовы потесниться.

Лиса заходит, садится рядом. Идёт Волк, кашляет, горло обвязано шарфом.

Волк. Заболел - я кашель и бронхит,

Потерял я даже аппетит! Апчхи!

Вот так чудо – рукавичка!

Кто сказал, что невеличка?

В дом пустите поскорей,