Изобразительное искусство (по программе Б.М. Неменский, Школа России) Тема четверти: Чем и как работают художники? Тема урока: Волшебные краски осеннего дерева. Конспект урока по ИЗО на тему "Как и чем работает художник. Три цвета" (2 класс)

Принимайте участие!

Среди задач с параметрами входящих в профильный ЕГЭ по математике можно выделить особый класс заданий, решить которые стандартными школьными приемами практически невозможно. Зачастую функции в левой и правой частях уравнения имеют принципиально разную природу, что не позволяет использовать аналитический подход. А сложный вид этих выражений делает проблематичным построение графиков. Выходом в данной ситуации может стать минимаксный метод решения задач с параметрами, который опирается на использование монотонности и ограниченности функций.

Некоторые уроки могут показаться детям скучными. И тогда на занятиях начинает страдать дисциплина, школьники быстро устают и не желают принимать участие в обсуждении.

Кейс-уроки были созданы, чтобы соединить учебные школьные знания с остро необходимыми компетенциями, такими как креативность, системное и критическое мышление, целеустремленность и другие.

Благодаря кейсам вы сможете помочь школьнику получать пользу и удовольствие от учебы, справиться с его личными проблемами!

Читайте новые статьи

Тема урока : ЧЕМ И НА ЧЕМ РИСУЕТ ХУДОЖНИК

Цели : познакомить учащихся с инструментами и материалами, применяемыми на уроках изобразительного искусства; историей изобразительного искусства; учить окрашивать бумагу белого цвета различными способами.

Оборудование : краски, кисточки, карандаши цветные и простые, бумага разных видов, ластик, пастель.

Словарь : изобразительное искусство, акварель, пастель, бумага.

Ход урока

I. Организационный момент урока.

    Приветствие.

    Проверка готовности учащихся к уроку.

    Смачивание красок.

    1. Сообщение темы урока.

Без чего никак нельзя

Нам начать урок, друзья?

Как подточить нам карандаш

И выбрать кисточку, гуашь?

Палитру сделать из чего?

Пастель нужна нам для чего?

Вопросов много есть у нас.

На каждый ждем ответ.

Помощник нужен нам сейчас,

Чтоб дельный дал совет.

III. Рассказ об истории изобразительного искусства.

Вопрос. Кто придумал рисовать красками?

Ответ. Древние художники за много десятков тысяч лет до нас рисовали на стенах пещер, на скалах и даже на собственной коже! Им казалось, что с помощью рисунков они привлекают на свою сторону удачу. Охотники-художники считали, что надо обязательно нарисовать косматых бизонов, огромных мамонтов, пугливых оленей, быстрых лошадей - и тогда уж все эти звери непременно станут добычей охотников. «Куда им деться, - думали древние охотники-художники, - если звери нарисованы, а рисунки пронзены копьями и стрелами?». А чтобы колдовство было надежнее, чтобы рисунок не исчез, художники сначала острыми камнями высекали на скалах контуры рисунков, а потом уж раскрашивали их. Прошли тысячелетия, а эти первые картины до сих пор восхищают нас. Особенно хорошо сохранились они в пещерах, где вечная тьма и не льют дожди, смывая краску.

Вопрос. Какими же красками рисовали древние художники?

Ответ. Самой первой краской была обычная глина. А глины бывают разные - желтые, красные, зеленоватые, белые... Черный цвет давала копоть, сажа.

Шли тысячелетия, и вот человеку понадобились другие, более стойкие краски, которыми можно было разрисовывать ткань, кожу, оружие. Эти краски стали получать из растений. Кора барбариса и ольхи давали желтую краску, отвары луковой шелухи, коры дуба - коричневую. Для красной краски пригодились некоторые ягоды. Так что у каждой краски своя длинная и удивительная история.

Вот посмотрите в коробочку с акварельными красками. У некоторых в наборе есть один из оттенков темно-синей краски, который называется индиго. Откуда она? Из Индии?

Ткани, окрашенные индиго, находили в гробницах фараонов, правивших несколько тысяч лет назад Древним Египтом. Долгое время никто не знал секрета се изготовления. А ведь кустарник, из листьев которого получали индиго, рос не только в Индии, но и во многих других странах.

Пурпур - тоже очень знаменитый цвет. В Древнем Риме багряную, пурпурную одежду мог носить лишь император. Дело в том, что пурпурная краска стоила очень дорого. Ее добывали с превеликим трудом из раковин средиземноморских улиток - багрянок. Десять тысяч раковин давали чуть больше грамма краски. А открыли эту краску около четырех тысяч лет назад.

Вопрос. А почему сейчас красок много и стоят они недорого?

Ответ. Теперь краски получают не только из природных материалов (охра, например), но и из каменноугольной смолы и других веществ. Оказалось, что в черном каменном угле можно отыскать все цветовое богатство природы. А от старинных красок сегодня сохранились лишь звучные названия, например, кармин, и удивительные истории.

IV. Знакомство с материалами и принадлежностями для рисования .

Вопрос. На чем рисуют художники?

Ответ. Художники пишут свои картины на самых разных материалах. Так, знаменитый портрет «Джоконда» Леонардо да Винчи нарисовал на деревянной доске, а фреску «Тайная вечеря» - на каменной стене. Но чаще всего художники используют для своих рисунков, картин холсты, которые могут быть изготовлены из самых разных волокон и иметь разную фактуру. Бумага также необходима и начинающему рисовальщику, и опытному художнику. Именно на ней мы выполняем учебные рисунки, наброски, пишем этюды. Но для выполнения разных рисунков требуется и разная бумага. Так, для рисунка акварельными красками нужна специальная бумага, а для других краткосрочных рисунков, набросков можно использовать оберточную, газетную или папиросную бумагу. Надо пробовать любую бумагу, которую только сможете найти: и гладкую, и шероховатую, и цветную, и белую. Ведь от вида бумаги зависит и рисунок.

Вопрос. А кто придумал бумагу?

Ответ. Наши предки - жители Древней Руси - славяне писали на самом дешевом и доступном материале: на березовой коре - бересте. Ученые нашли немало таких берестяных листочков. Один из самых любопытных - берестяной черновик восьмилетнего мальчика Онфима. Жил Онфим в древнем Новгороде примерно 850 лет назад. Однажды он, переписывая буквы, отвлекся и стал рисовать. Нарисовал Онфим диковинное чудище и написал: «Я - зверь».

Хороша, конечно, береста, но для рисунков красками явно не годилась.

Но вот из далеких восточных стран купцы и путешественники стали привозить удивительные, белые, как снег, тонкие листы. Это была бумага. Первую старинную бумагу изготовляли из коры тутового дерева - шелковицы. Но в России это дерево было мало распространено. И европейцы долго ломали голову: из чего делать бумагу? И додумались. Бумага состоит из коротких растительных волокон (разорвите листочек бумаги и убедитесь в этом), а растительные волокна можно добыть не только из коры шелковицы. Старые льняные и хлопчатобумажные ткани - тряпье тоже имеет волокна, только длинные, которые очень просто превратить в короткие. Попробовали - получилось.

Сегодня бумагу делают на огромных бумажных комбинатах. Большую часть работы здесь выполняют машины. Первоначально быстрый многопильный станок распиливает бревна на чурбаки, затем машина обдирает с них кору, а рубильная машина рубит чурбаки на щепки, которые «провариваются» в специальном растворе. Последняя машина имеет огромные размеры. Для нее отводят отдельное помещение. В ней бумажная масса сначала трясется для того, чтобы волоконца лучше переплелись, затем из бумаги отжимается вода. Готовая бумага утюжится, проходя между горячими валиками, и сматывается уже сухой и гладкой в большие рулоны.

Вопрос. Как появился карандаш?

Ответ. Свое начало карандаш берет от обыкновенной заостренной палочки, которой писали в восковой тетрадке. Один конец у палочки был острым, чтобы выцарапывать буквы, другой тупой, в виде лопаточки, - чтобы удобно было стирать с восковой странички неверно написанное.

    Что это вам напоминает? (Ответы учащихся.)

    Правильно, карандаш с ластиком.

Для восковых тетрадей она годилась, но для бумажных палочка оказалась абсолютно непригодной. Вот тут и появился свинцовый карандаш, то есть палочка, но только из свинца, который на бумаге оставляет заметные штрихи. Такой карандаш оставлял свои следы не только па бумаге, но и на пальцах, поэтому его помещали в «костюм» из кожи или в тростинку. Но и этот карандаш не очень был удобен. Вот и появилась палочка с тонким графитовым стерженьком внутри деревянного корпуса.

Делают современные карандаши на карандашных фабриках. Сначала изготовляют деревянный футляр из кедровой, липовой или тополевой дощечки. На дощечке машина прорезывает шесть бороздок-канавок. В каждую канавку другая машина кладет по одному графитовому стержню. Третья машина смазывает дощечку клеем и сверху покрывает другой, точно такой же дощечкой. Получается сразу шесть карандашей под одной деревянной крышей. Следующая машина острыми ножами разрезает заготовку на шесть равных частей. Вот так и появляются на свет сразу шесть карандашей-близнецов.

Вопрос. Какими красками мы будем рисовать на уроках изобразительного искусства?

Ответ. Наиболее распространенными красками являются акварельные.

Акварельные краски - водно-клеевые из топко растертых пигментов (красящих веществ), смешанных с растительным клеем (камедью, декстрином, глицерином, иногда с медом или сахарным сиропом). Эти краски могут быть сухими, полусырыми или полужидкими. Акварель - единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета. Акварелью можно писать по сухой и по сырой бумаге.

Само слово «акварель» происходит от латинского слова «аква» - вода, гак как вода является растворителем этого вида красок.

Гуашь - водная непрозрачная краска. После высыхания она светлеет, поэтому нужен определенный опыт, чтобы предвидеть степень изменения тона и цвета. Гуашевыми красками пишут на бумаге, картоне, фанере. Работы имеют матовую бархатистую поверхность.

Темперные краски - водно-клеевые краски, приготовленные из сухих порошков, смешанных с яичным желтком, разведенным клеевой водой. Темперными красками можно писать густо, как масляными, и жидко, как акварельными, разбавляя их водой. Сохнут они медленнее гуаши. Картины, написанные темперными красками, имеют матовую поверхность, поэтому их иногда покрывают специальным лаком.

Масляные краски - это красители, смешанные с растительным маслом: льняным, маковым или ореховым. Масляные краски под воздействием света и воздуха постепенно затвердевают. Работают масляными красками по дереву, картону, холсту.

Пастель - это цветные карандаши без оправы, изготовленные из красочного порошка. Их получают путем смешивания красочного порошка с клеящим веществом (вишневым клеем, декстрином, желатином, казеином). Работают пастелью на бумаге, картоне или холсте.

Вопрос. Что такое палитра и зачем она нужна?

Ответ. Краски при рисовании нужно на чем-то смешивать, чтобы получить нужный оттенок. Для этого и нужна палитра. Она может быть изготовлена из картона, древесины, оргстекла, фарфора, фаянса и т. д. Но для того, чтобы вы смогли ясно видеть, какой получается цвет при смешивании, лучше, чтобы палитра имела белый цвет.

Вопрос: А какие бывают кисти для рисования?

Ответ: Кисти бывают разных размеров и разного типа. Мягкие кисти лучше использовать для работы акварелью, а жесткие - для масляных красок. Кисти могут быть круглыми и плоскими и различаются по номерам. Так, размер 4 подходит для рисования мелких деталей, а 12 - для закрашивания большого пространства. Делают кисти из волоса или шерсти различных животных - беличьих, барсучьих, колонковых и др.

Вопрос. Почему ластик стирает?

Ответ. Есть такая пословица: «Что написано пером, того не вырубишь топором». Так вот ластик эту пословицу опровергает. Он легко сотрет любой карандашный штрих. Вообще-то у ластика есть еще одно название - стиральная резинка. Ведь он действительно сделан из резины - искусственного каучука. А чтобы ластик мог стирать неверно нарисованное, в резину добавляют стеклянную пудру, и ее крохотные острые частицы сдирают верхний слой бумаги. Главное тут - не переусердствовать, иначе будет дырка.

V. Организация рабочего места.

Вопрос. Как правильно подобрать и подточить карандаш?

Ответ. Для уроков изобразительного искусства необходимо подготовить несколько карандашей различной степени твердости: Т, ТМ, М, 2М (Т - твердый, ТМ - твердо-мягкий, М - мягкий, 2М - более мягкий).

Затачивают карандаш конусообразно с одного конца, сохраняя указания номера, обозначающие степень твердости графита. Чтобы правильно заточить карандаш, нужно на 20-30 мм сточить деревянную оправу и обнажить графит па 8-10 мм. Тонкий острый конец графита можно получить, аккуратно обрабатывая его ножом или используя наждачную бумагу, наклеенную на дощечку. Карандаши требуют бережного отношения. Упавший на пол карандаш может стать непригодным для работы, так как хрупкий графитный стержень его окажется поврежденным.

Вопрос. Как правильно ухаживать за кистями?

Ответ. Ни в коем случае нельзя оставлять кисти в байке с водой. От этого портятся щетинки. Моют кисти в теплой воде с мылом. От горячей воды щетинки вылезают. Пока кисть не высохла, пальцами ей нужно придать нужную форму. Хранят кисти или в коробке, или в стакане. Там их ничто не повредит.

Вопрос. Как правильно работать на уроке?

Ответ. Перед началом урока акварельные краски необходимо смочить водой. Карандаш и кисточку нельзя сильно сжимать и держать их у самого кончика. Сидя за столом, необходимо следить за своей осанкой. По окончании работы краски, карандаши, фломастеры, кисточки убирают в коробки или пенал.

    Просмотр работ, выполненных разными красками, карандашами, пастелью .

Учащиеся под руководством учителя просматривают работы, выполненные в разной технике.

    Игровой момент.

Игра «Что в черном ящике?».

В коробке или шкатулке лежит предмет, относящийся к материалам или принадлежностями для рисования. Учащиеся задают учителю вопросы, пытаясь отгадать предмет, таким образом, чтобы учитель мог ответить «Да» или «Нет».

Например:

Этот предмет мягкий?

Нет.

Он имеет прямоугольную форму?

Да.

Он резиновый?

Да.

О т в е т: это ластик.

    Введение к практическому заданию .

Учите л ь. Говоря о бумаге, мы отметили, что для рисования можно использовать самые разные ее виды: белую и цветную, гладкую и шероховатую и т. д. Но иногда для какого-то особого, оригинального рисунка нужна такая бумага, которой не найдешь и продаже. Так что же делать? Просто пофантазируйте и изобретите свою, как сейчас говорят, эксклюзивную бумагу.

Предлагаю вам несколько вариантов:

    1. Закрасьте лист бумаги акварельной краской любого цвета и, пока она не высохла, посыпьте мелкой поваренной солью. После высыхания излишки соли стряхните.

      Старую зубную щетку смочите краской и затем проведите линейкой или другой какой-либо палочкой по щетине, разбрызгивая краску.

      Целлофановый пакет покрыть краской и сверху на него наложить лист бумаги и слегка пригладить. Затем бумагу сни мают и высушивают.

      Закрасьте лист бумаги акварельной краской. На мокрую окрашенную бумагу капают чистую воду или акварельную краску.

      Боковой стороной воскового карандаша закрасить бумагу. после этого закрасить лист акварельной краской любого цвета.

  1. Практическая работа.

Задание 1: окрасить бумагу белого цвета в разные цвета, используя различные способы.

Задание 2: оформить в альбоме-словаре лист «Окрашивание бумаги разными способами».

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

ЧАСЫ

Тик-так, тик-гак –

Все часы идут вот так:

Тик-так! Тик-так!

(Дети наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так.

(Дети раскачиваются в такт маятника.)

Налево - раз, направо - раз,

Тик-так, тик-так.

Мы тоже можем так.

(Ноги вместе, руки на поясе.)

Тик-так, тик-так.

(Наклоны головы к правому и левому плечам.) Целевые обходы учителя

    1. Контроль организации рабочего места.

      Контроль правильности выполнения приемов работы.

      Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.

      Контроль качества и объема выполненной работы.

X. Итог урока.

      1. Выставка работ учащихся.

        Беседа с учащимися.

Отгадайте загадки о материалах и принадлежностях для рисования:

Маленький Ивашка,

Красная рубашка,

Где носом ткнет,

Там черту проведет.

(Карандаш.)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя, длинный и худой,

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

(Кисточка и краски.)

Семя плоско,

Поле гладко,

Кто умеет,

Тот и сеет,

Семя не всходит,

А плод приносит.

(Бумага.)

3.Заключительное слово учителя.

Как видите, такой, казалось бы, скучный процесс окрашивания фона может стать очень увлекательным и творческим, если проявить свою фантазию и смекалку. Посмотрите, какие интересные работы получились у вас. Вы не только повторили предложенные мною варианты, по и сумели изобрести свои способы. Молодцы!

4. Выставление оценок.

Домашнее задание: оформить в альбоме или тетради- словаре информацию о материалах и принадлежностях для рисования.

Урок изобразительного искусства. 2 класс.

Тема: Чем и как работают художники.

Урок №5. Волшебная рыбка. Нетрадиционная техника рисования.

Тип урока: Урок обучения умениям и навыкам.

Форма урока: Урок – сказка.

Цель: Создать образ волшебной рыбки через использование техники граттаж.

Задачи урока:

    Познакомить учащихся с нетрадиционным графическим материалом, дать представление о способах работы в технике граттаж.

    Формировать понятия «граттаж», «аквариум».

    Закрепить умения работы над композицией сюжетного рисунка.

    Воспитывать у детей интерес к окружающему миру, любви к природе, развивать фантазию.

Оборудование для учителя:

Наглядные пособия «Поэтапное рисование рыб», «Стенд для выставки работ»;

Словарные слова;

Аквариум с рыбкой;

Репродукция картины А.Матисса «Красные рыбы»;

Книга «Сказки А.С.Пушкина»;

Открытки «Пёстрый мир аквариума».

Материалы для детей:

Заготовка листов в технике граттаж;

Деревянные палочки для процарапывания;

Цветовые карточки настроения.

Ход урока:

I ОРГ момент (настрой детей).

Здравствуйте, ребята,

Мальчишки и девчата!

Рада встретиться я с вами,

Верю, станем мы друзьями,

Прошу вас: помогите, хорошо себя ведите,

Тогда, вас уверяю,

Мы очень много нового, полезного узнаем!

Садитесь, пожалуйста. (Дети садятся.)

У меня сегодня замечательное настроение. (Демонстрируется цветовая карточка настроения.)

А какое настроение у вас? (Дети выбирают цветовые карточки настроения.)

Я вижу, у вас прекрасное настроение. (если кто-то из детей поднимет другие карточки - А если у нас и есть одна или две тучки, то общими усилиями, я уверена, мы их разгоним). Потому что мир освещается солнцем, а человек – делом! Когда человек занимается делом, он и те, кто с ним рядом, становятся чище, добрее.

Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? (Да.)

Я сейчас это проверю.

Кисти, краски и бумагу

На уроке этом надо. (Рисование)

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. (Кисть и краски)

II Введение в тему урока.

Плаваю под мостиком

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть – не мигаю,

Крылья есть – не летаю. (Рыба)

Верно, рыба. Она будет главной героиней нашего урока. (Учитель показывает на доску, где записана тема урока.)

А сейчас попробуйте представить себе ночь. (Включается запись сверчка.) Луна, звёзды, одна из которых, отражаясь в пруду, напоминает нам золотую рыбку. (На фоне музыки учитель читает стихотворение.)

В замке был весёлый бал,

Музыканты пели,

Ветерок в саду качал

Лёгкие качели.

В замке, в сладостном бреду,

Пела, пела скрипка.

А в саду была в пруду

Золотая рыбка.

И кружились под луной,

Точно вырезные,

Опьянённые весной

Бабочки ночные.

Пруд качал в себе звезду,

Гнулись травы гибко,

И мелькала там в пруду

Золотая рыбка.

И наша рыбка будет не простой, а золотой. (Учитель показывает аквариум с рыбкой)

А почему её называют золотой? (Потому что она блестит как золото)

Такой красивой рыбке многие художники и писатели посвящали свои произведения. К примеру, Анри Матисс – французский художник. (Учитель демонстрирует картину «Красные рыбы») , а также русские писатели и поэты – к примеру, наш великий А.С.Пушкин. (Показывает книгу А.С. Пушкина)

Может, кто – то из вас скажет, что это за произведение? («Сказка о золотой рыбке»)

Наша рыбка не только золотая, она ещё и волшебная. Давайте прислушаемся. Мне кажется, она хочет о чём – то сказать. (Учитель включает запись голоса рыбки)

Запись на кассете: Я живу в синем море, очень люблю плавать и играть вместе с подружками – рыбками. Но мне так одиноко сейчас одной. Ребята, помогите мне найти подружек.

Ребята, а как мы можем помочь рыбке на сегодняшнем уроке? (Давайте нарисуем для неё подружек.)

III Сообщение целей урока.

- Какую цель поставим перед собой на этом уроке? (Нарисовать волшебных рыбок – подружек нашей золотой рыбки ).

А раз наша рыбка волшебная, необычная, то и рисовать мы её будем необычным способом.

IV Знакомство с новой техникой.

Этот способ называется ГРАТТАЖ. (Вывешивается слово граттаж)

Иными словами – процарапывание палочкой. Чтобы запомнить это слово и уметь правильно писать его, давайте прочитаем слово по слогам, а затем целым, с ударением. (Словарная работа. Орфографическое чтение )

Надеюсь, что вы запомните не только значение слова, но и то, как оно пишется.

Выполнять граттаж нам помогут волшебные палочки и волшебные листы, которые вы видите на своих столах.

Ребята, мы с вами художники, которые только – только начинают работать в технике граттаж, а потому нам очень интересно попробовать. Возьмите пробные листы, попытайтесь провести несколько линий – я уверена, вам понравится, и у вас всё получится. (Дети пробуют рисовать)

V Физкультминутка.

Где живёт золотая рыбка? (В море)

- Какого цвета чаще всего бывает море? (Синего)

Когда ветра нет, море какое? (Спокойное)

Давайте представим себе, что мы – великие волшебники, стоим на берегу моря и хотим поднять высокие волны. Давайте подуем на морскую воду. Сначала дует легкий ветерок, потом всё сильнее и сильнее, море разыгралось. Изобразим волны рукой в воздухе.

Садитесь, пожалуйста.

VI Показ рисования рыб. (Образец учителя)

Прежде чем рисовать подружек рыбки, мы должны выбрать, какую рыбку каждый из вас будет рисовать. (На доске три способа рисования рыб)

Но ведь есть что – то, что их всех объединяет? (Плавники, глаза, хвост, чешуйки)

Сначала рисуем тело. Одни рыбы бывают плоские, другие похожи на трубки. Бывают рыбы величиной с головастика, бывают длиннее крокодила. Но мы должны нарисовать рыбку такого размера, чтобы она заняла центр нашего листа.

У рыб нет век, и они всегда плавают с открытыми глазами. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)

По бокам головы у рыб есть щели, с помощью которых они дышат – это жабры. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)

Рыба плывёт вперёд, виляя хвостиком. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)

Плавники ей нужны, чтобы поворачивать и изменять направления движения. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)

Почему рыбка скользкая на ощупь? Верно! Всё тело покрыто чешуёй. Скользкие чешуйки помогают ей плавно скользить в воде. .(Учитель показывает этапы рисования на доске)

Появилась подружка для золотой рыбки. Таким же способом изобразим ещё рыбок, пусть они плывут в разных направлениях.

Недостаточно наблюдать за рыбой, надо в неё превратиться. Встаньте, пожалуйста. Представим море. А как ведут себя рыбки в море? (Включается запись морского прибоя)

Я вижу, море слегка разыгралось, а в море весело резвятся золотые рыбки. Мы тоже с вами превратимся в золотых рыбок и поиграем.

VII Физкультминутка.

Рыбки весело играют

В синей солнечной воде.

То сойдутся, разойдутся,

То зароются в песке.

Садитесь, пожалуйста. Надеюсь, что рыбки, нарисованные вами, будут весёлыми, игривыми.

VIII Закрепление этапов рисования.

Вспомним, с чего начнём рисовать подружек золотой рыбки? (Тело, глаза, жабры, хвост, плавники, чешуя)

Советую вам начать работу с черновика, нашего пробника. Попробуйте нарисовать рыбку на черновике.

Молодцы! У вас хорошо получается и поэтому можно взять большой волшебный лист и начать работу.

IX Самостоятельная работа учащихся. (Учащиеся работают под музыку 20 мин)

X Выставка работ.

Порадуем золотую рыбку! Покажем, как много рыбок – подружек мы для неё нарисовали. А для этого мы соберём всех рыбок вместе.

О, чудо! Что же у нас получилось?

А как называется общий дом для рыбок?

Может, вам поможет загадка!?

На окне стеклянный пруд,

Но рыбачить не дают. (Аквариум)

(Вывешивается слово АКВАРИУМ и проводится словарная работа)

Аквариум – это стеклянная ёмкость. Давайте прочитаем это слово.

У кого есть аквариум дома?

Чего в аквариуме не хватает?

Чьи работы вам понравились? (Дети называют имена) Попросим этих ребят придать нашему чуду завершённый вид. Попросим их украсить наш аквариум водорослями, камешками.

(Пока ребята дорисовывают детали, с остальными ведётся беседа)

Зачем мы держим дома аквариум? (Чтобы быть поближе с природой, рыбки вселяют в нас спокойствие, уверенность)

XI Итог урока. Рефлексия.

А теперь тишина. Что сейчас скажет золотая рыбка.

Хоть не видели её

Музыканты бала,

Но от рыбки, от неё

Музыка звучала.

Чуть настанет тишина,

Золотая рыбка

Промелькнёт, и вновь видна

Меж гостей улыбка.

Взор ко взору шепчет: «Жду!»

Так светло и зыбко,

От того, что там, в пруду

Золотая рыбка.

Вы видите, какое настроение стало у рыбки? (Светлое) Ей уже не так одиноко.

А какое настроение у вас? (Дети поднимают карточки настроений)

- Я рада, что у нас снова светит солнышко. Понравилось вам выполнять работу?

Надеюсь, что домашнее задание также доставит удовольствие. Это подарок вам от золотой рыбки. (Учитель читает задание)

Что нового узнали?

Были ли у вас затруднения в работе?

Хотелось бы ещё порисовать в этой технике?

Тема : «Как и чем работает художник. Три краски.»

Знакомство с материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства,

дать понятие основных цветов , познакомить с понятием «палитра», материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства; развивать отзывчивость к красоте цвета в природе и искусству; познакомить с названиями некоторых цветов; прививать интерес к предмету.

Тип урока

Решение учебной задачи

Методы и формы об-я

Объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная, парная

Осн-е термины

Основные цвета – красный синий, желтый

Обр-е ресурсы

http://arttower.ru/forum/index.php?showtopic=21229&st=255&start=255

Дем-й материал

Учебник, мультимедийная презентация по теме, образец педагогического рисунка

Оборудование

Учебник, альбом, краски акварельные, кисти, карандаш

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные: находить в окружающей действительности изображения, сделанные художниками.

Рассуждать о содержании рисунков, сделанных детьми. Рассматривать иллюстрации (рисунки) в детских книгах.

Метапредметные УУД: регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу; находить варианты решения различных художественно-творческих задач; познавательные – научатся находить необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдать, анализировать информацию, делать выводы; коммуникативные – научатся рассуждать, формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя; вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Личностные: уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм.

Организационная структура урока

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Добрый день.

Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Будем изобразительное искусство изучать,

Творчество и фантазию развивать.

Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.

Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу.

Сколько в мире красок, Сколько красок. Изобразительному искусству научишься и ты Какое это счастье –

Дарить людям прекрасное!

Только проявите старание, Внимание и прилежание.

Для того, чтобы попасть в королевство красок, нужно приготовить к уроку необходимые принадлежности. Отгадайте какие:

Я в руке своей держу радуги кусочек. Он поможет серый мир превратить в цветочек. ( краски )

Как только в акварель уткнусь я хвостиком. Тот час буду рисовать то, что вы попросите. ( кисть )

альбом )

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка. Где носом проведёт, Там заметку кладёт. ( карандаш )

( Слайд 3-9)

Молодцы! Всё отгадали. Постарайтесь их не забывать.

Слушают учителя

Фронтальная

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-
ности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

II. Изучение нового мате-риала

Познавательно-информа-ционная беседа «Краски».

Просмотр слайдов

Человек, сколько он помнит себя, всегда старался сделать своё жилище уютным и красивым. Много тысяч лет тому назад, ещё живя в пещере, первобытный охотник начал изображать на её стенах людей и животных. Каменный скребок был первым инструментом художника, а полотном служили гранит и базальт. Прошло много лет, и художники стали использовать самые разные материалы: дерево, металл, глину, кость, камень, бумагу, стекло и даже болотную траву. Если вы были в музеях, то, наверное, видели там различные произведения художников, скульптуры, керамическую посуду и многие другие экспонаты.

Живописью называют произведения, созданные красками. Краски – материал живописи. Как и звуки, краски могут быть и радостными и печальными. Как и писатель, художник рассказывает нам о жизни, создаёт образы героев, изображает действие, пишет картины природы.Чтобы создать множество оттенков (разновидность цвета) художник пользуется палитрой (небольшой кусочек бумаги или картона, доски или стекла на которых смешивают краски)

Но и это ещё не всё. Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством. Сейчас мы этим и займёмся.

- чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука.

- кисть не нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть полхвостика.

Слушают учителя,смотрят слайды, анализируют информацию, отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные:

Познавательные: научатся извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя; наблюдать, сравнивать, анализировать информацию.

Коммуникативные:
научатся формулировать ответы на вопросы, вступать в учебное сотрудничество, слушать одноклассников, учителя.

Личностные: имеют
мотивацию к учебной
и творческой деятель-
ности

Устные ответы

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «Основные краски – красный, синий и желтый».

Просмотр мультимедийной презентации

Среди многообразия красок в королевстве есть три волшебных цвета, без которых не могут существовать все другие, вы их знаете?

(Ответы детей ) (Основные цвета: красный, синий, жёлтый). Эти краски самые главные, знает, почему? (Ответы дет ей). Эти краски не только яркие и красивые, а с помощью этих трёх цветов можно получить и другие.

Картины, выполненные красками, называют живописными, от слова «живо пишу». Когда художник работает красками, то говорят, что он красками не рисует, а пишет.

Давайте с вами сегодня попробуем написать красивые цветы, которые могли бы украсить наш класс.

Слушают учителя участвуют в беседе, смотрят презентацию, рассуждают, анализируют инфор-
мацию,
отвечают на во-просы

Фронтальная

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные: научатся наблюдать, сравнивать, анализировать.

Коммуникативные: научатся вступать в учебное сотруд-во, слушать одноклассн-в, учителя.

Личностные: научатся объяснять свои чувства
и ощущения от восприятия объектов

Устные ответы

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

III. Творческая практическая
деятельность

Практическая работа

Педагог наблюдает, советует, отвечает
на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания.

Практическая работа: изображение тремя красками цветочной поляны или букета цветов (без предварительного рисунка).

Выполняют задание

Парная

Коммуникативные: научатся коллективно анализировать изделие, выполнять задание в группе, рассуждать, воспринимать чужое мнение, аргументировать свой ответ.

Познавательные: научатся находить необходимый для урока материал, пользуясь дополнительными источниками информации.

Регулятивные: научатся принимать и сохранять учебную задачу; под контролем учителя выполнять пробные поисковые действия; планировать
и оценивать свои действия

Устные ответы

и упражнения

на смешивание красок

Работа
по учебнику

(с. 25–26)

Просматривают изображение в учебнике.

Выполняют задание

Индивидуальная

Выполнение рисунка

IV. Итоги урока. Рефлексия

Выставка работ учащихся. Обобщение сведений, оценивание результатов работы

В процессе просмотра работ учитель организует обсуждение выполненных работ. Вот и закончилось наше первое путешествие в Искусство, и мы познакомились с тремя её самыми волшебными красками. Вопросы к детям: Какие краски вы запомнили? В чём их волшебство? Какие краски можно получить, смешав?



Рассматривают выполненные рисункиоценивают их.

Отвечают

на вопросы

Фронтальная

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы

Оценивание учащихся за работу на уроке.

Устные ответы

Домашнее
задание

Понаблюдать за цветами на клумбах, какого цвета.

Записывают задание

Индивидуальная

Наблюдение

Загадки:

То фиолетовый, то голубой.

Он на опушке встречался с тобой.

Звонким названьем он наделён,

Посмотришь, подходит название это:

Но никогда нам не слышался звон

Из голубого букета. (колокольчик)

На лугу и в поле вы его встречали,

Лепесточки белые вы на нём считали,

Сердцевина жёлтая у цветка того,

Будто крошка- солнышко

Забралось в него. (ромашка)

В жёлтом сарафанчике

Он на солнышко похож.

Подрастёт, нарядится

В беленькое платьице,

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное. (одуванчик)

Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается нарисовать цветок жёлтой краской .

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдёшь,

Хоть не красный он, а синий,

Всё ж на звёздочку похож… (василёк)

Демонстрируется изображение цветка и детям предлагается нарисовать василёк синей краской.

Жёлтой краской предлагается нарисовать 2 сердцевины для других цветов.

«А этот цветок с прямыми его лепестками

С давних времён называют звездой,

Так и его вы б назвали сами,

В нём лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой. (астра)

(Детям можно сказать, что слово «астра» переводится как «звезда», и в этом названии звучит и название города Астрахань.

Астру мы выполним с помощью красной краски. (Вокруг одного желтого кружочка рисуются красные лепестки). Ребята, но астры бывают самых разных цветов. Каких? (ответы детей). Давайте нарисуем цветок с фиолетовыми лепестками. Но у нас нет фиолетовой краски? Это не беда! Кто знает, как получить фиолетовый цвет? (ответы детей). Рисуем цветок с фиолетовыми лепестками, смешивая красную и синюю краски непосредственно на листке. Можно показать, что оттенки фиолетового могут быть разными.

- А если смешать жёлтую и красную краски, то какой цвет получится? (ответы детей). Детям предлагается нарисовать цветок с оранжевыми лепестками «ноготок» и также можно указать на различие оттенков.

Посмотрите, у нас было всего три краски, но с помощью их мы смогли нарисовать 5 соцветий. Но цветы наши без стеблей и листьев. А какие мы с вами краски ещё не смешивали? (ответы детей: жёлтую и синюю).

Учитель: Какой цвет получится , если смешать жёлтую и синюю? (ответы детей: зелёный). С помощью зелёной можно нарисовать стебли листья самых разных оттенков.

Я в руке своей держу радуги кусочек.

Он поможет серый мир превратить в цветочек. ( краски )

_______________________________________________________________________

Как только в акварель уткнусь я хвостиком.

Тот час буду рисовать то, что вы попросите. ( кисть )

__________________________________________________________________________

Имею я большой запас бумаги для каждого из вас. ( альбом )

____________________________________________________________________________

Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.

Где носом проведёт,

Там заметку кладёт. ( карандаш )

________________________________________________________________________________________________________

Праздник речи

« Нарисуй мне, художник, картину»

Цель занятия: Познакомить детей с работой художника. Дать знания о том, что художники – это люди, которые пишут картины, делают скульптуры, расписывают посуду, игрушки, мебель, придумывают узоры на ткани.

Дать знания о том, что художники-живописцы пишут свои картины масляными красками, картины получаются как живые, поэтому этот вид искусства называется живописью.

Знать, что профессия художника нужна людям, их картины учат видеть красивое в природе, человеке, предметах.

Объяснить, что художники пишут картины в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.

Уточнить, что художники используют различные краски для создания грустных и радостных картин. Используют для работы холст и бумагу для эскизов.

Показать значимость профессии художника для общества.

Воспитывать интерес к профессии художника.

Обогатить словарь: пейзаж, портрет, натюрморт, холст, жанр, репродукция, музей.

Ход урока

Каждый человек имеет те или иные способности. Один способен рисовать, другой – петь, третий – танцевать. Важно определить, какими способностями обладаешь, и развивать их в себе.

В развитии способностей важно, в каких условиях живёт человек, какие люди его окружают, и, конечно же, какими качествами характера обладает человек. Только терпеливый, упорный, целеустремлённый, трудолюбивый, умеющий преодолевать трудности человек способен стать выдающимся художником, певцом, инженером, педагогом.

Сегодня на уроке будем говорить о творческих людях.

Давайте прочитаем стихотворение и узнаем, о ком пойдет речь на уроке.

У меня есть карандаш

Разноцветная гуашь.

Акварель, палитра, кисть,

И бумага, плотный лист

А еще мольберт-треножник

Потому что я ….

Ответы детей (Художник.)

Знакомство с художниками и картинами художников.

Скажите, кого называют художником?

Дети.

Это люди, которые создают красивые вещи, картины, рисунки в книгах.

А для чего нужна профессия художника? (ответы детей)

Художники видят красивое в окружающей нас жизни.

Они хотят сделать нашу жизнь прекраснее.

Многие произведения художников учат добру, любви к Родине и к людям, к животным и растениям.

Замечательная профессия – художник! Стоит ему взять в руки лист бумаги или холст, краски и кисти и…. Ничего не было на белом листе и вдруг появились линии (показ рисования предмета) одна, другая, третья, кисть бежит по бумаге дальше, и дальше, и дальше и вдруг….. появляется на картине животное, дерево, человек! Вот так на наших глазах совершается чудо!

А как вы думаете, что может изобразить художник?

Дети. - Все! Дом, лес, людей, транспорт.

Правильно! Чтение стихотворения учащимися стихотворения А.Адиля.

Белый лист бумаги взял художник в руки. Влад

Чистый лист бумаги – только и всего. Максим

Кисточку и краски вынул он из сумки. Валера

Кисточку и краски – больше ничего. Дима

Посидел немного, будто над задачей, Настя

И ушел тихонько, и унес с собой: Вадим

Улицу с домами, и со мной в придачу, Никита

И кусочек неба – самый голубой. Максим

Про художников говорят, что они картины пишут. Где можно увидеть картины?

Дети.

Картины художников есть в картинной галереи.

Я видел картины в музее.

Картинная галерея это помещение, где находится много картин. Картинную галерею еще называют вернисаж и люди ходят туда полюбоваться картинами.

А сейчас мы с вами отправляемся на экскурсию в картинную галерею.

Приглашаю вас пройти в первый зал нашей картинной галерее. Посмотрите на эти картины. Что вы на них видите?

Дети. На этих картинах нарисованы разные овощи, фрукты, цветы, посуда.

А как называется этот жанр живописи?

Дети. Натюрморт

Кто хочет рассказать про натюрморт?

Дети читают стихотворение.

Если видишь на картине чашку кофе на столе, Максим

Или морс в большом графине, или розу в хрустале.

Или бронзовую вазу, или грушу или торт,

Или все предметы разом, знай что это НАТЮРМОРТ Максим

Восп. Найдите самый вкусный натюрморт?

Сейчас я загадаю загадки, а отгадки найдите на этих картинах. (Приложение)

Бусы красные висят

Из кустов на нас глядят,

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.

Ответ: Малина

На столе стоит она

Полевых цветов полна.

Я добавлю маков цвет-

Запылает весь букет.

Догадаться можно сразу -

На столе мы видим … .Вазу.

Само с кулачок, красный бочок.

Тронешь пальцем гладко, а откусишь сладко.

Ответ: Яблоко

На сучках висят шары,

посинели от жары.

Ответ: Сливы.

В своих картинах художники используют разные предметы для создания композиции натюрморт.

Приглашаю вас перейти во второй зал нашей картинной галереи. Что изображено на этих картинах?

Дети. Деревья, лес, речка.

А как одним словом можно назвать все что вы мне сказали?

Дети. Природа.

А когда художники рисуют природу, как называется этот жанр живописи?

Дети. Пейзаж.

Кто хочет рассказать про пейзаж?

Дети читают стихотворение:

Если видишь на картине нарисована река, Владик

Или ель и белый иней, или сад и облака

Или снежная равнина, или поле и шалаш. Никита

Обязательно картина называется ПЕЙЗАЖ

Посмотрите на картину и скажите, какое время года изобразил художник?

Дети. Осень. Зима. Лето.

С помощью чего художники передают свое настроение?

Дети. С помощью красок.

Яркие, теплые тона передают веселое, радостное настроение. Бледные холодные тона вызывают грусть.

Давайте с вами найдем радостный пейзаж, грустный.

Дети. Зима. Краски холодные синие темные. У меня эта картина вызывает грусть.

Лето. Здесь тоже яркие краски лета. Эта картина вызывает радость.

Осень. На этой картине яркие краски желтые, красные. Настроение вызывает радостное и немного грустное, так как скоро эти красивые листья опадут.

Игра « Собери картину». Дети делятся на команды. Из разрезных пазлов собирают картину.

Переходим в следующий зал.

Посмотрите, на картины что вы видите?

Дети. Девочка, дядя, женщина.

А какой жанр живописи представлен на этих картинах?

Дети. Портрет

Кто хочет рассказать стихотворение о портрете?

Дети читают стихотворение.

Если видишь, что с картины Настя

Смотрит кто-нибудь на нас

Или вроде верхолаз

Летчик, или балерина Дима

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется ПОРТРЕТ

Это человек или группа людей, это и взрослые, и дети. На картине художники изображают не только лица, позу, одежду людей, но и их настроение грустное или радостное, спокойное или взволнованное.

А вы хотели бы сегодня стать художниками и написать натюрморт или пейзаж?

Дети. Да

Я вам помогу. Давайте произнесем волшебные слова: влево вправо повернись в художников превратись. Каждый из вас стал юным художником. А сейчас я приглашаю Вас в художественную мастерскую.

Детям раздаются шаблоны и дети делают натюрморт (Приложение)

Молодцы ребята, хорошие из вас получились художники.

Спасибо вам за интересное занятие.

В конце занятия кроссворд.